Автор Тема: Фестиваль Китайской культуры в Москве- личные впечатления  (Прочитано 25525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
  В рамках Года китайского языка в России  3-11сентября в Москве в ЦДХ прошёл Фестиваль китайской культуры "Китай. Время вперёд".
 Официальная информация об этом замечательном событии размещена на сайте http://www.china-fest.com/.
"Восточное Полушарие" анонсировало Фестиваль, возможно, в одном из разделов вскоре появится топик, посвящённый этому событию.
 А пока приглашаю желающих поделиться впечатлениями, мнениями о Фестивале, так сказать, в упрощённом формате.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Ни в коем случае не могу претендовать на полноценное освещение Фестиваля, так как основные события как работающий человек посетить не смогла. Может быть, кто-то сможет рассказать об открытии и закрытии Фестиваля.
 Не удалось посмотреть и анонсированные выступления, наверное, было здорово. Конечно, лучше один раз увидеть, но если кто-то сумел запечатлеть "Окно мира" и шаолиньских монахов, поделитесь, пожалуйста.
 Начну с того, что видели все посетители ЦДХ 3-11сентября. В эти дни Цзыгунские фонари встречали всех от самого входа. Особенно впечатляющим зрелище было вечером.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Цзыгунские фонари- родом из провинции Сычуань и светили уже в 30 с лишним городах США, Кореи и Австралии. А в сентябре порадовали своим волшебным светом россиян.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Специально для выставки в Москве сделан фонарь на тему вечной дружбы России и Китая ;D
 Фотографировала под душевное исполнение "Ой, цветёт калина..." на китайском языке ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 А это одна из главных "фишек"- офонаревшие "Два дракона бьются за жемчужину". В комментариях прочитала, что драконы символизируют не только борьбу, но и единство противопоожностей, в данном случае, один дракон-Инь, другой-Ян, а жемчужина, сталбыть, гармония :D
 Технические детали- серия фонарей выполнена из 20 тыс. фарфоровых деталей :w00t:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Ещё одна необычная серия фонарей под названием "Красный феникс на восходе солнца" сделан из 600 тыс. шелковичных коконов.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Серия фонарей "Голоса гармонии" при свете дня показались мне немного китчевыми, но вечером всё встало на свои места.
 Если бы была хорошо знакома с темой Пекинской оперы, наверное, фонари понравились бы и днём- росписи выполнены как раз на эту тему. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Об этой серии фонарей ничего сказать не могу, можно посмотреть на сайте устроителей :) Загадочные животные с шаром сделаны из стеклянных бутылочек :D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Изваяние Александра Сергеевича наблюдает буйство красок Поднебесной :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
какие прикольные фотки. Жалко, у меня командировка была, не смогла присоединиться

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 :)Cпасибо!
Фотки именно прикольные :-[, потому что сняты "мыльницей" :-[, и мне самой хотелось бы увидеть то, что снято нормальной камерой и со штатива.  Сказка китайских фонарей этого больше заслуживала ;)
 Честно говоря, получается, что я посетила только выставку, а не Фестиваль. Ведь программа Фестиваля включала в себя массу интересных вещей! Итак, пропустила:
 -Концерт "Пять стихий" с лазерным шоу в день открытия
 -Выступление монахов-"усэнов" из храма Шаолинь с программой, включающей традиционные кулачные боевые искусства, борьбу с пикам, мечами и друими десятью видами оружия "кунфу"
 -Выступление ансамбля "Окно Мира" из Шэньчжэня с подготовленным специально к Фестивалю танцем "Китайская специфика- китайский стиль" с элементами ушу.
-Мастер-классы по каллиграфии, резьбе по раковинам, художественному вырезанию из бумаги.
 Если кто-то увидел всё это, пожалуйста, поделитесь! Наверное, было классно...
 А пока пройдём на выставку. :)
 Стоит признаться сразу, что ожидала увидеть немного другое. Сама виновата, надо было обратить внимание, что Фестиваль называся "Китай. Время вперёд". То есть устроители выставки в первую очередь стремились осветить перемены, происходящие в Китае, в том числе и новые подходы к традиционной культуре, а также процессы интеграции китайской культуры в современную мировую.
 Мне же больше интересна старина. Конечно, приятнее жить в современном китайском городе, но очаровывают старые домишки, деревни в горах...короче, такой туристский взгляд на страну...новые комфортабельные дома кажутся не аутентичными :)Хотя китайцы умудряются сохранить национальную специфику в архитектуре и парковой культуре, но всё же что-то пропадает...
 На московской выставке целый зал был посвящён новым компьютерным играм made in China. Наверное, это предмет гордости устроителей выставки, поскольку выставка вообще была ориентирована на детей и молодёжь. Народу в зале №1 было прилично, сидели у компьютеров, тестировали новые игры.
 Мы же задержались в уголке зала, полюбовались на изделия из жемчуга и раковин. Все украшения можно было купить по нормальным ценам. Мы этого делать не собирались и, почувствовав, что китайцы у стенда "сделали стойку", а милая русская переводчица направляется в нашу сторону, быстренько удалились ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 А в этих залах на мою "больную Китаем" душу пролился исцеляющий бальзам ;D
 Здесь представлена традиция :D:
 -веера из Ханчжоу
-Сихусские шёлковые веера
-художественная вырезка из бумаги

Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Образцы шёлковой вышивки из Ханчжоу заставили улыбнуться- какие-то собачки...смешные вещи...а сколько труда! Что-то я не поняла ;D, но посетителей эти работы очень привлекли, женщины почтенного возраста с интересом всё разглядывали. Вышивка- модное хобби ;D
 А вышитое панно с видом озеро Сиху- действительно художественное произведение, как мне показалось.
 На фото: мастер-класс художественной вышивки
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Мечи из Лунцюаня (2 шт.)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 Раздел выставки, посвящённый дизайнерским постерам, стал для меня открытием. Честно говоря, в Китае такие арт-объекты встречались редко. Возможно, в Китае бываю  немного в других местах. ;D
 Очень забавный пример на последнем фото. Работа называется "Сумерки", это последний постер из серии, первые два назывались "Утро" и "Полдень". Выполнены на ткани машинной строчкой :D. Оригинально, остроумно, легко в исполнении :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Нюй Ши Мэнь, Сянь Шэн Мэнь!
 Неужели мне не с кем разделить ответственность за освещение такого красивого праздника? ;D ;D ;D
 Присоединяйтесь!
 Фестиваль заслуживает бОльшего, чем этот топик ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 В общем, выставка традиционной китайской культуры, на мой взгляд, была очень скромной. :)
 Представьте себе махину ЦДХ, отделы, забитые образцами художественных ремёсел- глаза разбегаются и голова кругом... И среди всего этого- несколько небольших, но просторных, очень сдержанных по цвету китайских отделов.
 Думаю, это было сделано сознательно, выставка вообще формировала несколько другой имидж китайской культуры, нежели это диктуется стереотипами. Так мне показалось.
 Китайская культура разнообразна, и в Китае это разнообразие сносит крышу. Впрочем, будучи в последний раз в Вэньчжоу, городе, известном большим количеством состоятельных граждан, что нашло отражение в оформлении общественных зданий и нередко выглядит несколько аляповато, я тоже заметила некое стремление к минимализму. :)
 К сожалению, я не искусствовед, мне трудно рассуждать на эти темы ;D.Но мои спутники были слегка разочарованы, наверное, они рассчитывали увидеть что-то грандиозное с драконами ;D
 Мне очень хотелось разделить с моими друзьями свою очарованность Китаем, но этого не произошло :(. Наверное, для этого всё же нужно там побывать. В Китае иногда какая-нибудь мелочь, вроде каменной скамейки или деревянной решётки, даже ложки в ресторанчике ;D заставляет сердце вздрогнуть. Не говорю уже о помпезных сооружениях и тем более о памятниках культуры...
 Но хватит разглагольствовать, давайте лучше выпьем! Чайку?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
В общем, выставка традиционной китайской культуры, на мой взгляд, была очень скромной. :)
 Представьте себе махину ЦДХ, отделы, забитые образцами художественных ремёсел- глаза разбегаются и голова кругом... И среди всего этого- несколько небольших, но просторных, очень сдержанных по цвету китайских отделов.
 Думаю, это было сделано сознательно, выставка вообще формировала несколько другой имидж китайской культуры, нежели это диктуется стереотипами. Так мне показалось.
 Китайская культура разнообразна, и в Китае это разнообразие сносит крышу. Впрочем, будучи в последний раз в Вэньчжоу, городе, известном большим количеством состоятельных граждан, что нашло отражение в оформлении общественных зданий и нередко выглядит несколько аляповато, я тоже заметила некое стремление к минимализму. :)
 К сожалению, я не искусствовед, мне трудно рассуждать на эти темы ;D.Но мои спутники были слегка разочарованы, наверное, они рассчитывали увидеть что-то грандиозное с драконами ;D
 Мне очень хотелось разделить с моими друзьями свою очарованность Китаем, но этого не произошло :(. Наверное, для этого всё же нужно там побывать. В Китае иногда какая-нибудь мелочь, вроде каменной скамейки или деревянной решётки, даже ложки в ресторанчике ;D заставляет сердце вздрогнуть. Не говорю уже о помпезных сооружениях и тем более о памятниках культуры...
 Но хватит разглагольствовать, давайте лучше выпьем! Чайку?

Кстати, 16 сентября закончился продовольственный форум на Краснопресненской. Сколько там было китайского чая на китайских стендах!!!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский

 То, что чай- гордость Китая ни у кого не вызывает сомнений :)
 Но вот какую станную вещь я обнаружила: мои китайские друзья постоянно презентуют зелёный чай, но только недавно признались, что не любят его и ничего в нём не понимают! ;D Полезным для здоровья они считают "красный" чай, а любят заваренные кипятком имбирь или хризантемы :D, иногда зелёный чай с жасмином.
 Наверное, не посчастливилось им встретиться с такими знатоками и почитателями чая, как участник нашего форума a.u.m.!
 Спасибо ему за ответ на вопрос, который появился у меня после посещения чайной церемонии на выставке. Не буду повторяться, коротко объясню, что шоу, увиденное на выставке, не тронуло так, как чаепитие в достаточно обыденной обстановке в Китае.
 Кстати,  стенд, посвящённый чаю, предварял выставку традиционного китайского искусства и тоже выглядел довольно скромно.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
 Для сравнения- один из примеров, в каком антураже может происходить чаепитие в Китае. Фото сделано в Вэньчжоу в магазине-чайном доме Relaxed afternoon.
 Присутствовала также в Китае на других чаепитиях в более простой обстановке, очень душевной и тёплой :).
 В настоящих чайных домах побывать не довелось.
 О чайной церемонии много интересного можно узнать от бОльших знатоков в топике "Китайский и Тайваньский чай и вокруг чая" в разделе "Москва" форума.
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Решила тоже присоединиться к фото-впечатлениям о выставке.
Согласна с вашим мнением о представленной чайной церемонии. Это больше напоминало театр, да и движения были быстрыми и  не наполненными смысла.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
  :)Вернёмся в Москву на выставку и понаблюдаем, как проходит шоу по мотивам китайской чайной церемонии.
 Поскольку чашечек было всего три, собственно чай удалось попробовать счастливому китайцу и двум особо активным дамочкам ;D
 Наверное, в течение дня шоу повторялось несколько раз.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Красивый иероглиф "счастье",  шар из зонтиков и очень понравившиеся моей маленькой племяннице фигурки из Пекинской оперы.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
А вот эти приспособления используются во время озвучивания мультфильмов.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Ну а перевод на выставке ... - это отдельная тема.
(Самая любимая про дедушку и бабушку, над которой мы ржали минут 10  ;D )
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...