Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515760 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
буду где-то 14 марта ехать поездом Урумчи - Сиань и потом Сиань - Куньмин..
1) пользоваться ноутом в плацкарте - накликать на себя беду? (воровство, развод и т.д. "приключения"?)

да не, пользуются все... но сечь за вещами, конечно, надо.

Цитировать
2) розетки в плацкарте есть хотяб иногда хотяб парочка (с собой таскаю всегда электроудлинитель) - и какой шанс что работают они и что меня каждые 15-20 минут не будет кто-то отключать чтобы включить какую-нибудь электробритву?

3) стоит ли переплатить за мягкий спальный ради розетки в купе? насколько это вероятно?

4 и самое главное - КАК, каими иероглифами в момент _покупки билета_ спросить у кассира "если ли в купе (или как назвать отсек в плацкарте??) электророзетка?"

и как написать "если электророзетки нет - дайте билет туда, где она есть!"??

Все это - чистая случайность. Могут быть розетки в плацкарте, могут не быть, могут быть или не быть в купе, даже, если есть розетки, могут тока в них не дать. Никаких офиц правил на этот счет нет. В купе шанс повыше, конечно, но тоже ненамного. В кассах о наличии\отсутствии розеток, конечно, никто не знает. Самый разумный путь - взять плацкарт, посмотреть, что-как там, пройтись до купе, и если нужно, проапгрейдить билет уже на борту (补票), если своб. места в купе будут, конечно. Или, может, найдется кто-то, кто ездил именно на этих поездах и обратил на это внимание.


Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit

Все это - чистая случайность. Могут быть розетки в плацкарте, могут не быть, могут быть или не быть в купе, даже, если есть розетки, могут тока в них не дать. Никаких офиц правил на этот счет нет. В купе шанс повыше, конечно, но тоже ненамного. В кассах о наличии\отсутствии розеток, конечно, никто не знает. Самый разумный путь - взять плацкарт, посмотреть, что-как там, пройтись до купе, и если нужно, проапгрейдить билет уже на борту (补票), если своб. места в купе будут, конечно. Или, может, найдется кто-то, кто ездил именно на этих поездах и обратил на это внимание.

евророзетки всегда есть в купе новых поездов. в некоторых постарше тоже есть, но тройные китайские.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
евророзетки всегда есть в купе новых поездов. в некоторых постарше тоже есть, но тройные китайские.

Дак а как понять, какой из них новый, какой нет, перед тем, как сел в него? Ну скорые на мажорных направлениях, типа Пекин-Шанхай-Гонконг, а остальные?

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Дак а как понять, какой из них новый, какой нет, перед тем, как сел в него? Ну скорые на мажорных направлениях, типа Пекин-Шанхай-Гонконг, а остальные?

да фиг его знает. спросить можно, новый состав, или от советского союза еще остался.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
кстати, вот интересный вопрос. зачем на станциях на стенах висят автоматы, к которым можно приложить билет и получить тут же второй такой же напечатанный этим самым автоматом, но без магнитной полосы внутри. не знаете?
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
кстати, вот интересный вопрос. зачем на станциях на стенах висят автоматы, к которым можно приложить билет и получить тут же второй такой же напечатанный этим самым автоматом, но без магнитной полосы внутри. не знаете?

Для отчетности командировочных. Первоначальный-то билет на выходе либо забирают, либо рвут.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
да фиг его знает. спросить можно, новый состав, или от советского союза еще остался.

Да вот в кассе вряд ли в курсе... очень вряд ли. Остается только на удачу уповать :)

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Для отчетности командировочных. Первоначальный-то билет на выходе либо забирают, либо рвут.

не рвут же, я пару раз в неделю езжу шж-гж и ни разу не было. на дальнего следования пару раз встречал рвачей. гм, хорошая была идея. автоматов понатыкали, обслуживают их.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Для отчетности командировочных. Первоначальный-то билет на выходе либо забирают, либо рвут.

Не-не, там похитрее... Первоначальный билет можно запросто оставить себе, просто в целях экологии билет с чипом рекомендуется выбрасывать в специальную корзину для целенаправленной утилизации. Так по идее. А как оно на практике - хz. Можно и билет себе оставить, и квитанцию распечатать (которая почти такая же на вид). Речь исключительно об отрезке "Шэньчжэнь - Гуанчжоу".

Насчет "рвут". Их не рвут, а надрывают,что означает конец использования. Это если пассажир хочет билет оставить (для отчета и т.д.). А забирают его, дабы не мусорить, причем по моим наблюдениям все больше и больше пассажиров отдают эти билеты дабы потом бумажки по карманам лишние не валялись. Т.е., видимо, за свои деньги ехали. Вон в Японии вообще автомат все билеты кушает и, если нужна квитанция для отчетности, надо выписать оную в сервисном центре при покупке. Аж 10 иен сверху! :)

Оффлайн Тигрина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А кто подскажет? Можно ли добраться из Новосибирска до Китая, не через Маньчжурию, например в Урумчи. Или еще куда поближе? Чтобы не пилить до Забойкальска через всю карту РФ.
И еще! Где-то есть сайт ж/д сообщений Китая с Россией? Наши поезда как в Китай ходят?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
А кто подскажет? Можно ли добраться из Новосибирска до Китая, не через Маньчжурию, например в Урумчи. Или еще куда поближе? Чтобы не пилить до Забойкальска через всю карту РФ.
И еще! Где-то есть сайт ж/д сообщений Китая с Россией? Наши поезда как в Китай ходят?

Москва-Новосиб-Пекин идут 2 поезда: через Забайкальск, либо через Монголию (но там транзитная виза нужна, как ее в Н-ске получать, я не знаю, зато он быстрее на сутки, если брать весь путь из Москвы). А чего, через Забайкальск прикольно ехать - поезд хороший, места красивые...

« Последнее редактирование: 27 Февраля 2009 23:46:36 от Parker »

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
А кто подскажет? Можно ли добраться из Новосибирска до Китая, не через Маньчжурию, например в Урумчи. Или еще куда поближе? Чтобы не пилить до Забойкальска через всю карту РФ.
И еще! Где-то есть сайт ж/д сообщений Китая с Россией? Наши поезда как в Китай ходят?
Осенью мы ездили из Новосибирска в Китай через Казахстан. На машине доехали до Караганды, дальше до Урумчи на поезде. С ж/д билетами проблем не было. Из Новосибирска в Караганду ходят автобусы и поезд, билет Караганда-Урумчи стоил 90 долларов. В пути 1,5 суток.

Оффлайн radion(Hen hao)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 671
  • Карма: -11
  • Пол: Мужской
    • 1.Логистика и поиск товара; 2.Боулинг; 3.Swisswatch
  • Skype: radionmukhtarov
сам поезд Астана-Караганда -Урумчи ( из Караганды уходит вечером в вторник). в среду стоит на 2 границах -около 8 часов и в Урумчи приходит в 8-00 утра в четверг. Вагоны есть CВ и купейные .
Best regards, Radik Mukhtarov
Phone:(China) +86 18602044714
skype: radionmukhtarov
http://radion-gz-china.livejournal.com/

Оффлайн Sanook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • в Тайланд!
как раз на нем собираюсь ехать -

http://www.temirzholy.kz/raspisanie/poezd/054

№054 Астана - Урумчи
Станция Прибытие Стоянка Отправление Дни
Астана - - 16:50 вторник
Караганды 20:30 20 20:50 тот-же день
Акадыр 23:16 29 23:45 тот-же день
Мойынты 01:35 25 02:00 следующий день
Балхаш-1 04:25 25 04:50 следующий день
Балхаш-2 05:00 15 05:15 следующий день
Саяк 08:25 25 08:50 следующий день
Актогай 11:31 20 11:51 следующий день
Бесколь 13:55 15 14:10 следующий день
Достык 16:30 200 19:50 следующий день
Алашанькоу 22:10 100 23:50 следующий день
Урумчи 08:58 - - через 2 дня

телефоны ЖД казахстана:

Петропавловск + 7 (7152) 35-22-53, 35-22-00;
Астана + 7 (7172) 93-39-17, 93-21-00, 93-38-83, 93-39-26, 38-33-33, 38-07-07;
Актобе + 7 (7132) 97-53-59, 21-17-77;
Алматы-1 + 7 (727) 296-33-92;
Алматы-2 + 7 (727) 296-15-44, 296-55-44, 296-53-44;

парень из Астаны мне пытался помочь на той неделе - билет около 13600 теньге стоил, в турфирмах уже 16000 и на ЖД так же сказали что подорожает. а в день отправления билетов уже нету конечно..

думаю что если не будет их накануне (я в Петропавловске попробую взять перед выездом в Астану оттуда) - то поеду до Алматы и оттуда буду искать способы - хоть автобусом.. может - в итоге недольше будет - говорят что автобус быстрее в дороге - хотя опять-же - быстрее из Алматы и через границу те еще скачки а в поезде просто стоять и погранцы уже сами приходят.. но и стоять если долго  ???

в-общем как будет так будет.. а когда едете?
меня зовут Алексей, направляюсь пешком с Урала в Таиланд - через Казахстан, Китай и Лаос.

текущий в Лаосе +856 20-777-57-45 , тайский номер: 0-800-567-907 , мой блог - http://www.vTai.ru

Оффлайн Тигрина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Мы собираемся ехать в августе. если конечно кризис не подкосит! Вот думаем, как по проще будет. Или до забойкальска а там Манчьжурия- Пекин- Шеньчжень ( что скорее всего вероятно) или Астана-Урумчи, там наверное до Шанхая а потом Шеньчжень. У нас детей двое, дочери еще года не будет, нужно более удобный вариант, чтобы для детей не утомительно.

Оффлайн Sanook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • в Тайланд!
хм.. мне кажется поезд - действительно как-то очень уж Вам экстримально тогда будет.. одно дело взрослым а вот с малым ребенком.. ну да Вам виднее, наверное..
меня зовут Алексей, направляюсь пешком с Урала в Таиланд - через Казахстан, Китай и Лаос.

текущий в Лаосе +856 20-777-57-45 , тайский номер: 0-800-567-907 , мой блог - http://www.vTai.ru

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Граждане не затруднит ли вас дать советик. В августе планируем на китайское море. Хотели из Маньчжурии через Пекин в Шеньчжень. Думали на поезде ехать, по дороге туда сделать остановку в Пекине на пару дней, а по дороге обратно в Харбине на пару дней, Остановки делать типа чтобы город посмотреть и отдохнуть от переезда. Планируем брать билеты в плацкарт наверное или в купе- еще не решили, все зависти от разбега цены. Нас будет 4 чел (семейка) Папа, мама, сын (9лет) и дочь (10 мес). Я смотрела , вернее пыталась, цены на рейсы самолета. Прямого нет из Маньчжурии в Шеньчжень, по крайней мере я не нашла, может чего не понимаю, пробовала с пересадками- получается типа 1400 Ю на взрослого в один конец, это типа 205 долларов или 7300 руб и то я не поняла это от Маньчжурии до Шеньчженя или только от пекина до Шеньчженя???, на детей даже не смотрела. Это дорого наверное всю семью перевезти на самолете??? Подскажите кто поопытнее по ценам. Или как бы вы поступили на нашем месте. Не думаю что ребенкам, я имею в виду обоих, будет поезд утомительно, по себе помню как нравилось с родоками по стране мотаться на всех видах транспорта. Я вобще к чему клоню..... Может найдется добрый чел, который прикинет примерно затраты на поезд и самолет чтобы сравнить соотношение цены и качества!!!! Спасибо!!!
 И еще... мелкая доча по какой цене едет в поезде и самолете. Как у нас в России? Типа на поезде бесплатно, а в самолете за символьную цену? или нет?  За старшего ребенка наверное процентов 70 от общей стоимости билета?

На взрослого в один конец — порядка 700-750 юаней в плацкарте или 1150 юаней в купе. Стоимость билета для дочери зависит от ее роста.

Оффлайн Тигрина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
На взрослого в один конец — порядка 700-750 юаней в плацкарте или 1150 юаней в купе. Стоимость билета для дочери зависит от ее роста.
Понятно!
 
хм.. мне кажется поезд - действительно как-то очень уж Вам экстримально тогда будет.. одно дело взрослым а вот с малым ребенком.. ну да Вам виднее, наверное..
Суть в том, что на самолете до Пекина только надо на всех туда и обратно Новосибирск-Пекин -Новосибирск  80 тыс. мне кажется на эти деньки можно поездом по китаю месяц болтаться!!! Или я не права? Многие скажут, что и нечего тогда в путешествие отправляться!!! А думаете хочется в молодые годы дома торчать!!!

Оффлайн Sanook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • в Тайланд!
да я сам такой  - по земле еду тк денег нема.. но вот с ребенком.. надеюсь - Вы справитесь!  ::)
меня зовут Алексей, направляюсь пешком с Урала в Таиланд - через Казахстан, Китай и Лаос.

текущий в Лаосе +856 20-777-57-45 , тайский номер: 0-800-567-907 , мой блог - http://www.vTai.ru

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Хм, на 80 тысяч рублей (а это даже сейчас больше 2000 долларов США) можно спокойно месяц не то что на поездах по Китаю мотаться, а даже иногда и на самолетах летать. Ну и все остальное — еда, входные билеты, проживание — тоже сюда войдет.

Оффлайн scales21

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской

парень из Астаны мне пытался помочь на той неделе - билет около 13600 теньге стоил, в турфирмах уже 16000 и на ЖД так же сказали что подорожает. а в день отправления билетов уже нету конечно..


Это получается 4000 руб. из Астаны в Урумчи. А вагон какой? Плацкарт? Если да, то смысла никакого не вижу на поезде ехать из Новосиба. Проще на S7 за 12000 улететь. Вот из Омска до Астаны на поезде 2200 туда-обратно+8000 руб. в/из Китай+в дорогу.

А вот что касается дороги из Сибири в Пекин через Урумчи - вопрос мне тож интересен. Пожскажите, как с удобнее и с наименьшими затратами потом до столицы добраться? Смотрел, вроде Урумчи-Пекин довольно дорого на самолете получается, а поездом? Кто ездил?

Оффлайн Bering

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
75 тыс руб я укладываюсь самолетом на 3 +реб чел туда и обратно Хабаровск-Санья-Хабаровск. иногда скидки  такие, что дешевле на самолете лететь. Если сравнивать с купе. А в плацкарте я согласен на эти деньги весь китай истоптать можно еще и на въетнам хватит. ::)

Оффлайн collectionerus

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Это получается 4000 руб. из Астаны в Урумчи. А вагон какой? Плацкарт? Если да, то смысла никакого не вижу на поезде ехать из Новосиба.

Пару дней назад списывался по email с Казахстан Темир Жолы - ответили, что Астана-Урумчи 18000 тенге (около 3500р.). Вагон купе. Ходит плацкарт до приграничного города Достык. Астана-Достык в этом же поезде 2700 тенге (600руб)

Из Сибири в Пекин пока что самое дешёвое нашёл лететь из Новосибирска S7 или China Southern - в зависимости от даты вылета требуют около 18000-20000 туда-обратно.

Оффлайн dolly_k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Скажите, реально ли купить билет на поезд Пекин-Сучжоу (т281\284, кажется, ктр отправляется где-то в 22 часа) за пару часов до отправления? Прилетам в Пекин 20 мая в 18.40, хотелось бы сразу уехать в Сучжоу. 
« Последнее редактирование: 04 Мая 2009 14:27:50 от dolly_k »

Оффлайн Klementina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, я проложила себе маршрут на поезде из Шанхая в Санью с двумя остановками.
Примерно так,
д1 - прилетаю в Шанхай утром, днем уезжаю в Yingtan, вечером там, д2 -лазанье по горам, д3 - вечером уезжаю в Гуанчжоу, д 4 - утром там, днем в Гонконг, там еще два дня, затем днем обратно в Гуанчжоу и тем же днем вечером в Санью.
Читала, что бывает сложно прямо перед поездом купить билеты, поэтому вопрос - есть ли смысл сразу на все поезда купить билеты на станции в Шанхае? (ну кроме наверно поездов в Гонконг). Вопрос также связан с тем, что в Шанхае есть касса с англоговорящим оператором, а в остальных городах может не быть. Номера и время отправления поездов я знаю. Продадут ли так билеты?