Автор Тема: Какой город в Китае самый-самый для жизни?  (Прочитано 37902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Весной собираемся переезжать из полюбившегося нам Шеньчженя в другой город Китая. А вот какой - пока не определились и ищем поддержки. Кто что посоветует? Какой город Китая самый-самый?

Критери следующие: чистый воздух (по этой причине Пекин, где мы тоже жили, не предлагать),  много зелени, наличие моря, хорошие комфортные гардены, ну и конечно культурная жизнь - театры, достопримечательности, храмы, парки-сады... Мы не слишком много хотим? :) В ШЧ все это есть, но уж очень жарко летом.

И самое главное - мы ищем место для беременности и рождения ребенка. Так что если знаете эту сторону вопроса (больницы, например), пожалуйста, не молчите :)

Думаю, эта тема будет интересна не только мне, но и другим русским, переехавшим и переезжающим в Китая, озабоченных вопросом местожительства.

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Со своей стороны могу посоветовать любому город Шеньчжень. Очень современный и очень зеленый. Исторических достопримечательностей здесь, правда, кот наплакал (за ними нужно ехать в соседний Гуанчжоу). Но по всему остальному нареканий никаких нет.

Только летом крайне жарко и душно. И до моря час на автобусе... А так хочется чтобы оно, зеленоватое, плескалось прямо у порога (мечты-мечты) ;D

Оффлайн TALER

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 0
Циндао - ваш лучший друг в таком случае...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
вам надо в европу, а в китае кроме пекина и шанхая - остальное большая деревня.

Оффлайн Nkay

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ханчжоу но моря увы нет. говорят во время беременности хорощо смотретЪ на красивое. Далянь и Циндао - возможно там есть что Вы ищите

Оффлайн N.N.N.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Сямень

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вряд ли вам кто-то посоветует что-то ценное. На форуме уже есть аналогичная тема http://polusharie.com/index.php?topic=20400.0 , но смысла в ней немного, так как очень немногие имели возможность пожить хотя бы в нескольких городах Китая, чтобы быть в состоянии сравнивать. Абсолютное большинство ответов - "город ХХХ - лучший! я там учился!".

По теме: Шэньчжэнь - наверное, самый комфортный из китайских городов по сочетанию климата и инфраструктуры. В остальных крупных городах значительно хуже экология, в остальных мелких - инфраструктура. Пекин и Шанхай грандиознее и культурно богаче Шэньчжэня, но гораздо менее удобны для жизни. В Циндао я не был, но судя по Даляню, который расписывали, как северный Шэньчжэнь (а оказался он слегка улучшенным вариантом Харбина), вряд ли Север хоть близко сравнится по уровню развития с Югом. Сямынь очень приятный, но маленький, южный, и сравнительно отсталый инфраструктурно. Ханчжоу тоже приятный, но экология и климат похуже шэньчжэньских (зимой холодно, летом жарко). С вашими требованиями надо либо оставаться в Шэньчжэне, либо действительно ехать в другую страну - Европу-Сев. Америку, если вам нужен умеренный климат, или куда-нибудь в Тай или Сингапур - если нужен шикарный тропический климат и крутое (и дорогое) медицинское обслуживание. А то вообще в Австралию или Новую Зеландию :)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010 12:57:00 от Parker »

Оффлайн К.М.Глинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -1
    • humor theory
Я бы сказал, что лучший город это Сучжоу. Идеальное сочетание старины и модерна. Традиций и современности. Здесь можно найти всё, даже замечательно обустроенные и совершенно безлюдные парки. Каналы, озёра, развлечения, мостики, шёлк, кухня (м-м-мм)!!! и т.д. Зелени - море. А моря нет. Вместо него - огромные озёра.
Воздух хороший.
Есть большие госпитали китайские и медицинский центр для иностранцев.
Один из главных плюсов - мало лаоваев.

Оффлайн Kirikana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • henhao.ru
Спасибо всем откликнувшимся! Будем думать - до весны время еще есть. А заранее спрашиваю, ибо хотелось бы прежде чем переезжать съездить в намеченный город. Дабы все разведать, убедиться, что он действительно нравится. В общем, чтобы потом было не так мучительно больно %)

Про Европу думали, но очень уж Китай нравится :) И потом, я только (год всего) как начала учить язык, и если сейчас переехать - без практики и окружения все забудется...

Если у кого есть еще предложения городов, пожалуйста, пишите, не стесняйтесь :) Уверена, многие ищут себе место жительства и будут вчитываться в каждую строчку этой темы.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
   А то вообще в Австралию или Новую Зеландию :)
абсолютно согласен, тем более мирграционная политика в новой зеландии в отличии от канады еще более-менее вольготное.
надо еще думать и об образовании и медобслуживании ребенка.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Вот Куньмин (Лицзян, Дали), кстати... Такой локальный дауншифтинг :) Только не знаю, что там с медициной... вряд ли очень кучеряво :) Во всем остальном Китае летом никак не прохладнее Шэньчжэня.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
ну эти города для "молодых" или "пенсионеров" ;)
а так еще почему бы и не гк? поселиться на новых территориях, например, я постоянно останавливаюсь в районе шатина, и зелень, и водоемчики, дороги пошире.
да и метро или автобусы  рядом.
ну а про комфорт жизни и говорить не стоит (по сравнению с материком)

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #12 : 19 Ноября 2010 15:39:31 »
вам надо в европу, а в китае кроме пекина и шанхая - остальное большая деревня.
Вы глубоко заблуждаетесь! В Китае очень много красивых городов, о которых многие попросту не знают. Кого не спросишь, только и знают Пекин, Шанхай.  Смотрите вглубь китая. Очень много красивых мест. Одна провинция Шаньдун чего стоит. Китайцы коворят, что самые благоприятные города для жизни в Китае-это Вейхай, Бейхай,Сямен,Джухай. (везде есть море) Из этих городов я была только в Джухае. отличный город на юге китая!!очень понравилось.

Оффлайн Алёнчик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #13 : 08 Декабря 2010 17:29:34 »
Циндао, на мой взгляд. А вообще - прислушайтесь к себе, и на интуитивном уровне примите решение.

Оффлайн rsv03

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: -10
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #14 : 09 Декабря 2010 01:54:23 »
Shantou - здесь есть и вода и горы
知之为知之,不知为不知,是知也

Оффлайн xiaowai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #15 : 24 Января 2011 22:26:10 »
Я в силу своей деятельности поездил по Китаю очень много.
Китай очень большой и разный.
Если честно- больше нравится юг (в силу того, наверное, что вырос в суровом дальневосточном климате).
Причём нравится Фуджоу, Суджоу, Сямэн, Шэньчжэнь.
Кстати почему-то островной Китай забыли, а именно Хайнань.
Санья- классный город для жизни тех, кто связывает своё поле деятельности с туризмом и любит фрукты вёдрами.
Если говорить про инфраструктуру, то тут думаю номер один это Пекин и Шанхай, но уж больно они большие и мрачные...

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #16 : 31 Января 2011 17:09:30 »
Я в силу своей деятельности поездил по Китаю очень много.
Китай очень большой и разный.
Если честно- больше нравится юг (в силу того, наверное, что вырос в суровом дальневосточном климате).
Причём нравится Фуджоу, Суджоу, Сямэн, Шэньчжэнь.

... Если говорить про инфраструктуру, то тут думаю номер один это Пекин и Шанхай, но уж больно они большие и мрачные...
Ну, Сучжоу, вроде как не юг, а скорее Восток :)
А вот мне, Пекин совсем не показался мрачным. Наверное, просто с погодой повезло (конец сентября-начало октября)
Очень приятное впечатление осталось от Ченду и Лешаня (особенно от Лешаня) :)
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн aixue

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: ksenechka138
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #17 : 31 Января 2011 18:23:12 »
Далянь!

Оффлайн tumim

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • Качественные переводы китайский-русский-русский-китайски
Например, мне очень понравился Шэньчжэнь. Во первых современный город, достаточно молодой, есть море, парки, но проживание в нем не дешевое.   

Оффлайн Roberto Rossi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #19 : 17 Апреля 2011 14:43:37 »
Люди..... отпишите более подробно кто жил, живет в Сямэне. Очень интересен этот город, но информации по нему мало. ???
Буду рад любой информации.
Спасибо!

Оффлайн RostX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #20 : 18 Апреля 2011 05:57:10 »
Люди..... отпишите более подробно кто жил, живет в Сямэне. Очень интересен этот город, но информации по нему мало. ???
Буду рад любой информации.
Спасибо!
realchina.ru
человек там живёт и ведёт блог

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #21 : 18 Апреля 2011 08:22:28 »
Люблю Чжухай. Все есть- море, горы, зелень круглый год. Изобилие овощей и фруктов, морепродуктов. Близко к Макао и Гонконгу. ::)

Оффлайн Roberto Rossi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #22 : 18 Апреля 2011 14:31:21 »
realchina.ru
человек там живёт и ведёт блог

Да, с этим блогом я уже знаком... и с Григорием немного пообщались, но он видимо сильно занят своей работой и полно обрисовать картину проживания в данном месте не смог.... или не захотел... ???
Хотелось бы услышать еще людей, проживающих в Сямэне, откликнитеееееесь :)
 

Оффлайн RostX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #23 : 18 Апреля 2011 15:56:11 »
Roberto, на Полушарии же есть тема о Сямыне)
там Вам всё и расскажут)

Оффлайн ☜ NURIK ☞

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: nurik8444
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #24 : 23 Апреля 2011 11:01:17 »
вам надо в европу, а в китае кроме пекина и шанхая - остальное большая деревня.
Не сказал б >:(, живу в Гуанчжоу и мне тут нравится,никакая не деревня!!!МЕГОПОЛИС :D и очень красиво :)
Ты человек,пока в твоем сердце живет мечта..p.s...Nurik(с)

Оффлайн RostX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #25 : 29 Апреля 2011 05:23:20 »
скажите, Шанхай, с точки зрения экологии, это совсем печально?
дело в том, что если у меня появится вариант поехать в Китай, то выбор будет стоять между Далянем и Шанхаем, как раз
Далянь, насколько я понимаю, много-много чище и вообще приятнее... это так?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Какой город в Китае самый-самый для жизни?
« Ответ #26 : 29 Апреля 2011 10:21:32 »
скажите, Шанхай, с точки зрения экологии, это совсем печально?
дело в том, что если у меня появится вариант поехать в Китай, то выбор будет стоять между Далянем и Шанхаем, как раз
Далянь, насколько я понимаю, много-много чище и вообще приятнее... это так?

Да, в Шанхае с экологией весьма неважно, чтобы не сказать сильнее. Но и в Даляне тоже не заметил особой экологичности - обычный китайский город.  В Китае хорошая экология только на западных окраинах.

Выбор довольно забавный у вас. Шанхай дороже Даляня раза в четыре, ну и навороченее - раз, наверное, в сто ;D

Оффлайн w0212

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Циндао по лучше Даляня будет.
Правда это мнение туриста :-)
Китай:Харбин 2 раза-Пекин 2 раза-Далянь 2 раза-Вэйхай-Циндао 4 раза.
Тай: Бангкок-Паттайя 2 раза-Ко Чанг
Камбоджа: Сием Реап

Оффлайн natalika1985

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ПодскажитеЮ пожалйуста, какое время года (месяц) наилучшее для посещения Шанхая? Так чтобы не было излишней жары. Спасибо!

Оффлайн RostX

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а какой, по вашему, лучший прибрежный город Китая, если говорить вообще?