Автор Тема: Шанхай в вопросах и ответах [АРХИВ 06.2002 - 06.2006]  (Прочитано 52149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольга

  • Гость
  Очень нужна помощь в выборе университета в Шанхае. Собираюсь ехать туда на год этой зимой. У меня есть несколько вариантов, которые мне посоветовали как наиболее подходящие: Easten China normal university(shi fan da), Shanghai jiao tong da xue, Shanghai wai guo yu da xue. Но не с кем посоветоваться куда же лучше всего поехать. Если кто-то учился в этих универах, то расскажите пожалуйста про них. Цены и условия проживания я знаю, меня интересуют личные впечатления об условиях обучения, аспектах которые там преподают, еще хотелось бы узнать как далеко от центра расположены эти универы, если не близко, то удобно ли добираться в центр. Вообще мне будут интересны любые сведения о жизни в Шанхае. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007 11:53:07 от Администрация »

Да хун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #1 : 19 Сентября 2002 11:20:03 »
Вам можно разглядывать эти вебсайты :                      
shang wai: www.shisu.edu.cn/autrority
Hua dong shi da: www.ecnu.edu.cn/englishban/index1.htm
Jiao tong: www.sie.sjtu.edu.cn/English/leve12/intro/intro.htm
Эти университеты расподожены не далеко от центра города,около 2-4километров.Если вы хотите обучаться естественно-научному и техническому профилю,то Jiao tong сравнительно лечше.  

Lien

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #2 : 05 Декабря 2002 19:48:00 »
Учусь в вайго юй. Все устраивает- если ехать учить именно китайский язык, то это- просто замечательное место! Кстати, общага здесь самая лучшая в городе.

Оффлайн Afra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • mikeinte.da.ru
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #3 : 19 Декабря 2002 20:54:32 »
Нахожус тут пол года и учус (пока) в Транспортном университете. Можен сужу строго, но образование тут не совсем замечателное.Зато месторасположение хорошее.
Тем не менее на следуушее полугодие меняу университет на Фудан.
...

laoma99

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #4 : 22 Ноября 2002 17:02:51 »
С 11 по 18 ноября прошла презентация инвестиционных возможностей Хабаровского края в гор. Шанхае. Интересна реакция городского сообщества на данное мероприятие.

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #5 : 25 Ноября 2002 19:58:18 »
Был я на этой встрече. Состоялась она в гостинице "Рэдиссон". Название громкое, но только для непосвященных. Гостиница находится на окраине Шанхая (в районе университета Фудань). На презентации присутствовало человек 150. Из них около 50 русских. Общий смысл речей - как здорово и выгодно вкладывать деньги в Хабаровский край, как тепло там относятся, да что там скрывать, просто любят, китайцев, как краевые власти поддерживают инвесторов, как здорово им там живется. Запомнилась речь одного ивестора из Гонконга (его специально привезли чтобы продемонстрировать другим удачный пример подобного сотрудничества). Этот господин прямо заявил, что мафии в России (вернее в Хабаровском крае) не существует. Затем он призвал своих "тунбао" поехать и убедиться в этом на месте. Кстати его речь, из тех что я слышал была самая яркая и эмоциональная.
Еще презентация запомнилась холодным кофе, бутербродами из зачерствевшего хлеба и плохим переводом на китайский язык основных преимуществ хабаровской экономики.

Lyolik

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #6 : 26 Ноября 2002 09:32:02 »
суров!
а мне вот интересно, как владивостокцы себя проявили и проявляли ли вообще?

Наталья

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #7 : 24 Августа 2002 03:38:12 »
Привет из Шанхая!
Нужна информация по книжному русскоязычному магазину в Шанхае. Есть ли такой?
Где "старожилы" Шанхая приобретают литературу на русском. Спасибо!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #8 : 24 Августа 2002 14:39:41 »
Цитировать
Где "старожилы" Шанхая приобретают литературу на русском. Спасибо!

обычно в России..) сами привозят или знакомым заказывают..)
некоторые распечатывают книги с интернета, ну или просто читают с компьютера.. можете попробовать BookReader /..ее можно подгрузить с http://www.rudenko.com/.../ только я сам не люблю нифига с компьютера читать.. книгу надо держать в руках..)
я слышал, что есть книжный рынок и на нем можно найти еще старые русские книги.. но где он находится, я сейчас уже не помню..) еще, если у вас есть знакомые китайцы, работающие или учащиеся в Shanghai International Studies University или Fudan University, то можете попросить у них взять в библиотеке чего-нибудь для вас... в этих двух университетах очень неплохие библиотеки русских книг..) еще, знакомтесь с большим количеством русских в Шанхае, можно попросить чего-нибудь и у них..)

Humbert

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #9 : 25 Августа 2002 06:30:35 »
Будьте современнее, коллеги!

amazon.ru еще пока нет, но зато есть:

http://www.sputnik2000.com/index.asp

и

http://www.ozon.ru/

Доставят на дом, однако. :?)  :?) :?)

Дахун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #10 : 29 Августа 2002 20:09:38 »

К сожалению, в магазине русские книги очень редкие. Вы можете читать эти книги и журналы в Шанхайской Библиотеке.Адрес: huai hai zhong lu No1555,четвёртый этаж. Там, вам нужен билет читальни. Я узнал два магазина по телефону, где продадут старые книги на иностранном языке. Первый адрес: 盛泽路89号sheng ze lu.Tel 63731354.В этом магазине есть произведение писателя  Чехова. Второй адрес:福建中路120号 fu jian zhong lu.Tel 63282919.В этом магазине есть много старые китайские книги, немного старые книги и журналы на русском языке.

Оффлайн MiR

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #11 : 30 Августа 2002 07:40:24 »
Братцы! Нужна помощь по следующему вопросу:
как доехать из аэропорта Пудун до Шанхайского университета (находится на Баошаньлу).
Желательно с минимальными затратами денег и нервов (человек первый раз будет в Китае). Насколько я помню, из Пудуна ходят автобусы, а вот какой из них остановится ближе всего к универу, чтобы потом на такси было уже не слишком дорого?
We play the game
With the bravery of being out of range...

Дахун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #12 : 31 Августа 2002 17:21:36 »
Вы ошибся вероятно. Новое здание Шанхайского университета в Баошаньском районе,Shang da lu No99
上大路99号(Bao shan region).
Из аэропорта Пудун, вам можно ехать на автобусе
(5-ая линия аэропорта.机场五线)до конца.(Вокзал)
Потом вам придётся сделать пересадку,ехать на
58-ом автобусе, выйти до конца,до университета.
Простите,я знаю русский язык немного.

Гость

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #13 : 17 Августа 2002 09:29:51 »
Собираюсь поехать учиться в Китай,но еще не определился куда именно.
Хотелось бы получить информацию об университетах Шанхая!
уровень образования, цены, ваше мнение.
Заранее Спасибо!!!

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае

Да хун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #15 : 18 Августа 2002 12:06:53 »
В Шанхае много университеты,лечше всего Fudan university and Jiaotong university.В Fudan,есть Internatonal Cultural exchange School,
В Jiaotong,есть School Of International Education.
Посмотри их сайты:www.fudan.edu.cn and www.sjtu.edu.cn  В которых есть English Version.

Гость

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #16 : 18 Августа 2002 17:34:51 »
Всё прочитал, Спасибо!
но есть новые вопросы
как я понял Fudan старее и считается лучше,а Jiaotong расположен в центре и дешевле. Как в Jiaotong с качеством преподавания?
Да, вот ещё!
можно ли приехать к 1 Сентабрю без предварительной связи  с университетом, а просто по месячной визе и там с ними уже на месте договориться об учёбе
Просто возникло желание поехать на этот учебный год.


Да хун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #17 : 19 Августа 2002 13:37:26 »
 Я думаюя,что прежде всего вы посылаете email  
к ним,так сравнительно надёжный. Если у Вас есть следующие  вопросы,мы будем переписываться
по email.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #18 : 19 Августа 2002 13:45:06 »
Цитировать
Всё прочитал, Спасибо!
но есть новые вопросы
как я понял Fudan старее и считается лучше,а Jiaotong расположен в центре и дешевле. Как в Jiaotong с качеством преподавания?
Да, вот ещё!
можно ли приехать к 1 Сентабрю без предварительной связи  с университетом, а просто по месячной визе и там с ними уже на месте договориться об учёбе
Просто возникло желание поехать на этот учебный год.


качество преподования приблизительно одинаковое, если вы хотите обучаться только китайскому языку..

приехать сейчас?? ну в Фудан, по-моему, уже не получится, у них документы до 30 июня принимают..

а в Jiao Da вроде бы можно, но только если вы в'едите по визе F..

в любом случае, я бы на вашем месте сначала связался с университетами по телефону или e-mailу.. чтобы не получилось, что зря с'ездил..)

Chen

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #19 : 02 Июля 2002 17:25:30 »
Уважаемые шанхажцы (и не только)! Подскажите где можно в Шанхае найти нормальную больницу?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2002 17:51:17 от admin »

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #20 : 02 Июля 2002 21:37:08 »
неплохая больница есть на улице Huaihai около PanYu (около университета JiaoDa) - она называется 455 армейская больница.
Хорошая больница Huashan Yiyuan - только дорогая. вас там отправят в раздел к лаоваям на 15-й этаж - туда не ходите, там очень дорого! 150 юаней только за прием и только потому, что дохтор чего-то умеет говорить во английски. А на анализы и процедуры вас все равно отправят в общий отдел.
Если что нужно подробнее, пишите в приват...

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #21 : 02 Июля 2002 22:05:28 »
Ruijing Hospital вроде нормальный, но тоже дорогой... Вобще-то, смотря чего там у вас.. Если не очень серьезно, то есть смысл идти в китайскую больницу.. Ну а ежели, не дай Бог, что-то опасное, то тогда я бы не рисковал и шел бы в отделение для иностранцев.. Я был как - то в Hua Shan Hospital, но была мелочь какая - то.. просто был нужен больничный..) К тому же мне тогда больницу компания оплачивала, так, что если у вас есть страховка, тогда лучше туда..

Ira

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #22 : 03 Июля 2002 14:05:34 »
 Eto opjat' ja, tol'ko nemnogo preobrazilas'. Net, nichego ser'eznogo. Prosto hotela obsledovat'sja (po zhenski). Ja tut odnazhdy zub lechila, poshla v mestnuju rajonnuju bol'nicu. Tak tam posmotret' na moj zub sobralos' vse otdelenie vrachej, a potom esche i posetiteli vpridachu. U nih tam dveri v kabinet prosto ne zakryvajut i zhdat' svoej ocheredi mozhno prjamo v kabinete, izuchaja ves' process lechenija. Mozhet eto v poznavatel'nyh celjah sdelano, ne znaju, no othodila ja dolgo.
  Vot ja i predstavila, chto takoj zhe den' otkrytyh dverej budet i u genikologa.....
  Super bol'nicu mne ne nado, prosto normal'nuju. Da i angl.jaz. mne ne pomozhet, ja ego prosto ne znaju.
   Ja slyshala, chto est' bol'nica v kotoroj rabotajut russkie vrachi. No ne uverenna.
   Spasibo za sovety, budu chto-nibud' iskat'.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2002 14:08:10 от Ira »

Да хун

  • Гость
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #23 : 18 Июля 2002 11:48:25 »
Я нашёл несколько адреса известных больниц:

中山医院 zhong shan yiyuan  枫林路180号                 龙华医院 零陵路532号      曙光医院 普安路 185号          第六人民医院 宜山路600号  第九人民医院 制造局路 639号
儿科医院 枫林路183号      国际和平妇幼保健院 衡山路910号
仁济医院 东部 东方路1630号 西部 山东中路145号
五官医院 汾阳路 83号      
我不知道哪里有讲俄语的医生。如果有,那就好了。
祝俄罗斯朋友们在上海生活愉快!


                       

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Выбор университета в Шанхае
« Ответ #24 : 18 Июля 2002 12:01:31 »
Цитировать
祝俄罗斯朋友们在上海生活愉快


Взаимно..)