Автор Тема: Учеба детей в Китае (школы) трудности и особенности  (Прочитано 232263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Есть ли у кого опыт зачисления в китайские школы детей, не прошедших вакцинацию?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Есть ли у кого опыт зачисления в китайские школы детей, не прошедших вакцинацию?
    Не знаю, поможет ли Вам мой опыт, но когда нас принимали в школу (китайскую), мы  принесли им список прививок, которые были проставлены у нас с рождения. Я просто переписала все данные с нашей российской мед.книжки (названия прививок на кит.языке). Этого было  достаточно. При желании  такую бумажку можно самим "сочинить".  И, как я поняла, в китайскйи школах прививки -дело добровольное. Каждый раз требуется письменное согласие родителей.
Несогласных не принуждают.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Мы тоже пожалели, что пошли в среднюю школу в Китае, в 9 класс уже решили ехать в Россию...С младшим ребёнком пока вопрос.Возможно,что в начальную здесь пойдём, а дальше посмотрим.

     Поддерживаю! Чем раньше, тем лучше. Но и в 9-м ещё не поздно.
     Ещё полгода назад я считала, что экстернат для иностранных детей, проживающих в Китае -это луший вариант, и даже можно совмещать с учёбой в китайской школе. Но теперь, попробовав весь этот процесс на свой зуб (за полгода мы сдали экстерном 5-й класс, сейчас  проходим программу 6-го),  скажу, что это очень не легко, как для родителя, так и для ребёнка.  В общем, на следующий учебный год мы тоже решились ехать в Россию, окунаться полностью в русскоязычную среду, догонять упущенное. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
     Поддерживаю! Чем раньше, тем лучше. Но и в 9-м ещё не поздно.   
А как начальная ? Много придется догонять, если начальную проучиться в Китае и потом вернуться в Россиию? Может кто то уже это проходил?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
   ... попробовав весь этот процесс на свой зуб (за полгода мы сдали экстерном 5-й класс, сейчас  проходим программу 6-го),  скажу, что это очень не легко, как для родителя, так и для ребёнка.
Ещё бы, обучаясь в китайской школе, даже на спорт и увлечения времени почти не остаётся, особенно в старших классах.Вчера разговаривала со студентами, они смне рассказали, как учились в старших классах.Начало занятий в 7 часов, а у некоторых даже в 6.00 и 6.30 :oИз школы домой уходят в 10.00, а иногда в 10.30 вечера, при этому есть домашнее задание :o :o
И когда же спали? спрашиваю их: - После 12 ночи... :( А вставать в 5.00-5.30

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
А как начальная ? Много придется догонять, если начальную проучиться в Китае и потом вернуться в Россиию? Может кто то уже это проходил?
В начальной времени будет побольше, но вам можно не зацикливаться на их предметах, если вы временно будете проживать здесь.  Можно договориться, чтобы посещать не все предметы, а на выбор, таким образом у вас останется время на свои (русские) учебники.

Предлагала своей дочери такой вариант, но она наотрез отказывется, т.к. у неё уже сложился китайский менталитет и она хочет быть как все и не отставать от них...  ;)
Недавно, например, переживала, что в комсомол не примут из-за российского гражданства.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
полностью поддерживаю предыдущий пост о времени с 6 утра и до 10 вечера. у меня так учился племянник. надеюсь что в будущем школьная система чуть изменится.
Дело в том что как я поняла система квалификации учителей и оценивая их работы, полностью зависит от успеваемости учеников.
Мне не понятно, говорят есть лучшие школы государственные и там все классы забиты, учеников по 40, а есть как бы не лучшие и там человек 15 в классе. Как это так получается при гос. образовании??? ??? Много тонкостей в китайском образовании... нужно разбираться.
Кто давит на учеников школа, учителя, или сами родители?? Откуда такая нагрузка... голова кругом??

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
При этом, школьники выходят из школы со знанием большого кол-ва иероглифов, математики, политики, истории и культуры Китая. По естественным наукам нули с минусом.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
С такими реформами, кот. у нас в стране сейчас происходят в сфере образования: "наши дети вообще могут отупеть..." :-X Что иностранный, что русский язык 2 часа в неделю, математика в 5-ом классе, 2-го класса и т.п. Нужны какие-то предметы, не предусмотренные школьной программой (а таких будет много), будь добр оплачивай отдельно.
Министр образования, вообще "убил": "Хочу своим замом сделать Тину Канделаки." Спрашивают почему? "А она мама хорошая, и дети есть, и бизнес и всё она успевает." Какая хорошая мама - скинула детей на няню... Высказывание Канделаки: "Зачем ребёнку учить что-то наизусть, стихи напр., когда если ему что-то надо он сразу же в интернете найдёт..." :o :-X
Как-то это всё совсем не радостно! Так что может китайское образование будет намного лучше русского...
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Моя дочь отучилась в кит начальной школе 3 года, русскую программу осваивали дома сами. Переехали в Россию, адаптировалась в течение всего учебного года тяжело. Не знаю, где это в 5 классе математику за 2 дают, у нас вчера задание было написать вероятные ряды чисел, а это подступы к теории вероятности. Программа сложная, в нашей гимназии (Владивосток) дают  для желающих 4 часа китайского (русский учитель) плюс  4 часа носитель языка из Института Конфуция. Вот тогда английский всего 2 часа в неделю, несложный, но и не примитивный. Если вы выбираете другой язык, например, французский, тогда английского 4 часа в неделю, а фрэнча 2, при том, что на старших классах к экзаменам на уровень готовит француз. За дополнительный китайский платят, в тч и за каллиграфию, но не глобальные суммы, где-то 800 р в месяц за 4 часа в группе по 10-13 человек. У нас после переезда трудности были с учительницей русского языка, а не с самим предметом, но вот уже и конец учебного года не за горами!
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011 17:34:30 от yanli »

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
С такими реформами, кот. у нас в стране сейчас происходят в сфере образования: "наши дети вообще могут отупеть..."
   Вы про ту реформу, где основной предмет - физкультура и партиотизм? Я тоже внимательно слежу за развитием событий. Но в интернете так много разноречивой информации, что не знаешь чему и верить. К примеру, в одном источнике пишут,  что новая образовательная реформа уже вступает со следующего учебного года (1 сент.2011) для первоклассников.  В другом ("Российская газета" от 7 апр.2011):
    "не нужно слишком драматизировать ситуацию, опасаясь, что стандарты кто-то кому-то будет навязывать", т.к. переход намечен только на 2020 год. "Закон об образовании позволит переходить на него, что называется, по готовности. Если до 2020 года будут написаны учебники, разработаны программы, будет базисный учебный план и подзаконные акты, обеспечивающие реализацию этого стандарта, можно будет перейти раньше".
 

Omnea mea mecum porto.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Эту инфу знаю не из инета, а от учителей, племянники в школу ходят... А также новости по тв...  Yanli я имела ввиду, что иностранному, что родному русскому хотят выделить одинаковое время... :o
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
А :)Понятно. Ну если снизят часы по русскому, напишу обязательно. Пока русского 4 часа в неделю по-моему. Учительница часто болела, так и не поняла сколько, то лит-рой заменят, то математикой! :)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Моя дочь отучилась в кит начальной школе 3 года, русскую программу осваивали дома сами. Переехали в Россию, адаптировалась в течение всего учебного года тяжело. Не знаю, где это в 5 классе математику за 2 дают, у нас вчера задание было написать вероятные ряды чисел, а это подступы к теории вероятности. Программа сложная, в нашей гимназии (Владивосток) дают  для желающих 4 часа китайского (русский учитель) плюс  4 часа носитель языка из Института Конфуция. Вот тогда английский всего 2 часа в неделю, несложный, но и не примитивный. Если вы выбираете другой язык, например, французский, тогда английского 4 часа в неделю, а фрэнча 2, при том, что на старших классах к экзаменам на уровень готовит француз. За дополнительный китайский платят, в тч и за каллиграфию, но не глобальные суммы, где-то 800 р в месяц за 4 часа в группе по 10-13 человек. У нас после переезда трудности были с учительницей русского языка, а не с самим предметом, но вот уже и конец учебного года не за горами!

Звучит серьезно. Это где такая школа, можно полюбопытствовать? Бог с ним, с китайским, но сам подход к иностранным языкам и математике внушает уважение.

Оффлайн Aigera_T

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: aigerim.tabarova
На самом деле если вы там не собираетесь долго оставаться, то лучше учите англ
потому что, если начнете учить китайский будет сложно
тем более это вам потом не нужно будет

сколько свего семестров в году в китайской школе?!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
 В кит. школе 2 семестра, 1 семестр: сентябрь-середина января,  2: конец февраля-начало июля.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Звучит серьезно. Это где такая школа, можно полюбопытствовать? Бог с ним, с китайским, но сам подход к иностранным языкам и математике внушает уважение.

Владивосток, гимназия № 1 и гимназия № 2. В первой учились всю начальную школу экстерном, во второй учимся второй год уже.

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Моему сыну 10 лет,учится в России .Перешёл в 4 класс.Сейчас живём с мужем в Китае,а сын с бабушкой,может кто-нибудь знает какую нибудь школу для детей которые не говорят по китайски,школу с проживанием что б на выходных забирать домой,потому что здесь Zhejiang(yongkang),таких школ нет.Нехорошо когда дети живут отдельно от родителей.В Ханчжоу или в Шанхае никто не слышал?

Оффлайн Sp. Reitan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
У меня вопрос: стоит ли ехать в китайскую школу в 11 класс и есть ли в таком случае вероятность того, что мне могут предоставить стипендию в выбранном мною ВУЗе?

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Добрый день!!!
Прошу подсказать, есть ли русские дети, которые учатся в обычных китайских школах (гос/частные) в Пекине в районах Дунчжимень или Хайдяне? Ребенку в школу через 2 года :-[, но китайские родственики уже сейчас начинают пугать, что в "хорошую" школу сложно попасть без пекинской прописки, в лучшем случае надо заплатить 50-80 тысяч юаней. И мило намекают, что нужно менять гражданство ребенку и делать пекинскую прописку. Сначала они меня пугали садиком (надо в хороший, так как потом могут не возять в хорошую школу), в садик как-то втиснулись, а со школой решили заранее узнавать... Со вздохами говорят, что если не поменяем гражданство, то прийдется пойти в частную... но частные тоже, наверное, есть хорошие? Тем более, что я наивно надеюсь, что после китайского сяосюе мы вернемся на Украину. Если кто-то сможет подсказать что-то по этим двум районам в Пекине, то буду очень признательна!!!
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011 10:31:59 от Ван Злата »

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте все!
Переезд в Китай у нас намечается через месяц. Ребенок только что пошел в первый класс в России, но наверно и двух месяцев не проучимся, надо ехать. Вопрос такой, может так получиться, что в середине учебного года нас не возьмут ни в одну школу, тогда уж мы только папу отправим а сами хоть полгода но проучимся на родине.
Или же в платную школу нас возьмут и после начала учебного года???
И тот же вопрос по экстернату в школе при послоьстве России в Пекине - в любое время нас туда возьмут или же надо все заранее делать?
Может кто сталкивался с подобными проблемами, поделитесь опытом.
Заранее спасибо.

PS  ОООООчень волнуюсь толькo из за школы, даже не знание языка меня не пугает.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вопрос такой, может так получиться, что в середине учебного года нас не возьмут ни в одну школу
В хороших школах наверняка нет мест уже. В ооооочень платную, думаю, возьмут  ;) Другое дело, будет ли у Вас время заморачиваться и искать ее?
И тот же вопрос по экстернату в школе при послоьстве России в Пекине - в любое время нас туда возьмут или же надо все
Я знаю, что в обычную посольскую школу (не экстернат) берут в любое время года, если оба родители русские, находятся на службе и т.д. Но все же лучше Вам позвонить туда и самим все выяснить.
Если вы ненадолго, то я бы не стала травмировать ребенка сменой еще и языка, так или иначе догоняя (познавая) язык он отстанет от основной программы.
Кошка - друг человека

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Terra, спасибо за ответ.
Вообще мы едем на три года. и терять год мне бы не хотелось.
А если, допустим, мы идем в оооооочень платную, лишь бы год не терять, и в течение этого года пытаемся попасть в хорошую школу на следующий год. Так ведь возможно?
Сам собой напрашивает вопрос - если Вам не трудно - можете в двух словах написать - собственно как определить, хорошая школа или нет? И что именно будет в хорошей школе , чего не будет в нехорошей?

По экстернату - если я правильно поняла, то посольские школы только в Пекине. Мы едем в Сучжоу, а на эктернат хотим, чтобы вернувшись через три года в Россию были документы об обучении и  окончании 3-го класса.


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Terra, спасибо за ответ.
если Вам не трудно - можете в двух словах написать - собственно как определить, хорошая школа или нет? И что именно будет в хорошей школе , чего не будет в нехорошей?
В двух словах все также, как и везде - хороший педагогический состав, большой процент поступивших в ВУЗ\высшую школу. Внешне, разумеется, вряд ли Вы вычислите эту школу просто проходя мимо. Нужно спрашивать жителей Вашего города.
Кошка - друг человека

Оффлайн MarRZh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ясно.Спасибо, Тerra
я думала, может китайцы чего новое придумали. будем спрашивать, искать хорошую школу, пусть на первое время и ооооочень платную.
Ну видимо придется нам"выплывать" по приезду. Заранее все равно ничего не сделаем.
Скажите, а кружки - рисование, пение, спорт и прочие при школах есть или это отдельные какие то заведения?