Автор Тема: Hotel или Hostel?  (Прочитано 26505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALEX__

  • Гость
Hotel или Hostel?
« : 25 Октября 2005 00:53:30 »
 в чем отличия Отеля от Хостеля? 
Например, при однаковой цене - что лучше предпочесть и почему>?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #1 : 25 Октября 2005 04:45:22 »
Хостел - дешевая гостиница, в номере обычно 4-8 кроватей, душ обычно на этаже (бывает и в номере). Тем не менее очень чисто и уютно. В хостелах полно иностранных бекпэкеров. Если бы у меня был выбор, то я бы однозначно пошел в хостел, так как там ощутимо дешевле (в Китае хостелы стоят от 20 до 60 юаней/койка - личный опыт).

ALEX__

  • Гость
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #2 : 25 Октября 2005 10:25:57 »
есть и однокомнатные хостелы, насколько я знаю. Цена за кот. практически одинаковая с ценой за Отель. Тогда и разницы никакой нет -  отель это или хостель, - так я понимаю?
 И вопрос безопасности: если в  комнате 8 человек, то где гарантия что  все твои вещи останутся в сохранности?

Оффлайн Hubilie

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #3 : 25 Октября 2005 16:48:04 »
хостелы обычно экономят на таких службах, как рестораны, консьержи, комнаты в них меньше, в Китае сейчас появляются даже сетевые хостелы типа HOME INN, не такие уж и дешевые, но уютные, однозначно сказать, что лучше, нельзя, смотрите по ситуации

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #4 : 25 Октября 2005 19:52:00 »
есть и однокомнатные хостелы, насколько я знаю. Цена за кот. практически одинаковая с ценой за Отель. Тогда и разницы никакой нет -  отель это или хостель, - так я понимаю?
 И вопрос безопасности: если в  комнате 8 человек, то где гарантия что  все твои вещи останутся в сохранности?

Есть и однокомнатные, насколько я знаю. Только в них действительно смысла немного, хотя и они могут быть дешевле, чем отели. Что касается воровства, то я с ним ни разу не сталкивался, хотя останавливался в 6 разных хостелах по всему Китаю. В крайнем случае, вы можете оставить свои вещи у администрации. Самое же ценное (авиабилет, паспорт, деньги, фотоаппарат) я всегда носил с собой.

ALEX__

  • Гость
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #5 : 03 Ноября 2005 23:57:00 »
что то не могу найти хостел с одноместной комнатой. (Пекин и Шанхай)
 Такое вообще возможно?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #6 : 04 Ноября 2005 01:02:22 »
Да фиг знает, никогда не интересовался. В Гуйлине есть, в Сиане есть, в Шанхае есть, но дорого, про Пекин не знаю.

Оффлайн Tiburon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #7 : 04 Ноября 2005 14:06:34 »
Сауна рулит по всем статьям!!!! Даешь "zuliao"!!!!! ;D ;D ;D

ALEX__

  • Гость
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #8 : 04 Ноября 2005 14:44:16 »
по каким Всем? по моему как раз такие по всем статьям проигрывает, и токо по цене выигрывает..

ALEX__

  • Гость
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #9 : 05 Ноября 2005 22:03:15 »
а что, в отелях/хостелях тоже  можно торговаться?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #10 : 06 Ноября 2005 03:35:24 »
В отелях - иногда да, особенно если это дешевый такой отелтчик. В хостелах - думаю нет.

Оффлайн mama Lena

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 1
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #11 : 20 Декабря 2005 19:56:07 »
сетевые хостелы типа HOME INN, не такие уж и дешевые, но уютные,
А кто-нибудь в них жил? И как впечатления (в т.ч. и по уюту и местоположению)?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #12 : 20 Декабря 2005 20:52:31 »
сетевые хостелы типа HOME INN, не такие уж и дешевые, но уютные,
А кто-нибудь в них жил? И как впечатления (в т.ч. и по уюту и местоположению)?

HOME INN это гостиница, а не хостел. Я жил в 2004 году в таком в Пекине, в 10 минутах к югу от Тяньаньмень. За сумму около 200 юаней получили двухместный номер в подвальном этаже, но из минусов подвала там было только почти полное отсутствие дневного света (лишь маленькие окошки под потолком), в остальном все на очень хорошем уровне. Впечатление положительное.

Оффлайн Akseli

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Персональный сайт
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #13 : 06 Июля 2008 14:34:05 »
А кто-нибудь в них жил? И как впечатления (в т.ч. и по уюту и местоположению)?
Я жил в хостелах. Два хостела в Ченду и один в Урумчи.
Ченду: MixHostel - жил в двухместном номере один (90 юаней сутки). SimsCozyHostel 4 местный номер. Кровать 35 юаней сутки. Воровства в хостелах не наблюдал. Там для каждого посетителя в номере есть небольшой запирающийся ящик для ценных вещей. Кроме того, уходя из номера на некоторое время, можно оставить ценности на рецепшене. Туалет на этаже, но очень читый и удобный. Туалетная бумага есть всегда. В туалетах, в каждой кабинке есть по пепельнице для любителей покурить на горшке. В номере есть полотенца, тапочки. Номера читстые и убираются каждый день. Постельное белье тоже меняют каждый день.
Хостелы расположены в центре города. Очень удобно. Рядом все остановки автобусов, кафеши, магазины, храмы и прочее.
Хостел в Урумчи немного погрязнее в плане туалетов. Но тоже вполне приличный и жить там можно без проблем. Расположен недалеко от здания Правительства города Урумчи. недалеко есть Супермаркет, рядом кафешка уйгурская, где можно неплохо поесть за 5 юаней.
Конечно, это во-первых дешево, во-вторых я там дискомфорта не ощущал вообще, в-третьих есть возможность познакомиться с иностранцами. Минусы: русского языка там не понимают, но английский решает все проблемы. Английский - это нормативный язык для любого хостела, чего нельзя сказать о многих гостинницах.
Готов принять в дар 1000000 долларов, и знаю как их потратить!

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #14 : 06 Июля 2008 18:43:15 »
При всём при том, наиболее раскрученные и не далеко от осн.достопримечательностей хостелы могут стоить даже дороже, чем нераскрученные нормальные отели, но чуть подальше от туристических "троп". Проверено.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн mot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #15 : 10 Декабря 2008 22:24:14 »
для проживания в хостелах существуют ли какие либо ограничения по возрасту?  :(

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #16 : 11 Декабря 2008 02:29:00 »
для проживания в хостелах существуют ли какие либо ограничения по возрасту?  :(

Главное, чтобы возраст позволял двигать конечностями, т.е. дотянуться до кармана, достать кошелёк и оплатить проживание :) ! В остальном, хостел - это точно такой же отель, только там есть комнаты общажного типа на 4-6-8 человек с 2-х ярусными кроватями для не очень состоятельной молодёжи (и не только). В остальном, вроде ограничений не замечено.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн mot

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #17 : 12 Декабря 2008 16:11:27 »
Мне 46,жене-45,дочка-школьница,можем ли мы рассчитывать на проживание в молодежном хостеле?Тем более,что я хочу заранее забронировать места-не хотелось бы проколоться.Подскажите,будьте добры.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #18 : 13 Декабря 2008 00:59:56 »
Можете, конечно.

Оффлайн SinoConsulting

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 521
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
    • SinoConsulting - Бизнес услуги в Китае
  • Skype: shanghai_edu
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #19 : 13 Декабря 2008 01:23:47 »
Все мы тут обсуждаем про про hotel и hostel. А как на китайском сказать эти слова?
"Почувствовав ветер перемен, глупец строит щит от него, а мудрец ставит мельницу"

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #20 : 13 Декабря 2008 03:48:24 »
Все мы тут обсуждаем про про hotel и hostel. А как на китайском сказать эти слова?

А какая, соственно, разница?? Т.к.  ни слово "отель", ни слово "хостел" ни на русский ни на китайский не переводятся и пишутся везде на английском, кроме, естественно, названия (имя собственное) самого заведения.
В русском языке (для примера) есть слово "гостиница", производное от слова "гость", а слово хостел, полагаю не имеет ничего общего ни с одним китайским словом.
Лингвисты-буквоеды, поправьте, пожалуйста. :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #21 : 13 Декабря 2008 05:02:14 »
招待所 - hostel
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #22 : 13 Декабря 2008 16:44:51 »
招待所 - hostel

Видимо для новых, заимствованных из иностранных языков слов, китайцы (как и японцы) тоже что-то придумали. Но уверен, что по-китайски слово "хостел" всё равно будет звучать (фонетически) немного по-другому.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #23 : 13 Декабря 2008 16:52:32 »
А какая, соственно, разница?? Т.к.  ни слово "отель", ни слово "хостел" ни на русский ни на китайский не переводятся и пишутся везде на английском, кроме, естественно, названия (имя собственное) самого заведения.
В русском языке (для примера) есть слово "гостиница", производное от слова "гость", а слово хостел, полагаю не имеет ничего общего ни с одним китайским словом.
Лингвисты-буквоеды, поправьте, пожалуйста. :)

Не очень понял мысль. "Отель" - да полно слов в китайском (宾馆,酒店,大酒店,酒楼,饭店。。。 - никакой разницы между ними нет), никто на английском не обязан писать ничего. Могут писать, а могут и не писать.

Хостелов в узком смысле (для бэкпэкеров которые) вообще мало, поэтому для них слова отдельного вроде нет. 招待所  - это ночлежка. Она может быть и хостелом, а может быть и общагой для гастарбайтеров, куда иностранца просто не имеют права поселить. И то, и другое может называться также 公寓。 Может и 宾馆 (Пример - знаменитая "Камелия" (茶花宾馆 ) в Куньмине, которая включает в себя и 2-звездочную гостиницу и отличный хостел)

Вообще, между названием гостиничного предприятия на китайском и его типом почти никакой связи нет. Единственное правило - 招待所   не может быть пафосным отелем ;D. Остальные - и 宾馆, и 饭店, и 酒店 могут быть чем угодно - от аццкого Шератона-Мариотта до грязной двадцатиюаневой дыры на 12 человек в комнате с толчком не то, что на этаже, а на улице.

Кстати, есть еще более низкий класс accomodation, чам даже 招待所  - называется 旅社 ;D. Это жесть. Пятнадцатый век.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2008 17:31:52 от Parker »

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #24 : 13 Декабря 2008 19:13:35 »
Все мы тут обсуждаем про про hotel и hostel. А как на китайском сказать эти слова?

Ну вот, уважаемый Poker, мы всё и выяснили с помощью наших более компетентных коллег. Так что теперь, увидев надпись (вывеску или описание на китаеязычном сайте) на гостеприимном заведении, можно понять к какой категории его можно отнести.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #25 : 13 Декабря 2008 19:37:12 »
Хостел в Урумчи немного погрязнее в плане туалетов. Но тоже вполне приличный и жить там можно без проблем. Расположен недалеко от здания Правительства города Урумчи. недалеко есть Супермаркет, рядом кафешка уйгурская, где можно неплохо поесть за 5 юаней.

White Birch International Hostel, No. 186 Nan Hu Road,...  И душ на этаже работает через раз, в смысле горячей воды. Но в подвале есть еще один, общежитского типа, коллефтивный, там все намана.
И еще рядом есть KFC ;) 

Оффлайн Le tian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #26 : 19 Августа 2011 12:41:19 »
а в Пекине есть хостелы? И реально ли туда попасть? Кто-нибудь останавливался? Сколько стоит место и как обслуживание? где находится? Посоветуйте, пожалуйста.

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #27 : 19 Августа 2011 15:57:40 »
а в Пекине есть хостелы? И реально ли туда попасть? Кто-нибудь останавливался? Сколько стоит место и как обслуживание? где находится? Посоветуйте, пожалуйста.
Советую: забиваете в гугл или ещё куда hostels in beijing и будет вам щастье, а заодно и ответы на все вопросы :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #28 : 20 Августа 2011 13:04:18 »
а в Пекине есть хостелы? И реально ли туда попасть? Кто-нибудь останавливался? Сколько стоит место и как обслуживание? где находится? Посоветуйте, пожалуйста.
мой выбор http://leohostel.com/ или http://www.redlanternhouse.com/ 
Оба недалеко от центра, интересны, доступны по деньгам, не бомжатники

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #29 : 20 Августа 2011 22:09:04 »
Всегда пользуюсь вот этим сайтом, ещё ни разу не подводил:  www.hostelworld.com  , обязательно читаю отзывы и делаю свой выбор. Если честно, отелям и хостелам, предпочитаю гэстхаусы, но они как правило только в небольших городках.  :)
ART+ life is for sharing!

Оффлайн Le tian

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Hotel или Hostel?
« Ответ #30 : 24 Августа 2011 17:35:23 »
Спасибо за ссылки) всем