Автор Тема: Ведение дом-хозяйства, расходы  (Прочитано 74786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #75 : 29 Июня 2005 08:16:44 »
Рис 5кг - 1600 на месятс, в неделыу 400. Рыба 2 упаковки по 400 (в сумме 6-8 кусочков), куритса 500 грам - 350, яитса - 250 (1о штук), молоко 150 * 2= 300 (мозно делат ёгурт). Мясо 300-400 упаковка. Тофу 4 упаковки = 250. Овоши и фрукты вместе на неделыу в лавке 1000. Итого 4500 в неделыу на человека. Част етих продуктов мозно купит в дешевые дни или перед закрытием за 50-70%. Вот вам олснова вполне здорового рациона. :P
тепер я пощитау:
утром бутерброды, если успел дома, то где-то 100, если по-дороге, то 300
надо что-нибуд попит утром
обед: бента 500
вечер: если готовит самому, то упаковка мяса 250, рис, овощи 100-200, молоко 125
т.е. по самому минимому в ден надо 1000 ыен
на неделу покупат тоже смысла нет, т.к. за неделу половина пропадет.
в течение дня нужно покупат соки, кофе
иногда надо покупат клубнику, виноград, витамины, соусы, веренье, конфеты, печеные и т.п. мелоч
ну никак короче менее 1500 в ден не получается :(

qubik

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #76 : 29 Июня 2005 09:30:41 »
Рис 5кг - 1600 на месятс, в неделыу 400. Рыба 2 упаковки по 400 (в сумме 6-8 кусочков), куритса 500 грам - 350, яитса - 250 (1о штук), молоко 150 * 2= 300 (мозно делат ёгурт). Мясо 300-400 упаковка. Тофу 4 упаковки = 250. Овоши и фрукты вместе на неделыу в лавке 1000. Итого 4500 в неделыу на человека. Част етих продуктов мозно купит в дешевые дни или перед закрытием за 50-70%. Вот вам олснова вполне здорового рациона. :P
тепер я пощитау:
утром бутерброды, если успел дома, то где-то 100, если по-дороге, то 300
надо что-нибуд попит утром
обед: бента 500
вечер: если готовит самому, то упаковка мяса 250, рис, овощи 100-200, молоко 125
т.е. по самому минимому в ден надо 1000 ыен
на неделу покупат тоже смысла нет, т.к. за неделу половина пропадет.
в течение дня нужно покупат соки, кофе
иногда надо покупат клубнику, виноград, витамины, соусы, веренье, конфеты, печеные и т.п. мелоч
ну никак короче менее 1500 в ден не получается :(

Konechno, vash raschet veren. Odnako, vopros byl pro to kak sekonomit ne ushemlyaya sebya osobenno v raznoobrazii stola.  Otvet byl pro stoimost potrebitelskoi korziny. Kak ya ponyal, devushka sobiraetsya gotovit sama, poetomu ona mozet kupit knizku 365 vidov bento, gde vse s kartinkami, ponyatno i deshevo.

Itak, ekonomiya skladyvaetsya s melochei. Buterbrody na zavtrak eto bystro, no otnyud ne polezno i ne deshevo. Variant - ris + ryba + salat  +/- natto (na lyubitelya, no polezno) + miso sup. Obed: domashnee bento = ris+ovoshi+ ponemnogu vsego, chto ostalos ot ozina i zavtraka. Uzin - ris+salat+myaso/ kuritsa/ryba/ seafood (a la risotto, poella), ili chto-to na osnove tofu ili pasta ili + yogurt (mozno legko sdelat iz moloka).
Litr moloka v den na cheloveka - mnogo. Itak - Uglevody = ris, izredka pasta. Belki = myaso-ryba-kura = v summe 1300 gram v nedelyu dostatochno = 1500 yen.

Gotovye napitki pokupat ochen nevygodno, pro eto uzhe govorili tut. Ovoshi i frukty vsezhe luchshe pokupat na nedelyu i ne v supermarkete. Chto-to mozhno est srazu, chto-to pospeet. Myaso v morozilke ne isportitsya.

Vy pravy, est eshe sousy, konfety i t.d. eto uze za predelami potrebitelskoi korziny i pokupaetsya ne kazdyi den.

==============================
結語
1. Pokupat strogo po spisku tolko neobxodimoe
2. Izuchat ceny i deshovye dni
3. Izbegat togo, chto prodaetsya ne so skidkoi
4. Nablyudat kak i chto pokupayut yaponki (domohozyaiki)

Udachi.


assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #77 : 29 Июня 2005 13:08:40 »
gubik, вы наверное один из тех, кто наиболее правильно меня понял :)
я действительно собираюсь готовить сама, и готовлю.
Правда, что такое бенто я пока не знаю...
Порою в Инете!
Но что касается завтрака кстати, уже нашелся выход: нашла тут не очень далеко мюсли, ок. 500 иен за кг.
Очень нравится мне и надеюсь когда нибудь понравится и мужу (сегодняшний дебют не вызвал у него восторга :(  :)  ) - завтрак в виде мюсли залитых молоком или соком.
Я так всегда завтракала в России (точнее, в Беларуси). Очень здоровая во всех смыслах и относительно не дорогая еда. Потому что достаточно буквально 2 столовых ложек мюсли и половины стакана сока или молока. И не надо стоять у плиты ранним утром.
Может кому-то понравится такой завтрак тоже:)
Спасибо всем за дельные советы!

Оффлайн Yosi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #78 : 29 Июня 2005 13:46:35 »
gubik, вы наверное один из тех, кто наиболее правильно меня понял :)
я действительно собираюсь готовить сама, и готовлю.
Правда, что такое бенто я пока не знаю...
Порою в Инете!
О-бэнто - это обед с собой в коробочке. В Японии к этому подходят творчески и вообще о-бэнто - это больше, чем "ссобойка". Эти и выражение материнской любви, и любви к мужу... В общем, способ самовыражения домохозяйки.  ;D Стандартно в одну коробочку накладывается рис, в другую (или в ту же, если место есть) - мясо/рыба и овощи. Все продумано со всех сторон - и с эстетической, и с диетической, и с эмоциональной. Посмотрите в магазинах, дожны быть книги на английском по приготовлению о-бэнто. Этот вариант обеда дешевле и полезнее похода в столовую или покупки того же бэнто в магазине.

Но что касается завтрака кстати, уже нашелся выход: нашла тут не очень далеко мюсли, ок. 500 иен за кг.
Очень нравится мне и надеюсь когда нибудь понравится и мужу (сегодняшний дебют не вызвал у него восторга :(  :)  ) - завтрак в виде мюсли залитых молоком или соком.
Я так всегда завтракала в России (точнее, в Беларуси). Очень здоровая во всех смыслах и относительно не дорогая еда. Потому что достаточно буквально 2 столовых ложек мюсли и половины стакана сока или молока. И не надо стоять у плиты ранним утром.
Может кому-то понравится такой завтрак тоже:)
Спасибо всем за дельные советы!

Насчет мюсли я слышала обратное мнение - что в них много незамечаемых нами не очень полезных жиров, сахаров, соли. Хотя я тоже люблю мюсли, но как десерт.  :P
« Последнее редактирование: 29 Июня 2005 13:50:33 от Yosi »

Оффлайн Mechta

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: для домохозяек
« Ответ #79 : 29 Июня 2005 16:05:51 »
gubik, вы наверное один из тех, кто наиболее правильно меня понял :)
я действительно собираюсь готовить сама, и готовлю.
Правда, что такое бенто я пока не знаю...
Порою в Инете!
Но что касается завтрака кстати, уже нашелся выход: нашла тут не очень далеко мюсли, ок. 500 иен за кг.
Очень нравится мне и надеюсь когда нибудь понравится и мужу (сегодняшний дебют не вызвал у него восторга :(  :)  ) - завтрак в виде мюсли залитых молоком или соком.
Я так всегда завтракала в России (точнее, в Беларуси). Очень здоровая во всех смыслах и относительно не дорогая еда. Потому что достаточно буквально 2 столовых ложек мюсли и половины стакана сока или молока. И не надо стоять у плиты ранним утром.
Может кому-то понравится такой завтрак тоже:)
Спасибо всем за дельные советы!

Не понравятся ему мюсли и не надейтесь ;D Моему мужу тоже не нравится, поэтому больше не кормлю его этим набором витаминов ;)
А как вы смотрите  на пирожки и булочки на завтрак к чаю? Можно найти недорогую болочную ::) Или же научиться готовит мисосиро 10-минут занимает утром, плюс поставленный на таймер с вечера рис, и яйичко можно готовить разными способами каждый день. С мисосиро тоже можно эксперементировать, кроме дайкона иногда добавлять тофу, или морквку,или грибы или, или, или... К стати так завтракают многие японцы.
Вообще рыбка наверное самый дешёвый вариант, у ней рис и салат , хоть на ужин , хоть на обед будет достаточно. Салат- хоть капуста (качаном покупать дешевле), хоть другие виды салатов, всегда можно добавить пару палочек крабовых палочек  и диетический майонез ;D Можно вместо салата просто порезать кружёчками помидрку и посолить. Если хотите побольше японского, то в том же самом частном овощном магазине спросите у продавца, не стесняйтесь, объясните ситуацию, вам с удовольствием расскажут кучу рецептов разных салатиков.  ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

assolinka

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #80 : 29 Июня 2005 20:08:33 »
спасибо всем за отклики :))
Кажется, теперь у меня есть все шансы выбирать наиболее рациональный из возможных путей хозяйствования! :))
Карьера домохозяйки как говорится тоже карьера!
И чувствую что вот-вот я пойду по ней вверх уверенными шагами :)))

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: для домохозяек
« Ответ #81 : 23 Июля 2005 06:58:15 »
В COSTCO, о котором Фрод писал, лучше всего ехать компанией из нескольких домохозяек. Т.к. упаковки там огромные, семье из двух человек совершенно невыгодно там отовариваться продуктами, за редким исключением - те же мюсли можно подешевле купить. Ну, так и добираться туда - получится за семь верст киселя хлебать.
*
Советую ходить, смотреть, замечать. Помню, очень удивилась, увидев в дорогущем Тобу-плаза (в Икебукуро) куриные окорочка по 29 иен за сто грамм. Уж не знаю, почему такие дешёвые, может, мороженые были.
*
Овощные лавочки - яоя-сан называются (как и сам зеленщик-продавец).
Кстати, если уж экономить, то рис дешевле варить не в электрической рисоварке, а на плите, на газу.  ;)
*
Во многих супермаркетах в определенные дни бывают распродажи. В нашем ближайшем Сейю по вторникам устраивались стоиеновые сейлы на всё про всё. Кстати, в самих магазинах имеются рекламки с информацией о распродажах: в такой-то день мясо можно купить со скидкой, в другой - стиральный порошок и т.п.

« Последнее редактирование: 23 Июля 2005 07:05:43 от Епона мать »
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: для домохозяек
« Ответ #82 : 23 Июля 2005 07:10:59 »
Да, вот ещё статьи экономии:
японки сильно экономят на воде и электричестве. Большинство использует воду из ванны для стирки, в магазинах есть для этих целей специальные насосы. А в новых домах так и вообще стоят фильтры тройной очистки и вода из ванны подаётся в машину. Кстати, если учесть, что в Японии и за слив воды приходится платить, то идея, возможно, уже не покажется такой дурацкой  ;D
Отопление-кондиционер съедают много, на них можно и сэкономить много.
Обратите внимание на магазины, торгующие товаром, в т.ч. продуктами со скидками - у нас, например, рядом были Дайкоку-я и Дон Кихот.
Take it easy!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #83 : 23 Июля 2005 10:26:13 »
Да, вот ещё статьи экономии:
японки сильно экономят на воде и электричестве. Большинство использует воду из ванны для стирки, в магазинах есть для этих целей специальные насосы. А в новых домах так и вообще стоят фильтры тройной очистки и вода из ванны подаётся в машину. Кстати, если учесть, что в Японии и за слив воды приходится платить, то идея, возможно, уже не покажется такой дурацкой  ;D
Отопление-кондиционер съедают много, на них можно и сэкономить много.
Обратите внимание на магазины, торгующие товаром, в т.ч. продуктами со скидками - у нас, например, рядом были Дайкоку-я и Дон Кихот.
даааа. вода в ванной это круто.мы машинку себе когда брали -продавец грит- "зачем  вам  нагревом воды пользоваться? дорого, лучше с ванной воду заливать...."
Я в отподумал а почему не с туалета? 
И раз вода с ванной -то зачем в магазин за едой ходить? на помойке же дешевле!
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #84 : 23 Июля 2005 11:59:11 »
даааа. вода в ванной это круто.мы машинку себе когда брали -продавец грит- "зачем  вам  нагревом воды пользоваться? дорого, лучше с ванной воду заливать...."
Я в отподумал а почему не с туалета? 
И раз вода с ванной -то зачем в магазин за едой ходить? на помойке же дешевле!

Точняк! :-*

А еще можно экономить так: завариваешь чай, пьешь, потом пакетик этот - в морозилку. Вечером с работы приходишь, опять из этого пакетика чай завариваешь, и опять его на мороз. Это по ящику давно как-то показывали, как япские домохозяйки деньги на LV копят  ;D

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #85 : 23 Июля 2005 12:51:05 »
даааа. вода в ванной это круто.мы машинку себе когда брали -продавец грит- "зачем  вам  нагревом воды пользоваться? дорого, лучше с ванной воду заливать...."
Я в отподумал а почему не с туалета? 
И раз вода с ванной -то зачем в магазин за едой ходить? на помойке же дешевле!

Точняк! :-*

А еще можно экономить так: завариваешь чай, пьешь, потом пакетик этот - в морозилку. Вечером с работы приходишь, опять из этого пакетика чай завариваешь, и опять его на мороз. Это по ящику давно как-то показывали, как япские домохозяйки деньги на LV копят  ;D
ну. многие тута живут в дерьме.едят дерьмо чтоб накопить или купить блестящую шмотку которая выщла из моды.
помоему равномерно должно быть все. если ты бомж-и не можешь позволить себе по человечески питаться- не думая про как бы сэкономить --то зачем тебе дорогие вещи? лучше про здоровье подумать. сидит у нас на работе водитель автобуса -на руке ролекс, а зубы гнилые.... так смешно становится каждый раз как смотрю. -воплощение японской жизненной философии ;D
привыкли все экономить на здоровье еще с тех времен когда все в землянках жили.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #86 : 23 Июля 2005 14:20:14 »
а я  вообше не могу понять  зачем на еде економить??? живете с японскими мужьями и в еде себе отказываете.....почитала  тут и ужас накатил,ну можно себе в чем то другом отказать,но чтоб в еде....
 я вот люблю вкусно и плотно поесть... :)

Anechka1117

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #87 : 23 Июля 2005 19:09:37 »
 :D da uj,eto tochno! No wedy i s ne yaponskimi mujyami esty lyudi... :-X ...a ya lyublyu dorogo pokushaty...za ujin mana 2-3 na cheloveka... ;)

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #88 : 23 Июля 2005 22:37:54 »
[qуоте аутхор=Анечка1117 линк=топиц=12791.мсг176123#мсг176123 дате=1122116977]
 :Д да уй,ето точно! Но веды и с не японскими муйями есты люди... :-Х ...а я люблю дорого покушаты...за уйин мана 2-3 на человека... ;)
[/qуоте]




да  не в цене проблема, главное чтоб было вкусно и питательно!!! ::)

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #89 : 23 Июля 2005 23:53:32 »
[qуоте аутхор=Анечка1117 линк=топиц=12791.мсг176123#мсг176123 дате=1122116977]
 :Д да уй,ето точно! Но веды и с не японскими муйями есты люди... :-Х ...а я люблю дорого покушаты...за уйин мана 2-3 на человека... ;)
[/qуоте]




да  не в цене проблема, главное чтоб было вкусно и питательно!!! ::)
Неее ;D ;D девушка говорит - ;чем дороже она ест  ;Dтем больше она стоит ;D
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: для домохозяек
« Ответ #90 : 24 Июля 2005 08:58:56 »
Да, вот ещё статьи экономии:
японки сильно экономят на воде и электричестве. Большинство использует воду из ванны для стирки, в магазинах есть для этих целей специальные насосы. А в новых домах так и вообще стоят фильтры тройной очистки и вода из ванны подаётся в машину. Кстати, если учесть, что в Японии и за слив воды приходится платить, то идея, возможно, уже не покажется такой дурацкой  ;D
Отопление-кондиционер съедают много, на них можно и сэкономить много.
Обратите внимание на магазины, торгующие товаром, в т.ч. продуктами со скидками - у нас, например, рядом были Дайкоку-я и Дон Кихот.
даааа. вода в ванной это круто.мы машинку себе когда брали -продавец грит- "зачем  вам  нагревом воды пользоваться? дорого, лучше с ванной воду заливать...."
Я в отподумал а почему не с туалета? 
И раз вода с ванной -то зачем в магазин за едой ходить? на помойке же дешевле!
Колян, ты не тем местом, видно, подумал "почему не с туалета"  ;)
Забыл, как японцы моются?  Так что, ни смысла, ни логики в твоём наезде.   :P
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: для домохозяек
« Ответ #91 : 24 Июля 2005 09:05:12 »
И вообще, можно, дорассказываться до вывихнутых пальцев, сколько вы там манов на ужин тратите, или подсчитывать, сколько японцев с плохими зубами вам попалось за годы жизни в их стране. а можно внимательно прочитать первый пост: люди поставили себе цель скопить за время, проведенное в Японии, денег побольше, естественно, будут стараться экономить.  ;)

Take it easy!

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #92 : 24 Июля 2005 10:10:41 »
Да, вот ещё статьи экономии:
японки сильно экономят на воде и электричестве. Большинство использует воду из ванны для стирки, в магазинах есть для этих целей специальные насосы. А в новых домах так и вообще стоят фильтры тройной очистки и вода из ванны подаётся в машину. Кстати, если учесть, что в Японии и за слив воды приходится платить, то идея, возможно, уже не покажется такой дурацкой  ;D
Отопление-кондиционер съедают много, на них можно и сэкономить много.
Обратите внимание на магазины, торгующие товаром, в т.ч. продуктами со скидками - у нас, например, рядом были Дайкоку-я и Дон Кихот.
даааа. вода в ванной это круто.мы машинку себе когда брали -продавец грит- "зачем  вам  нагревом воды пользоваться? дорого, лучше с ванной воду заливать...."
Я в отподумал а почему не с туалета? 
И раз вода с ванной -то зачем в магазин за едой ходить? на помойке же дешевле!
Колян, ты не тем местом, видно, подумал "почему не с туалета"  ;)
Забыл, как японцы моются?  Так что, ни смысла, ни логики в твоём наезде.   :P

Да помню я все. только всеравно кимочиваруй . Для меня и многих других такая экономия-унизительна, кроме того  чтоб очистить воду после человека-даже после помытого в душе-—-нужен фильтр сотоимостью не меньше 2000 долларов.А с такими фильтрами стиралок нет. Такчто стирка грязью-для бомжей. У меня никогда не возникало желания стирать одежду супом из солей выделенных моим телом и частичек отшелушившейся кожи.
Раз уж на то пошло  — космонавты из мочи воду получают и пьют... можно и такую штуку себе дома поставить -экономия будет. ВПЕРЕД!!!
А зубы и экономия на еде очень связаны, и не только зубы.И это совсем не про пальцы - это по теме -только более глобально-—-а есть ли смысл экономить вообще?  Не потеряешь ли ты больше.
Насчет того кто на сколько ест -это да. чистый понт.
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #93 : 24 Июля 2005 11:44:47 »
 :Д да уй,ето точно! Но веды и с не японскими муйями есты люди... :-Х ...а я люблю дорого покушаты...за уйин мана 2-3 на человека... ;)





да  не в цене проблема, главное чтоб было вкусно и питательно!!! ::)

Неее ;Д ;Д девушка говорит - ;чем дороже она ест  ;Дтем больше она стоит ;Д



 :)Пусть  думает  о здоровье ,а не о том сколько она стоит  хотя  обжираться  тоже вредно  даже при  богатом  муже  уж очень   фигуру  портит....
« Последнее редактирование: 24 Июля 2005 11:46:21 от blondeblueangel »

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #94 : 24 Июля 2005 11:51:12 »
[qуоте аутхор=Епона мать линк=топиц=12791.мсг176312#мсг176312 дате=1122167112]
И вообще, можно, дорассказываться до вывихнутых пальцев, сколько вы там манов на ужин тратите, или подсчитывать, сколько японцев с плохими зубами вам попалось за годы жизни в их стране. а можно внимательно прочитать первый пост: люди поставили себе цель скопить за время, проведенное в Японии, денег побольше, естественно, будут стараться экономить.  ;)


[/qуоте]





ДА!!  !Мы все ето очень  хорошо  помним какайа там  цель! Вы  вот  лучше  пишите  как  вкусно  и полезно  для  здоровья  да  еше  и   как  умудряетесь  с економить ;D

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: для домохозяек
« Ответ #95 : 24 Июля 2005 21:25:00 »
[qуоте аутхор=Епона мать линк=топиц=12791.мсг176312#мсг176312 дате=1122167112]
И вообще, можно, дорассказываться до вывихнутых пальцев, сколько вы там манов на ужин тратите, или подсчитывать, сколько японцев с плохими зубами вам попалось за годы жизни в их стране. а можно внимательно прочитать первый пост: люди поставили себе цель скопить за время, проведенное в Японии, денег побольше, естественно, будут стараться экономить.  ;)


[/qуоте]





ДА!!  !Мы все ето очень  хорошо  помним какайа там  цель! Вы  вот  лучше  пишите  как  вкусно  и полезно  для  здоровья  да  еше  и   как  умудряетесь  с економить ;D

Если честно, то "как экономить" - это не про меня  ;D Не дано мне такого умения. Но знаю, что многие наши вполне успешно пользуются японскими способами сэкономить очень успешно. Уважаю.
Take it easy!

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: для домохозяек
« Ответ #96 : 24 Июля 2005 21:32:34 »
Колян, зубы у них не только от еды скверные. Точнее, не от того, что ест конкретный человек. Предыдушие поколения питались с недостатком кальция и вот результат - корни зубов короче, чем у европейцев, кости более хрупкие. Взять хотя бы нашу семью: муж с детства питается очень правильно, полезным для здоровья и зубов в том числе, ухаживает за ними отменно - и поди ж ты, пломба на пломбе. К счастью, зубы у него ровные ;D
А я - ну, что говорить, росла в Москве в эпоху расцвета застоя. :'( Зато зубы здоровее некуда.
*
Что до экономии - тут тоже муж у нас молодцом. Умеет экономить, не тратясь на ненужности. Зато на что-то важное всегда деньги есть.
Меня поначалу удивляла привычка экономить, например,  на транспорте - я по московской привычке постоянно пользовалась автобусом, поездом. А для него пройти пешком одну остановку (электрички) - совершенно нормально. Я, правда, пешком ходить не полюбила, но до ближайших станций с их магазинами и прочими интересными местами  :D добиралась на велосипеде.
Take it easy!

Оффлайн blondeblueangel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: для домохозяек
« Ответ #97 : 24 Июля 2005 21:54:11 »
а ну ка  попробyйте мне расписать  милые  хозяики  что вы готовите целую неделю для  японца-мужа-любимого,но чтоб было вкусно,полезно и економно....не каждый же день  рис едите...

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: для домохозяек
« Ответ #98 : 25 Июля 2005 00:20:22 »
Колян, зубы у них не только от еды скверные. Точнее, не от того, что ест конкретный человек. Предыдушие поколения питались с недостатком кальция и вот результат - корни зубов короче, чем у европейцев, кости более хрупкие. Взять хотя бы нашу семью: муж с детства питается очень правильно, полезным для здоровья и зубов в том числе, ухаживает за ними отменно - и поди ж ты, пломба на пломбе. К счастью, зубы у него ровные ;D
А я - ну, что говорить, росла в Москве в эпоху расцвета застоя. :'( Зато зубы здоровее некуда.
*
Что до экономии - тут тоже муж у нас молодцом. Умеет экономить, не тратясь на ненужности. Зато на что-то важное всегда деньги есть.
Меня поначалу удивляла привычка экономить, например,  на транспорте - я по московской привычке постоянно пользовалась автобусом, поездом. А для него пройти пешком одну остановку (электрички) - совершенно нормально. Я, правда, пешком ходить не полюбила, но до ближайших станций с их магазинами и прочими интересными местами  :D добиралась на велосипеде.
Да -ты права -зубы другие. но среди своих знакомых чего заметил- кто после обеда чистит зубы- и вовремя ходит к зубному не экономя-на питании-—- у того они хорошие.  а у очень многих японцев белые пятна на зубах... как сказал мне дантист- это от плохого питания . нет кальция и витаминов. это влияет намного больше чем наследственность.
А я экономить не умею....и пешком не хожу и велосипеда нет.Потомучто считаю что-——- от экономии ни у кого денег больше еще не стало.. их больше становится когда больше думаешь головой и сообветственно больше зарабатываешь!!!! а чтоб на это было время -надо не думать о мелочах.. хотя женщине простительно -а мужчина должен думать глобально и стратегически.
Не ну я не навязываю. я не про твоего мужчину- я про свое мыщление говорю)))
« Последнее редактирование: 25 Июля 2005 00:24:17 от kolyan »
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

Sugi Inna

  • Гость
Re: для домохозяек
« Ответ #99 : 25 Июля 2005 07:39:41 »
 :PМне так,совестно стало :-[,я трачу 1000 дол.в месяц,на еду-считаю что здоровое сбалансированное питание семьи,это моя наиперевейшая обязанность,хотя учили меня именно японки,как и где что покупать,а теперь я и сама,чертовски проидоха,по этой части...и про все сисстемы скидок,я знаю и про то какой категории магазины,по каким ценам торгуют и про рынки дешевые/допустим в Хачиоджи,недавно даже по телевизору рассказывали/...подруг японских заведите,/моя рекомендация/,они живинько вам всю стратегию приспосабленческую расскажут :-*...И,что занятно гайджинки гораздо больше,трясутся над каждой йенкой,чем японки...а все эти набившие аскомину мифы,про изврашенческое крохоборство японок,избитый штамп русскоязычных сайтов,все знакомые льют эту злосчастную воду,так будто,они внучки Посейдона,и гоняют кондиционеры и зимой и летом,а еду позволяют себе,гораздо роскошее,чем я/и вообще,современные японцы,любят себя побаловать по всем статьям,это сибаритство набирает обороты ;)Сколько живу,не могу понять,откуда это дикое противоречие,между действительностью в Токио и "свирепыми мифами" в русскоязычных источниках информации... ::)Японцы-славные,они дают фору,большинству других наций,по части ублажения себя...Согласитесь,господа...они этим ужасно симпатичны ... ::)