Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
подскажите. я вот хочу с женой поехать на поезде мы хотели бы как у нас св. я читал что в кит. поездах нет таких. самый лучший это SOFT SLEEPER получается нам нужно купить 4 билета в одном купе, что бы ехать в двоём, так? ведь мало шансов что, если мы купим 2 билета то мы будем ехать одни? и если мы купим 4 билета , можно будет  ехать в двом?

Есть у них вагоны типа СВ, но не совсем: нижняя и верхняя полки+ столик+ туалетная комната. Стоимость такая же как и в 软卧(soft sleeper). Но, только это не во всех поездах. В поезде Пекин-Гуанчжоу есть такой вагон точно! Про другие поезда не знаю. Проблема в том, что покупаешь билет в обычный soft sleeper, а там как попадешь. Конечно можно специально попросить в двухместный, но я никогда не просил, просто один раз купил билет, а оказалось, что китайский СВ. :)

Вам просто свезло.

Cтоимость СВ не такая же, как купе, а в 2 раза выше (напр. Шанхай - Гонконг - 1300 с чем-то юаней\чел). Называется 包厢 вроде (两人间软卧). Есть только в некоторых поездах, самых мажорных либо самых дальнобойных.

Касательно купе-плацкартов в поездах. Во всех поездах, кроме "фирменных" (Z, некоторые Т... формального деления на фирменные и не фирменные нет, цена, разве что отличается процентов на 20-40.. ну и скорость движения, конечно.. стало быть, единственный надежный критерий - смотреть расписание) купе отстой - маленькое, пыльное, грязное. При таком раскладе плацкарт и то лучше - плацкарт на хороших и плохих поездах отличается незначительно, разве что в самых крутых типа того же Шанхай-Гонконг плацкарт - фактически, купе, но с 6 полками и без дверцы... то есть стоит перегородка между коридором и койками и багаж можно положить на полку над коридором, как в купе. При этом стоит такой "полукупейный" плацкарт как обычный. Но это  пока редкое явление довольно.
Не сказал бы, что поезд Шанхай- Гонконг уж очень крутой. Ездил на нем в Плацкарте. Да, полки отделены перегородкой( купе без двери). Но в целом, плацкарты в некоторых поездах лучше и чище, чем в упомянутом выше поезде. Например, Поезд Харбин- Гуанчжоу: в нем нет перегородок в плацкартных вагонах, но сами вагоны гораздо новее и чище. Или Далянь-Харбин, намного лучше!Упомянутый мною ранее поезд Пекин-Гуанчжоу- такой же как и Шанхай-Гонконг, в плане перегородок в плацкарте. А по поводу СВ, ничего не могу сказать, кроме как: Может быть и вправду повезло! :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Насколько я понимаю, поезда, идущие в Гонконг, приводить в пример не совсем корректно — они несколько другие. Если же говорить о "внутрикитайских" поездах, то аналог нашего СВ должен быть в поездах категории Z.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Не сказал бы, что поезд Шанхай- Гонконг уж очень крутой. Ездил на нем в Плацкарте. Да, полки отделены перегородкой( купе без двери). Но в целом, плацкарты в некоторых поездах лучше и чище, чем в упомянутом выше поезде.

А там 2 состава, они через день ходят. Один - с ГК - он поцивильнее, но там не пускают пассажиров, севших в ГЧ, в вагон-ресторан - гонконгская территория :). А другой - прямо с Гуанчжоу Дун  - он попроще. Но вообще поезда хорошие, все чистое и новое - и купе, и плацкарт.


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Насколько я понимаю, поезда, идущие в Гонконг, приводить в пример не совсем корректно — они несколько другие. Если же говорить о "внутрикитайских" поездах, то аналог нашего СВ должен быть в поездах категории Z.

И на туристических направлениях. Напр. Шэньчжэнь-Гуйлинь Т38 - там есть СВ.

Оффлайн roman240

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 1
подскажите. я вот хочу с женой поехать на поезде мы хотели бы как у нас св. я читал что в кит. поездах нет таких. самый лучший это SOFT SLEEPER получается нам нужно купить 4 билета в одном купе, что бы ехать в двоём, так? ведь мало шансов что, если мы купим 2 билета то мы будем ехать одни? и если мы купим 4 билета , можно будет  ехать в двом?


забыл сказать , что меня интересовал поезд с напровлением - Урумчи-Шанхай

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
подскажите. я вот хочу с женой поехать на поезде мы хотели бы как у нас св. я читал что в кит. поездах нет таких. самый лучший это SOFT SLEEPER получается нам нужно купить 4 билета в одном купе, что бы ехать в двоём, так? ведь мало шансов что, если мы купим 2 билета то мы будем ехать одни? и если мы купим 4 билета , можно будет  ехать в двом?


забыл сказать , что меня интересовал поезд с напровлением - Урумчи-Шанхай
Поезд Т54/Т51. Урумчи-Шанхай. Время отправления: 18:57. Прибытие в Шанхай:14:49. Стоимость билета нижней полки в Купе-1079 юаней. Плацкарт-675 юаней. Время в пути:43 часа 52 минуты. Есть ли там СВ не известно.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Мне кажется удобней, быстрее и дешевле самолетом!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Модератор: часть темы перенесена сюда из "маршрутного" топика

За 68 у.е. можно много чего купить  :) ...но вот надо ли оно Вам? Вы что-либо знаете о китайских поездах? Различие с российской ж\д однако имеется...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2008 13:26:38 от Sinoeducator »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
За 68 у.е. можно много чего купить  :) ...но вот надо ли оно Вам? Вы чтолибо знаете о китайских поездах? Различие с российской ж\д однако имеется...

и сравнение не в пользу ржд.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
ой, не в пользу...
Ой, не знаю :) был у меня один единственный итот отрицательный опыт ночного 700 километрового переезда по Синьзяньщине...На крыше не ехали :) ...но количество мешочников как в советские годы по советской азии. К утру, по приезду, с трудом расшивелил все суставы  :) и полюбил любой другой вид транспорта, вплоть до гужевого ;) Правда было это лет 7 назад, надеюсь что-то изменилось...подождем отчет dentist  :)
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
ой, не в пользу...
Ой, не знаю :) был у меня один единственный итот отрицательный опыт ночного 700 километрового переезда по Синьзяньщине...На крыше не ехали :) ...но количество мешочников как в советские годы по советской азии. К утру, по приезду, с трудом расшивелил все суставы  :) и полюбил любой другой вид транспорта, вплоть до гужевого ;) Правда было это лет 7 назад, надеюсь что-то изменилось...подождем отчет dentist  :)

Ну, эт дело другое :)... у меня у самого намотано 200 часов в инцзухах (10 лет назад). В НОРМАЛЬНЫХ, скорых поездах - все зашибись.

Оффлайн KAterinall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Всем здрасте!
Подскажите плиз:
1) в на ж/д вокзале в Шанхае есть какая-нибудь касса, обслуживающая иностранцев, т.е. с англоговорящим работником? Если есть, то как ее найти?
2) читала эту ветку, особенно про изменчивую ситуацию с приобретением билетов в Шанхае  на поезд, который отправляется из другого города. Если у кого-нибудь есть свежая инфа об этом, напишите плиз.
3) немного оффтоп. Между стыковками в а/п в Кунмине у меня будет пара-тройка часов. В КУнминском а/п или где-нибудь поблизости есть что-то типа тур. конторы, до вокзала доехать наверное не успеем, в которой с коммисией можно приобрести ж/д билеты (понадобятся, когда будем возвращаться)
4) какая все таки комиссия в среднем взимается с одного билета тур. конторой? Где-то пишут юаней 20, в другом посте видела что чуть ли не несколько сот.
5) и на последок :) Совсем не представляю механизм приобретения билета через тур. контору. Я так понимаю, что сразу мне его не отдадут, а возьмут деньги, выпишут что-то типа квитанции и скажут 'приходите за ним завтра' или как?
Спасибо!!!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2008 13:22:30 от KAterinall »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
1) Точно есть. По памяти — слева от основного входа. Речь про Центральный вокзал. На Южном тоже должна быть, но где именно, не знаю.

3) Скорее всего нет, но кто знает — попробуйте.

4) По моему опыту — от 20 до 40 юаней. Несколько сот вызывают удивление, это ж какие билеты должны быть?

5) Типа того. Не волнуйтесь, не обманут.

Оффлайн KAterinall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
vova_rus,
Большое спасибо за оперативные ответы! :)
По поводу п.5 я абсолютно не волнуюсь, т.е. волнуюсь конечно, но не в этом смысле :)
Этот вопрос вытекает из вопроса 3, т.е. допустим я даже найду эту тур. контору поблизости от аэропорта, но билеты то все равно забрать у них не смогу, т.к. через пару часов полечу дальше в Лицзян, из которого через пару дней вернусь обратно в Кунмин, чтобы оттуда на поезде поехать в Гуйлинь... Уф, как все сложно  :o ;D
Хотя наверное можно будет попросить их подержать билеты эти дни пока я буду в Лицзяне. Осталось друг друга понять...

Оффлайн pedestrian

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1055
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Skype: dm_doit
в ответ на п.5 скажу, что билет прям там дают, у них автомашины печатные у большинства стоят.
пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой © ницше, ф.

Оффлайн Савитри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
 у меня вопрос в догонку. Читая ветку, поняла, что купить билет Лоян-Сиань,скажем, в Пекине, не получится. А смогу ли я в Пекине купить билет Шанхай-Пекин? Судя по всему, мне придется возвращаться в Пекин, чтобы вылететь в Москву, но в Шанхае я буду день или полдня - не хотелось бы приехать на вокзал и остаться без билета. Можно ли как-то избежать такой ситуации?

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я думаю, что не сможете.

Оффлайн Савитри

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
vova_rus, то есть нам надо полагаться только на удачу, что в шанхае билет будет? ужас :(

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Помимо удачи, можно полагаться на кассы предварительной продажи (а в Шанхае они просто супер, с англоговорящим персоналом, слева от вокзала, как уже тут писали), а также на персонал отелей и хостелов, которые за разумную доплату оказывают все эти услуги :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Всем здрасте!
Подскажите плиз:
4) какая все таки комиссия в среднем взимается с одного билета тур. конторой? Где-то пишут юаней 20, в другом посте видела что чуть ли не несколько сот.
5) и на последок :) Совсем не представляю механизм приобретения билета через тур. контору. Я так понимаю, что сразу мне его не отдадут, а возьмут деньги, выпишут что-то типа квитанции и скажут 'приходите за ним завтра' или как?
Спасибо!!!

4) В разных города и турфирмах по-разному. В Гуанчжоу в одной конторе с меня взяли 15 юаней,а вот в Харбине- 5 юаней, да еще и домой принесли. Кто-тo здесь пишет, что 20, ну я думаю это нормально. В аэропорту это может быть чуть-чуть дороже, может быть на юаней 20. Ну, никак ни несколько сот!
5) Они вам сразу же билет дадут. Никогда подставы никакой не было! ;D

Оффлайн Mirona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Вот в изучении "местности и передвижения" Китая, попались мне вот здесь жмем достаточно подробные карты.
Может это уже и было, тогда извините за повтор  :-[. Но может кому и пригодиться. Я как-то на них не сразу попала в интернете
Хотя и Google Earth хорошая вещь, но правда не такая подробная.

Оффлайн dentist

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Спасибо за ссылочку!  :)

Оффлайн Mirona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Извините за мой тупизм  :-[, но прочитав много страниц я не совсем поняла — в Китае нельзя покупать стыковочные билеты разных внутренних ж/д  ???? То есть у меня есть маршрут расчитанный по дням - я прихожу и покупаю билеты на весь маршрут — такого выходит нет  :o? Тогда как можно планировать собственный маршрут расписанный по дням - если получается нужно все путешествие подстраиваться под наличие билетов? а если не будут то ехать в ужасных вагонах?

И еще в каком-то отчете о путешествии в Китае читала про 2-х этажные поезда. Где именно они ходят? :) Спасибо за подсказку.

P.S. поездка планируется на август следующего года.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Извините за мой тупизм  :-[, но прочитав много страниц я не совсем поняла — в Китае нельзя покупать стыковочные билеты разных внутренних ж/д  ???? То есть у меня есть маршрут расчитанный по дням - я прихожу и покупаю билеты на весь маршрут — такого выходит нет  :o? Тогда как можно планировать собственный маршрут расписанный по дням - если получается нужно все путешествие подстраиваться под наличие билетов? а если не будут то ехать в ужасных вагонах?

Да, именно так... такая вот селяви. Впрочем, ситуация начинает потихоньку меняться, открываются кассы продажи билетов из других пунктов отправления... но пока не везде.

Цитировать
И еще в каком-то отчете о путешествии в Китае читала про 2-х этажные поезда. Где именно они ходят? :) Спасибо за подсказку.

Уже не ходят, вроде как, заменены на скоростные, с литерой D.

Цитировать
P.S. поездка планируется на август следующего года.

Ничего себе вы заранее готовитесь :)... за этот год все еще десять раз поменяется.

Оффлайн Mirona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Впрочем, ситуация начинает потихоньку меняться, открываются кассы продажи билетов из других пунктов отправления... но пока не везде.
Спасибо за ответ.  :)
И тогда еще вопрос. Границы разных ж/д в Китае приравнены к границам провинций? или как-то по другому?
И вопрос по типу вагонов:
Seat — общий сидячий
Hard Sleeper — это сидячий (в смысле кресел)? или лежачий в смысле плацкарт? Или просто он по разному бывает и маркируется еще как-то особо. Все это вроде и обсуждалось, но есть совсем давние сообщения, а есть просто разрозненные ответы - и сложно их сложить в одно целое.

Цитировать
Ничего себе вы заранее готовитесь :)... за этот год все еще десять раз поменяется.
Эт да. Я человек очень тщательно подходящий к таким вещам.  Думаем ехать на три-четыре недели. Вот пока в изучении самого Китая и т.д. - и интересных мест которые бы хотелось посмотреть. Еще скачала кучу книжек по изучению китайского — о разговорном и не мечтаю, но думаю что чтение и писание можно выучить на начальном базовом уровне (тем более у меня хорошо развита именно визуальная память). Да еще и денег накопить - едем вдвоем с мужем - а это выходит не мало т.к. путешествовать хотим более менее цивилизованно (жить в нормальных отелях и ездить нормальными поездами). И что там за погода в августе ??? жарко наверное - просто в другое время у нас никак не выйдет.
Вот поэтому так и заранее. А если и изменится чего да и желательно к лучшему - то будет даже хорошо.