Автор Тема: Китай как место для жизни  (Прочитано 95139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Andy*

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #50 : 24 Августа 2007 18:07:31 »
Китай как место для жизни,но временно - ок! Это хороший как жизненый опыт,так и рабочий. Многие работодатели ценят нормальный опыт работы в Китае. Имеется в виду в компании или представительстве на легальной основе,что позволит вашему cv выглядеть существенней + глобальный опыт на лицо! Очень хорошо,что вы получаете экономическое образование,а язык это подспорье,но на своем примере скажу,что даже без элементарных языковых навыков вы не пропадете (конечно если вы не рассматриваете свой career path в переводческой сфере). Вам можно найти достойную работу в сфере фин/бу и смежных областях необязательно обладая навыками кит.языка,но несомненно должно быть желание овладеть каким-то базисом,что позволит вам эффективнее выполнять задачи.
SNOWBLIND

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #51 : 02 Октября 2007 03:36:01 »
Какие иностранные специалисты нужны Китаю

Примечание от редакции: с учетом требований экономического и социального развития Китая китайское правительство поощряет приезд высококвалифицированных кадров из разных стран и регионов мира в Китай на работу. Стало известно, что в 2006 году в Китай приехали 400 тысяч иностранных специалистов на работу. Какие иностранцы, работающие в Китае, считаются специалистами? Иностранные специалисты по каким направлениям нужны Китаю? По каким каналам они приглашаются? Какие льготы предоставляются им? На днях корреспондент газеты «Жэньминь жибао» зарубежного издания с вышеназванными вопросами взял интервью у сотрудников Государственного управления по делам иностранных специалистов.

Категории заимствованных иностранных специалистов

Ван Ин – заместитель начальника Департамента специалистов по экономике и технике Государственного управления по делам иностранных специалистов:

Приглашение иностранных талантов в Китай на работу – один из важных способов китайского правительства по использованию международных кадровых ресурсов. Иностранные специалисты — иностранные профессионалы, котоыре приглашены в Китай на работу, исходя из требований Китая в сфере экономического строительства и социального развития. Они подразделяются на следующие категории: специалисты по экономическому и технологическому управлению, специалисты по образованию, науке, культуре и здравоохранению.

Приглашенные Китаем иностранные специалисты, работающие на территории Китая, главным образом, занимаются деятельностью по следующим направлениям:

1. Иностранные профессиональные техники или управленческие лица, которые работают в Китае ради исполнения и реализации правительственных соглашений, соглашений международных организаций, торгово-экономических контрактов, заключенных между Китаем и зарубежьем.

2. Иностранные профессионалы, занимающиеся образованием, научными исследованиями, публикацией, изданием, культурой, искусством, здравоохранением, физкультурой и т. п.

3. Инстранные техники и управленческие лица, работающие на постах заместителей менеджеров и выше в предприятиях на территории Китая.

4. Аккредитованные в Китае представители зарубежных организаций и иностранные представители по кадровым делам. Их аккредитация должна быть подтверждена Государственным управлением по делам иностранных специалистов.

5. Иностранные профессиональные техники или управленческий персонал в сферах экономики, техники, инженерии, торговли, финансов, бухгалтерии, налогооблажения, туризма и др. Китай переживает дефицит данной категории специалистов.

В деле заимствования иностранных специалистов Китай приддерживается принципа "делать упор на реальных требованиях, исходить из собственной нужды, подчеркивать центр тяжести, стремиться к практической эффективности". Китай имеет большой спрос на высококвалифицированные кадры. Основные отрасли, в которых работают иностранные специалисты: сельское хозяйство, переработка, новые высокие технологии, сфера обслуживания, экология и экономия энергии.
Разнообразные каналы доступа на работу в Китае для иностранных специалистов

Ван Ин и Ван Цзинхуа заведующие Департаментом специалистов по образованию, науке, культуре и здравоохранению Государственного управления по делам иностранных специалистов:

Иностранные специалисты могут приехать в Китай на работу по разным каналам: в соответствии с межправительственными соглашениями, традицией между городами-побратимами и учебными заведениями, контрактами сотрудничества в сфере технологии и торговли, через конференции по приглашению талантов, торговые ярмарки, а также по рекомендации зарубежных организаций по делам специалистов, посреднических органов, Интернет-сети или по реконмендации среди ученых.

Представляемые иностранным специалистам льготы в Китае

Ван Цзинхуа: для привлечения иностранных специалистов китайское правительство и работодатели обеспечивают иностранным специалистам льготы и различные удобства в работе и повседневной жизни. Они даже предоставляют иностранным специалистам премии и награды.

Льготы для иностранных специалистов в основном направлены на следующее.

1. Доступ. Выдача иностранным специалистам разрешения для работы в Китае и рабочей визы. Старшие специалисты могут получить визу категорииZ(рабочая) по имеющимся у них другим категориям визы: L(туристическая), F(визитная) и X(учебная). Кроме того, им обеспечиваются многократные поездки «туда и обратно» на пятилетний период и однакратное разрешение на жительство в Китае сроком на пять лет.

2.Таможня. Иностранные специалисты, которые впервые приехали в Китай и находились в Китае свыше года, в срок действия визы могут привезти с собой книги, материалы, научно-исследовательские приборы, инструменты, образцы и препараты для собственного использования в надлежащем количестве.

3. Жительство. Выдается разрешение на жительство для приехавших в Китай иностранцев

4. Зарплата. Обеспечена зарплата выше уровня зарплаты для отечественных специалистов такого же профессионального звания.

5. Медицинское обеспечение. Обеспечено медицинское страхование.

6. Жилье. Обеспечено бесплатное жилье.

7. Транспорт. Предоставляется субсидия на транспорт в надлежащем количестве.

8. Налогооблажение. Стартовая норма налогооблажения для иностранных специалистов составляет 4801 юань, что выше, чем для китайских граждан.

9. Долгосрочное и постоянное жительство. Те иностранные специалисты, которые вносят большой вклад для Китая, могут подать заявление на получение долгосрочного и постоянного жительства. Работодатель, местное правительство и центральное правительство должны наградить их.

(Китайский информационный Интернет-центр russian.china.org.cn) 29/06/2007

 
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн krossoffkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #52 : 05 Октября 2007 15:31:58 »

2. Иностранные профессионалы, занимающиеся образованием, научными исследованиями, публикацией, изданием, культурой, искусством, здравоохранением, физкультурой и т. п.


Интересно, а среди полушарцев, есть ли специалисты из 'второго пункта', и пользующиеся перечисленными, Natalya1, льготами?

Оффлайн Аленаа

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #53 : 15 Октября 2007 16:56:05 »
наверное, это юношеский максимализм, говорить в 20 лет о том, что в России все страшно плохо, а вот поеду-ка я в Китай - там все прекрасно. Какой-то однобокий взгляд. Хотите - значит, делайте. Но не стоит сильно обольщаться. Говорящих по китайски русских в Китае сейчас очень много! :o ;D

Оффлайн climber

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #54 : 18 Октября 2007 21:18:46 »
Давать советы, как и принимать их - одинаково глупо!
Выжать информацию, отсеяв эмоции. И принять РЕШЕНИЕ!
куда ты скачешь мальчик? кой чёрт тебя несет!

Оффлайн Олжик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #55 : 06 Ноября 2007 17:52:28 »
Аристотель Онассис приехал из Греции в Аргентину в 17 лет с 63-мя долларами в кармане.... Что из этого получилось мы все знаем, так что дорогой Алексей удачи тебе в Китае и попутного ветра!

Оффлайн no comprende

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #56 : 28 Ноября 2010 10:24:31 »
Добрый день. Извините за некропостинг, но мне как новому "юзеру" нельзя создавать топики, а намеренно писать пять лишних постов для перевода себя в следующий "ранг" как-то не хочется. К тому же и топик по моей теме вполне подходит, хоть он уже и устарел морально.

Итак, мне 22, к автору топика я никакого отношения не имею, но проблемы у нас видимо схожие. Впрочем, в отличии от автора я уже определился с тем, хочу я ехать в Китай или нет, и мне скорее любопытнее было бы узнать КАК мне это сделать. Данный вопрос я "изучаю" месяца так два и этот пост является по сути последним штрихом - мне хотелось бы узнать насколько я прав в своих рассуждениях, ничего-ли я не пропустил и т.д.

Мне 22 года и через полгода я стану счастливым обладателем аж двух никому не нужных корок - я заканчиваю бакалаврат по специальностям "Перевод" (английский, чуть-чуть немецкого с  испанским) и "Компьютерная/прикладная лингвистика" (к сожалению правила форума запрещают использование нецензурных выражений, а без них качество полученного по данной специальности образования, я думаю, описать будет несколько проблематично. В подробности вдаваться не буду, для экономии места/времени).

Я живу в Украине и учусь в городе, где китайский не преподают в принципе, к сожалению. Владею английским на достаточно неплохом уровне. Опыт работы - 5 лет подработки "руками" на одном занятном ЧП (около 6 часов в неделю), плюс два месяца работы в США kitchen staff'ом (работа потрясающая, несмотря на неамериканскую з/п в 2 доллара в час и 12 часовой рабочий день).

[spoiler]Вообще мой опыт общений с китайцами ограничивается поездкой в США, но там-то я уж с ними наобщался, конечно. Общей границы с Китаем у Украины нет, программы обмена в моем вузе тоже нет, и вообще у нас им мало кто интересуется.[/spoiler]

Что я ищу на данный момент - возможность пожить в Китае, как минимум несколько месяцев. С минимумом затрат. В идеале, конечно, полноценное трудоустройство.

Ну, для начала, у меня есть такой вопрос - насколько реально устроиться работать просто рабочим? Впрочем, я понимаю что для страны с населением в полтора миллиарда это не очень... актуально... в отличии от той же США. А ЧП открыть наверное не дадут. Да и денег у меня на это нет.

Ну а теперь более подробно...
1. Стажировка. По переводу-то? С английского? Ну русский? Очень сомневаюсь что мной заинтересуются... можно поискать по прикладной лингвистике, но из меня такой прикладной лингвист... хотя можно попробовать, чем черт не шутит, хотя я и плохо себе это представляю.

2. Высшее образование где-то на китаистике в Киеве. Вариант - в России, но там я уже зарубежный студент и оплачивать там видимо придется по особому тарифу. Само по себе это было бы довольно интересно, даже если бы я и пошел на магистратуру. Мне лично кажется, что выучить любой язык года за два можно вполне. Пусть и не на идеальном уровне, но посвятив этому все свое время - можно. Особенно с хорошими преподавателями.

[spoiler]Уточню один момент -  я заканчиваю бакалаврат. Это полное высшее образование, 4 года. Есть еще магистратура (1 год) - это такое высшее-высшее образование, почти аспирантура. Туда идут не все, и корочка магистранта будет полезной далеко не каждому, но с другой стороны, там остаются люди действительно хорошо мотивированные. Это всё - некое пародие на Болонскою систему, которую у нас пытаются внедрять, а по слухам уже собираются "откатить" ее полностью.[/spoiler]

3. Пойти в китайский вуз по специальности "Прикладная лингвистика". Вот это было бы пожалуй ОЧЕНЬ интересно.... я к сожалению не программист и серьезного опыта у меня нет, но то что мне преподавали мне понравилось, хоть и преподавали совершенно несерьезно. Практики по специальности в Украине не будет - прикладным лингвистом можно устроиться только в какое-нибудь НИИ, и то в лучшем случае. Как вариант - пойти учиться в европейский или американский вуз по этой специальности, а потом устроиться в Китай работать. Проблема в том, что я не уверен что собственно Китаю нужны прикладные лингвисты. Определенно нужны, но закончив вуз я никогда не стану первоклассным специалистом - для этого нужна хорошая практика, и мне кажется тут мало кто сможет конкурировать просто с хорошими айтишниками без всякого "такого" образования. 

4. Филиалы, объявления о работе... я не верю в это. Без опыта работы и знания китайского не хочу даже и пробовать.

5. Устроится мыть полы на американский круизный лайнер (кажется это не так уж и сложно) и сбежать в каком-нибудь восточноазиатском порту. Это если американские круизные лайнеры вообще выходят за пределы акватории США, конечно. Впрочем, я наверное и так устроюсь туда рано или поздно - зарплаты там в два раза ниже московских, но зато чертовски романтично  ::)  Только вот я боюсь что в Азии к нелегальным эмигрантам не так наплевательски относятся как в США.

6. Учитель английского. Да, русский "англичанин" там никому не нужен. Косить под нейтива я не хочу. Религия не позволяет.

7.  Более простой вариант, поехать на "посмотреть" и просто остаться. Подрабатывать фриленсом, переводами. В конце концов устроиться в какой-нибудь русский/английский ресторан помощником шеф-повара ну или официантом.

8. Забить на всё я получить "кулинарное" образование. Поехать работать шеф-поваром. Лично знаю британца который так и поступил в свое время... но с другой стороны, англичан там наверное всё-же любят больше, чем русских...

Как-то всё сумбурно получилось. Никаких абстракций и особых эмоций, а на самом деле их ведь полно, и попасть туда хочется действительно любыми путями. А вот о мотивах, наверное, промолчу - тут обсуждать и обсуждать.

Оффлайн Colette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yanchyk2004
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #57 : 22 Января 2011 17:59:21 »
Добрый день всем! У меня несколько вопросов к знатокам жизни в Китае:
Ситуация такая, муж занимается оптовой продажей китайской обуви в России, есть тема открыть представительство в Китае в Гуанчжоу (может неправильно написала) для русских, едущих самостоятельно в Китай за товаром - т.е в идеале это должно быть представительство фабрики/фабрик Китая специально для русских.

Так вот дело это возникает на три года, может больше.
Вопрос в следующем, с мужем все понятно, а вот что там делать мне, у меня экономическое образование, большой опыт работы бухгалтером, но там совершенно другие стандарты ведения БУ, да и заморачиваться этим там не очень хочется. Еще обладаю навыками кинологии и могу выставлять собак на выставках. На сегодняшний день это мое основное хобби. Как там с этим дела обстоят? Читала, что в магазинах собачатина рядом с говядиной на полке лежит, а вот собак-то они любят в качестве друзей, по выставкам ходят?

Да, еще с нами маленький ребенок двух лет, как там дела обстоят с русскоязычными садиками частными или хотя бы просто есть ли общины русских, может можно что-либо самим организовать сообща?

Язык мы не знаем пока вообще, но у нас много знакомых китайцев из Пекина, так что путунхуа возможно выучить у носителей.

Буду благодарна за советы и ответы тех, кто там живет и прошел это все сам.
Движение вперед есть следствие хорошего пинка под зад!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #58 : 22 Января 2011 18:28:39 »
Читала, что в магазинах собачатина рядом с говядиной на полке лежит
Нет здесь такого.

Да, еще с нами маленький ребенок двух лет, как там дела обстоят с русскоязычными садиками частными или хотя бы просто есть ли общины русских, может можно что-либо самим организовать сообща?
Почитайте тут http://polusharie.com/index.php?board=84.0

Оффлайн Colette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: yanchyk2004
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #59 : 22 Января 2011 20:40:09 »
Нет здесь такого.
Почитайте тут http://polusharie.com/index.php?board=84.0

Спасибо большое, буду просвещаться!
Движение вперед есть следствие хорошего пинка под зад!

Оффлайн 终结者

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #60 : 01 Февраля 2011 14:14:02 »
"Собачатина рядом с говядиной на полках..." это конечно оригинально =)))))) тот кто вам это сказал был явно не в себе...

По теме... Соглашусь со многими тут ... если знать чего хочешь и что-то делать для этого, то в любой стране прорвешься, хоть в Зимбабве хоть в КНР... главное не тратить время на "песочек и пиво" =))))))
没有事情是做不到的!
心之所愿, 无事不成。。。

Оффлайн Tony 1981

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: [email protected]
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #61 : 25 Февраля 2011 21:10:05 »
И я планирую в Китай...Вот изучаю данную тему))) Мнений много, опытов тоже. У меня неплохой китайский+ профильное лингвистическое образование, опыт работы по внешнеэкономической деятельности в России. Думаю, что есть шанс найти себя там...Но я, к примеру, не хочу в мегаполис, я сейчас в таковом живу (Санкт - Петербург), я хочу поближе к морю))) к теплым берегам)).
Вообще, могу сказать, что был у меня опыт проживания в Китае (3 мес), была там по учебе, за 3 месяца мне поступало от знакомых китайцев много предложений о работе)) Главное - заводить знакомства))). Китайцы любят решать дела в ресторанах за дружеской беседой)) Познакомитесь с людьми, пообщайтесь, лучше заранее через инет из того города, куда собираетесь, может уже сразу удастся решить какие то вопросы)) Поспрашивайте про жилье, работу и т.д. Могу сказать, что все реально). А что касается того, как вообще живется в Китае, то тут на вкус и цвет...Китай действительно ОЧЕНЬ специфическая страна)). И действительно, вы там поначалу никому не нужны, все зависит от вашего желания. и терпения))

Оффлайн Lina Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #62 : 11 Апреля 2011 16:50:19 »
Доброго дня всем !

Помогите пожалуйста разобраться ехать в Китай или нет :'(.   Работаю менеджером ВЭД с Китаем, получаю второе образование  - лингвистическое, учитель английского языка. Через AIESEC есть предложение поработать полгода учителем английского языка в школе, которая обучает английскому языку детей от 4 до 15 лет. Школа находится в Tianjin. Не знаю сказать да или нет. У меня знания китайского только базовые, недавно начала учить, и главное что меня беспокоит - это неспокойная ситуация сегодня в мире, землетрясение в Японии и возможность заболеть каким-нибудь вирусом, которые часто появляются там, меня пугают, что у нас иммунитет отличается от их иммунитета, а поэтому легко подцепить. При том работать в школе, это правда типа курсов - они работают во второй половине дня, но всё же, я слышала у них в классах очень много детей и слушают только первые ряды. И насколько развитым является Tianjin? Я знаю, что он шестой по величине, но всё же? В общем не знаю, то ли это крутая возможность то ли нет((( Дома мне например говорят не ищи проблем на свою голову :-) Всем спасибо за совет. ;)     




Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #63 : 11 Апреля 2011 17:21:31 »
работала учителем английского на курсах для детей.Набивалось человек 25-30, еще и родители (даже дедушки!) приходили на галерки котролировать процесс.
Детки прелесть, искренние, слушают внимательно, от них столько позитива и энергии получаешь!! ( 4-9 лет, группа выходного дня, я тогда в Универе в Тяньцзине училась и подрабатывала так).
Тяньцзинь огроммный безликий промышленный мегаполис.Поначалу, думаю, вам интересно будет, все новое, необычное.Если вы привыкли к родным пейзажам, рекам, озерам, лесам и полям и не мыслите своего существования без природы, то делать вам там нечего...
Если вы дитя бетонных джунглей мегаполиса, то есть смысл съездить, для расширения кругозора и нового экспириенса, язык подучите заодно.
Все зависит от того, какие у вас в жизни приоритеты и от стиля жизни, которого вы придерживаетесь на Родине.
Для жизни в Тяньцзине английского мало, кит по-любому учить надо...
Думаю, друзьями там обзаведетесь, экспатов там немало и русских хватает

Оффлайн Lina Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #64 : 11 Апреля 2011 17:36:31 »
Очень ценно! Спасибо Вам!  Так значит с начальным китайским там делать нечего?
Кто может ещё  поделиться своим мнением? Мысли о том, что ехать в Китай  - опасно, это глупости?  ;)   

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #65 : 11 Апреля 2011 17:55:07 »
...Так значит с начальным китайским там делать нечего?
Кто может ещё  поделиться своим мнением? Мысли о том, что ехать в Китай  - опасно, это глупости?  ;)   
Ну почему же с начальным китайским делать нечего? Туда многие приезжают именно с начальным, или вообще - без такового - учить. И - ничего. Живые.
Почему в Китай должно быть ехать опасно? Если из-за Фукусимской радиации - то об этом даже говорить смешно. Если из-за вирусов и другого "иммунного профиля" - то тут уж ничего не поделать. Если по другим соображениям - то нужно понимать - по каким? Но если есть сомнения, и вообще непонятно - зачем Вам это нужно, то лучше не ехать.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #66 : 11 Апреля 2011 17:55:50 »
Очень ценно! Спасибо Вам!  Так значит с начальным китайским там делать нечего?
Кто может ещё  поделиться своим мнением? Мысли о том, что ехать в Китай  - опасно, это глупости?  ;)   
Ночью по улицам Тяньцзиня разгуливали спокойно, опасности нет никакакой.Главное, в злачные уйгурские кварталы не наведываться, ну и вести себя в рамках приличия...Береженого Бог бережет
Даже без языка прожить можно, уверяю вас, вопрос, не будет ли вам такая жизнь практически доставлять неудобств...и чувство изолированности..У меня было немало знакомых экспатов в тяньцзине, которые вообще языком не заморачивались и чувствовали себя комфортно, мол ,мы изолированы от китайского общества ( в аутизме этом есть определенная прелесть)
Если у вас есть база, то ваш китайский начнет расти как на дрожжах, главное дружбанами китайскими обзавестись

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #67 : 11 Апреля 2011 17:58:32 »
Вообще ваши тревоги будут вас мучать, пока вы лично не ступите на китайскую землю, и не поймете ваша ли это тема.
Все увещевания и заверения из чужих уст малоэффективны ( по себе знаю)

Оффлайн Lina Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #68 : 11 Апреля 2011 18:11:08 »
Нет, всё-таки отзывы русских людей  - это очень ценно)) у меня уже есть там "дружбаны" - но они как толком ничего не могут посоветовать. Так что спасибо вам!!!

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #69 : 24 Мая 2011 18:05:03 »
Место отличное для жизни!!! Можно жить, работать, учится, общаться. Мне нравится все. Вот еще бы свингер клуб найти  ::) Никто не знает об этом ничего?  :-[
очень сомневаюсь в наличии подобных заведений в Китае.
Только, если вы его организуете и просвятите китайцев в этом плане...
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 23:42:04 от Barbariska »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #70 : 25 Мая 2011 18:12:26 »
;D ;D ;D Ой зачёт, только свингеров в Китае не хватате, а так рай!!!
есть, только не позакону. все в тайниках. ;)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #71 : 25 Мая 2011 20:24:30 »
... Вот еще бы свингер клуб найти  ::) Никто не знает об этом ничего?  :-[ 
После 18 оргий китайский свингер будет спать на тюремных нарах ;)
http://www.inopressa.ru/nytimes/2010/05/21/15:17:00/swinger
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011 23:36:31 от Barbariska »
нежен ад

Оффлайн romso

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #72 : 09 Июня 2011 16:01:30 »
Можно уехать в Китай и жить там, можно при этом уже знать китайский, а можно ехать с нулевыми знаниями.. Все зависит от везучести, знакомств (или судьбы, если угодно).. Я ехал в Китай учиться, но так получилось, что через 3 месяца начал работать в клубе танцором. Хотя танцевать я практически не умел, но получал за это вполне неплохие деньги, на которые можно жить и даже (затянув пояс потуже) откладывать на что-то.
Был у меня знакомый (который меня в это все и втянул), который в Китай приехал, зная лишь русский язык, позвали его знакомые какие-то в клубе работать (он и в России танцевал). Бросив все, собрав все сбережения, он рванул в Поднебесную, где и прожил почти 3 года.. И даже отсутствие визы его не остановило. Уехал из страны он сам, когда появилось острое желание вернуться на Родину. В полиции придумал историю о пропаже паспорта. Не знаю, поверили ему или нет, но выпустили без проблем. Не советую, конечно, повторять это =)
Но хотя лучше уж так, чем как некоторые девы из России, которые тоже живут без виз и работают преимущественно в саунах и гостиницах..
Если есть склонности к авантюризму, если ты молод и полон сил, дерзай!
Вот и я собираюсь вновь в Китай ехать, но уже более осмысленно, ибо выбор делаюя сам (а не родители), кто знает. может там меня ждет действительное радужное будущее =)
Восток - дело тонкое...

Оффлайн СашаЧирикова

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #73 : 09 Июня 2011 16:16:46 »
приветы всем
я хочу купить квартиру в китае
скоко стоит кв.метр?думаете в пекине в центре 1-комн кв.я за скоко могу купить?

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #74 : 09 Июня 2011 16:33:52 »
В Пекине в центре метр стоит 40-50 тыс ю.