Автор Тема: ст.Имяньпо, КВЖД  (Прочитано 18608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
ст.Имяньпо, КВЖД
« : 17 Декабря 2009 16:14:47 »
   Хранимое Богом селение Имяньпо, вместе с одноименной ж/д станцией, стоит среди лесистых холмов на берегу неторопливой реки Маихэ. Живописная местность и близость к Харбину (какие-то жалкие 200 км) делали станцию популярным местом летнего отдыха русских служащих Китайско-Восточной ж/дороги. В немалой степени этому способствовал тот факт, что в Имяньпо располагался штаб Сунгарийского отдела охранной стражи, контролировавшего всю Восточную линию дороги от Харбина до ст.Пограничной (ныне Сунька). Иными словами, бородатых русских хулуцзюней на станции было так много, что злые хунхузы предпочитали обходить ее дальней стороной.
    Ни один настоящий «мауза» не останется равнодушным при встрече с историческими памятниками Имяньпо. Итак…
1.   Здание станции (1903 г.) отделано новомодной фасадной плиткой, но в целом сохранило свой первозданный облик.
2.   На привокзальной площади стоит заколоченная гостиница «Вокзальная». Туземцы утверждают, что она также построена русскими.
3.   В станционном поселке сохранилось немало добротных каменных домов начала ХХ в.…
4.   …однако главное его украшение – неоклассическая Железнодорожная больница. Аффтары китайского Интернет-сайта по истории КВЖД (www.zdtl.net) утверждают, что оно было построено в 1904 г. Работники медучреждения, успешно функционирующего и в наши благословенные дни, назвали мне иную дату постройки – 1918 г.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009 01:07:57 от Неунывающий »
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #1 : 17 Декабря 2009 16:17:26 »
5.   В здании сохранились…
6.   Декоративные дубовые панели…
7.   Подлинные лестницы…
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #2 : 17 Декабря 2009 16:19:33 »
8.   Предметы интерьера - такие, как это дивное зеркало у гардероба…
9-9.1    Дубовые двери…
10.   Потолочная лепнина. Была ли она раскрашена изначально, или это изобретение победившего китайского народа – аффтару неизвестно.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #3 : 17 Декабря 2009 16:21:14 »
11.   Так здание больницы выглядит со двора.
12.   От недальнего села Хэндаохэцзы Имяньпо отличается бОльшим количеством русских деревянных домиков. В одной из таких хижин живет дружная семья местных пейзан. По словам общительных хозяев дом очень удобный – особенно после того, как русскую печь заменили на кан…
12.1   Под кровлей и на окнах сохранились резные деревянные украшения.
12.2   Незлобивая китайская Жучка живет в совершенно русской будке.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #4 : 17 Декабря 2009 16:23:10 »
13-15.1   Вот еще несколько шедевров русского зодчества на службе у китайского лаобайсина.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #5 : 17 Декабря 2009 16:28:52 »
В глубине поселка сохранилась длиннющая казарма нижних чинов Охранной стражи, ныне приютившая начальную школу…
17-18. «Благородия», по всей видимости, квартировали в боковых крыльях помпезного Штабного корпуса. По данным вышеупомянутого сайта, он построен в 1904 г., чему я охотно верю. Кстати, где-то в этих местах служил в Охранной страже писатель Н.А.Байков, достойный именоваться «русско-маньчжурским Киплингом». Впрочем, собратья-полушариане уже выяснили, что жил он в Хэндаохэцзы.   ;) До 1988 г. имяньпоское здание служило «N-ской частью НОАК», а ныне заброшено и медленно разрушается. Бывший плац завален лесоматериалами. 
18.1    Типичный русский модерн начала ХХ в., с присущей ему декоративностью.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #6 : 17 Декабря 2009 16:30:55 »
19-19.1   Еще один образец этого стиля стоит на берегу Маихэ. Это бывшее Общежитие дежурных локомотивных и кондукторских бригад (1921 г.).
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #7 : 17 Декабря 2009 16:31:54 »
20-20.2   На фасаде, выходящем к реке, сохранились надписи на великом и могучем… Имеется табличка с историей памятника.
21. В летние месяцы в бывшем общежитии фунциклирует отель для туристов, посещающих местный 俄罗斯风情区. В связи с этим подлинные интерьеры не сохранились.
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #8 : 17 Декабря 2009 16:37:14 »
22-22.1   Еще одна изюминка Имяньпо – огромный элеватор русской постройки (1929 г.), уцелевший на местной мукомольной фабрике. Предприятие далеко шагнуло по пути модернизации, так что старый элеватор ныне оказался не у дел.
22.2   Приглядевшись, можно заметить, что переплет круглого слухового окошка под крышей имеет форму звезды Давида. Это наводит на мысль о былой принадлежности здания к торгово-промышленной империи харбинцев Скидельских.
23. Рядом с элеватором сохранился его машинный зал с кирпичной трубой.   
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #9 : 17 Декабря 2009 17:26:48 »
Аффтары китайского Интернет-сайта по истории КВЖД (www.zdtl.net) утверждают
это не авторы, а горе  ;D ;D :D ;D :D

они даже в Гунжулине откопали какой- то сарай, но полностью прозевали станцию КВЖД в Чанчуне  ;D ;D ;D, видимо считают, что КВЖД проходила Чанчунь без остановки ;D ;D ;D ;D

вот уж воистину "слона- то я и не приметил"    :D ;D :D ;D
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2009 18:15:38 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн соловей

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #10 : 18 Декабря 2009 18:25:59 »
Огромное спасибо за потрясающую экскурсию в прошлое!! Скопировала тексты и фото и послала своей дочке в Лайчжоу - пусть смотрит, читает, впитывает...

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #11 : 19 Декабря 2009 01:17:43 »
to С.R.D. :  Я, признаться, от разных людей слыхал, будто исторический вокзал города-героя Куаньчэнцзы снесли в 80-х ради нового-модернового. Он таки сохранился? Или в черте нонешнего города еще какие-то "остановочные пункты" имелись?

to Соловей: Та нема за що!  :D  ;) 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #12 : 28 Декабря 2009 16:07:18 »
to С.R.D. :  Я, признаться, от разных людей слыхал, будто исторический вокзал города-героя Куаньчэнцзы снесли в 80-х ради нового-модернового. Он таки сохранился? Или в черте нонешнего города еще какие-то "остановочные пункты" имелись?

to Соловей: Та нема за що!  :D  ;)
В 80-х или в начале 90-х снесли центральный вокзал, японской постройки с 30-х.
Русский вокзал - примерно на километра полтора севернее, вполне вероятно, что там какие- то остатки и соранились, но там все огорожено, не пролезть.
В черте города тоже есть, единичные постройки, но почти все влачат довольно жалкое существование. Попозже постараюсь выложить фотки.
Проблема еще в том, что в Чанчуне их очень трудно отличить от японских, которые тоже строили дома в очень похожем стиле.
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #13 : 29 Декабря 2009 03:13:58 »
Цытато: "в Чанчуне их очень трудно отличить от японских, которые тоже строили дома в очень похожем стиле"

М-да, определенное сходство есть. Но не во всем. Опосля праздника сделаю даляньских снимков - Japan vs Russia  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #14 : 30 Декабря 2009 01:47:23 »
Цытато: "в Чанчуне их очень трудно отличить от японских, которые тоже строили дома в очень похожем стиле"

М-да, определенное сходство есть. Но не во всем. Опосля праздника сделаю даляньских снимков - Japan vs Russia  ;D
да, например окна, на русских зданиях начала века там достаточно характерная кирпичная кладка. Но их очень часто ремонтировали, заштукатуривали все, так что иногда сложно рассмотреть. Кроме того, в более-менее крупных городах строились не только русские и японцы, но и европейцы разных наций.
Буду ждать снимки, у меня тоже многое отснято из лаовайской архитектуры Чанчуня, постараюсь позже выложить.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #15 : 15 Июня 2010 16:57:22 »
Возвращаясь к напечатанному...

Цитировать
8.   Предметы интерьера - такие, как это дивное зеркало у гардероба…
Насчет зеркала- есть сомнение, что оно все- таки более позднее. В одном китайском учреждении видел нечто очень похожее, из надписи на стекле было ясно, что зеркало очень сильно 解放之后.
Цитировать
10.   Потолочная лепнина. Была ли она раскрашена изначально, или это изобретение победившего китайского народа – аффтару неизвестно.
Судя по фотографиям и реконструкциям, в России лепнину никогда не красили.
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: ст.Имяньпо, КВЖД
« Ответ #16 : 15 Июня 2010 18:58:44 »
Цытато: "Насчет зеркала- есть сомнение, что оно все- таки более позднее. В одном китайском учреждении видел нечто очень похожее, из надписи на стекле было ясно, что зеркало очень сильно 解放之后"

Возможно, но могли и скопировать русский дизайн. В таком случае это один из первых образцов дунбэйской контрафактной продукции  ;D
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...