Автор Тема: Как найти работу в Японии, живя во Владивостоке?  (Прочитано 17654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dokifrom

  • Гость
Беру ДальПресс. Выписываю все телефоны. Обзваниваю.
24 года. Знаю английский. Второй год изучаю японский. Высшее образование. Последние 5 лет делаю сайты.

Варианты:
1. Работа на заводе Пионер. 800 дол в месяц. Контракт – 1 год. За трудоустройство - 100 дол.
Требования – знание английского или японского.
2. Работа на разборке. Требований к кандидату – 0. За трудоустройство - 700 дол. Зарплату обещают от 1100 до 1200 дол в Тояме. Контракт – всего 3 месяца.
3. Работа на разборке. Требования к кандидату – права (у меня их нет).

Вывод: Варианты есть.
Вопрос: Стоит ли ввязывать, если во Владивостоке ничего, кроме зарплаты чуть выше средней не держит? Подскажите, буду рад.
[email protected]

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Заранее извиняюсь, если кому-то мой ответ покажется невежливым или слишком резким, я не со зла, просто оставались патроны =)

Беру ДальПресс. Выписываю все телефоны. Обзваниваю.

Жуть. В вашем городе интернета нету, что-ли? Пару раз не попей пива, купи себе доступ на месяц, это гораздо полезнее, чем читать газеты, и даст гораздо больше информации, без которой нормальное трудоустройство невозможно.

Цитировать
24 года. Знаю английский. Второй год изучаю японский. Высшее образование. Последние 5 лет делаю сайты.

Высшее образование — это как, и где дают? Без специальности, без навыков, просто "высшее"? =)

Если есть специальность — вперед, совершенствуйся, и к тебе в очереди будут стоять желающие принять тебя на работу. А просто так абстрактное "высшее образование" никого не интересует, обычно.

Цитировать
Варианты:
1. Работа на заводе Пионер. 800 дол в месяц. Контракт – 1 год. За трудоустройство - 100 дол.
[.....]
Требования к кандидату – права (у меня их нет).

Тут я просто плакалъ. Правило нумбер 1 — никому никогда не платить ни за какое трудоустройство. Ибо все это кидалово и ты этого не хочешь. Правило нумбер 2 — заранее представлять размер и стоимость потребительской корзины в месте предполагаемого проживания. За 800 долларов в Японии прожить месяц — это смертельный номер. Полгода ты так протянешь, потом отвезут домой в ящике.

Да, и права (водительские) получи. Без них в Японии жить очень плохо, и чтобы не было потом проблем — права должны быть получены как минимум за 3 месяца до въезда.

Цитировать
Вывод: Варианты есть.
Вопрос: Стоит ли ввязывать, если во Владивостоке ничего, кроме зарплаты чуть выше средней не держит? Подскажите, буду рад.

То, что ты перечислил выше — это не варианты. Это непонятно что, рассчитанное на непонятно кого. Если ты девушка — ты можешь приехать сюда и зарабатывать деньги просто так. Для всех остальных — нужно приобретать нужную специальность, опыт, искать приличного работодателя с хорошими условиями (зарплата 1500-2000, подъемные примерно такого-же размера — это для начала), и не отвлекаться на всякую ерунду.
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa
Если ты девушка — ты можешь приехать сюда и зарабатывать деньги просто так.


Леник, а можно, плиз, подробнее про "просто так"?

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Леник, а можно, плиз, подробнее про "просто так"?

Российские девушки достаточно широко представлены в местных ночных клубах и барах. В какой-то из тем пробегала статья Коваленина про "девушку с веслом"... или на сушах.ру можно посмотреть. Сама понимаешь, мой рассказ будет недостаточно правдоподобным, ибо я в этом бизнесе никак не участвую =)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

Российские девушки достаточно широко представлены в местных ночных клубах и барах.


Леник, я поняла о каком ты простотаке! Мы вернулись к теме хостесс!:-)

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Леник, я поняла о каком ты простотаке! Мы вернулись к теме хостесс!:-)

Дара, елки палки, тебе лет сколько??)) ну никто тебе просто так платить не будет..) а если будет, то за то, чего тебе не хочется..)

Оффлайн Dara

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
  • Skype: Daraopa

Дара, елки палки, тебе лет сколько??)) ну никто тебе просто так платить не будет..) а если будет, то за то, чего тебе не хочется..)


Скоро 22 будет.
Ну да, я от своей доверчивости сама очень страдаю. Между прочим!:-)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2003 02:46:41 от Dara »

oyabun

  • Гость

Российские девушки достаточно широко представлены в местных ночных клубах и барах. В какой-то из тем пробегала статья Коваленина про "девушку с веслом"... или на сушах.ру можно посмотреть. Сама понимаешь, мой рассказ будет недостаточно правдоподобным, ибо я в этом бизнесе никак не участвую =)


a ya vot podrabatival v russkom restorane, tak tam russkiye defushki tolpami s iponskimi starimi perdunami prihodili!
a platyat etim, defushkam kapeyki, pravda yeda i prozivaniye besplatno. stavka 6 manoff
(!, isdevatelystvo), plyus 指名料、同伴料。。。ot sili 15-20 manoff.
yesty zelaniye vsem v pered!!!!!!
no bez minya.

A Lenik prav!, on pravdu govorit pro vissheye...
uchitesy deti moi.
chitayte bibliyu...

Dokifrom

  • Гость
Люди, живущие в Японии поделитесь своими success story, о том как вы устроились. Интересно, ведь как все было;) впервые.

Кстати, ошибки тоже интересны. Самому ведь не хочется на них учиться.


Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
поделитесь своими success story, о том как вы устроились. Интересно, ведь как все было;) впервые.

Я делал все так, как советовал тебе выше.

В январе решил куда-нить ехать. Нашел себе доступ в инет, потратил неделю на фильтрование почты, через полмесяца было несколько предложений, одно из них — из Японии, через месяц — интервью, в мае — подписанный контракт, потом уладил все свои дела за лето и осенью прилетел. Все =)


Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Dokifrom

  • Гость
Судя по ответам, только lenik может рассказать, как он попал в Японии. Остальные участники либо туристы, либо работают в хостесе.

Простите за резкость.

Представьте ситуацию(возможно повторяюсь). Всю жизнь хотел пожить в Японии, отец(моряк) много рассказывал, да и просто интересно, что там рядом. Последние 5 лет делал сайты, либо менеджерил их создание.

Полтора года назад начал учить Японский.
Знаю английский на уровне повседневного общения и чтения текстов.

Полгода назад перестал бегать от армии, и как следствие, получил паспорт и загранпаспорт.

Казалось бы, все в моих руках, но НЕТ, большинство предложений о работе в Японии, требуют моего физического присутствия в стране. Варианты с Дальпрессом выглядят удручающими.

Стартовый капитал на сегодня в районе 500-1000 дол.
Мотивация – огромная!
======
Помогите! Нужны идеи или просто советы от успешных людей для осуществления задуманного, которые привели бы мысли и планы в действия.  


Оффлайн Obake

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 1
Судя по ответам, только леник может рассказать, как он попал в Японии. Остальные участники либо туристы, либо работают в хостесе.

Простите за резкость.

Представьте ситуацию(возможно повторяюсь). Всю жизнь хотел пожить в Японии, отец(моряк) много рассказывал, да и просто интересно, что там рядом. Последние 5 лет делал сайты, либо менеджерил их создание.

Полтора года назад начал учить Японский.
Знаю английский на уровне повседневного общения и чтения текстов.

Полгода назад перестал бегать от армии, и как следствие, получил паспорт и загранпаспорт.

Казалось бы, все в моих руках, но НЕТ, большинство предложений о работе в Японии, требуют моего физического присутствия в стране. Варианты с Дальпрессом выглядят удручающими.

Стартовый капитал на сегодня в районе 500-1000 дол.
Мотивация – огромная!
======
Помогите! Нужны идеи или просто советы от успешных людей для осуществления задуманного, которые привели бы мысли и планы в действия.  



Так вроде всё обьяснили уже выше? Садишься на интернет. ищешь предложения, рассылаешь свои резюме, набираешь "критическую массу" отказов, 結局 получаешь предложение. Как писал Ди Снайдер "должен же срабатывать закон больших чисел!" (правда это относилось к знакомствам с девушками, но какая в сущности разница?)

Ещё вариант. Летом идёшь в консульство во Владивостоке, говоришь что хочешь углубить ((с) Горбачёв) свои познания в ИТ. Берешь заявление, пишешь интересный план исследования, садишься на интернет, рассылаешь письма в в японские университеты, находишь профессора , которого заинтересует твой план, получаешь "леттер оф аццептанце", идёшь на собеседование в консульство, проходишь, едешь в Японию. Иф не проходишь, тхен повторяеш на следующий год. Если не с первого раза, то на второй, третий раз большинство проходит.

Дальше 2 варианта: 2 года получаешь стипендию как вольный слушатель, ищешь работу на месте (может быть даже парт-тайм для начала), ничего не найдешь вернешься в Россию.
Или ,поступаешь, учишься, получаешь магистра и репутацию, ищешь со свежим японским дипломом работу (например через службу занятости универа)...

Долго? Но быстро только кошки родятся...


aka_mo

  • Гость
Судя по ответам, только lenik может рассказать, как он попал в Японии. Остальные участники либо туристы, либо работают в хостесе.

Простите за резкость.



Не стоит делать поспешных выводов не имея достаточной информации. Почему все участники форума обязаны наперебой выставлять историю своей жизни на всеобщее обозрение?  Кроме вас сообщение читает куча народу, а много людей на форуме лично знают друг друга. К тому же, всегда можно послать мыльце или написать личное сообщение интересующему вам человеку.
Не горячитесь, уважаемый, вам уже дали неплохие советы, дальше развивайте мысль сами. В конце концов, начните банальную переписку или заведите себе друзей (или подружек) в Японии - будет больше информации.

oyabun

  • Гость

заведите себе подружек в Японии - будет больше информации.


Да, информации будет больше....
токо другого характера....
:D) :D) :D) :D) :D) :D) :D)
Зато, интересней...

Dokifrom

  • Гость
Спасибо, Obake! Твоя идея вполне может пригодиться, т.к. я еще «учусь» в аспирантуре.

Вчера обратил внимание на объявление на столбе «Курсы японского языка в Токио».
Сразу вспомнил фразу от главы Netscape: “Если вы что-то сделали, и вас не получилось, тогда это было маркетинговое исследование. Если получилось, то это Продукт!»

МАРКЕТИНГОВОЕ ИСЛЕДОВАНИЕ
==
Позвонил по т.40-27-99, на другом конце провода ответила девушка из турфирмы.
Рассказала, что с 7-8 в 13-00 на Светланской, 20 в 13-00 будут представители 5 японских школ.

Говорит, что обучение за 3 месяца около 1300 дол, за 6 месяцев около 3100 дол. Про 1 и 2 год я не спрашивал.
Общага – 250 дол в месяц.
Специально спросил: «Сколько будет стоить питание?». Девушка, ответила, что хватит 250 дол…..!?

Предупредила, что есть школы дороже, есть дешевле, в зависимости от отдаленности от центра.
Очень уверенно с паузами и акцентами сказала, что можно будет подрабатывать! (Я так делаю, когда надо клиентам донести то, что они хотят слышать от меня, чтобы решиться на покупку.)

Пытался задать вопрос, сколько будет стоить питание?
Сколько они возьмут за свои услуги?
и т.д.
Ответ: «Приходите, там все узнаете!».

Записала меня на семинар.
====
Теперь сижу и думаю, с какими вопросами к подойти к представителям школ?
Что стоит за слова девушки из турагенства?
Стоит ли занимать денег на эту затею?  Зарабатываю сам, отдавать придется самому в течение полугода.
На какой срок ехать учиться?

Однозначно, уже решил взять свои визитки и резюме на английском.

Как всегда хочу услышать ваше мнение.

oyabun

  • Гость


Ещё вариант. Летом идёшь в консульство во Владивостоке, говоришь что хочешь углубить ((с) Горбачёв) свои познания в ИТ. Берешь заявление, пишешь интересный план исследования, садишься на интернет, рассылаешь письма в в японские университеты, находишь профессора , которого заинтересует твой план, получаешь "леттер оф аццептанце", идёшь на собеседование в консульство, проходишь, едешь в Японию. Иф не проходишь, тхен повторяеш на следующий год. Если не с первого раза, то на второй, третий раз большинство проходит.

Дальше 2 варианта: 2 года получаешь стипендию как вольный слушатель, ищешь работу на месте (может быть даже парт-тайм для начала), ничего не найдешь вернешься в Россию.
Или ,поступаешь, учишься, получаешь магистра и репутацию, ищешь со свежим японским дипломом работу (например через службу занятости универа)...

Долго? Но быстро только кошки родятся...



Очень дельный софет...
И я когда-то так начинал...
А сейчас... где я....
Какой ИТ, блин, подполле...

oyabun

  • Гость
а ты Obake где обитаеш?
Можно в личные...

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Специально спросил: «Сколько будет стоить питание?». Девушка, ответила, что хватит 250 дол…..!?
[......]
Очень уверенно с паузами и акцентами сказала, что можно будет подрабатывать! (Я так делаю, когда надо клиентам донести то, что они хотят слышать от меня, чтобы решиться на покупку.)
[....]
Что стоит за слова девушки из турагенства?
Стоит ли занимать денег на эту затею?
[....]
Как всегда хочу услышать ваше мнение.

Единственное, чего я не могу понять, зачем задавать вопросы, ответ на которые не читается и/или не воспринимается??

Все ведь уже написано, и про осмысленность контакта с российскими фирмами, и про жизнь за 2мана и про нелегальность работы по студенческой визе....
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

oyabun

  • Гость

про жизнь за 2мана и про нелегальность работы по студенческой визе....

Ну ну, по студ-визе работать можна! просто нада получить разрешение на половые сношения такого типа, сорри, уборку полофф и туалетоф. провда там время ограничено...
А у ребят из языковых школ виза не сту-виза, а шо-то типа школьной :D) :D) :D) :D) :D)

Dokifrom

  • Гость

Единственное, чего я не могу понять, зачем задавать вопросы, ответ на которые не читается и/или не воспринимается??

Все ведь уже написано, и про осмысленность контакта с российскими фирмами, и про жизнь за 2мана и про нелегальность работы по студенческой визе....


Я задавал вопросы, на которые видел ответы в форуме.  Я же предупредил, что это МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Для меня вопрос в другом, как наиболее эффективно пообщаться с представителями школ и можно ли из этого что-то получить.

Идея в следующем:
Подучившись, разговорившись и освоившись на месте, найти работу.