Автор Тема: СПРОСИ БЫВАЛОГО: сложные и непростые маршруты по Китаю, выбор альтернатив  (Прочитано 374444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nagan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Спасибо за советы! По поводу Эмэйшан, изначально Chengdu у нас в планах вообще не стоял, планировался только Yunnan. Хотим когда-нибудь съездить в Shichuan отдельно и тогда уже спокойно посетить все достопримечательности. Сейчас Chengdu - просто перевалочный пункт до Lijiang.  Хотя если от Эмэйшан можно было бы как-то добраться до Lijiang напрямую без большой потери времени, так закольцевать маршрут было бы конечно интересно...
Транскрипции пока вообще убрал, чтобы не вводить людей в заблуждение, буду учить "матчасть" ... :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2010 16:00:33 от Nagan »

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Всем доброго дня!
11 сентября, с друзьями вылетаем в Пекин (всего 5 человек)
У всех у нас это будет первая поездка в Китай
маршрут выбрали
12.09 - 15.09 Beijing
15.09 - 17.09 Zhengzhou, точнее Денгфэнг (Шаолинь, мать его)
18.09 - 21.09 Zhangjiajie (горы Улиньлюань)
22.09 - 25.09 Shanghai
26.09 - 28.09 Beijing
Как водится, бюджет ограничен, перемещаться планируем поездами. Собственно вопросы.

1. Можно ли будет на вокзале Пекина, приобрести билеты сразу на все направления?
2. Где лучше всего менять доллары?
3. Имеет ли смысл покупать дополнительную карту памяти для фотоаппарата в Киеве или же проще (и дешевле) по месту?
4. Если брать велосипед, то пускают ли с ним на территории того же Храма Неба, например, если нет, то где его можно поставить, чтобы не спёрли?
5. Карточку какого GSM-оператора лучше всего брать, чтобы пользоваться GPRS и для звонков на Родину?
6. Стоит ли посещения смотровая площадка CCTV-Tower?
7. На какой участок китайской стены лучше всего соваться? Чтобы живописнее и народу поменьше?
8. Количество людей в рабочие и выходные дни? 

По маршруту — из Zhangjiajie вроде нет поезда в Шанхай, там надо через Чаншу.

1. Вряд ли.
2. В городе — в любом банке, который это делает. Частично — в аэропорту. Комиссия незначительная.
3. —-
4. По-моему, не пускают, я бы брал напрокат с замочком.
5. —-
6. На этот вопрос сможете ответить только вы сами. Башня не в центре, зато много может быть видно. Я бы пошел, только если нет дымки.
7. Simatai
8. По моим ощущениям — их в любой день до хрена.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Мы с друзьями планируем с 22 июля по 13 августа отправиться в Китай. Акцент маршрута на природных красотах.
Было решено не разбрасываться и плотно охватить Юннань. С учетом того, что дорога от Lijiang до Deqin перекрыта, после долгих мучений сомнений и мытарств был утвержден примерно следующий маршрут:
23.07 - прибытие в Пекин. ночной поезд до Xian
24,07 Xian - Huashan. Размещение в отеле под горой.
25,07 Подъем на Huashan. Возвращение в Xian.
26,07 Перелет Xian - Chenhdu и тут же Перелет Chengdu - Lijiang
27.07 Lijiang и окрестности (съездить на первый поворот Янцзы, посмотреть ущелье Тигра (без трека))
28,07 Lijiang
29.07 Переезд Lijiang – Dali. И тут же переезд Dali – Liuku (первый город в долине реки Nujiang )
30,07 Liuku – Gongshan - Bingzhongluo
31,07 Прогулки по ущелью Nujiang окрестностям
1,08 Прогулки по ущелью Nujiang окрестностям
2 .08 Gongshan – Fugong (авт. 3,5 часа) Прогулка по окрестностям Fugong (все там же в долине Nujiang)
3 .08 Fugong– Liuku (авт.3,5-4 ч. с 6.30) Liuku –Kunming (спальным автобусом).
4 .08 Kunming – Shilin (каменный лес)
5 .08 Shilin– терассы Yuanyang
6 .08 Террасы Yuanyang.
7 .08 Yuanyang – Kunming.
08.08 Переезд поездом до национального парка Zhangjiajie либо перелет до Chansha, оттуда в парк на автобусе
9,08 Zhangjiajie.
10.08 Zhangjiajie.
11,08 Переезд поездом до Пекина
12,08 Прибытие в Пекин. поездка на стену.
13.08 Вылет домой.
На вот эту карту нанес все основные пункты маршрута, чтобы было понятнее.
http://maps.google.com/maps/ms?f=d&sour ... (Zhongdian)+%4027.813137906539698,99.70539093017578&daddr=&hl=en&geocode=FRJlqAEdL2LxBQ&mra=ls&ie=UTF8&msa=0&msid=111494568601685294230.0004826120ad527eb1a57&z=5
По маршруту интересуют один абстрактный и два конкретных вопроса.
Абстрактный:
Насколько в местах по маршруту в июле-августе будет мерзкая погода? Понятно, что будут дожди, но может тот кто имел опыт путешествия в это сезон и поделится впечатлениями, или даст советы по одежде.
Конкретные:
Интересует личный опыт путешествия на автобусе от Dali до Лийку Liuku  (день 05.08 в моем маршруте) В путеводителях и интернете не нашел на этот счет внятной информации. В первую очередь волнует расписание отхода таких автобусов из Дали.
Также интересен любой личный опыт путешествий по долине Nujiang - вписки в отели, погодные условия и пр...
Второй конкретный вопрос:
Как можно добраться из Shilin до террас YangYan миную Кунмин и имеет ли это смысл в плане экономии времени? Я так понимаю, что можно добраться до Lunan, а оттуда ехать на автобусе, или просто голосовать на трассе. Однако, этот переезд пока остается до конца не ясным. Может быть у кого-то есть опыт такого переезда?
Конечно маршрут уже кардинально меняться, наверное не будет, но если, уважаемые форумчане заметили какие-то явные "косяки", буду признателен за советы и замечания.

По маршруту — имхо, Шилинь вообще не стоит посещения. Из всех мест, где я был в Китае, понравилось меньше всего. Также мне кажется бредом смотреть ущелье без трека, вы все равно ничего особо не увидите. Тогда уж лучше съездить на канатке на горный пик под Лицзяном.

В эти месяцы я в Китае не был, но по отзывам тех, кого я знаю — погода премерзейшая. Влажно и все время дожди. Надеюсь, вам повезет.

По вопросам — возможно, вам поможет этот сайт, мне он очень нравится http://www.chinatrekking.com/destinations/yunnan/nujiang-gorge

Из Шилиня выбираться куда-либо проще, конечно, через Куньмин.

Если вас волнует расписание автобусов из Дали, то я бы уехал из Лицзяна вечером (а что, темнеет все равно рано) и заночевал бы в Дали. В таком случае по приезду вы уже будете знать расписание на завтра.

Из Куньмина в Zhangjiajie поезд идет сутки.

Оффлайн Zazoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: murzilkin422
По маршруту — из Zhangjiajie вроде нет поезда в Шанхай, там надо через Чаншу.

1. Вряд ли.
2. В городе — в любом банке, который это делает. Частично — в аэропорту. Комиссия незначительная.
3. —-
4. По-моему, не пускают, я бы брал напрокат с замочком.
5. —-
6. На этот вопрос сможете ответить только вы сами. Башня не в центре, зато много может быть видно. Я бы пошел, только если нет дымки.
7. Simatai
8. По моим ощущениям — их в любой день до хрена.

Спасибо.
По поводу поезда до Шанхая, посеяли зёрна сомнения...
Если верить http://www.travelchinaguide.com
Вроде бы, имеются два поезда: K534/K535 и 1374/1375

Кстати, ещё вопросик, когда у китайцев начинается массовая миграция посвящённая Дню образования Республики? Есть ли риск не взять билеты из Шанхая 25 сентября?

Оффлайн Nagan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Спасибо vova_rus! Тогда, если не будем укладываться в график Шилинь будет первым кандидатом на выбывание. Может быть лучше лишний день в Zhangjiajie или на террасах побудем.
Сайт клевый, его тоже один из первых изучил, но вот расписания из Дали там все равно нет(, видимо тогда из Lijiang  действительно вечером придется уехать.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Спасибо.
По поводу поезда до Шанхая, посеяли зёрна сомнения...
Если верить http://www.travelchinaguide.com
Вроде бы, имеются два поезда: K534/K535 и 1374/1375

Кстати, ещё вопросик, когда у китайцев начинается массовая миграция посвящённая Дню образования Республики? Есть ли риск не взять билеты из Шанхая 25 сентября?
Если сайт говорит, то есть. Это я по памяти писал, мне казалось, что не было.

Шанс не взять билет есть всегда.

Оффлайн Zazoo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: murzilkin422
Есть ещё одна просьба...
может кто-то, находящийся в Китае и знающий китайский язык, дать свои контакты?

Прошу простить, если она кому-то покажется нескромной

Оффлайн Jim_JJ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: gennady.shamparov
Здравствуйте!
Я хочу добраться поездом из Пекина в Шень-Жень. В идеале договориться бы с кем нибудь, чтобы меня встретили в аэропорту и посадили на вокзале. Могу заплатить баксов сто. Кто нибудь знает как это можно сделать?

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Я хочу добраться поездом из Пекина в Шень-Жень. В идеале договориться бы с кем нибудь, чтобы меня встретили в аэропорту и посадили на вокзале. Могу заплатить баксов сто. Кто нибудь знает как это можно сделать?

1. Прилететь в Пекин. На метро, такси или автобусе доехать до центра и забуриться в гостиницу, бо на тот же день вряд ли вы возьмёте билет.
2. В гостиничном сервисе заказать билет до Шеньчженя (более чем уверен, что это реально c приплатой 20-50 ю сверху).
3.  Как вариант: на метро, такси или автобусе доехать до ж/д вокзала, найти кассу для иностранцев или встать в общую очередь в обычную кассу
4. Распечатать заранее на бамажке фразу  请买一张去深圳的票   добавить к ней дату  и номер поезда (T107 или K105, которые найти здесь: http://www.travelchinaguide.com/china-trains ), тип вагона, например, спальный: 硬卧 и подать кассирше вместе с деньгами :) 
5. Получить билет и пойти пропивать сэкономленные 100$ :)
6. Не забыть вовремя сесть в поезд и уехать в Шеньчжень  ))
« Последнее редактирование: 22 Июля 2010 21:26:35 от biser »

Оффлайн tumgutum

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 16
Цитировать
Я хочу добраться поездом из Пекина в Шэньчжэнь.

А почему не самолетом? Купите билет на elong'е , например, с некоторым запасом по времени. И никуда добираться не нужно будет.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Или, как вариант, улететь в Гонконг и речку перейти :))))

Оффлайн Toona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • нет
  • Skype: нет
народ молчит, повторяю вопрос:
как быстро/удобно добраться (хотя бы из чунцина) до этого места:
XiaoZhai / Longang tiankeng (http://www.speleogenesis.net/archive/print_save.php?Type=publication&PubID=3290)
(Xiaozhai Village, Jingzhu Country Fengjie County 404604 China)

вопрос задаю по теме ("сложный и непростой"), т.к. в гайдах этого места нет, только мелкая фотка и название.
рядом еще Longgang, Shibaozhai и Wulong - возможно ли сочинить некий кольцевой маршрут и на какое минимальное время?
или никто из русских там тотально не был никогда?

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Есть ещё одна просьба...
может кто-то, находящийся в Китае и знающий китайский язык, дать свои контакты?

Прошу простить, если она кому-то покажется нескромной

без проблем, 15289017097, 13141306764

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
1. Прилететь в Пекин. На метро, такси или автобусе доехать до центра и забуриться в гостиницу, бо на тот же день вряд ли вы возьмёте билет.
2. В гостиничном сервисе заказать билет до Шеньчженя (более чем уверен, что это реально c приплатой 20-50 ю сверху).
3.  Как вариант: на метро, такси или автобусе доехать до ж/д вокзала, найти кассу для иностранцев или встать в общую очередь в обычную кассу
4. Распечатать заранее на бамажке фразу  请买一张去深圳的票   добавить к ней дату  и номер поезда (T107 или K105, которые найти здесь: http://www.travelchinaguide.com/china-trains ), тип вагона, например, спальный: 硬卧 и подать кассирше вместе с деньгами :) 
5. Получить билет и пойти пропивать сэкономленные 100$ :)
6. Не забыть вовремя сесть в поезд и уехать в Шеньчжень  ))

ребята, живущие в Китае,
как же можно советовать человеку, который, возможно, впервые сам поедет по Китаю идти в кассу покупать жд билет.
1/ можно простоять дня 2 в очереди и билетов не будет
2/ перекупшиков он сам не найдет
3/ там можно вообще не уехать

Мой совет - наити способ купить жд билет заранее, через знакомых или агентство, в Китае это серьезно, жд билеты по основным направлениям всегда дефицит.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Здравствуйте!
Я хочу добраться поездом из Пекина в Шень-Жень. В идеале договориться бы с кем нибудь, чтобы меня встретили в аэропорту и посадили на вокзале. Могу заплатить баксов сто. Кто нибудь знает как это можно сделать?

100$ реальная цена за трансфер на легковой машине из аэропорта на жд вокзал с гидом.
можно заказать
но сюда не входит покупка жд билета

в зависимости от поезда, купе или плацкарт и даты перекупшики добавлают к стоимости билета "услугу за покупку билета"

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
ребята, живущие в Китае,
как же можно советовать человеку, который, возможно, впервые сам поедет по Китаю идти в кассу покупать жд билет.

Не спорю с вами в целом, но поехал в Китай и купил билет ровно по описанной методе.
Китайского языка не знаю.
Остался жив, здоров и весел, чего и вам желаю :)

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
Не спорю с вами в целом, но поехал в Китай и купил билет ровно по описанной методе.
Китайского языка не знаю.
Остался жив, здоров и весел, чего и вам желаю :)
Аналогично. Не владею ни китайским, ни английским (которым в Китае тоже почти никто не владеет :) )
Такси. Бумажка с написанным по-китайски названием вокзала (коллеги с форума помогли заранее, за что им ещё раз СПАСИБО!!!). Касса для лаоваев. Билет. Всё.
Так что не надо пугать народ и драматизировать события.
За ТРИ недели объехал 8 городов от севера до юга и с запада на восток, и незнание китайского ни разу не стало препятствием. Очень доволен своим путешествием и собираюсь когда-нть  ещё раз посетить эту совершенно нереальную Поднебесную.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
Так что не надо пугать народ и драматизировать события.
поверьте, я не хочу драмматизировать
то, что  Вас все прошло успешно - просто отлично.
но если попасть в разгар турсезона или на китаиские праздники, то на основные линии поездов билетов в кассах в большинстве случаев нет,
говорю с полной ответственностью и искренним желанием предостеречь путешественников.

это специфика Китая, здесь часто бывают проблемы с жд билетами
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010 12:09:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
поверьте, я не хочу драмматизировать
то, что  Вас все прошло успешно - просто отлично.
но если попасть в разгар турсезона или на китаиские праздники, то на основные линии поездов билетов в кассах в большинстве случаев нет,
говорю с полной ответственностью и искренним желанием предостеречь путешественников.

это специфика Китая, здесь часто бывают проблемы с жд билетами
Я, как раз и попал в разгар сезона аккурат на всекитайские праздники :)
Пришлось воспользоваться русской смекалкой и... билетами на самолёт :)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010 12:10:04 от Sinoeducator »
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Kukla123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Не спорю с вами в целом, но поехал в Китай и купил билет ровно по описанной методе.
Китайского языка не знаю.
Остался жив, здоров и весел, чего и вам желаю :)
Китайским тоже не владею. В Китае была в первый раз. Билеты покупала на ж\д, заказывала на ресепшн, а в Сиане брала в каком-то маленьком киоске, который продает ж\д билеты (находился в центре города недалеко от барабанной башни). Всё обошлось без неожиданностей.

Оффлайн Tenzin Ishi Chuzhuo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • www.newwaytravel.ru
  • Skype: knajia
билеты на самолет другое дело, с ними не бывает неожиданностеи

Оффлайн Anna 安娜

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Очень нужен ваш совет!
10 августа прилетаю в аэропорт в Харбине!
Мне необходимо из Харбина как можно раньше попасть в Шеньян.
Китайским языком немного владею, в обоих этих городах уже несколько раз была, но проблема в том,что сейчас я буду одна!
Как думаете- на чем туда лучше добраться? Самолетом или поездом? (с позиций цены, времени, безопасности). С одной стороны, самолетом- оно проще, но дорого. А если поездом- подскажите,как сделать это максимально безопасно (был опыт купить билеты во время китайского нг, до сих пор под впечатлением. но вроде сейчас не праздники- может попроще будет?). Возможности заранее купить или забронировать билеты нет. Реально ли купить билеты в тот же день и 10 уже уехать?
Помогите!!!
When ur desires are strong enough - u will appear to posess superhuman powers to achieve

Оффлайн msknew

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Подскажите, пожалуйста, как можно добраться из Шанхая на о. Путошань (1) и о. Чжуцзяцзян (Zhujiajian) (2). Либо очень бысто, либо ночь провести в комфортабельной каюте. Где можно посмотреть расписание скоростных катеров и паромов?

Оффлайн Троня

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, где и как купить в Даляне билеты на катер до Янтая. Если есть возможность то напишите названия на китайском. Языком не владею :(

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Подскажите пожалуйста про Сямынь - едем в первый раз и никто из знакомых, и знакомых знакомых там не был! Помогите хотя бы китайскими названиями основных достопримечательностей!
Горы Уишань
Тулоу
Храм НаньПхуТо
Остров Гуланъюй
Шучжуанский сад
Солнечный утес
Бэйшаньлунтань
Горы Пяти стариков
Спасибо!
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!