Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 373582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Программа в целом нормальная. Езжайте, там будет видно. Спланировать со 100% точностью такое путешествие невозможно... да и не нужно. Куча внешних факторов - куда-то не будет билетов, что-то будет закрыто, погода - кто знает, где какая будет. Какие-то места вас разочаруют, где-то, наоборот, сильно понравится, и захочется потусить подольше... В общем, элемент случайности сведет на нет любое супер-тщательное планирование (тем более, если ограничен бюджет). Главное, что вы в целом представляете, куда ехать.

Владик - Пекин: вроде как народ ездит на автобусе Владик-Харбин через Суньку или Дуннин, а с Харбина - на поезде в Пекин (либо прямой самолет :)). В резделе по северу китая есть более точная инфа.

В Шанхае - Цзиньмао вроде как понавороченнее (если вы про смотровые площадки говорите).

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета. После активного изучения форума и путеводителя "Вокруг Света" наметился примерный маршрут предстоящего путешествия. Однако, понимая, что времени не достаточно для прохождения всех пунктов, часть из них следует удалить, прибегнув к вашей помощи. Также будут не лишними советы, что наоборот следует включить в программу. Ну и еще есть несколько вопросов по ходу повествования.

Итак, дано:
Начало и конец маршрута: Владивосток
Старт: ~ 10 октября
Длительность: 3 недели
Стиль: бэкпакерский
Передвижение: ж/д, автобусы, иногда автостоп (для полного погружения)
Бюджет: $2000 на двоих человек

Этапы:

1. Владик - Пекин. Его хотелось бы проскочить побыстрее, не задерживаясь.
 Вопрос 1: Как его лучше проехать?
 Вопрос 2: Через какой город въезжать? Суйфэньхэ/Хэйхэ?

2. Пекин:
- Запретный город, площадь Тяньаньмэнь,Храм Неба (Temple of Heaven)
- Великая Стена
- Летняя резиденция (Yiheyuan)

3. Тайань (Tai'an) - гора Тайшань

4. Цюйфу (Qufu) - "родовое гнездо" Конфуция

5. Шанхай
Вопрос 3: Что выбрать для осмотра: Телебашня или Jin Mao Tower?

6. Сучжоу
- Сад неудачливого чиновника (Humble Administrator's Garden)
- Сад Львиная пещера (Lion Grove Garden)
- Сад мастера рыболовных сетей (Master of Nets Garden)
- Холм Тигра (Tiger Hill)

7. Ханчжоу
- Западное озеро (Xi Hu)
- Храм Линъинь (Lingyin Si).
- Приливная волна на реке Цяньтан (Qiangtiang Jiang)

8. Туньси (Tunxi) - Горы Хуаншань (Huang Shan)

9. Сиань
- терракотовая армия
- мусульманский квартал

10. Лоян
- Буддистские пещеры Лунмэнь (Longmen Shiku)
- Храм Белой Лошади (White Horse Temple)

11. Пиньяо (Pingyao) - старый город

12. Датун
Пещеры Юньган (Yungang Shiku)
Висячий монастырь Сюйанькун (Xuankong Si)

13. Пекин - Владик (как быстрее?)

Обязательные пункты программы: Пекин, Шанхай, Хуаншань. Остальное обсуждаемо.
Что скажете?
бюджет на такой маршрут (1000дол/чел)  нереально мал, если вы туда включили билеты из России и проживание в отелях, а не хостелах.  Насчет выбора башни/джин мао - днем однозначно (при хорошей погоде) стоит идти на башню, вечером на джинмао в бар на самом верху- ночной шанхай посмотреть, винца выпить.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Мне тоже очень нужна помощь. Не бейте ногами если я пропустила какую-то информацию на форуме и продублирую чей-то вопрос. Планируем путешествие в Китай приблизительно с 15 октября по 7 ноября. Начальной и конечной точками будет Урумчи. Пока вырисовывается такая картинка : Урумчи -Чжэнчжоу - Шанхай (плюс окрестности)- Гуанчжоу-Санья- Гуйлинь- Урумчи. И вопросы:
- Насколько логичным выглядит весь маршрут?
- можем ли мы на каком -нибудь участке использовать водный транспорт?
- И как из Гуйлиня попасть в Урумчи? При запросах по этому направлению на всех сайтах выдается какая-то ошибка. :'( Не могу подобрать ни поезд, ни самолет.
Буду благодарна за любые рекомендации!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
- Насколько логичным выглядит весь маршрут?
Ну, кругом несколько, но если задача посетить именно эти города, то нормально...
- можем ли мы на каком -нибудь участке использовать водный транспорт?
Нет, наверное... в принципе, из Шэньчжэня в Хайкоу плавает паром, но это такая медленная и гнусная посудина, что на ней только зэков по этапу возить...
- И как из Гуйлиня попасть в Урумчи? При запросах по этому направлению на всех сайтах выдается какая-то ошибка. :'( Не могу подобрать ни поезд, ни самолет.

Прямых поездов\самолетов нет. Самолеты через Сиань\Чунцин\Тайюань\Шанхай\Пекин. Поезда через Сиань\Чжэнчжоу\Лоян\Ухань\Чэнду... Не находится потому, что надо набивать Wulumuqi, а не Urumqi.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Спасибо за скорый ответ! Наверное попробуем через Чунцин.Если я не ошибаюсь, там тоже есть что посмотреть.

Оффлайн Mao DZ Dun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Parker, Vadim70, спасибо!
Понятно, что все может пойти не так, как задумано (и скорее всего так и случится), но хотелось бы, так сказать, расставить приоритеты, куда стремиться попасть, а что наоборот не так жалко пропустить. К примеру: пещеры в Лояне и Датуме - наверняка можно оставить что-нибудь одно, но где интереснее?
Жить планируем в хостелах и на вписках от CouchSurfing.Com - мы неприхотливые - лишь бы было, где поспать и помыться.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Не находится потому, что надо набивать Wulumuqi, а не Urumqi.
Ну если пользовать данный сайт - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm - то как раз Urumqi.

Здравствуйте!
Мне тоже очень нужна помощь. Не бейте ногами если я пропустила какую-то информацию на форуме и продублирую чей-то вопрос. Планируем путешествие в Китай приблизительно с 15 октября по 7 ноября. Начальной и конечной точками будет Урумчи. Пока вырисовывается такая картинка : Урумчи -Чжэнчжоу - Шанхай (плюс окрестности)- Гуанчжоу-Санья- Гуйлинь- Урумчи. И вопросы:
- Насколько логичным выглядит весь маршрут?
Скажите, а насколько нужны именно такие города? Скажем, зачем тут Чжэнчжоу?

- можем ли мы на каком -нибудь участке использовать водный транспорт?
Можно покататься в Яншо на плотах. Наверняка на Хайнань есть паромы.

- И как из Гуйлиня попасть в Урумчи? При запросах по этому направлению на всех сайтах выдается какая-то ошибка. :'( Не могу подобрать ни поезд, ни самолет.
Буду благодарна за любые рекомендации!
Ответили предыдущие ораторы. Чэнду или Чунцин лучше всего.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Итак, дано:
Начало и конец маршрута: Владивосток
Старт: ~ 10 октября
Длительность: 3 недели
Стиль: бэкпакерский
Передвижение: ж/д, автобусы, иногда автостоп (для полного погружения)
Бюджет: $2000 на двоих человек
Может, так случится, что в бюджет не уложитесь. Вряд ли, но надо быть к этому готовым и иметь резерв.

2. Пекин:
- Запретный город, площадь Тяньаньмэнь,Храм Неба (Temple of Heaven)
- Великая Стена
- Летняя резиденция (Yiheyuan)
+ хутуны и парк Цзиншань

3. Тайань (Tai'an) - гора Тайшань
4. Цюйфу (Qufu) - "родовое гнездо" Конфуция
Не знаю, не был. Если интересно — езжайте, если не особо — потратьте это время на более плотное изучение Пекина и Шанхая.

5. Шанхай
Вопрос 3: Что выбрать для осмотра: Телебашня или Jin Mao Tower?
Я бы выбрал телебашню, так как там есть не только верхний ярус, но и средний (а также нижний), откуда город (в частности, Бунд) видно во всех подробностях.
Плюс обязательно сад Ююань, Старый город (не около сада Ююань), русские церкви, памятник Пушкину, собор Шешань, паром (именно паром) через Бунд, маглев.

6. Сучжоу
- Сад неудачливого чиновника (Humble Administrator's Garden)
- Сад Львиная пещера (Lion Grove Garden)
- Сад мастера рыболовных сетей (Master of Nets Garden)
- Холм Тигра (Tiger Hill)
Я бы еще как минимум на Северную пагоду залез.

7. Ханчжоу
- Западное озеро (Xi Hu)
- Храм Линъинь (Lingyin Si).
- Приливная волна на реке Цяньтан (Qiangtiang Jiang)
Переночуйте в Ханчжоу — озеро вечером просто чудесно.

8. Туньси (Tunxi) - Горы Хуаншань (Huang Shan)
2 дня. Уверен, что красота — сам в октябре поеду. Можно стрелку забить при желании — я там буду что-то около самого конца октября.

9. Сиань
- терракотовая армия
- мусульманский квартал
Большая гусиная пагода тоже ничего, да и Музей каменных стелл. Подумайте и о горах Хуашань, в качестве опции.

10. Лоян
- Буддистские пещеры Лунмэнь (Longmen Shiku)
- Храм Белой Лошади (White Horse Temple)
Главное — никакого Шаолиня.

11. Пиньяо (Pingyao) - старый город
Улетное место, постарайтесь переночевать в городе — вечером там классно. Реально на осмотр Пиньяо нужно не больше двух часов, остальное на ваш вкус, так что можно приезжать даже ближе к вечеру, чтобы утром ехать дальше.

12. Датун
Пещеры Юньган (Yungang Shiku)
Висячий монастырь Сюйанькун (Xuankong Si)
Именно так, не больше и не меньше.

Обязательные пункты программы: Пекин, Шанхай, Хуаншань. Остальное обсуждаемо.
Что скажете?
Возможно, несколько быстрый темп. А так — правильно вам сказали — нужно быть готовым к изменениям в маршруте.

Если настроены на ночные переезды, то изучите расписание поездов на отрезке Датун - Пиньяо - Сиань, вполне может быть, что оптимальней закручивать маршрут в обратную сторону.

К примеру: пещеры в Лояне и Датуме - наверняка можно оставить что-нибудь одно, но где интереснее?
Я был и там, и там. Отдать предпочтение чему-то не могу. Лоянские более грандиозные, а датунские — более уютные и оригинальные. Но если выбирать между двумя городами (хотя можно и туда, и туда), то однозначно Датун — там есть такое место, как Висячий монастырь. Обалденно.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
3. Тайань (Tai'an) - гора Тайшань
4. Цюйфу (Qufu) - "родовое гнездо" Конфуция

Не знаю, не был. Если интересно — езжайте, если не особо — потратьте это время на более плотное изучение Пекина и Шанхая.

Нормально! Нужно помнить о некоторых моментах:
Интересными Цюйфу и Тайшань окажутся лишь в том случае, если имеется минимальный, на уровне пары книжек Малявина, интерес к традиционной китайской культуре: говоря упрощенно - в Цюйфу Вы узнаете много о Конфуции, а на Тайшане - чуток постигните :) даосизм)) В целом же эти артефакты прекрасно разбавлены необычно неторопливым для Шаньдуна ритмом жизни и наличием старых широколиственных рощ (одно кладбище, где могила Конфуция многого стоит). После суматошного Пекина будет приятно.

Далее, подниматься на Тайшань, без преувеличения тяжеловато - это 5 часов по каменной лестнице, лишь местами переходящей в просто уклон (до полпути вроде есть канатка, но это, наверное, не то...). Будет жарко, надо нести с собой воду. А вот на вершине главный сюрприз - холодным ветерком да на распаренное тело.

***
Респект, vova_rus за классный пост! От иных китаистов даже и близко чего-то подобного дождаться нереально :)

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Ну если пользовать данный сайт - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm - то как раз Urumqi.
-Спасибо за ответ. С Урумчи я наконец разобралась.

Скажите, а насколько нужны именно такие города? Скажем, зачем тут Чжэнчжоу?

-Почти все перемещения по Китаю планируются на поезде. И чтобы переезд из Урумчи в Шанхай не был очень утомительным, подбираю какой-нибудь промежуточный вариант. Возможно это не самый удачный выбор. :-\

Можно покататься в Яншо на плотах. Наверняка на Хайнань есть паромы.

-Прочитала, что из Гуйлиня в Яншо можно добраться по реке - попробуем.

Может быть Вы сможете подсказать где на Хайнане приобретаютя билеты на паромы и ориентировочную стоимость билетов? Спасибо :)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Скажите, а насколько нужны именно такие города? Скажем, зачем тут Чжэнчжоу?

-Почти все перемещения по Китаю планируются на поезде. И чтобы переезд из Урумчи в Шанхай не был очень утомительным, подбираю какой-нибудь промежуточный вариант. Возможно это не самый удачный выбор. :-\


Урумчи - Сиань - Шанхай-...-...-Гуйлинь-Чэнду-Урумчи

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Про Сиань я как-то не подумала. Спасибо, так и сделаем! А Чэнду уже можно посещать? Город восстановлен?

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Про Сиань я как-то не подумала. ...
До Сиань  с Урумчи порекомендовал бы всеж добратся самолетом :) а далее уже можно и по ж\д... Смотреть из окна на этом участке особливо неначто а время сэкономите :) к примеру на поездку в Сучжоу и Ханчжоу...оно того стоит :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Если удастся купить недорогие авиабилеты, конечно, самолет будет предпочтительнее. Цена на поезд до Сианя 68$ мне уже нравится. ;D

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Вот и я внимательно прочитала ветку про китайские железные дороги и сделала вывод, что это достаточно комфортный вид траспорта. По возвращению доложусь. :)

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Это комфортный вид транспорта.... в том случае если стоимость проезда по ж\д близко приближена к стоимости а\пролета по тому же маршруту :) Ждем отчета ;)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А Чэнду уже можно посещать? Город восстановлен?

Да он вроде и не был так уж разрушен. На форуме ветка есть по Чэнду, там местные отмечались. Сам город очень приятный.

Цитировать
и сравнение не в пользу ржд.

ой, не в пользу...

Оффлайн Mao DZ Dun

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
vova_rus, Sinoeducator, огромное спасибо за развернутые ответы!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
dentist,
мы как-то ездили на поезде Урумчи-Пекин, в плацкарте. Честно скажу - сервис нормальный. Я бы сравнила с купе нашего нефирменного поезда. Цена билета на купе приближается к цене авиабилета - в таком случае проще сэкономить время )))
Не интересовалась, что идет на Сиань, выбирайте фирменный поезд и счастливого пути!  :)

Оффлайн KAterinall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Что-то не встречала ничего про то, за сколько дней можно купить билет на автобус. Интересует Sleeper bus из Lijiang'a в Kunming. Т.к. будет это 8.10, хочется подстраховаться и не пролететь с автобусом.
Да, с поездами понятно, что билетами напряги будут в это время... а с автобусами как?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
С автобусами полегче. Спокойно купите за 1-2 дня.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
dentist,
мы как-то ездили на поезде Урумчи-Пекин, в плацкарте. Честно скажу - сервис нормальный. Я бы сравнила с купе нашего нефирменного поезда. Цена билета на купе приближается к цене авиабилета - в таком случае проще сэкономить время )))
Не интересовалась, что идет на Сиань, выбирайте фирменный поезд и счастливого пути!  :)
:) Спасибо, Ai^_^ren, за ответ и пожелания! Я сравнивала цены на сайтах бронирования - поезд до Сианя в купе примерно на треть дешевле самолета. Возможно, я не увидела авиабилеты со скидками. Скорее всего нам на них расчитывать не приходится, т.к заранее взять не получится. В любом случае, будем ориентироваться на месте. Спасибо)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
 :)
После 1 октября в Китае "мертвый сезон", поэтому возможно будут скидки на авиа  ;) :)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Скорее всего нам на них расчитывать не приходится, т.к заранее взять не получится. В любом случае, будем ориентироваться на месте. Спасибо)

Бывает так (без какой-либо закономерности!), что цена в день вылета может вообще оказаться самой дешевой. Но как-правило, наиболее низкая она всё же за 2-3-4 дня. Почитайте тему о внутренних перелётах в Китае здесь на форуме, сходите на Форум Винского (там в основном обсуждают как купить из-за пределов Китая по пластиковым картам)...

Что Вы приклеились к одному этому топику? Он, кстати, не для таких дискуссий, а для советов по необычным маршрутам.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Я сравнивала цены на сайтах бронирования - поезд до Сианя в купе примерно на треть дешевле самолета. Возможно, я не увидела авиабилеты со скидками.

Скорее всего.
Какие у Вас даты? Видимо, Вы действительно пока что видите лишь полные цены (если очень заранее, то это так). Может быть, просто рано еще?

Самолет может запросто быть дешевле "мягкого лежачего" (китайского купейного) вагона. Куда более важное преимущество поезда, на мой взгляд, в том, что в нём Вы проводите ночь, экономя на гостинице.