Автор Тема: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?  (Прочитано 88933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DADAO

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #50 : 26 Апреля 2004 16:45:24 »
Извините Сергей.

Я не хочу никого ущимить в правах, и никогда не был против "черных" и "белых", все люди, тем  более никогда не был против их вероисповедания и  организованных  ими мест  встречи с их богом , да и это невозможно. У меня тоже много друзей  есть с Ябаолу и они  Азербайджанцы, грузины, армяне (в мечеть ходят Азербайджанцы, значит это не синагога, а кто есть кто  на Ябаолу, можно говорить много). Если вы когда нибудь бывали в Пекине, то знаете, что Ябаолу, Олимпийская деревня и еще несколько мест  в Пекине  в душе не приемлимы  ни  обществу, ни властям и информация "от куда они", если из указаных выше мест, то сразу опускается планка процентов на 30%.
А Клуб российской диаспоры (не грузинской и не армянской и т.д.) и в то же время там могут быть, вы правы , и те и другие, если он официальный, значит он зарегистрированный как иностранная общественная организация в Китае и может находится где угодно, а идти на поводу у китайцев, проверено , к хорошему не приведет. Во всяком случае  история, дает вам право иметь такое общество.
Если все зарегистрировано и официально, то можно бороться и работать, брать помещения , технику и т.д., если все на добровольных началах, то лучше пусть так оно и будет, не нужно помещения, есть этот сайт и случайные ДЮХУИ будут считаться  общим собранием , извините за выражение.
Мы в свое время пытались , возможно вы сильнее, попытайтесь и вы, и возможно все решают сейчас деньги и у вас получится. С тем направлением, что Посольство это все таки, какая никакая, а крыша у русского в Китае  и с ним нужно взаимодействовать.
Тем более, что Посольству госбюджет выделяет деньги на поддержку русских в Китае.Только куда они  уходят, и эти деньги можно попросить, тем более , что предусмотрено инвестирование их этого фонда. Но просить только через Москву, в Пекине, в Посольстве все на работе и они домой не хотят и потому вопросы не решают.
С другой стороны, просить , если у вас участники  пешком не ходят  - не хорошо, лучше все свое , сам хозяин, сам дурак в случае чего. Да и Посольство  даст сопроводиловку - они жируют.
В Посольстве есть брошеный клуб , есть ворота перед клубом. 10 лет назад, мы пытались пробить стену МИДа и сделать клуб  тем самым российским озасом, той отдушиной  которой порой, а нам "старым" часто не хватает в Китае. Этот клуб за деньги отдадут это точно (проверено практикой). Там есть библиотека, бар, магазин и все что нужно , чтобы встретиться и понастальгировать о России.
Въезд и выезд  планировали через эти ворота и даже почти  договорились и с  МИДом и китайскими властями, но появилась другая российская диаспора, которая сказала им не давать,давать нам, ну и что же не дали никому.
Еще раз лучше все свое ни китайское , ни МИДовское. Поднять все самим и все придут и Посольство и китайцы и сами дадут  денег в подарок(то же проверено на практике). Конечно все  решают  деньги, при их наличии  можно купить  или снять отдельное помещение их много и красивых и пристижных  в Пекине и не дорогих, а лучше купить в рассрочку. И думаю у ваших представителей клуба найдется  ежемесячная плата за кредит (3000 ю), а остальное дело наживное, нужно просто каждый день работать. Деньги  нужно заработать или занять, или  сдаться китайцам и дуть под их  марши.

Самое легкое из этих вариантов-заработать.

Извините, что я пишу что-то непонятно или резко.

Если что-то нужно  решить  в китайских инстанциях, чем смогу помогу.

С наилучшими пожеланиями,
ДАДАО

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #51 : 26 Апреля 2004 18:26:32 »
Честно говоря, глядя издалека, то, что написал ДАДАО кажется мне очень верным по сути.

Хотя, как мне кажется, СергейШлин исходит из совершенно иных принципов. Насколько они верны - мне судить сложно. Могу лишь сказать одно (то, что знаю наверняка) - пока по этиим принципам ни одна диаспора не сформировалась. Вернее - не сформировались структуры диаспор. Но, наверное, в Китае может быть всё иначе.

DADAO

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #52 : 26 Апреля 2004 20:18:25 »
Извините я не участник. Так  к размышлению, не к действию. Просто прожил, пережил, видел слишком много в Китае. Правда совершенно не в курсе о порядке регистрации иностранных  политических обществ в Китае. Коммерческих, личных и т.д. в совершенстве.
Читая  многое  о Клубе в данном сайте, возможно я просто отстал от российской действительности за долгие годы находясь в Китае . Клуб/тусовка.
Читая историю русских в Китае, да и сами создатели говорят и высказывают мысли об этом , общество должно  быть, должно быть обществом - клубом. Должно быть лицо общества во фраке и в галстуке, с  рюмкой дорогого вина, не с ракеткой и в шортах. Тогда очевидно и соответсвующие люди повернутся лицом к этому обществу. А пока очевидно это спортивный  клуб, типа хардрок.
Должен быть лидер -хозяин. Очень богатый и на его базе должно расти общество  и он должен продвигать  необходимые  идеи в структруах китайских и российских, а все участники это сочувствующие или единомышленники. Он, одно-два имени/лица могут  быть приняты или отвергнуты этими структарами . Не может  двигать дела коллектив.
И создавать общество нужно не с офиса-это не компания, а с положения в  китайском обществе на местах, чтобы китайцы знали в лицо  Лидера общества во всех  разрешающих органах  Китая и России. Китаец  (да и Россия)должен знать 1 максимум  2 человека и уважать их и принимать, и главное китаец должен понимать, что это общество делает в Китае и что оно  защищает и продвигает, не вредно ли это Китаю, тогда и все общество будет в почете.
Чтобы  в исторических фактах лет через 50 не писали, что российское общество было, но в основном  из представителей  игры в пинпонг.

Извините  все пишу не со злым умыслом, в хорошем смысле. Может когда нибудь и удасться  посетить общество и спросить о чем либо.

Понятно богатого лидера нет, а  Абрамович клуб не купит. Тогда нужно подумать о  ядре/о составе  общества  и это ядро должно дать денег лидеру.

У лидера вообще не должна болеть голова о деньгах иначе он не лидер и это не общество.

Нет денег на офис, на общество их тоже нет, а на что есть, если денег достаточно чтобы проработать 1 год 3 человекам или скольким, пока общество должно быть из 3-х человек. Эти трое должны  достать деньги  на базу- юридический адрес и оформление, а от куда, опять нужно заниматься бизнесом, и все превращается в СО. Лтд. А участники и сочувствующие должны помочь этим 3 связями, товаром и покупателями, и через год поднятся на слеудющую ступень. Эти трое должны уйти  в лидерах на идеологическую работу, а их место займут еще 3 и они будут заниматься бизнесом, финансовым обеспечением. И так до получения стабильного объемного капитала, чтобы содержать и работать обществу на проценты от этого капитала.

Чтобы  не  сторонние люди финансировали  годовщины общества, а Общество финансировало загибающего русского  или умирающего китайца.

Еще раз извините если что не так.
ДАДАО.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #53 : 26 Апреля 2004 20:29:19 »
Данов не читал столь совпадающих со моими мыслей.
Спасибо, DADAO

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #54 : 26 Апреля 2004 21:33:18 »
Конечно, позиция - "нужно чтобы сразу все круто, а иначе никак", имеет право на существование. Но, как говорил один мудрый человек: "дорога в тысяу ли начинается с первого шага".

Я Сергею раньше говорил, что лучше и не задаваться вопросом "нужен ли РЦ на Ябаолу". Потому что ответ очевиден: а альтернатива есть? Альтернативы пока нет. Ни от Посольства, ни от каких других организаций. Поэтому все рассуждения сводятся к построению воздушных замков на песке, а хотелось бы то, а вот хотелось бы это, и сразу во фраке, и с коктейлем, а не с циндао.

Вообще говоря, вспоминая самую первую встречу РК в Пекине в 2001 году в одном из баров за третьим кольцом, думаю Сергей и представить себе не мог, что всего через пару лет, это перерастет не просто регулярные встречив барах, а появится отдельное помещение с единственным в Пекине бильярдным столом по русскому стандарту!

Если разрыв между самыми смелыми мечтами трехлетней давности и сегодняшней реальностью продолжит свое развитие в таком же темпе, то и помещение на Ябаолу будет вспоминаться с ностальгией 'ах, как просто все было!'
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #55 : 26 Апреля 2004 21:41:33 »
2 Eugenе
Знаете, в чём разница? Разница в том, что ни Вы, ни Сергей не видите  и не хотите видеть альтернативы. Мало того, я абсолютно понимаю и принимаю причины, почему Вы не хотите видеть альтернатив.

Что касается "сразу всё круто" - это не совсем так всё же. Но - встречают, тем не менее, по одёжке. Это только провожают по уму. Если бы это было не так, то дороие офисы бы не находились бы в престижных зданиях и районах, и не вкладывались бы немалы средства в имидж и т.п.

Так что - альтернативы есть всё же. Просто все эти альтернативы вам не нужны и не выгодны. Поэтому вы и предпочитаете их не замечать.Что вполне понятно и объяснимо.


Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #56 : 26 Апреля 2004 22:28:05 »
Я тут готовлю некую презентацию Клуба, в которой хотел бы попытаться расставить все точки над i.
Но прийдется забежать несколько вперед.
Но сначала все-таки несколько слов про Ябаолу и ее обитателей.
Начнем с того, что Ябаолу является дипломатическим районом. Т.е. исходя из "районных планок" можно сразу на 30% опустить уровень сотрудников посольств США, Великобритании, Польши, Вьетнама, Белоруссии, Индии (не ищите скрытого смысла в порядке перечисления стран, привожу просто, что приходит из памяти). Так что, понизим планку дипломатам? Далее тут находится одна из известных в иностранных кругах школ на Фанцаоди. Тоже планку понижаем? Далее, на Житаньнанлу есть такой замечательный немецкий бар-ресторан Шиндлер. Там постоянно немцы тусуются. У них тоже с планкой что-то не в порядке?
Ябаолу - стратегически очень удобное место. То, что из него частично бордель сделали не ущемляет его достоинств. Пройдите около отеля Торонто после 21.00  - бордель. Санлитун - вечное прибежище лаоваев - бордель, Шератон с Лэндмарком - дорогой бордель. Везде при желании можно найти что-то, опускающее планку.
Можно, конечно, открыть Клуб, скажем, на Сидане. А кому это удобно? Зачем?
Ну а теперь собственно о Клубе.
Согласно существующему в Китае законодатеьству в Китае нет возможности зарегистрировать иностранную общественную организацию. Дело даже не в деньгах. Мы в свое время консультировались с Ротари клубом. С деньгами у них, как известно, проблем нет. А вот с регистрацией есть. Им вообще организовывать встречи только год назад разрешили.
Так что пока существует зарегистрированное в России (во Владивостоке) некоммерческое партнерство Русский клуб в Пекине. А исходя из этого, без китайцев нам как Клубу в Пекине существовать в рамках закона невозможно. А закон мы уважаем.
По поводу взаимодействия с посольством. Взаимодействуем. Однако использовать посольский клуб в качестве базы для РКП реальной возможности нет.
Во-первых, посольство - это режимная территория. Да, в отдельных посольствах, есть свободный вход раз в неделю для кинопросмотров не зависимо от того, гражданином какой страны вы являетесь. В посольстве РФ тоже были кинопросмотры. Правда с определенными ограничениями по гражданству. Ну это вопрос не ко мне.
Однако, одно дело кино крутить раз в неделю, другое - постоянно действующий Клуб. А если мероприятие по своей длительности за 23.00 перевалит? А если такое будет частенько происходить? Есть проблемы. И в этом плане Клуб на территории посольства - не совсем рациональное решение.
О деньгах. Вопрос весьма деликатный. Давайте посмотрим на нашу диаспору и ответим на вопрос, а почему наши люди здесь. А будучи объективным, надо ответить, что большинство тут потому, что выбрали себе более комфортные по сравнению с Россией условия проживания. Трактовать эти более комфортные условия можно по-разному. Но смылс тот же. Никто никого силком в эту страну не гнал. Все, или по крайней мере абсолютное большинство приехали сюда по доброй воле. И вот в связи с этим вопрос. Почему государство должно приехавших сюда по доброй воле финансировать? Одно дело бывшие республики СССР, где люди в один момент и не без участия того же государства стали чужими. Вот тут поддержка государства обусловлена. А в Китае то что? Почему нас должны финансировать? Что в России всем хорошо живется? Своих проблем нет?
Вот тут то мы подходим вплотную к вопросу о Клубе и о членских взносах. Когда мне говорят, что у нас за членские взносы наверное какие-то особые скидки на водку будут, у меня это ничего кроме недоумения не вызывает. Нет, господа, Русский клуб не будет очередным местом, где предлагают дешевую водку или что-то еще. Членские взносы - это те затраты, которые пойдут на создание культурной среды. А вот те места, где при предъявлении членской карты делают скидки на водку культурной средой назвать сложно. Ну подумайте сами, зачем нам очередное водочное место. А вот культурное место нужно очевидно. И в этом плане основной принцип - помоги себе сам. Плюс, как было верно замечено - заработай себе сам. Возможностей заработать много. Только надо зарабатывать, а не плакать.
Теперь о том, почему клуб именно русский, а не российский. Абсолютное большинство из нас за исключением самых маленьких являются детьми пусть не совсем однородной, но весьма идентичной культурной стреды одной страны - СССР. Не важно кто ты русский, украинец, белорус, казах и т.д. все мы прекрасно друг друга понимаем, говоря по-русски, все мы прекрасно себя чуствуем в одной культурной среде. Что бы сейчас не говорили, но это в нас общее. С другой стороны, Китай - это не Германия, это не Израиль, это не Штаты, где есть огромная российская диаспора, огромная украинская диаспора и т.д. Нас тут относительно мало. Да и делить нам нечего.
Ну так почему нам не существовать под одной клубной крышей?
Еще несколько слов о финансировании. Есть сферы, в которых деньги от государства, либо спонсоров брать можно и нужно. Это проекты, которые выгодны государству/вам, либо спонсорам. Я имею в виду информационные, имиджевые проекты, в реализации которых диаспора могла бы принять участие, получив какое-то финансирование. Вот собственно и все.

Уважаемый, ДАДАО. Определенные вещи я не могу сказать на этом форуме по причинам, которые умные читатели быстро поймут. Поэтому, если у Вас действительно есть интерес и желание помочь, давайте встретимся и поговорим в среде реальной.
Мой телефон 13-021-021-024, Клуба 8563-8699

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #57 : 26 Апреля 2004 22:33:12 »
гм. Странные мысли высказывает г-н ДаоДао - если честно, то их даже несколько тяжело понять. Альтернативы? Пока что не было высказанно ни одной с претензией на осуществление. И пока никто кроме Сереги Шилина со товарищи ничего не сделал.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #58 : 26 Апреля 2004 22:34:47 »
Цитировать
С другой стороны, Китай - это не Германия, это не Израиль, это не Штаты, где есть огромная российская диаспора, огромная украинская диаспора и т.д. Нас тут относительно мало. Да и делить нам нечего.


Сергей, делить нечего только до тех пор, пока делить нечего.

Были времена, и старики их понмнят, когда ив Шататх, и в Израиле нечего было делить. Появится редмет делёжки - появятся и претенденты на кусок.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #59 : 26 Апреля 2004 22:37:52 »
Знаете, в чём разница? Разница в том, что ни Вы, ни Сергей не видите  и не хотите видеть альтернативы. Мало того, я абсолютно понимаю и принимаю причины, почему Вы не хотите видеть альтернатив.


Откройте нам глаза!
Где они сверкающие офисы, готовые принять русскую интеллектуальную элиту?
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #60 : 26 Апреля 2004 22:38:16 »
Цитировать
И пока никто кроме Сереги Шилина со товарищи ничего не сделал.  


Позволю себе заметить, что это - фактическая неправда. Было сделано даже больше, чем уже сделал Шилин. Другое дело, что то, что было - не выжило. Но пока и нет доказательств выживаемости того, что делает Шилин. Он, как минимум, четвёртый, кто пытается сделать. И за это -честь ему и хвала.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #61 : 26 Апреля 2004 22:42:16 »
Цитировать
Откройте нам глаза!
Где они сверкающие офисы, готовые принять русскую интеллектуальную элиту?


А зачем? Вы живёте в Китае и прекрасно всё знаете лучше меня. Но у Вас свои интересы - и это абсолютно понятно.

Но у меня тоже вопро - откройте мне глаза! Расскажите мне про русскую интеллектуальную элиту в Китае? Быть может, заблуждение моё столь сильно, что я за деревьями и леса не вижу?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #62 : 26 Апреля 2004 22:49:21 »
2 Eugenе
Знаете, в чём разница? Разница в том, что ни Вы, ни Сергей не видите  и не хотите видеть альтернативы. Мало того, я абсолютно понимаю и принимаю причины, почему Вы не хотите видеть альтернатив.

Что касается "сразу всё круто" - это не совсем так всё же. Но - встречают, тем не менее, по одёжке. Это только провожают по уму. Если бы это было не так, то дороие офисы бы не находились бы в престижных зданиях и районах, и не вкладывались бы немалы средства в имидж и т.п.

Так что - альтернативы есть всё же. Просто все эти альтернативы вам не нужны и не выгодны. Поэтому вы и предпочитаете их не замечать.Что вполне понятно и объяснимо.

Павел, алтернатив нет не потому, что они нам не нужны или не выгодны, а потому, что эти альтернативы возможны только при вложении сумасшедших денег.
Есть амриканский Клуб, который существует при торгово-промышелнной палате США. Дейстительно в престижном месте (кстати, в 300-400 м. от Ябаолу). Но этот клуб помимо членства поддерживается ТПП США, крупнейшими корпорациями США. Это не 1-2 богатых бизнесмена.
Скажите такое реально в случае с Россией?
О каких альтернативах Вы говорите, которые нам видеть не выгодно?

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #63 : 26 Апреля 2004 22:58:53 »


Сергей, делить нечего только до тех пор, пока делить нечего.

Были времена, и старики их понмнят, когда ив Шататх, и в Израиле нечего было делить. Появится редмет делёжки - появятся и претенденты на кусок.

Павел, первым, кто сделал спонсорский взнос в РК был представитель Украины. Вообще, я тут краем уха слышал, что это в Пекине уже не первый случай, когда что-то желаемое россиянами финансируется украинцами. Парадокс! Ну так что нам в этом случае делить?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2004 23:01:34 от Serg »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #64 : 26 Апреля 2004 23:06:35 »
А зачем? Вы живёте в Китае и прекрасно всё знаете лучше меня. Но у Вас свои интересы - и это абсолютно понятно.


Ничего не понимаю. Вы хотите сказать, что РЦ не располагается в Гуомао или Хендерсон центре потому что у кого-то из организаторов какие-то хитрозаумные интересы? Это ж надо такое придумать!



« Последнее редактирование: 26 Апреля 2004 23:07:19 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #65 : 26 Апреля 2004 23:22:22 »


Позволю себе заметить, что это - фактическая неправда. Было сделано даже больше, чем уже сделал Шилин. Другое дело, что то, что было - не выжило. Но пока и нет доказательств выживаемости того, что делает Шилин. Он, как минимум, четвёртый, кто пытается сделать.

Кстати, интересный факт. Можно поподробнее, о предыдущих попытках. Кто за ними стоял? Почему закончились неудачно?
Вообще, был бы интересен обмен опытом. Хотя нынешние условия в Китае существенно отличаются от того, что было раньше. Но тем не менее.
Шанхайцы, например, во многом отталкиваются в своей деятельности от предшествующих Русских клубов в Шанхае, коих тоже было несколько.
Лично мне было бы очень интересно узнать в деталях, что было на этом поприще в Пекине.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #66 : 27 Апреля 2004 00:16:03 »
Цитировать
Скажите такое реально в случае с Россией?


Реально

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #67 : 27 Апреля 2004 00:19:28 »
Цитировать
Это ж надо такое придумать!


Нет, не так. Просто интересы тех ,кому нужен Клуб лежат вне указанныъх Вами сфер. Вот и всё. Не нужно искать подвоха там, где его нет.
Если бы клуб был нужне некой, упомянутой Вами, интеллектуальной элите, он бы просто давно уже был - может и на Ябаолу, кстати, не знаю
Если бы Клуб был нужен бизнесу - он бы тоже давно уже был - вероятно, где-тьо в ином месте, но тоже не знаю где.
Он нуже н некой третьей (четвёртой, пятой групе) - именнго поэтому он создаётся так и такм, где это делается сейчас.
Обратимте внимание - я не говорю, что это плохо, я просто говорю ,что вариант не безальтернативен.

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #68 : 27 Апреля 2004 00:22:07 »
Цитировать
Почему закончились неудачно?

Если отбросить эмоции, то есть две главных причитны неудач предыдущих попыток.
1. Недостаточность капитала
2. Отсутсвие реально-дееспособной референтной группы.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #69 : 27 Апреля 2004 00:58:50 »
Если бы клуб был нужне некой, упомянутой Вами, интеллектуальной элите, он бы просто давно уже был - может и на Ябаолу, кстати, не знаю
Если бы Клуб был нужен бизнесу - он бы тоже давно уже был - вероятно, где-тьо в ином месте, но тоже не знаю где.


Забавно! Ну если так рассуждать, то дальше по аналогии:
Если бы Клуб нужен был бы посольским, то он был бы на территории Посольства.
Если бы Клуб нужен был бы студентам, то он был бы в районе между Бэйваем и Юаньсьеюанем.
Если бы Клуб нужен был бы летчикам, летающим в Пекин, то он был бы в аэропорту?

Нет, логика, конечно, железная. Не поспоришь.

Но, ведь, наверное, есть еще и вариант, что Клуб лежит на пересечении интересов самых разнообразных групп. Я к примеру, затруднился бы описать портрет "среднего" посетителя регулярных встреч Клуба в барах, которые проходили раньше.

И все таки, я так и не понял, что имелось ввиду под реальной альтернативой. Так как ни одна группа, взятая в отдельности, была не способна предложить альтернативное решение, по расположению Клуба и его организации.

В принципе, в частных разговорах, практически каждый, даже самый 'диаспорально упакованный и самодостаточный' русскоязычный житель Пекина соглашался, что какой-то Клуб нужен. "Было бы неплохо, и в русский бильярд сыграть.....", "Было бы неплохо и расширить круг общения за посольскми стенами....", "Было бы здорово иногда собраться на тему...." было бы, было бы.... если бы кто-то все это организовал.




« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 01:00:47 от mingbai »
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #70 : 27 Апреля 2004 01:09:29 »
Цитировать
что имелось ввиду под реальной альтернативой


Одна из реальных альтернатив - стать частью русского зарубежья. Формальной часть. Разделить и интересы и проблемы.
НА сегодняшний день русская диаспора в Китае такой частью не является - это я вполне компетентно могу сказать.
Взгляните на кол-во русских клубов (разного масштаба) в Германии хотя бы? Посмотрите на их деятельность? И т.п.

Есть и иная альтернатива - заинтересовать Китаем, как бизнес-площадкой, русский бизнес. Уж чем именно заинтересовать - Вам видне, но очевидно, что есть чем. Тогда опять же - путь будет совсем иной.

Это толко две альтернативы навскидку. Есть и ещё другие.

Но прошу заметить - я всё же говрил лишь об альтернативах, а не о том, что Ваш путь не верен и плох. Напротив, я считаю, что то, что делает Шилин - великолепно и самоотверженно.

Цитировать
Если бы Клуб нужен был бы студентам, то он был бы в районе между Бэйваем и Юаньсьеюанем


А он почти был. Но умер, по причине нехватки средств. Т.к. тогда русские студенты были слишком прагматичны.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2004 01:11:10 от PavelMaximenco »

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #71 : 27 Апреля 2004 01:24:55 »
Одна из реальных альтернатив - стать частью русского зарубежья. Формальной часть. Разделить и интересы и проблемы.
НА сегодняшний день русская диаспора в Китае такой частью не является - это я вполне компетентно могу сказать.


Не совсем понимаю, что значит формальной частью. Вступить в какую-то международную Ассициацию диаспор? Да их каждый год по две рождается и умирает.

А насчет разделения интересов и проблем, это Вы зря. Сдается мне, что так активно, как общаются между собой диаспоры Китая, Японии, Кореи, Австралии, США мало какие диаспоры в Европе общаются. И ездим друг другу в гости, и кассеты с фильмами передаем, и совместные проекты организуем. Да вы хоть один интернет форум, объединяющий три страны, как у нас в северовосточной азии, можете указать? Да, возможно, мы немного азиоцентрированы, но уж такая география наша. Но, к общению открыты. Хоть с Германией, хоть с Аргентиной.

Цитировать
Взгляните на кол-во русских клубов (разного масштаба) в Германии хотя бы? Посмотрите на их деятельность? И т.п.

И что, и что? и где, и где? У нас вот сисадмин нашего форума жаловался как-то, что хотелось бы ему к нам перехать, так у нас тут живо и активно, в отличие от его Германии.

Цитировать
Есть и иная альтернатива - заинтересовать Китаем, как бизнес-площадкой, русский бизнес. Уж чем именно заинтересовать - Вам видне, но очевидно, что есть чем. Тогда опять же - путь будет совсем иной.


Сергей о бизнес-возможностях через каждое второе предложение говорит. Но не об этом же вопрос. Вопрос темы - об альтернативе на данный момент клубу на Ябаолу.

Цитировать
А он почти был. Но умер, по причине нехватки средств. Т.к. тогда русские студенты были слишком прагматичны.


Почти был? Это собрались два раза и сказали "хорошо бы было, если бы..."? Или что-то более конкретное было?
Студенты и сейчас достаточно прагматичны. И, думаю, считают каждый юань, который им стоит доехать на другой конец города в Клуб.

ээх.. сотрясание воздуха...
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #72 : 27 Апреля 2004 02:23:34 »

Одна из реальных альтернатив - стать частью русского зарубежья. Формальной часть. Разделить и интересы и проблемы.
НА сегодняшний день русская диаспора в Китае такой частью не является - это я вполне компетентно могу сказать.


Паш, а что такое стать частью русского зарубежья?
Разделить интересы и проблемы - пожалуйста. Посмотрите на географию посетителей данного форума. Большинство, безусловно, из Азии. Но присутствует и Европа, и Америка, и Австралия.  Получается, интересы мы разделяем.
Разделить проблемы... А чего их делить? Я думаю, не ошибусь, если скажу, что у всех одна и та же проблема - финансовая. Вот и Вы пишите, что в Вашу бытность тут не хватило финансов и референтов (опять следует читать финансов, было б на что нанять референтов, были бы и референты). Так как нам эту проблему делить?
Один теперь уже наш общий знакомый (не буду всуе называть имя, но Вы поняли о ком речь), перед тем, как начать работу по проекту Ф. пробил меня на предмет известности в русском зарубежье.
Я как-то тогда не обратил на это должное внимание, ну проверили и проверили. Меня не знают. Хотя опять же, что значит не знают. Русские клубы, что Пекинский, что Шанхайский, приняли участие в Тихоокеанском конгрессе соотечественников. Познакомились мы там с П. Голициным. Познакомились с нашими из Штатов (правда кое-кого я и до конгресса знал). Общались мы с русскими Австралии. Так вот возвращаясь к вопросу о том, что такое стать частью русского зарубежья. Скажите, а Вы можете назвать какие-нибудь организации этого самого зарубежья, каких-нибудь лидеров, которые считаются весьма авторитетными в этой среде? Т.е. что есть мерило, на кого надо равняться, с кем надо поддерживать отношения? Можете привести реальные примеры?


Есть и иная альтернатива - заинтересовать Китаем, как бизнес-площадкой, русский бизнес. Уж чем именно заинтересовать - Вам видне, но очевидно, что есть чем. Тогда опять же - путь будет совсем иной.

Заинтересовывать будем. Однако, Вы же знаете, что серьезный бизнес в России носит олигополистический характер. И изменить эту реальность весьма сложно. Вы же сами знаете любимую фразу урвавших свой кусок рынка бизнесменов - "нам на наш век хватит". Все! Ты хоть тресни, но если кто-то сел на жилу, его на разработку новой жилы не вытянешь. Мало того, он еще и другим эту новую жилу разрабатывать не даст.
Вот по этому то я и выражаю большое сомнение по поводу реальности чего-то наподобии Клуба американского. По крайней мере в ближайшее время.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #73 : 27 Апреля 2004 02:34:58 »
зная в некоторой, пусть и отвлеченной манере проблемы клубов и их организации, могу сказать, что обиднее всего именно то, что какими бы благими по намерениям слова господина Максименко не были, увы, для многих это будет еще один отвлеченный довод, чтобы ничего не делать или даже оппозиционировать.

прикольно наблюдать, как люди говорят - "я не пойду на русский клуб, там интересных людей нет." типа как будто пойти на русский клуб, это поступится принципами или даже, ужас, продаться. или, боже мой, потратить свои денежки (10 юаней) и такси и не получить взамен ожидаемый уровень сервиса....

так вот, дорогие люди, так вот, дорогие думающие о том, что нету тута думающих человеков - если вы, такие умные и интересные, не придете, то кто же придет?

а так, увы, должен сказать, что личное впечатление от слов господина Максименко, скорее грустное...

PavelMaximenco

  • Гость
Re: Нужен ли нам Русский центр на Ябаолу?
« Ответ #74 : 27 Апреля 2004 05:55:51 »
Сергей, что таоке часть русского зарубежья - ответить просто. Есть издательства, "обслуживающие" русское зарубежье, есть вполне известные крупные формирования, котрые так или иначе = русское зарубежье. В конце концов - "ПОСЕВ", это русское зарубежье. А сколько вокруг него, Вы знаете? Или Вы хотите, чтобы я просто перечислил?

Тут кто-то правильно написало - вы азиаориентированы. Это создаёт свою специфику. И история с Вашим "пробиванием" - из той же серии специфики. Пробей известный нам с Вами человек Вас через Азию - получил бы много хроших и достойных отзывов, я уверен. Но он, по традиции и привычке, у кого спрашивал? В Израиле да Штатах.
Тут нет понятий - плохо или хорошо. Есть сложившаяся практика. Она такова, какова есть. И игноироваь её хоть и можно, но, как сами видете, несколько накладно. Хотя мне позиция игноирования даже близка. Я вообще сторонник экспериментов.

2 Papa HuHu
Зря Вы так. Да, во мне есть некий скепсис, не спорю. Но во мне нет ни капли отрицания. Я просто высказываю некое своё мнение. Притом - не совсем уж и дилетантское. И я бы даже сказал, что в том, что я пишу, скорее больше оптимизма, чем пессимизма.

Что касается "почти был" студенческого Клуба - это Вы зря так поняли. Он был в реальном помещении и с реальным членством. Но умер, если память неп изменяет, в самом конце 90-го. По банальнейшей причине - отсутствие денег.  

Странно Ваш сисадмин, живя в Германии, говорит. У меня не очень плотные контакты с Германией, но гляньте на расписание событий в любом русском клубе Германии - и уже будет ясно многое. Хотя и там, конечно ,есть свои проблемы.