Автор Тема: школы в Москве с изучением китайского языка  (Прочитано 89390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

xinshang

  • Гость
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #25 : 07 Сентября 2005 17:56:01 »
соглашусь с тем мнением, что лучше не отдавать ребенка в московскую школу с обучением кит. яз. У нас в группе тоже есть студенты, кот. учились в московских школах с изучением кит. яз. Действительно, амбиций море, а знания очень шаткие, да и произношение им исправляли, хотя кит. они учили по 5-6 лет.

vesna

  • Гость
учила китайский лет 10 своей жизни. ничего не помню, кроме самой школы, то есть интерната №14. И конечно же учителей. Евгений Юльевич был просто чудным человеком в то время..
Есть форум для выпускников школы интерната №14 выпуск 1992-1993-1994 года?

Оффлайн Neko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вот я скорее за обучение в китайской школе, чем против. хотя многое конечно зависит от конкретного преподавателя и конкретного ребенка. если получится заинтересовать, то почему нет?
Единственное - раньше было как-то проблематично в Москве найти "живого" китайца для общения, заиметь китайские телеканалы в своем телевизоре или, скажем, в Китай съездить, а сейчас все весьма реально (хоть и не для всех). Неплохо было бы добавить к школьной программе какие-то практические моменты, а то на протяжении всего времени, что я училась в 11-м интернате, нам как то самое "светлое будущее" обещали поездку в Китай, а ездил туда, разумеется, только наш покойный директор.
Что можно сказать про плюсы и минусы... Произношению на уроках внимания почти не уделяли, это факт. Хотя когда я пришла в школу уже после Китая, вроде и кассеты появились, и те самые учебники, по которым учат в Пекине - возможно, это как-то изменит ситуацию. С другой стороны, могу сказать, что грамматику даже в те времена давали очень неплохо - это несомненный плюс, все-таки при хорошей базе новое дается куда легче.
Что касается уже упомянутого здесь "чувства языка", то, по-моему, это все-таки индивидуально... далеко не у всех моих одноклассников оно было, даже после десяти лет обучения. Дело то ли в желании, то ли в способностях, не знаю.

Оффлайн Eguoren

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
Я тоже "учил" китайский в 14 интернате. И так его десять лет учил, что только в выпускном классе узнал, что есть тоны. Учителя были хорошие. И Усов Виктор Николаевич, и Ван Луся и другие. Но я не поймешь чем занимался. А из моего класса с китайским работают только два. Вот так.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
я пошла на китайский рынок, нашла там учителя китайского для сына и он благополучно с ним занимается каждую неделю:-)
а в школе в черемушках нас не приняли с 2 годами изучения китайского в Джунгуо :) акцент наш им не понравился:-)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Еще есть средняя школа №1948 в Новых Черемушках. Приходилось там даже преподавать :)

Esli ne sekret kem? i Kak tebia zovut?
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
A ya uchilsia i  v 11-om internate i v shkole na Novih Cheremushkah.....i seichas prodolzhayu ego uchit......i ya rad, chto roditeli menia otpravili  bog znaet skolko let  nazad.....v 1-ii klass v shkolu s kitaiskim yazikom( eto ya seichas rad).   Misl sei basni takova, chto so vremenem poliubish.....ibo za kitaiskim i Kitaem budushee.....spasibo za vnimanie....
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

piao_liang

  • Гость
Я училась в школе № 1257 с углубленным изучением иностранных языков. В нашей школе преподают и корейский и японский и некоторые европейские языки. Насчет китайского как сейчас обстоят деля там я не знаю. Я учила его с 5 класса, учитель был носителем языка, очень хорошо преподавал, произношению и каллиграфии уделялось большое внимание. Однако он ушел. Потом приходили аспиранты, которые менялись каждый год, в итоге китайский в нашем классе стал языком факультативным (после основных уроков). Взамен стали изучать французский. :( :( :( Обидно. Сейчас в моем ВУЗе китайского нет. Собираюсь идти на курсы. Похоже, что придется учить язык фактически с нуля.

Yueliang_Hua

  • Гость
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #33 : 08 Августа 2006 19:27:25 »
Ничего не могу сказать по поводу других школ с углубленным изучением китайского языка, а вот поповоду школы-интерната №11 скажу: народ, если вы не хотите, чтобы ваши дети остались бездарями не только в китайском языке, но и вообще по уровню образования, НИ ЗА ЧТО  не отдавайте своих детей в эту школу. Я там по совместительству преподаю китайский язык и всю подноготную школы знаю. На данный момент, после прихода нового директора 3 года назад, в школе не осталось ни одного опытного преподавателя китайского языка, все школьные традиции развалились, уровень преподавания падает с каждым днем, можно сказать школе кранты. Практически половина педсостава  - это родители детей, которых хотели отдать в эту школу,  ну и сами делайте выводы, какое там образование.


Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #34 : 15 Августа 2006 22:40:22 »
я с вами согласен по поводу состояния школы сеичас, но нащет специалистов, которых школа выпускала с незапаметных времен, то Ви обижаете лично меня, т.к. сам там оттрубил  пол жизни....
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн yueliang

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #35 : 18 Августа 2006 03:39:24 »
Да при чем здесь Вы? Вы хоть суть вопроса поняли? Речь идет не о выпускниках школы... а о нынешнем ее состоянии.. никто не умаляет роль этой школы в прошлом... но в настоящий момент... рекомендую Вам просто прийти туда как-нить, на встречу выпускников и осмотреться.... может что-то Вам станет ясно....

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #36 : 04 Сентября 2006 03:29:30 »
хорошо так и сделаю... 8)
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #37 : 03 Октября 2006 14:21:39 »
Подскажите, пожалуйста! :)
Говорят сейчас в Черемушках еще одна школа с уклоном в китайский есть, на улице Наметкина. Никто не слыхал?
И опять же спрошу совета: ребенок 6 лет, из которых 5 прожил в Китае, ходил в садик (китайский), хочу отдать в школу с китайским, чтобы язык не пропал. А  что до произношения - так и в Китае оно разное - нет? ;D
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #38 : 03 Октября 2006 23:34:19 »
Вы конечно попробуйте отдать его в этоу школу, но хорошо подумайте стоит ли? если ребёнку  нравится, то ради бога, но советую при этом нанять репетитора по-китайскому языку для того, чтобы ему изначально поставили хорошую базу и произношение.

 Я сам учил китайский с первого класса...и сейчас рад, что родители меня отдали в школу с китайским языком...


желаю удачи!
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #39 : 03 Октября 2006 23:35:26 »
школа в принцепе неплохая.....знаю не по наслышке, но как и везде есть куча своих минусов
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #40 : 06 Октября 2006 20:39:33 »
Извините, сразу не сказала :-\, папа - китаец, думаю, репетитор ни к чему.
А вот грамоте учиться надо, причем сразу в двух направлениях. 8)
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн vento

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 2
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #41 : 06 Октября 2006 20:43:46 »
Конечно отдавайте! Даже не сомневайтесь.

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
Скажите, пожалуйста, какие условия и сроки набора студентов на обучение китайскому языку на меж. фак-е в Горному универе для начинающих?
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

yuqin

  • Гость
на следующий год в Москве наверно будет  создавать Школу конфуции,которую построит Китайсое правительство для распространнении Китайской культуры и языка в Мире.  И там учиться безплатно.

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Цитировать
на следующий год в Москве наверно будет  создавать Школу конфуции,которую построит Китайсое правительство для распространнении Китайской культуры и языка в Мире.  И там учиться безплатно.
A поподробнее можно? ::) - Так сказать, жизненно важный вопрос. Детку надо определять, хорошо бы знать все варианты - где, когда? ???
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн vova Tang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 462
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: donetskiy_v
да, да...у меня сестра тоже захотела начать учить китайский....было бы интересно что там и как там в этом заведении 8)
V nashe vremia verit' nel'zia nikomu, a poroi i samomu sebe, no mne mozhno

怕它难,它就难,不难也难。不怕难,就不难,难也不难!不怕难,就不怕死!

Оффлайн 傑尼斯

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • UrT
  • Skype: Putinocchio
Vova! Sestru pozhalej)))
Otdaj ee k A.F.))) na kursi)
A v Gornij na Mezhvuz postupit' legko, esli voobshe nado postupat)))
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2006 20:14:08 от WAVE »
o_O

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Подскажите, пожалуйста! :)
И опять же спрошу совета: ребенок 6 лет, из которых 5 прожил в Китае, ходил в садик (китайский), хочу отдать в школу с китайским, чтобы язык не пропал. А  что до произношения - так и в Китае оно разное - нет? ;D

По мне, так у вас замечательнейшее состояние дел на данный момент:-)
Пусть ребенок говорит с папой исключительно по-китайски. А грамматику учит по книжкам. Купите ему китайские книги в Китае. Их там великое множество. Ничто не повышает грамматический уровень, как чтение! И не мультики, а именно книги.
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: школы в Москве с изучением китайского языка
« Ответ #48 : 05 Февраля 2007 14:24:08 »
Согласна, но тут вопрос, скорее всего в папе - он молчун. Мы и живя в Китае, заговорили сначала на русском, и лишь когда в садик пошли - освоили китайский. Так что в Москве будет нелегко. Книги и карточки - все есть, но я вряд ли научу правильно, а папа как-то не очень в этом (обучении) силен). Поэтому хотелось бы школу...
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн VictoriaDu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Доброго дня и вечера всем !!!!
 Меня вот тоже волнует вопрос по поводу школы с углубленными изучением кит. и англ. языка . Я сама из Омска у нас тут напряженка с восточными языками но ради ребенка готова перехать даже в Москву.  Ребенок уже говорит на китайском . Москвичи вы народ доброжелательный подскажите какая школа  реальная????  Заранее благодарна.