Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
Я бы не стал так категорично утверждать. В рамках одной буквы особых различий нет.

я ездил nanjing-guangzhou разными номерами. один состав был новее, с розетками в купе и персональными тв, второй без розеток в купе. намного старее. еще видел в новых поездах двухместное купе, вот полки только в нем не как в российском св, а одна над другой. вместо второго ряда полок кресло и санузел в маленькой отдельной комнатке.

в принципе, когда едешь 20 часов, наличие электричества рядом с кроватью является решающим фактором.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Я бы не стал так категорично утверждать. В рамках одной буквы особых различий нет.
Я не про буквы, а про цифры. Разница очень большая если буквенного литера вообще нет. И разница в скорости есть тоже, например, какой-нибудь поезд с номером 4378 будет в раз 5 медленнее, чем поезд 1034.

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
я ездил nanjing-guangzhou разными номерами. один состав был новее, с розетками в купе и персональными тв, второй без розеток в купе. намного старее. еще видел в новых поездах двухместное купе, вот полки только в нем не как в российском св, а одна над другой. вместо второго ряда полок кресло и санузел в маленькой отдельной комнатке.

в принципе, когда едешь 20 часов, наличие электричества рядом с кроватью является решающим фактором.

ездил на таком по маршруту Харбин - Пекин. купе - типа мини-номер в гостинице, если убрать кресло, то танцевать можно. крутят по видео несколько каналов, кое-что даже на аглицком языке. но и стоило удовольствие за 800 юаней.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
но и стоило удовольствие за 800 юаней.
Wow!За такую цену можно запросто улететь из Харбина в Пекин!

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
охота было отоспаться, а в мягкие лежачие вагоны билетов не было.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Wow!За такую цену можно запросто улететь из Харбина в Пекин!
It makes sense!  Ведь в обычном купейном вагоне билет стоит около 400 юаней и там 4 места в одном купе, следовательно за 2-х местное купе платишь двойную цену. Хотя я один раз ездил в таком вагоне и заплатил как за обычное купе. Что-то они наверно перепутали, когда билет продавали! :D

Оффлайн PLAYLIFE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Интересует такой вопрос: есть ли на китайских вокзалах (в частности вокзал в Ханжоу и вокзал в Шанхае) камеры хранения? И если есть то как их найти? Китайского не знаем... На форуме публикуют названия на китайском, но они не отображаются...

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
есть ли на китайских вокзалах (в частности вокзал в Ханжоу и вокзал в Шанхае) камеры хранения?

Есть. В Шанхае на Центр.вокзале справа от входа, и правее входа, где пускают по дорогим билетам на экспрессы, там где выход из подземного перехода к платформам на посадку. Найти не сложно, там даже указатели (чемоданы) кажется нарисованы.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн PLAYLIFE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
SergeyN, спасибо
а по поводу Ханжоу не знаете?

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
SergeyN, спасибо
а по поводу Ханжоу не знаете?

Так же все. Не найдете - подойдите к стойки информации на вокзале, там должен найтись кто-то, кто понимает по-аглицки.

Имейте в виду, камеры эти фактически, частные, не думаю, что вокзал несет мат. ответственность, если чего-то пропадет. Так что компы\фотики а тем более деньги\паспорта не надо оставлять. Хоят опасность чисто гипотетическая - вообще в Китае в таких ситуациях не воруют, но тем не менее...

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
есть ли на китайских вокзалах (в частности вокзал в Ханжоу и вокзал в Шанхае) камеры хранения?

Есть. В Шанхае на Центр.вокзале справа от входа, и правее входа, где пускают по дорогим билетам на экспрессы, там где выход из подземного перехода к платформам на посадку. Найти не сложно, там даже указатели (чемоданы) кажется нарисованы.

На центральном вокзале Шанхая две камеры хранения. Вторая слева от общего входа. Цены одинаковые, дают квитанции. Английский не знают :( Но договоритесь без проблем :)

Оффлайн Secret_Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Родственники попросили купить им билеты на 23 ноября с Саньи до Пекина на самолёт, я пошарился в сети, походил по местам продажи билетов (в Нанкине) - оказалось на этот день в один конец - 1900-2500 юаней :( я по Китаю сам дороже чем за 700 юаней не летал. Короче, дорого. Стал искать другой вариант. Нашёл поезд T202 - 36 часов в пути, паром, купе за 900 юаней - хай кеи, только вот вопрос, подскажите, пожалуйста, где посмотреть (или может знает кто), этот поезд из Саньи каждый день ходит или нет? Сколько раз в неделю? По воскресеньям случайно не выезжает?  ;) спасибо заранее

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Родственники попросили купить им билеты на 23 ноября с Саньи до Пекина на самолёт, я пошарился в сети, походил по местам продажи билетов (в Нанкине) - оказалось на этот день в один конец - 1900-2500 юаней :( я по Китаю сам дороже чем за 700 юаней не летал. Короче, дорого. Стал искать другой вариант. Нашёл поезд T202 - 36 часов в пути, паром, купе за 900 юаней - хай кеи, только вот вопрос, подскажите, пожалуйста, где посмотреть (или может знает кто), этот поезд из Саньи каждый день ходит или нет? Сколько раз в неделю? По воскресеньям случайно не выезжает?  ;) спасибо заранее
Каждый день ходит. По 2 поезда ежедневно до Гуанчжоу. Цены на самолет вполне реальные Дешевле лететь до Саньи из Харбина с пересадкой в Чунцине или Шанхае.
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Secret_Shark

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской

Оффлайн HUGOboss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
подскажите пожалуйста сколько стоит билет из пекина в урумчи на поезд и на самолет?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
подскажите пожалуйста сколько стоит билет из пекина в урумчи на поезд и на самолет?
Поезд: плацкарт около 630 юаней. Купе- около 1000 юаней

Оффлайн HUGOboss

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Поезд: плацкарт около 630 юаней. Купе- около 1000 юаней
а самолет??? и правда что билет необходимо выкупить за неделю??? или я могу приехать и сразу купить???

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
а самолет??? и правда что билет необходимо выкупить за неделю??? или я могу приехать и сразу купить???
Самолет-не знаю, но можно иногда и дешевле улететь, чем на поезде уехать . Не обязательно за неделю. Максимально за 10 дней, но не обязательно, если билеты есть, то можно и в тот же день и час купить.

Оффлайн nehoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: evgenia-nehoda
Всем здравствуйте!
Большое спасибо за эту тему, нашла много полезного :D
Хочу поделиться собственным опытом и задать вопрос.
Этим летом ездила на поезде из Сианя в Гуанчжоу, билеты заказывала компания в которой я работала, заранее о поезде ничего не знала, поэтому было большим сюрпризом вполне хорошее состояние поезда. Мне очень понравилось, хотя ехали 36 часов и часто останавливались. По описанию в теме поняла, что ехала в hard sleeper. Были полки в 3 ряда, дверей не было, туалет более ли менее.
Китайцы вполне доброжелательны, впрочем как и всегда. К сожалению билет отдала с бухгалтерию, а выписать данные ума не хватило, но на моей памяти билет стоил не больше 170-200 юаней.
1. Может подскажете что это был за поезд?
А сейчас я смотрю расписание по вашей ангоязычной ссылке
поезд K84/K81-Xian-Guangzhou=401 юань
поезд L306/L307-Xian-Guangzhou=247 юаней.
2. В чем разница поездов? Или я что-то не правильно поняла?
3. Вообще собираюсь вылететь из Бишкека не позднее Нового Года до Урумчи самолетом, потом поездом Урумчи-Сиань и далее Сиань-Гуанчжоу.  Может кто-нибудь ехал таким маршрутом поделитесь опытом. Получиться ли у меня ощутимо сэкономить?
4. Насчет Сианя не переживаю, гостиницу знаю, на вокзале была, но не знаю смогу ли купить в этот период билет день в день или хотя бы на следующий?
Заранее спасибо! :D

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1. Понятия не имею, сейчас в расписании (проверил и на других сайтах) поезда по такой цене нет. Ровно как и все поезда идут быстрее 36 часов.

2. Если речь о двух означенных вами — очевидно, в общем классе и комфорте.

3. Посмотрите стоимость поездов Урумчи - Сиань и Сиань - Гуанчжоу, прибавьте расходы на еду и возможную гостиницу в Сиане. После чего сравните со стоимостью перелета Урумчи - Гуанчжоу (www.elong.net).

4. И я не знаю, сможете ли вы купить билет. Может быть да, а может быть и нет. С одинаковой степенью вероятности.

Оффлайн nehoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: evgenia-nehoda
vova_rus -Большое спасибо за ответ, хотя я так до сих пор и не решила, ехать поездом или самолетом. Хочу сэкономить, но боюсь застрять, да ладно бы в Сиане, еще ничего, но нет никакого желания просидеть в Урумчи в ожидании билета. :(
Может подскажете насчет автобуса, есть какие-нибудь варианты? И как в плане комфорта?
Заранее спасибо :D

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я не уверен, что есть такие автобусы, если честно.

Оффлайн Тигрина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Граждане не затруднит ли вас дать советик. В августе планируем на китайское море. Хотели из Маньчжурии через Пекин в Шеньчжень. Думали на поезде ехать, по дороге туда сделать остановку в Пекине на пару дней, а по дороге обратно в Харбине на пару дней, Остановки делать типа чтобы город посмотреть и отдохнуть от переезда. Планируем брать билеты в плацкарт наверное или в купе- еще не решили, все зависти от разбега цены. Нас будет 4 чел (семейка) Папа, мама, сын (9лет) и дочь (10 мес). Я смотрела , вернее пыталась, цены на рейсы самолета. Прямого нет из Маньчжурии в Шеньчжень, по крайней мере я не нашла, может чего не понимаю, пробовала с пересадками- получается типа 1400 Ю на взрослого в один конец, это типа 205 долларов или 7300 руб и то я не поняла это от Маньчжурии до Шеньчженя или только от пекина до Шеньчженя???, на детей даже не смотрела. Это дорого наверное всю семью перевезти на самолете??? Подскажите кто поопытнее по ценам. Или как бы вы поступили на нашем месте. Не думаю что ребенкам, я имею в виду обоих, будет поезд утомительно, по себе помню как нравилось с родоками по стране мотаться на всех видах транспорта. Я вобще к чему клоню..... Может найдется добрый чел, который прикинет примерно затраты на поезд и самолет чтобы сравнить соотношение цены и качества!!!! Спасибо!!!
 И еще... мелкая доча по какой цене едет в поезде и самолете. Как у нас в России? Типа на поезде бесплатно, а в самолете за символьную цену? или нет?  За старшего ребенка наверное процентов 70 от общей стоимости билета?

Оффлайн Sanook

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • в Тайланд!
буду где-то 14 марта ехать поездом Урумчи - Сиань и потом Сиань - Куньмин..

склоняюсь брать жесткий спальник, ибо сидеть сутками имхо с ума сойти можно.

вообще чтобы с ума не сойти очень хочется ноут использовать - в связи с этим пара вопросов:

1) пользоваться ноутом в плацкарте - накликать на себя беду? (воровство, развод и т.д. "приключения"?)

2) розетки в плацкарте есть хотяб иногда хотяб парочка (с собой таскаю всегда электроудлинитель) - и какой шанс что работают они и что меня каждые 15-20 минут не будет кто-то отключать чтобы включить какую-нибудь электробритву?

3) стоит ли переплатить за мягкий спальный ради розетки в купе? насколько это вероятно?

4 и самое главное - КАК, каими иероглифами в момент _покупки билета_ спросить у кассира "если ли в купе (или как назвать отсек в плацкарте??) электророзетка?"

и как написать "если электророзетки нет - дайте билет туда, где она есть!"??

большое Вам всем спасибо за ветку - несколько дней читаю, иероглифы выписал и чувствую себя почти что готовым- но мы-то знаем, что из этого потом на месте порою выходить..  ::) ;D ;D
меня зовут Алексей, направляюсь пешком с Урала в Таиланд - через Казахстан, Китай и Лаос.

текущий в Лаосе +856 20-777-57-45 , тайский номер: 0-800-567-907 , мой блог - http://www.vTai.ru