Автор Тема: Балет в Китае.  (Прочитано 19758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« : 10 Октября 2004 20:43:45 »
Вопрос: кто-нибудь знает, где можно купить книги по балету на китайском язике ( про то откуда балет пришел в китай, как, какой сейчас китайскии балет и т.д.).  А то я в Пекине их наийти не могу, не где.
Пожалуйста подскажите кто-нибудь... очень важно.
 Спасибо.
P.S.  Да, и вооще напишите, то что знаете.
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн zajcevv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Re: Балет в Китае.
« Ответ #1 : 10 Октября 2004 21:48:42 »
Вопрос: кто-нибудь знает, где можно купить книги по балету на китайском язике ( про то откуда балет пришел в китай, как, какой сейчас китайскии балет и т.д.).  А то я в Пекине их наийти не могу, не где.
Пожалуйста подскажите кто-нибудь... очень важно.
 Спасибо.
P.S.  Да, и вооще напишите, то что знаете.


Если вы в Пекине, то поезжайте на улицу 太平街(где 陶然亭公园).  Насколько помню, что  начале северной стороны этой улицы есть такой книжный магазин про балет. Однажды я там был.
А вообще , из бывшего СССР  приезжал в Китай когда-то  балетмейстер Гусев для создания балетной группы Китая. У меня есть видеозапись  его постановки Лебединого озера с участием Марины Семеновой. Эту кассету  я  купил  в России.

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Re: Балет в Китае.
« Ответ #2 : 11 Октября 2004 02:54:36 »


Если вы в Пекине, то поезжайте на улицу 太平街(где 陶然亭公园).  Насколько помню, что  начале северной стороны этой улицы есть такой книжный магазин про балет. Однажды я там был.
А вообще , из бывшего СССР  приезжал в Китай когда-то  балетмейстер Гусев для создания балетной группы Китая. У меня есть видеозапись  его постановки Лебединого озера с участием Марины Семеновой. Эту кассету  я  купил  в России.

Да, в Пекине.
Неподскажите, а там книги на китайском,да? Это для уточнения.
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн zajcevv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Re: Балет в Китае.
« Ответ #3 : 11 Октября 2004 12:21:43 »

Да, в Пекине.
Неподскажите, а там книги на китайском,да? Это для уточнения.


Книги  на китайском. Там еще есть разные  акссесуары  балета.

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #4 : 12 Октября 2004 17:45:26 »
Есть ли знатоки киатйского балета?
Мне очень интересно узнать про китайский балет.
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн zajcevv

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 0
Re: Балет в Китае.
« Ответ #5 : 13 Октября 2004 11:45:37 »
Есть ли знатоки киатйского балета?
Мне очень интересно узнать про китайский балет.

Хотя китайская балетная традиция   не сравнима с Россииской, но все-таки у нее есть свой собственный репертуар:红色娘子军,白毛女.
Но самый лучший балет в мире,  считаю, что  это русский балет.  Арабеск в Баядерке, 33 фуэте черного лебедя, падеде и детский хор в Щелкунчике....    Грация и пластика.  

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Re: Балет в Китае.
« Ответ #6 : 14 Октября 2004 03:30:57 »

Хотя китайская балетная традиция   не сравнима с Россииской, но все-таки у нее есть свой собственный репертуар:红色娘子军,白毛女.
Но самый лучший балет в мире,  считаю, что  это русский балет.  Арабеск в Баядерке, 33 фуэте черного лебедя, падеде и детский хор в Щелкунчике....    Грация и пластика.  

Спасибо вам за ответы...
Вы бы не могли бы дать примерный орентир 太平街, не предстовляю где это можнт быть, за раннее благодарна.
А что еще интереного вы можете рассказать про балет...
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Re: Балет в Китае.
« Ответ #7 : 14 Октября 2004 16:48:55 »
Привет!
Вот ссылочки русский сайтов о балете:
http://www.vaganova.ru/
http://balet.boom.ru/index.htm
http://www.legenda-ballet.narod.ru.
Желаю приятного просмотра!
« Последнее редактирование: 14 Октября 2004 16:49:50 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Re: Балет в Китае.
« Ответ #8 : 15 Октября 2004 20:30:20 »
Привет!
Вот ссылочки русский сайтов о балете:
http://www.vaganova.ru/
http://balet.boom.ru/index.htm
http://www.legenda-ballet.narod.ru.
Желаю приятного просмотра!


Спасибо за сайты,а случайно китайских не найдеться??
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #9 : 02 Ноября 2004 19:50:45 »
Здравствуйте!
У меня есть кое-какие вопросы по балету.
Как балет папал в Китай, кто первый открыл для них это искусство?
Интересует так же, китайский балет в настоящее время, что он из себя предстовляет.
Как можно сравнит Китайский балет с Русским, в ненешнее время?
Если какие-нибуд идеи?  
Спасибо.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2004 19:53:51 от kskate »
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #10 : 26 Января 2005 14:02:20 »
Что же, никто не знает ничего про китаиский балет :-\
Никто не увлекается?  :o
Помогите человеку.....
Best regards,

Wechat:karoline007

molko

  • Гость
Re: Балет в Китае.
« Ответ #11 : 26 Января 2005 17:36:20 »
2 года назад была на балете в Тяньцзине, это было ужасно, сравнивать с русским балетом  даже не стоит. Я не знаток балета, но чисто визуально их движения и всевозможные па были выполнены  на  низком уровне,  даже непрофессионалу это понятно.
Больше не была и не хочу.  Может мне просто не повезло с выбором спектакля?

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #12 : 26 Января 2005 18:01:05 »
А проффесионале есть по китаискому балету?
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Балет в Китае.
« Ответ #13 : 26 Января 2005 18:26:10 »
Упомянутые "Баядерку", "Лебединое озеро" и многое прочее в Китае ставят в "традициях русской балетной школы". Получается, правда, куда хуже. Пекинский балет несколько лет назад был с гастролями в Москве. Говорили, что русские - их учителя.

Echter

  • Гость
Re: Балет в Китае.
« Ответ #14 : 26 Января 2005 20:39:37 »
   Это известный факт, что китайцы заимствовали балет у русских, но уже в 50-х годах они создали вполне оригинальный жанр, который я бы назвал "революционым балетом", потому что его использовали исключительно в пропагандистских целях. Впрочем, не мне судить - может быть, этот жанр и не так уж оригинален, однако они привнесли в балет элементы у-шу и уделяли большое внимание мимике. Эти "революционные балеты", наверное, неотрывны от кинематографа. Их и посейчас показывают в Китае по телевизору чуть не каждый день. Сделаны они превосходно.

Оффлайн Glasha

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 11
    • LJ
Re: Балет в Китае.
« Ответ #15 : 26 Января 2005 20:55:42 »
Да, в Москве был Красный женский батальон (о котором уже говорилось). Вот что там было - это драйв

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Re: Балет в Китае.
« Ответ #16 : 27 Января 2005 10:01:38 »
   Это известный факт, что китайцы заимствовали балет у русских, но уже в 50-х годах они создали вполне оригинальный жанр, который я бы назвал "революционым балетом", потому что его использовали исключительно в пропагандистских целях. Впрочем, не мне судить - может быть, этот жанр и не так уж оригинален, однако они привнесли в балет элементы у-шу и уделяли большое внимание мимике. Эти "революционные балеты", наверное, неотрывны от кинематографа. Их и посейчас показывают в Китае по телевизору чуть не каждый день. Сделаны они превосходно.
Echter: Я слышала что этот: "революционный балет" как вы его назвали, совсем отличается он традиционного балета. И говорят что стоит посмотреть, стоящее зрелище. Только надо смотреть, как танцует пекинская балетная группа, правда ли это?
Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #17 : 27 Января 2005 10:09:42 »
Да, в Москве был Красный женский батальон (о котором уже говорилось). Вот что там было - это драйв
Glasha: И что там было, по подробнее нельзя??

Best regards,

Wechat:karoline007

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #18 : 27 Января 2005 10:20:39 »
Упомянутые "Баядерку", "Лебединое озеро" и многое прочее в Китае ставят в "традициях русской балетной школы". Получается, правда, куда хуже. Пекинский балет несколько лет назад был с гастролями в Москве. Говорили, что русские - их учителя.
Glasha: Про то что китайцев русские учат это правда, наше в начали 50-х начали внедрят наш балет, а меня интересует именно китайски балет, что он из себя предcявляет, и какие постановки наиболее интересные, что стоит посмотреть??
Best regards,

Wechat:karoline007

Echter

  • Гость
Re: Балет в Китае.
« Ответ #19 : 27 Января 2005 19:54:05 »
...какие постановки наиболее интересные, что стоит посмотреть?...

   Мне, правда, не доводилось видеть сценические постановки, а только лишь экранные, но, думаю, уже порекомендованные zajcevv'ом 红色娘子军 и 白毛女 относятся, несомненно, к шедеврам (первый у меня есть на DVD, с радостью поделился бы при оказии). Больше ничего как-то и не приходит в голову, - может быть тот, кто в этом хорошо разбирается, посоветует.

Lecha55

  • Гость
Re: Балет в Китае.
« Ответ #20 : 22 Февраля 2005 13:19:34 »
Я живу и работаю в Тяньзине, в консерватории преподаю классический балет, если есть желание то можем пообщаться, [email protected]>  есть аська, пишите.

slowaltzer

  • Гость
Re: Балет в Китае.
« Ответ #21 : 22 Сентября 2005 18:11:47 »
а вас интересует европейский балет в Китае или китайский классический танец? первое - перевод с перевода, и по понятным причинам не шедевр. зато второе - зрелище такой потрясающей красоты, что однажды увидев, я начала искать отголоски оного явления в России. в Петербурге не нашлось вообще ничего, поэтому сейчас я учу один из номеров классической постановки, снимая его с видео, чтобы затем включить в наш концерт и показать консулу Китая, с которым уже был разговор на эту тему, чтобы он начал какие-то шаги по привлечению в Питер учителей.
китайский классический танец чисто визуально не имеет ничего общего с европейским классическим балетом (хотя, возможно, испытывал влияние). он намного более пластичен, эмоционален и... как ни странно, гимнастичен, чувствуется сильное влияние у-шу.
довольно много информации находится на форуме dance.net, в разделе folk/chinese classical dance.
там же есть ссылки на видеозаписи.
если где-то есть больше, то буду рада дополнительным ссылкам.

Оффлайн Марина

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Балет в Китае.
« Ответ #22 : 26 Октября 2005 23:03:31 »
Я живу и работаю в Тяньзине, в консерватории преподаю классический балет, если есть желание то можем пообщаться, [email protected]>  есть аська, пишите.
Lecha55! как я понимаю, Вы раньше в России балет преподавали? поделитесь впечатлениями - есть ли разница в восприятии Ваших уроков китаянками и русскими? или все зависит от усердия учеников? что вообще Вы, как близкий к этому человек,  можете сказать о современном китайском балете?

Оффлайн kskate

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: kskate79
Балет в Китае.
« Ответ #23 : 06 Апреля 2006 23:21:20 »
Я так поняла что некто из русских не интересутся искусством......
 
Best regards,

Wechat:karoline007