Автор Тема: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!  (Прочитано 98302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #50 : 23 Октября 2008 10:39:26 »
В K1 есть отличные парни, которые бьются, поскольку умеют это делать лучше всего, и такова их профессия и таков их путь в Будо.


Я например не оспариваю что есть такая партия "такие парни", однако БУДО - путь воина, а любые соревнования это драка, пусть и профессиональная. Профессия - это заработок, т.е. Вы сами ответили этим на свои реплики выше  ;) Любые соревнования это ИМХО не БИ, а спорт, пускай даже с нокаутами, выбитыми зубами и прочими прелестями. А чтобы научиться делать различия между дракой и БИ, рекомендую прочесть (если надо то и повторно) такую книжку:

Анатолий Ефимович Тарас
Боевая машина: Руководство по самозащите
Боевая машина - 1
"Боевая машина: Руководство по самозащите": Харвест; Минск; 1997
ISBN 985-433-162-8

Там же найдете исчерпывающий ответ на вопрос почему представители Айкидо не участвуют например в k1

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #51 : 23 Октября 2008 10:44:03 »
Соревнования - драка по правилам
Драка - соревнование без правил

а в библиотеку заглядывать всегда полезно, Анатолий Ефимович Тарас, интересно пишет, уважаемо.

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #52 : 23 Октября 2008 10:47:55 »
однако БУДО - путь воина, а любые соревнования это драка, пусть и профессиональная.

Я понимаю, что это демагогия, но простите: ЧЕМ НА ЖИЗНЬ СЕБЕ ЗАРАБЫВАЕТ ВОИН? Детей тренирует, пояса выдает, и книжки пишет?

В K1 айкидистов нет, поскольку техника айкидо не подходит для ударных соревнований, да и для соревнований вообще. Вот и вся правда. Ее несколько в более понятных словах озвучил чуть выше Вазборнфорран.

Я глубоко уважаю Ёсинкан и все прочие стили Айкидо - это так, между прочим. Просто я за то, чтобы вещи имели свои названия, а не те, которые кому-то нравятся.  :)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #53 : 23 Октября 2008 10:48:40 »
Соревнования - драка по правилам
Драка - соревнование без правил

Тут в общем-то все сказано.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #54 : 23 Октября 2008 10:57:53 »
Смешной вы человек. Вы где-то видели что я что то плохое сказал о бойцах? Вы научились читать между строк? ;D Я очень уважительно отношусь к людям, которые делают свою работу хорошо.

А ваш хамский выпад в свой адрес я оставлю на вашей совести и спишу на ваше желание самоутвердится (для вашего возраста - это вполне нормально, с выбитыми зубами это проходит). В отличии от вас я всегда пишу о том что знаю, например в отличии от вас я занимаюсь айкидо и каратэ. И уж как относятся и к чему внутри таких организаций как JKA, SKIF, IYAF знаю не по наслышке от "двоих знакомых", а от сенсеев которые этими организациями руководят. (Ладно, я добрый, буду считать что вы ничего не писали) Особенно мне понравилось про матчасть ;D

Интересная картина получается:) Парень айкидо не занимается, в боях без правил не учавствовал, а всего его сведенья от знакомых. Ну и кто он после этого?

И так господа может вернёмся к айкидо? Честное слово, достали эти "реальщики".

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #55 : 23 Октября 2008 11:06:23 »
В своё время долго думал на вопросу аналогичному заданной теме и пришёл только к одному выводу:
Настоящее айкидо "от основателя" это Ивама-рю, по крайней мере Сайто-сенсей дольше всех пробыл в качестве учи-деси у Уесибы. Все остальные стили это авторские вариации на тему айкидо, правда менее айкидошными они от этого не стали:)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #56 : 23 Октября 2008 11:09:54 »
Смешной вы человек. Вы где-то видели что я что то плохое сказал о бойцах? Вы научились читать между строк? ;D Я очень уважительно отношусь к людям, которые делают свою работу хорошо.

"Вас можно понять типа прайда вы видете, как люди потеют и напрягаются, видно как играют их мышцы, а как они около пулучаса мутузят друг друга! И до вас не доходит, что это делается для вас, что бы вы на это повелись и поверили и пошли вкладывать в это деньги. Это же чисто воды реклама для того что бы люди тратили деньги на тотализаторах"

Вам не кажетя, что эти высказывания бросают не просто тень на бойцов? :D
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #57 : 23 Октября 2008 11:14:31 »
Интересная картина получается:) Парень айкидо не занимается, в боях без правил не учавствовал, а всего его сведенья от знакомых. Ну и кто он после этого?

Марсель, ну...
Вы сами не в каких соревнованиях не участвуете, кроме своего стиля :-)
Про K1 только слышали и уже приравняли его к русской фигне.
Про то участвую я или нет - вы для себя решили, что нет. Ну и ладно.
А где я написал, что не занимаюсь карате?

И так господа может вернёмся к айкидо? Честное слово, достали эти "реальщики".

А к какому именно? Вот цитатка от вас забавная: "до остального айкидо, мне честно говоря до звезды".
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 11:22:58 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #58 : 23 Октября 2008 11:15:54 »
Настоящее айкидо "от основателя" это Ивама-рю, по крайней мере Сайто-сенсей дольше всех пробыл в качестве учи-деси у Уесибы. Все остальные стили это авторские вариации на тему айкидо, правда менее айкидошными они от этого не стали:)

Забавная концепция. Называется - много думал. Ну думайте дальше :-)
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #59 : 23 Октября 2008 11:17:16 »
И уж как относятся и к чему внутри таких организаций как JKA, SKIF, IYAF знаю не по наслышке от "двоих знакомых", а от сенсеев которые этими организациями руководят.

А у вас какой уровень нореку сикэна?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #60 : 23 Октября 2008 11:47:32 »
to Toman
А вам не кажется что сказать, что айкидо это не Будо, на основании того что они не выступают в К1 - это оскорбить людей которые серьёзно занимаются этим боевым искусством. Так что вы начали оскорблять, вот вы и заканчивайте. Да и ваши высказывания в мой адрес тоже являются оскорблением, т.к. я во первых вас старше, во вторых имею гораздо более богатый опыт в БИ. (как модератор вы подаёт плохой пример, что только усугубляет ситуацию)

Вместо того что бы делиться опытом как ваши японские товарищи, вы пытаетесь унизить целое направление БИ.

А то что касается фразы, то она ничем не оскорбляет бойцов К1 - они за это деньги получают, точнее получают организаторы. Я не думаю что люди будут приходить на бой которые будут заканчиваться на 8 сек. после начала, зрители не зато платят:)   

Цитировать
А к какому именно? Вот цитатка от вас забавная: "до остального айкидо, мне честно говоря до звезды".
Как любой человек, серьёзно занимающийся айкидо, я интересуюсь его историей, но меня мало интересуют проблемы того же айкикая или ССТ. Это сложно для понимания? Почему меня должны интересовать проблемы других школ?:)

А насчёт остального: Вас задевает, что здесь появились люди, которые знают больше вас? Ничего страшного, со временем будете знать столько же. Я вот допустим не стесняюсь учится у людей, которые ниже меня рангом и при этом мои ровесники. И вам того же советую.

Вы хоть соедините все свои сообщения в одно, а то читать невозможно. И пишите по русски. А то японцы ко мне приезжают учатся говорить по русски, а тут русский умничает басурманскими словами ;D

И прежде чем спрашивать про уровень, надо научиться представляться самому. Вас вежливости вообще не учили?

Кстати ту мне подсказали хорошую мысль:

Во всех видах соревнованиях запрещены контроли типа иккё-гокё, техники сихо-нге, уде-гарами, котегаеси. Т.е. айкидисты не выступают потому что АЙКИДО запрещено ПРАВИЛАМИ.  Так оставшийся арсенал состоящий из различных техник кокю, выполним только на очень высоком уровне:)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 12:00:55 от Marcell »

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #61 : 23 Октября 2008 12:02:00 »
    Время - великий учитель. К сожалению, убивающий всех своих учеников.

(с) Гектор Берлиоз

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #62 : 23 Октября 2008 12:18:11 »
А вам не кажется что сказать, что айкидо это не Будо, на основании того что они не выступают в К1 - это оскорбить людей которые серьёзно занимаются этим боевым искусством. Так что вы начали оскорблять, вот вы и заканчивайте.

Принято.

Да и ваши высказывания в мой адрес тоже являются оскорблением, т.к. я во первых вас старше, во вторых имею гораздо более богатый опыт в БИ. (как модератор вы подаёт плохой пример, что только усугубляет ситуацию)

Я не модератор. Я вас не оскорблял. Что касаемо опыта... это сложный разговор. Его стоит развести в отдельной ветке.

Вы хоть соедините все свои сообщения в одно, а то читать невозможно. И пишите по русски. А то японцы ко мне приезжают учатся говорить по русски, а тут русский умничает басурманскими словами ;D

Марсель, сбавьте обороты.

Во всех видах соревнованиях запрещены контроли типа иккё-гокё, техники сихо-нге, уде-гарами, котегаеси. Т.е. айкидисты не выступают потому что АЙКИДО запрещено ПРАВИЛАМИ.  Так оставшийся арсенал состоящий из различных техник кокю, выполним только на очень высоком уровне:)

Не во всех. Не знаете - не пишите. В прайде - разрешено.
Не называйте японские слова басурманскими, если их не понимаете.

Пока вы себя ведете, как пацан. На Будо-форуме вам это неоднократно писали.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #63 : 23 Октября 2008 12:29:00 »
Спорим не подерётесь? ;D
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #64 : 23 Октября 2008 12:31:50 »
Спорим не подерётесь? ;D

Мне было бы интересно, попинать немного. :-) Но расстояния не позволят. Да и Марсель не придет. Такие из своего зала не выходят. Тяпку только строгую делают (это не оскорбление, это просто оборот речи, а то сейчас начнется - вы меня оскорбили! Какой ужас!) и кричат, что их все оскорбляют в их почтенном возрасте и высоких знакомствах. Пипец...

Ладно, пойду я. А тож сейчас опять прокочают сказками ("говорят, сэнсэй, коров доил подле зала") и аббревиатурами - там их много.

Марсель - вы хороший айкидист, преданный своему делу, уверенный в нем и верующий в его правду. Это достойно уважения. Но в остальном - человек вы неприятный. Надеюсь, что этому форуму, если вы на нем останетесь, пользва от ваших профзнаний все-таки будет. 
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 12:54:17 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #65 : 23 Октября 2008 12:58:20 »
Да вы что! Сами придумали?
Цитировать
Да и Марсель не придет. Такие из своего зала не выходят.
Просто оборжаться ;D Прям таки не выхожу? Вы точно утверждаете это?
Цитировать
Но в остальном - человек вы неприятный. Надеюсь, что этому форуму, если вы на нем останетесь, пользва от ваших профзнаний будет.
Это единственно что можете сказать? Как любой демагог вы очень технично скатились на личности, как только вас прижали к стенке. Я рад что доставил вам неприятности ;D Ведь вы так и не сказали кто вы и что вы? Видать просто сказать нечего.

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #66 : 23 Октября 2008 13:06:12 »
Соревнования - драка по правилам
Драка - соревнование без правил

Я имел в виду тождественность драки и соревнования как таковых. Потому и привел наименование книги, где это очень хорошо разложено по полочкам

Цитата: Tuman
Я понимаю, что это демагогия, но простите: ЧЕМ НА ЖИЗНЬ СЕБЕ ЗАРАБЫВАЕТ ВОИН? Детей тренирует, пояса выдает, и книжки пишет?


Уж точно в к1 не участвует  :D

Цитировать
В K1 айкидистов нет, поскольку техника айкидо не подходит для ударных соревнований, да и для соревнований вообще. Вот и вся правда.


Именно в такой трактовке я со сказанным согласен. Вам приходилось участвовать в "драке", ценой победы или поражения в которой была Ваша жизнь? Если да, поймете о чем я. Это наряду с отсутствием любых правил и есть главное различие драки и реального поединка.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 13:11:38 от nik_kam »

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #67 : 23 Октября 2008 13:08:03 »
Вот типичный пример уровня информативности Tuman, а также его мелких попыток оскорбить собеседника. Интересно что это?:)
http://ru.youtube.com/watch?v=iJHoDiP13eM
Это один из примеров моего не "выхода из додзё", когда некторые товарищи очень долго "выпрашивали". Это всего лишь одна из поездок:) Интересно как же сейчас вывернется господин Tuman?

Хотя живите Tuman долго и счастливо. Старайтесь не лезть туда в чём не разбираетесь, и глядишь не будете попадать в такие глупые ситации и не надо будет обижаться на собеседника за то, что в итоге он выставил вас дураком.

Всё равно было приятно вести с вами беседу ;D
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 13:14:56 от Marcell »

Оффлайн Сергей Давыдов

  • Модератор
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 314
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #68 : 23 Октября 2008 13:15:30 »
По поводу этих двух понятий можно рассуждать будучи невероятно ленивым и не прочтя того что на всех форумах пытаются доказывать друг другу. Это можно признавать или не признавать, но это есть. И где бы кто кого не призывал к разуму, руководит как правило гнев и личные амбиции. Имеет ли это какое либо отношение к этой ветки вопрос непростой. Как и попытки говорить друг другу совсем не добрые слова и приводя доказательства типа"ломаю рога". Опыт опытного показывает - что это замкнутый круг, а отсутствие опыта, умному дает возможность его получить. Глупый по сути своей так и останется таковым, что бы он не говорил, делал, как бы он не мыслил.

Оффлайн Marcell

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
    • Дальневосточная федерация Ёсинкан айкидо "Сейсинкан""
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #69 : 23 Октября 2008 13:26:16 »
Совершенно верно. Ну иногда устаёшь слушать в жизни и читать эту байду в форума.  Заператься в своей раковине и делать вид что это тебя не касается, это значит стать подобным таким мессиям, котрые несут свет в заблудшие айкидошные души.  Я не считаю это выходом, хотя очень сложно общаться с такими людьми в рамках вежливости.

Я могу понять этих людей. Несколько раз приходилась бывать в додзё (российских) в которых как утвержают занимаются Ёсинкан, но каждый раз когда там начинали делать технику мне становилось плохо. Если это и был Ёсинкан, то у него общее только название. Участие в Эмбу в Токио, показало что в Японии дело обстоит не лучше. Единственное где можно увидеть нормальное Ёсинкан айкидо это было Хомбу (до не давнего времени), с нормальными тренировками, с подготовкой и т.д.

Если бы не тренировки в Хомбу я бы разочаровался бы в том чем занимаюсь. Так что айкидисты сами виноваты что к ним так относятся, но айкидо тут не причём.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2008 13:38:38 от Marcell »

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #70 : 23 Октября 2008 13:30:46 »
По поводу этих двух понятий можно рассуждать будучи невероятно ленивым и не прочтя того что на всех форумах пытаются доказывать друг другу.

Ну учитывая что я постоянный участник минимум 20 форумов, сложно меня в лени-то обличить :) Что касается понятий, то по-моему все жаркие и бесполезные споры насчет реальности или нереальности айкиды идут от обычного невежества и частой подмены определений.

И вот везде поголовно одно и то же: кто-то ляпнет, что Айкидо не БИ, что он нереально, адепты в соревнованиях не участвуют и.т.д. Ну и после этого как обычно начинается бардак. Только вот не поймут никак эти товарищи, что чтобы изобличать кого-то в нераельности или еще в чем-то, надо для начала владеть предметом. А вот обычно я вижу другое - до пены обсуждают реальность кихона (!!!) или учат как заниматься "правильной айкидой" хотя сами знают то что обсасывают только по фильмам Сигала или книжкам. Ну еще бывает такой вариант: "я-победитель айкидок, мочил их пачками и все они чмо...." и это оттого, что сумел отпинать какого-то айкидошного новичка по пьянке.


Достали эти "реальщики" (с)Marcell

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #71 : 23 Октября 2008 13:34:09 »
http://ru.youtube.com/watch?v=iJHoDiP13eM
Интересно как же сейчас вывернется господин Tuman?

А на какой минуте вы перестаете ручкаться и начинаете делать, хоть что-то кроме хоть бы по кругу и обусловленныех финтов?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #72 : 23 Октября 2008 13:35:37 »
Вам приходилось участвовать в "драке", ценой победы или поражения в которой была Ваша жизнь?


да.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн nik_kam

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #73 : 23 Октября 2008 13:39:57 »
А на какой минуте вы перестаете ручкаться и начинаете делать, хоть что-то кроме хоть бы по кругу и обусловленныех финтов?

Т.е. Вам бы хотелось увидеть как вместо объяснения принципов он бы всех присутствующих в зале "чиста реальна" положил?  ;D Блин ну сколько можно уже!

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Что такое Айкидо и какая Айкида настоящая?!
« Ответ #74 : 23 Октября 2008 13:40:38 »
Достали эти "реальщики" (с)Marcell

Ну так и флаг вам в руки. Покажите, где вы там на видео хоть что-то делаете, кроме танцев? Это адресовано Марселю.

to nik_kam - вы все правильно говорите. Просто большинтсво БИ основано на жесткой технике ударов и простого мордобоя. А айкидо по сути и по динамике от них очень отличается. Отсюда и недопонимание, что есть БИ, а что нет.
тише едешь - дальше будешь :-)