Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 190130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #275 : 16 Марта 2011 14:14:39 »
Не, ну вот эта вечная правота велорикш и просто велосипедистов на дороге уже просто напрягает! Они вдь повсеместно лезут под колеса, ездят поперек машин и подрезают самым наглейшим образом, но если же его хотя бы чуть чуть чирканешь - это все, он начинает падать, изображать из себя несчастнейную жертву, вызывать ментов и просить чтобы перед ними извинились и с хозяина машины списали баллы, а на дороге тем временем все остальные люди вынуждены стоять и ждать, пока удовлетворят желание велорикши....... Блин! В России конечно тоже движение оставляет желать лучшего, но до такого идиотизма таки не доходит......

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #276 : 16 Марта 2011 14:40:20 »
Интересно, что будет, если спросить вытаращенного китайца, как это, по слухам, бывает в Лондоне: " Могу Вам чем-то помочь?"? ;D

"ну всё, она явно на меня запала" - подумает он ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #277 : 16 Марта 2011 14:42:18 »
Не, ну вот эта вечная правота велорикш и просто велосипедистов на дороге уже просто напрягает!

это да, иногда велорикши ну просто вводят в ступор ) - но лучше уж постоять и подождать, пока оно проедет, чем сбить. Даже по-лёгкому. Не в плане возмещения ущерба, а просто жалко.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #278 : 27 Сентября 2011 10:17:34 »
 :( а мы вот гуляли в самом центре на площади, все так красиво, голуби белые гуляют, люди охранники сидят.
И вот мой сынишка за голубем пошел, а из-за кустиков овчарочка так с пол метра прыг на него, моя свекровь еле выхватила. У меня чуть инфаркт не случился. Ничего не случилось, никто не покусан...повезло.
Оказывается, в самом центре города, где детские атракционы  ( детишек так под 100 в выходные), овчарочку держат за кустиками в клетке, чтоб голубей охранять, да вот не следят особо, бегает иногда. :-[ Голубки-то бизнес, зернышки для них 5 юаней, малюсенькая коробочка. Деткам нравится и доход немалый.
Чешу голову сижу...как вести себя в таком случае. ??? ???

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #279 : 28 Сентября 2011 22:35:00 »
"ну всё, она явно на меня запала" - подумает он ;D
Восторг от установления контакта с другими цивилизациями, который будет выражаться в глупок хихиканье или зависание операционной системы головного мозга с последующей перезагрузкой.

Оффлайн KatoGav

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Уроки фортепиано
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #280 : 16 Октября 2011 03:38:12 »
слава Богу, что все обошлось, с овчарочкой-то...

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #281 : 16 Октября 2011 18:26:38 »

После той истории сама от своей лихости немного обалдела. Притормозил дядька в считанных сантиметрах от меня, до последнего верил, что он царь зверей ;D
Чё-то вспомнилось: Царь зверей - не он.   Царь зверей у нас - Рамзан Кадыров.   А тот китаец - он просто животное.

Но, вообще, плюс вам за чувство юмора - женщинам это не очень свойственно.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #282 : 16 Октября 2011 22:45:54 »
Чё-то вспомнилось: Царь зверей - не он.   Царь зверей у нас - Рамзан Кадыров.   

Ну, какой же он царь? )) Его пожалеть надо, не насытился человек пока властью и не понимает, что всё когда-нибудь заканчивается - и пирушки с приглашением поп-звёзд, и крутые подарки в виде шикарных тачек... Надеюсь, что найдутся при его правлении поступки, за которые его народ на всё это закроет глаза.

Цитировать

Но, вообще, плюс вам за чувство юмора - женщинам это не очень свойственно.
Свойственно, свойственно , "просто Вы их готовить не умеете" (С), просто несвойственно тем, кого хорошо затюкало окружение - близкие и реклама, что женщина не должна быть нелепой, шутить или выглядеть смешной. А она, как и мужчина, может выглядеть по-всякому. И должна уметь иногда просто поржать над собой ;D, когда того требует момент.

Возвращаясь к теме ) - были как-то в горах неподалёку от Пекина, сначала лаобайсины-конюхи нам поведали о своей нелёгкой жизни и трудно добываемых юанях, потом добрый шутк рассмешил их до ушей. Считаю, что вести себя с китайцами часто надо именно так, смех - он разоружает ).

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #283 : 17 Октября 2011 11:18:26 »
Возвращаясь к теме ) - были как-то в горах неподалёку от Пекина, сначала лаобайсины-конюхи нам поведали о своей нелёгкой жизни и трудно добываемых юанях, потом добрый шутк рассмешил их до ушей. Считаю, что вести себя с китайцами часто надо именно так, смех - он разоружает ).
Мне кажется, у них и правда жизнь не самая легкая. Но обычно эти люди добродушны, искренние и смеются от души.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #284 : 17 Октября 2011 12:57:37 »
Мне кажется, у них и правда жизнь не самая легкая. Но обычно эти люди добродушны, искренние и смеются от души.
Всё верно, да мы и сами из простых, поэтому в тот день засиделись допоздна у них в хибарке ...

Про то, что смех разоружает - это не про них, а так, вообще )

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #285 : 17 Октября 2011 20:09:26 »
Жалко что они с лошадкой вместе не поржали. Очень прикольное  фото бы получилось. ;D
Смех навеное самое понятное во все мире. И слов не надо!!!
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #286 : 06 Ноября 2011 01:19:18 »
на днях был случай. общалась с 3-мя фабриками, отправляли их заказы.

одна позвонила с утра. и в течение дня еще раз 5-6. мужчинка такой гуандуский.. с самого утра матерился на меня на своем кантонском. собственно, ругаться было не из-за чего, потому что даже груз он не отправил толком. ну не суть.

вторая фабрика звонила тоже весь день. тоже кричали на меня как сумашедшие. и опять же без причины. первый раз я наступила на гордость, сама еще извинилась непонятно за что. (все таки клиент...) второй раз ничего не сказала, потом в QQ расцеловала фабричную попу.. в третий раз взбесилась, высказала всё, что думала.

с третьей было то же самое, что и со второй.

вечером, естественно, трясло. извиниться, принять вину и исправить для меня проблем не составляет. но когда ты всё сделал, а на тебя спихивают свои и своих посредников ошибки, как-то, мягко говоря, обидно.

Потом выяснилась причина такого отношения ко мне. ОНИ ТРОЕ ДУМАЛИ, ЧТО Я КИТАЯНКА. Я, конечно, в восторге, что у меня такой крутой путунхуа на фоне южаков, но тем не менее... А поскольку для них я была китаянка, которая предоставляет им услуги, то обматерить меня было святым делом.

Китайцы потом научили, что если начинают наезжать, кричать, то ответ прост
1) 我是俄罗斯人。我是俄罗斯客户经理。请您给我尊重一点。
звонящий, как правило, впадает в ступор. извиняется.
но есть более привыкшие, обнаглевшие. тогда
2)如果您对我这么不礼貌的话我就给每个客户告诉您的姓,工厂名字。бла бла бла, всё в таком духе. и почаще 尊重
ну и всё. ты сразу становишься прав, он неправ. и всё в порядке.

Не знаю, с кем вообще такое еще случалось или нет. И если да, то какие меры принимались в ваших ситуациях.
Мне пока этот помогает.

Поскольку главное, что мне дали понять - никогда не ругаться в ответ. Даже если ты перекричишь его и "выиграешь битву, то войну всё равно проиграешь"

Вообще, как часто на вас наезжают китайцы? на улице, на работе и пр...
В скорую звоните 120

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #287 : 06 Ноября 2011 01:30:24 »
Annaya, конечно изречение а-ля "приличная контора не позволит себе вести таким тоном дела" придётся и кстати, но самому уж очень сильно осточертели все эти нравоучения свои же :-[
Из личного опыта: пофигиз и сарказм - вещи универсальные и интернациональные. Я всегда смотрел в корень отношений и прямым текстом выдавал -  работа есть доход. И вам и нам. Будете как на базаре -  денежек нема, ибо я скажу вам до свидания". Ну это так, в общих фразах, и желательно действительно абсолютно спокойным тоном. А вот когда уже трубку положат или уйдут -  там хоть матерный словарь перебирайте. Самое главное - при них удержать лицо :-X

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #288 : 28 Ноября 2011 13:17:03 »
1) 我是俄罗斯人。我是俄罗斯客户经理
2)如果您对我这么不礼貌的话我就给每个客户告诉您的姓,工厂名字。бла бла Вообще, как часто на вас наезжают китайцы? на улице, на работе и пр...
Я не очень поняла,если вы русским помогаете размещать заказы на фабриках и китайцы с вами так ведут разговор,то енто что то из мира фантастики. По хорошему они должны вас баготворить,что вы есть,с китайским языком и им не нужно напрямую морочить голову английским с клиентом. По крайней мере,у меня так,никто из моих фабрик или заводов никогда грубово слова не сказал. А вам посоветую,если будут грубить или хамить,говорите: 我不管,你直接跟客户联系。тогда они почувствуют разницу,как им удобно с вами работать.
Из своей практики работы с китайцами я заметила,что когда с ними начинаешь ругаться они вообще тупеют и не хотят что либо делать. Теперь тоже самое только спокойным голосом и очень настойчиво. ;D
Р.С.на юге так,а на севере на них пока не наорешь вообще не понимают о чем речь. ИМХО.
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #289 : 10 Декабря 2011 01:49:35 »
Я не очень поняла,если вы русским помогаете размещать заказы на фабриках и китайцы с вами так ведут разговор,то енто что то из мира фантастики. По хорошему они должны вас баготворить,что вы есть,с китайским языком и им не нужно напрямую морочить голову английским с клиентом. По крайней мере,у меня так,никто из моих фабрик или заводов никогда грубово слова не сказал. А вам посоветую,если будут грубить или хамить,говорите: 我不管,你直接跟客户联系。тогда они почувствуют разницу,как им удобно с вами работать.
Из своей практики работы с китайцами я заметила,что когда с ними начинаешь ругаться они вообще тупеют и не хотят что либо делать. Теперь тоже самое только спокойным голосом и очень настойчиво. ;D
Р.С.на юге так,а на севере на них пока не наорешь вообще не понимают о чем речь. ИМХО.

вот я попала на таких)))))
о да. насчет наорать. на юге так получается, пока пинка не дашь, не начнут. на севере почему-то не заметила.
хотя у всех по-разному)
В скорую звоните 120

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #290 : 10 Декабря 2011 02:14:47 »
вот я попала на таких)))))
о да. насчет наорать. на юге так получается, пока пинка не дашь, не начнут. на севере почему-то не заметила.
хотя у всех по-разному)
Хоть и говорят, что на юге народ поцивильней и попонятливей, чем на севере, но орать приходилось всегда и везде:)
В понедельник был экспресс-курс кантонского матерного, когда в банке пришлось на очень повышенных тонах объясняться с не очень понятливой девушкой. На всё-про всё ушло 2 часа. Ладно я-после такого клиента бедная девочка, даже если и не курит, точно втянула пачку в затяг:)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #291 : 12 Декабря 2011 20:43:31 »
    А попробуйте не орать! :)

     Когда-то давно, ещё в начале моей работы  в сфере закупок , я  вышла из себя и наорала на  девушку- менеджера, которая никак не хотела  переделать документы с ошибкой. И хотя  я тогда добилась своего, но до сих пор мне стыдно за своё поведение.
   Теперь какие бы мне менеджеры (производителей) ни попадались, даже самые тормозные и непонятливые, всегда разговариваю/веду переписку спокойным, вежливым тоном. Просто с непонятливыми надо немного больше терпения, объяснять всё поподробнее, в деталях. Может даже по несколько раз. Как пятилетнему ребёнку. Хотя такие не так уж часто встречаются.  А с теми кто не торопится - им надо почаще звонить, писать - напоминать. Но очень вежливо, спокойно, пусть где-то и настойчиво.   
     И за последние 5 лет  в работе, добиваясь своего, мне больше ни разу не пришлось  повысить голос. Значит работает моя система :P:
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #292 : 12 Декабря 2011 21:19:01 »
Waterfield, +1.
巫丽雅娜

Оффлайн Manynya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #293 : 09 Декабря 2012 18:47:40 »
Оооох, ребята и девчата, вот это выдался денек сегодня в моей жизни  :o :o :o Думала, живая домой не вернусь. Очень хочется услышать что-то по поводу произошедшего со мной, так как жажда наказать обидчиков кипит, а голова понимает, что вся ситуация выгдядит ну очень не в мою сторону.
В общем, приступим. Живу я в Пекине, и по очень большой надобности сегодня направилась на Ябаолу, нужно было купить одну вещь в Лаофандзе (очень редко туда хожу, так как мои нервы уже давно перестали выдерживать китайские рынки). В общем, захожу в отдел, смотрю нужную мне вещь, спрашиваю самый маленький размер. Перед этим мне продавец говорит, что вещь далеко лежит и нужно сначала договориться о стоимости. Мы благополучно договаривается, лезет за вещью, достает не тот цвет, я говорю, ок,  цвет пойдет, но мне нужно посомтреть размер. Он достает вещь, она оказывается очень большой. Я об этом ему сообщаю и говорю, что этот размер мне не подходит так как я собираюсь покупать вещь на такой-то рост. Он говорит, что у него размера меньше нет и я обязана взять эту, я отказываюсь, ИЗВИНЯЮСЬ и собираюсь уходить.  На что продавец покрывает меня отборным матом. Я удивленно на него смотрю и спрашиваю: "Прошу прощения, а за что Вы меня обзываете?", на что он берет эту вещь, а заодно и парочку других и кидает ими, громко матерясь, в меня. Я опять удивленно смотрю на него и спрашиваю, все ли в порядке у него с головой и чего он дерется. Он кидает еще что-то  в меня, ну тут мои нервы не выдерживают, и я кидаю эти же вещи ему в ответ. Вылетает откуда-то его жена с детьми и все втроем они начинают пинаться и кидать в меня товаром. Я стараюсь отбиться и все, что попадается мне под руку, летит им в ответ. Они хватают, пинают в меня свой товар, я кидаюсь в ответ. В итоге на подмогу китайцам летит пол рынка, начитают кто пинать меня, кто хватать, куда-то тащат, орут, вылетает продавец с рассеченной бровью (уж не знаю, я ли чем-то его задела или он сам в порыве драки ударился обо что-то), естесственно,все китайцы приходят в ярость и начинают уже лупить меня кто чем (русские, кстати, в этот же момент просто столпились и смотрят). Народу становится больше и тащат меня, попутно поколачивая, уже в какой-то подвал. Я проявляю чудеса силы и держусь за перила, не давая меня утащить в подвал, где жизнь моя, наверное, и подошла бы к своему логичскому завершению. Короче, толпа беснуется, орут, желает меня осудить за то, что Я НЕ БЫЛА ВЕЖЛИВА с продавцом. И тут выбегает продавец из магазина и говорит, ты мне причинила боль, заплати 100 долларов - тебя отпустят. Я говорю, у меня нет 100 баксов. Он мне: "давай сколько есть" - ну я ему отдала то, что в кармане было - юаней 300. И все - все рассосались, и я побитая пошла восвояси, потирая руки-ноги от тумаков. Рассказала вкратце - все это происходило прямо в торг центре, потом на улице, потом опять в центре где-то около получаса. Держали и били, конечно, мужики, и по фиг им было, что я им орала в ответ, вы че, ребят, обалдели? я же девочка, вы че кидаетесь-то????
Первой мыслью было позвонить в полицию. Однако потом подумала, как это все выглядит: ни одной царапины у меня нет (благо зима - одета была плотно), опухла только губа и то опухоль сразу спала. А у прода разбита бровь. В его отделе полный хаос, а свидетели - продавцы соседних отделов, которые так же меня держали и били. То есть от них правды не дождешься. Да и русские зеваки, скорее всего туристы, которых через неделю тут не будет. Скорее всего, картина выглядеть будет так: пришла грозная нахальная лаовайка, начала орать и драться, разрушила отдел и рассекла бровь продавцу, а мы ее все держали.
Вот и как быть - даже не знаю. Конечно, потом подумала: "да фиг с ними, хоть дива осталась и ладно". Правда, такого страха я никогда не испытывала за все мои долгие годы проживания в Китае. А с другой стороны - ну совсем уже. Пекин как Хэйхэ становится....
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012 19:13:53 от Manynya »

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #294 : 10 Декабря 2012 01:55:29 »
жаль, надо сразу звонить полиции тогда когда продавец начал вести себя как бандит.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 10:40:37 от Ciwei »
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #295 : 10 Декабря 2012 10:33:16 »
Ужас просто... >:(

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #296 : 10 Декабря 2012 10:41:55 »
русские, кстати, в этот же момент просто столпились и смотрят
В толпу беснующихся китайцев лучше не лезть - это и ежу понятно. Что могли сделать соотечественники - так это позвать ментов или притащить баоаня.

Правда, такого страха я никогда не испытывала за все мои долгие годы проживания в Китае. А с другой стороны - ну совсем уже. Пекин как Хэйхэ становится....
Если у вас есть опыт покупок в таком городе как Хэйхэ, можно было бы применить старый добрый "развернулся и ушёл". Можно для успокоения пригрозить позвать ментов и свалить по-тихой. Незачем пытаться разговаривать с агрессивно настроенными китайцами. За годы может быть, вы подзабыли это...
На такие случаи мой друг всегда говорит "Нечего расслабляться, ато  "@#$%^&*!!!"
Sky is the limit

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #297 : 10 Декабря 2012 11:03:25 »
Оооох, ребята и девчата, вот это выдался денек сегодня в моей жизни  :o :o :o Думала, живая домой не вернусь. Очень хочется услышать что-то по поводу произошедшего со мной, так как жажда наказать обидчиков кипит, а голова понимает, что вся ситуация выгдядит ну очень не в мою сторону.
В общем, приступим. Живу я в Пекине, и по очень большой надобности сегодня направилась на Ябаолу, нужно было купить одну вещь в Лаофандзе (очень редко туда хожу, так как мои нервы уже давно перестали выдерживать китайские рынки). В общем, захожу в отдел, смотрю нужную мне вещь, спрашиваю самый маленький размер. Перед этим мне продавец говорит, что вещь далеко лежит и нужно сначала договориться о стоимости. Мы благополучно договаривается, лезет за вещью, достает не тот цвет, я говорю, ок,  цвет пойдет, но мне нужно посомтреть размер. Он достает вещь, она оказывается очень большой. Я об этом ему сообщаю и говорю, что этот размер мне не подходит так как я собираюсь покупать вещь на такой-то рост. Он говорит, что у него размера меньше нет и я обязана взять эту, я отказываюсь, ИЗВИНЯЮСЬ и собираюсь уходить.  На что продавец покрывает меня отборным матом. Я удивленно на него смотрю и спрашиваю: "Прошу прощения, а за что Вы меня обзываете?", на что он берет эту вещь, а заодно и парочку других и кидает ими, громко матерясь, в меня. Я опять удивленно смотрю на него и спрашиваю, все ли в порядке у него с головой и чего он дерется. Он кидает еще что-то  в меня, ну тут мои нервы не выдерживают, и я кидаю эти же вещи ему в ответ. Вылетает откуда-то его жена с детьми и все втроем они начинают пинаться и кидать в меня товаром. Я стараюсь отбиться и все, что попадается мне под руку, летит им в ответ. Они хватают, пинают в меня свой товар, я кидаюсь в ответ. В итоге на подмогу китайцам летит пол рынка, начитают кто пинать меня, кто хватать, куда-то тащат, орут, вылетает продавец с рассеченной бровью (уж не знаю, я ли чем-то его задела или он сам в порыве драки ударился обо что-то), естесственно,все китайцы приходят в ярость и начинают уже лупить меня кто чем (русские, кстати, в этот же момент просто столпились и смотрят). Народу становится больше и тащат меня, попутно поколачивая, уже в какой-то подвал. Я проявляю чудеса силы и держусь за перила, не давая меня утащить в подвал, где жизнь моя, наверное, и подошла бы к своему логичскому завершению. Короче, толпа беснуется, орут, желает меня осудить за то, что Я НЕ БЫЛА ВЕЖЛИВА с продавцом. И тут выбегает продавец из магазина и говорит, ты мне причинила боль, заплати 100 долларов - тебя отпустят. Я говорю, у меня нет 100 баксов. Он мне: "давай сколько есть" - ну я ему отдала то, что в кармане было - юаней 300. И все - все рассосались, и я побитая пошла восвояси, потирая руки-ноги от тумаков. Рассказала вкратце - все это происходило прямо в торг центре, потом на улице, потом опять в центре где-то около получаса. Держали и били, конечно, мужики, и по фиг им было, что я им орала в ответ, вы че, ребят, обалдели? я же девочка, вы че кидаетесь-то????
Первой мыслью было позвонить в полицию. Однако потом подумала, как это все выглядит: ни одной царапины у меня нет (благо зима - одета была плотно), опухла только губа и то опухоль сразу спала. А у прода разбита бровь. В его отделе полный хаос, а свидетели - продавцы соседних отделов, которые так же меня держали и били. То есть от них правды не дождешься. Да и русские зеваки, скорее всего туристы, которых через неделю тут не будет. Скорее всего, картина выглядеть будет так: пришла грозная нахальная лаовайка, начала орать и драться, разрушила отдел и рассекла бровь продавцу, а мы ее все держали.
Вот и как быть - даже не знаю. Конечно, потом подумала: "да фиг с ними, хоть дива осталась и ладно". Правда, такого страха я никогда не испытывала за все мои долгие годы проживания в Китае. А с другой стороны - ну совсем уже. Пекин как Хэйхэ становится....



К сожалению, имея личный опыт в подобной ситуации, ничего тут уже не поделаешь.  У нас ситуация произошла в 2008, мы ( 3 девушки и 1 парень) сидели в местном, маленьком баре. Никого кроме нас и компании китайцев не было ( 5 парней и 2 девушки). Вкратце, китайская дама напилась и начала приставать к нашему парню, он вежливо ( на китайском) отказал, так как женат ( причем на китаянки). Ей это не понравилась и она решила сообщить об этом своим знакомым. Они не долго думаю подбежали к нам и начали бить, крича при этом очень интересные выражениея.  В ход пошли пустые бутылки из под пива, кого то душыли, кто то валялся на полу и был избит ногами. В полицию звонили 2 раза, 1 раз мы, а второй раз бармен. Когда мы звонили, то нам был дан простой ответ:"Это между лаоваями и китайцами, мы встревать не будем, разбирайтесь сами." После, мы пошли написать заявление,  у нас его не приняли. Сказали, оййй да ладно подумаешь пару синяков, тем более вы ничего не можете доказать.  Я не знаю, может быть нам просто не повезло с представителями правопорядка? Хотя, если вспомнить, то 2008 принес очень много неприятных сюрпризов между китайцами и иностранцами. Я не раз слышала историю подобную вашей, и положительного результата в пользу лаовая не разу не видела.

А по поводу страха, я вас очень хорошо понимаю. Я такого в жизни никогда не испытывала и никому не пожелаю.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2012 11:08:33 от Yules »
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #298 : 10 Декабря 2012 11:29:36 »
Хотя, если вспомнить, то 2008 принес очень много неприятных сюрпризов между китайцами и иностранцами.
А еще в 2008 году грянул кризис, и мелкие торговые городишки со своими взвинченными ценами за шмотье, руганью и местным колоритаом стали никому не нужны, и по улице ходили только расстроенные продавальщики-кричальщики.  Вот в это время было очень смешно наблюдать вывески на въезде в Суйфэньхэ и Маньчжурию: "Приезжайте к нам, пожалуйста! Мы вас так приветствуем-приветствуем! К вашим услугам бла-бла-бла.. А если что случится (далее список), звоните по номеру - переводчик в полиции, а еще можете найти полицейского и баоаня на улице, он выглядит вот так" :D
Вот и весь ответ как вести себя с китайцами - когда денежек на любимый рис заработать не получается, народ будет возмущаться, поток денег иссякнет и у самого правительства будут проблемы побольше, чем драки лаоваев и китайцев. Поэтому срочно нужно всем дать люлей, нанять переводчиков и вернуть драгоценный поток туристов!  :D
Sky is the limit

Оффлайн Yules

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #299 : 10 Декабря 2012 11:56:55 »

Вот и весь ответ как вести себя с китайцами - когда денежек на любимый рис заработать не получается, народ будет возмущаться, поток денег иссякнет и у самого правительства будут проблемы побольше, чем драки лаоваев и китайцев. Поэтому срочно нужно всем дать люлей, нанять переводчиков и вернуть драгоценный поток туристов!  :D


Вы знаете тут я с вами соглашусь, но ситуация то здесь была описана другая, поэтому думаю что ваш совет именно здесь не очень практичен.

Вот что делать когда на тебя толпой летят бугаи и начинают выбивать из тебя жизнь, а твои замечательные соотечественники и пальца не поднимут что бы тебе помочь. Ну ладно про наших это вообще отдельный разговор. 

Может быть начать увлекаться боевыми искусствами?
ab actu ad posse valet illatio
From the past one can infer the future