Автор Тема: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане  (Прочитано 18823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
МИД КНР опровергает, туроператоры подтверждают

По заявлению представителей МИД КНР никаких официальных распоряжений, обязывающих изымать паспорта у российских туристов на южно-китайском острове Хайнань, оно не издавало.

"Мы не обладаем подобной информацией, возможно, это частный случай, ответственность за который несет отдельная туристическая компания или ведомство", - сообщил источник в министерстве.

Ранее представитель китайской туристической фирмы на Хайнане сообщил корреспонденту РИА "Новости", что изъятие документов связано со специальным постановлением министерства туризма КНР от 30 июля.

Срок действия постановления, разосланного официальным факсом в органы полиции и обязательного для исполнения всеми туристическими фирмами, истекает по завершении пекинской Олимпиады (24 августа 2008 года).

Заместитель заведующего консульским отделом посольства России в Пекине Сергей Харламов сообщил агентству, что подобные действия китайских властей неправомерны.

В этой связи пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, как сообщает RATA-news, обратилась за комментариями к Андрею Кузнецову, генеральному директору компании "Южный крест", консолидирующей чартерную программу на Хайнань. Он подтвердил факты изъятия паспортов у туристов.

Дело в том, что визовый режим в Китай серьезно ужесточен в связи с Олимпиадой, а въезд на Хайнань остался безвизовым. Теперь китайцы всерьез опасаются, что, во-первых, через этот "коридор" в страну могут проникнуть террористы и другие "нежелательные элементы", а во-вторых, что "безвизовые" туристы внутренними авиарейсами отправятся в Пекин на олимпийские соревнования.

Разумеется, изъятие паспортов у иностранцев в условиях режима повышенной безопасности – абсурд. Как без этого документа турист, в случае необходимости, сможет подтвердить свою личность? Но с помощью подобных акцией, как пояснил Андрей Кузнецов, китайские чиновники занимаются перестраховкой.

На днях на Хайнане прошло большое совещание с участием руководителей силовых структур страны. На нем всерьез обсуждался вопрос о том, возможно ли в целях безопасности приостановить прием туристов на острове вплоть до окончания Олимпиады.

Разумеется, эта вероятность была панически воспринята отелями и турбизнесом Хайнаня. Так или иначе, но островные принимающие компании предупреждены, что в случае даже малейшего инцидента в отношении вопросов безопасности, турфирмы будут лишены лицензии и закрыты, а отвечающие за это представители администрации - уволены. Поэтому турфирмы и чиновники и пытаются оградить себя от неприятностей, изымая паспорта у туристов, чтобы они не "рванули на материк".

При этом, как подчеркнул Андрей Кузнецов, "силу никто не применяет". Турист может отказаться отдать паспорт. В этом случае ему предложат подписать обязательство о том, что на период проведения Олимпиады он не будут покидать территорию острова.

 http://travel.newsru.com/article/31jul2008/hainanpsp
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Ганьдунли

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #1 : 04 Августа 2008 22:29:00 »
Информация в СМИ попала уже после того, как вопрос был урегулирован. Паспорта действительно собирали представители одной из принимающих турфирм, при этом местное управление общественной безопастности не было в курсе этой практики. По получении первых сигналов об упомянутых действиях до руководства компании было доведено о их неправомочности и непродолжительный инцидент был бы исчерпан, если бы устаревшая информация по недоразумению не попала на новостную ленту.
aka Кокочу

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #2 : 06 Августа 2008 23:14:02 »
прилетел в санью вчера, тоже пытались отобрать паспорта. послал всех на х... и инцидент был исчерпан
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн MEILI-LILI

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #3 : 07 Августа 2008 11:28:27 »
 Я не пойму, почему вы пишите ОТОБРАТЬ, как буд-то, я не знаю, вас силком держать и отрывают из рук паспорт.
это указ, все страхуються. надо сказать спасибо, что вообще остров не закрыли. гид берет паспорт во первых на сохранение, во вторых для страховки.
лучше отдать гиду, который паспорта кладёт в сейф, чем как некоторые умные туристы постояннно его носят с собой, и на море и на дискотеку. причем то у них украли, то они потеряли сумку.
а если у нас в россии на период проведения олимпиады у китайцев стали бы собирать паспорта, что бы вы сказали? у китайцев мы отбираем, или мы боимся за россию, что могут напасть и все такое.
钱不是问题,问题是没有钱!

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #4 : 07 Августа 2008 11:55:25 »
По получении первых сигналов об упомянутых действиях до руководства компании было доведено о их неправомочности и непродолжительный инцидент был бы исчерпан, если бы устаревшая информация по недоразумению не попала на новостную ленту.
А где ещё место информации, как не в новостях? Или "недоразумение" в том, что она попала в новости не одновременно с происшествием (фактически произошедшим), а позже? Или недоразумение в том, что китайская цензура на эту новость повлиять не может? :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #5 : 07 Августа 2008 12:19:25 »
Здесь проблема в том, что общий уровень современной российской журналистики ниже всякого плинтуса :-X

Есть редкие исключения, конечно :)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #6 : 07 Августа 2008 12:31:52 »
А в Удалянчи паспорта всегда у групповых туристов собирают и отдают в местное отделение полиции. Вернее гиды отдают на ресепшен и там же забирают при отъезде, а куни сами в полицию относят. И так было с 2004 года ( с этого момента я знаю). Также собирают билеты на Пуму/теплоход - чтобы турики случайно не выбросили :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн amaras

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #7 : 07 Августа 2008 12:53:30 »
 Паспорт гражданина Российской Федерации

Статья 22. Передача заграничного паспорта на хранение

1. Гражданин Российской Федерации обязан передать свой
заграничный паспорт на хранение при призыве на военную службу
или направлении на альтернативную гражданскую службу в военный
комиссариат по месту призыва до окончания военной службы или
альтернативной гражданской службы.

2. В случае допуска к сведениям особой важности или
совершенно секретным сведениям, составляющим государственную
тайну, гражданин Российской Федерации в соответствии с трудовым
договором (контрактом) обязан передать свой заграничный паспорт
на хранение по месту работы, учебы, службы, военной службы.

Срок ограничения права выезда за границу оговаривается в
трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска к сведениям
особой важности или совершенно секретным сведениям,
составляющим государственную тайну. При этом он не может
превышать пяти лет со дня последнего ознакомления гражданина
Российской Федерации с указанными сведениями.

Будем считать что граждан допускают к телу к сведениям особой важности составляющим государственную тайну,которая впрочем всем известна..имя ей - Паранойя ;D
« Последнее редактирование: 07 Августа 2008 12:59:52 от amaras »
«Если кто-то и считал русских недочеловеками, так это руководители большевиков, которые заставляли их жить в деревнях и работать в городах в скотских условиях».

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #8 : 08 Августа 2008 00:24:22 »
Я не пойму, почему вы пишите ОТОБРАТЬ, как буд-то, я не знаю, вас силком держать и отрывают из рук паспорт.
это указ, все страх**ться. надо сказать спасибо, что вообще остров не закрыли. гид берет паспорт во первых на сохранение, во вторых для страховки.
лучше отдать гиду, который паспорта кладёт в сейф, чем как некоторые умные туристы постояннно его носят с собой, и на море и на дискотеку. причем то у них украли, то они потеряли сумку.
а если у нас в россии на период проведения олимпиады у китайцев стали бы собирать паспорта, что бы вы сказали? у китайцев мы отбираем, или мы боимся за россию, что могут напасть и все такое.

Почему я должен кому то говорить спасибо за то что я трачу в Китае свои деньги? закройте свой остров поставьте табличку: государственная собственность и пусть жители лапу сосут без туризма.
не надо считать себя умнее других. я сам получил визу, сам ездил в Китай по работе и сам приехал отдохнуть на Хайнань с семьей, и с какого перепуга кто то будет хранить мой паспорт и говорить куда мне ехать а куда нет? если мне надо я слетаю и в Гонконг и в Пекин (благо в визе нет ограничений по передвижению). Есть в крайнем случае сейф в номере где лежат документы и прочее, специально для тех кто нажирается как свинья и теряет все и вся. А вообще  все дело в отношении к людям и уважении. у меня в россии 200 китайцев работает и ни у одного я паспорт не забираю, ни к чему это.
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Dmitry-IM

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #9 : 08 Августа 2008 10:46:36 »
слово отобрать полностью правильное. мне сказали по приезду в отель : Вам необходимо сдать свои паспорта нам. у нас такое распоряжение на время олимпиады что бы вы никуда не уехали из отеля.
после чего были посланы...
инциден оказался исчерпан и после этго не возобновлялся. нужно иметь немного ума и не быть бараном тупым что бы выполнять все что какой то урод говорит
Рекламные сообщения в подписи и на аватаре возможны ТОЛЬКО по согласованию с администрацией форума

Оффлайн Victor_V_V

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1733
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #10 : 08 Августа 2008 12:35:10 »
после чего были посланы...
инциден оказался исчерпан и после этго не возобновлялся. нужно иметь немного ума и не быть бараном тупым что бы выполнять все что какой то урод говорит

во многих городах по маршруту проноса горящего олимпийского огня происходило также выселение иностранцев (в основном русских туристов) из гостиниц, их переселяли без предварительного уведомления в другие гостиницы, зачастую более низкие по качеству, нарушая условия туристического обслуживания и принципы Олимпийского движения (гостеприимство, дружба, и т.п.).

Оффлайн Baixue.84

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #11 : 08 Августа 2008 12:50:56 »
А почему мы ругаемся на счет того, что забирают паспорта, ни у кого же их из рук не вытягивают, да, я всегда собираю паспорта у туристов, если в номерах нет сейфов, а передвижение людей с визами ни кто ограничить не может, так что ни кто к вам не будет иметь притензий.
А вот на счет сдачи паспортов туристов - это нормальная практика, по крайней мере, когда китайские туристы приезжают в Россию у них всегда забираются паспорта.

Оффлайн SANDRA-CHINA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #12 : 08 Августа 2008 13:25:55 »
    Действительно, в связи с указом Управления по туризму и полиции Санья о повышенных мерах безопасности на период с 25 июля 2008 года до 01 октября 2008 года (на период подготовки и проведения Олимпиады в Пекине), иностранные граждане были обязаны сдавать паспорта на хранение  в принимающие их компании, несущие за них ответственность.
    Но сейчас ситуация изменилась: паспорта у туристов остаются на руках, а снимается просто ксерокопия паспорта.

Оффлайн Danvam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #13 : 14 Августа 2008 11:57:24 »
Такое качество у Китайских служб безопасности: "Делать вид что работают". Как было выше изложено, можно послать в очень неприличные места, и проблема закрывается минут через 15-20. А с другой стороны если отдыхать с групой (по спискам) почему бы и нет!?!?!? Их очень тяжело понять... Месяц назад, Русского местного жителя после серьёзной аварии на мотоциклах отвезли в больницу на неделю, потом на 15 дней закрыли в тюрьме, все полицейские документы оформляли со слов задержанного, про паспорт даже не вспомнили... Вот и отношение к работе: сплошная показуха...

ioukar

  • Гость
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #14 : 15 Сентября 2008 18:45:19 »
Здесь проблема в том, что общий уровень современной российской журналистики ниже всякого плинтуса :-X

Есть редкие исключения, конечно :)
Это верно, а судя по многочисленным отзывам самих же граждан РФ, постоянно проживающих в КНР, работа посольства еще ниже этого самого плинтуса.

Оффлайн Danvam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -2
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #15 : 17 Октября 2008 13:05:15 »
А вот это зря... Консульство, покройни мери в Гуанчжоу которое работает отлично!!! Много знаю примеров. Помогали другу с утеряй  паспорта за одну неделю, да и мне лично оказывали неоценимую помощ!!! Сувожением!!!

Оффлайн advise.pro

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Изъятие паспортов у россиян на Хайнане
« Ответ #16 : 13 Марта 2013 02:01:03 »
бред какой-то, отдавать паспорт.