Автор Тема: стоимость жизни в Токио  (Прочитано 140623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #125 : 02 Декабря 2008 16:04:18 »
MaxFox,    я не наёмный работник, поэтому мне трудно судить о буднях японских контор.
Круг  моего общения - люди с очень солидным состоянием. 
Джинсы с дырками за 10 000 баксов я тоже видела :)
По поводу такси:  мы однажды  сдуру проехали на такси с Ханеда :-[ Из Кансай летели 1 час, а в такси ехали по Токио 2 часа.  После того я такси в Токио обхожу стороной ;D Весьма вероятно, что ваш попутчик  по той же причине побежал в автобус.

На нашей фирме костюм почти обязателен в оффисе и совершенно необходим, если мы едем куда-нибудь за пределы своей фирмы. А если к покупателям, то еще и напомнят об этом пару раз...

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #126 : 02 Декабря 2008 16:57:36 »
Цитировать
у меня первая комната в Камиикебукуро была за 100 манов в месяц
Может, всё-таки сенов? А то что-то за десять тыщ баксов в месяц, я думаю, даже прометей-хотондо комнату не снимает....  :o
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #127 : 02 Декабря 2008 21:01:25 »
ага,сначала была квартира за 10 тысяч долларов в месяц.а потом за 13000 :о
一生懸命

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #128 : 03 Декабря 2008 03:01:39 »
Квартира стоимость 10 манов - это 2Х3 метра. Где-нибудь в Отя-но-Мизу. С тараканами.
Квартира в более приличных домах и с вполне приличной площадью в Токио стоит  приблизительно от1600 долларов и выше. Мы снимали  за 2600  долларов в месяц в Коендзи.
в районе тайто ку можно купить 2х комнатную с кухней, если платить 7 манов , правда, 30 лет (подобных обьявлений много даже на столбах). До  Акихабары езжу на велике 20 минут, вроде это не совсем деревня . Аренда в такую же цену. я снимаю за 8.5 со всей техникой и мебелью, но без депозита. в общем, есть и в токио даун тауны, зато и еда дешевле, чем в России

Оффлайн plohaya pogoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #129 : 03 Декабря 2008 07:08:30 »
ну у меня есть нижнее белье от ck, ну и другие бренды, т.к. действительно удобное :)
в общем я не заметил, чтобы япы сильно заморачивались на внешнем имидже. носят джинсы до дыр, более-менее одеваются sales-men.
тут гораздо больше возможностей потратить деньги на еду и развлечения.
помню как-то летел в ниигату, в бизнес-классе летел яп (мы на таможне с ним разговорились), одет немного выпендряжно, большая сумка от луи витон (манов 20-30), а как прилетел в ниигату, побежал со всеми на автобус, а не на такси :)
От ck бабское страшное ;D. А мы как-то с товарками сели в Starbuckse возле нескольких депато, и равлекались тем, что считали, сколько за пол часа мимо пройдет женщин не с брендовскими сумками  ;D. Чтобы на них ни лейбла не было, ни голограмы и чтоб формой и дизайном аффтара не выдавали ;D.  Причем договорились считать возраст дам от девок лет 16-ти и до бесконечности. За пол часа мимо прошло таких 11  :w00t:!!!!! Трое из них были гайджинки (с альбиона), и 2 школьницы ;D.
По-моему япы все-таки парятся, что носить, но только применительно к себе ;). На других оценивающе не смотрят.  Мы как-то с теми же товарками в Tiffany из спортзала заходили, в кроссовках за 3 сена ::) и с мокрой головой. На экскурсию, позырить, от нечего делать ;D. И нас при этом нормально обслуживали, даже дрессированно=)))))
Let's do it!

Оффлайн plohaya pogoda

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 93
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #130 : 03 Декабря 2008 07:14:00 »
у меня первая комната в Камиикебукуро была за 100 манов в месяц и таракан там был. Один, но крупный. Мне компания в конце-концов сняла комнату (громко назвав ее квартирой)  в Минами-Азабу за 130 манов, но ее "номинальная" стоимость (т.е. на интернете) - 200.
У комнаты стены покрыты сусальным золотом? :w00t:
Let's do it!

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #131 : 03 Декабря 2008 07:51:08 »
От ck бабское страшное ;D
уф, хорошо, что хоть мужское нормальное :)
а почему бабы тогда носят, если для них страшное шьётся? :)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #132 : 03 Декабря 2008 09:20:16 »
ага,сначала была квартира за 10 тысяч долларов в месяц.а потом за 13000 :о
Все верно, нельзя в валюте столько нулей иметь  ;D Народ путается... Ну, Вы меня, несмотра ни на что, поняли, спасибо m(_ _)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #133 : 03 Декабря 2008 09:22:02 »
У комнаты стены покрыты сусальным золотом? :w00t:

Пардон, просто лишний ноль приписал... Отписываю его обратно.

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #134 : 05 Декабря 2008 15:14:11 »
ну к нолям быстро привыкаешь :Д,да страничка,то Прометеы-хотондо пошутит то 12345 ;Д
一生懸命

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #135 : 07 Декабря 2008 06:47:03 »
Жаль, убрали пост с вопросом >:( Поэтому повторюсь: во сколько вам, конкретно вам - читающему этот пост, - обходится месяц проживания в Токио? Без стоимости аренды/налогов/проезда/коммуналки?
Какую сумму вы свободно можете себе позволить потратить в день/неделю/месяц?
Просто на развлечения и еду.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #136 : 07 Декабря 2008 06:57:15 »
Ещё один вопрос к живущим в Токио: как вы оплачиваете проезд в  JR? Допустим, вам нужно проехать до станции  Готанда или Ёкохама.  Выезд со станции, где нет прямого  поезда и нужно совершить пересадку.
При путешествии самостоятельно мы с переводчиком платили почти вполовину меньше, чем при сопровождении  нас японцами.  Причём,  задавали вопрос стаффу о стоимости проезда до такой-то станции, он нам  называл именно ту сумму, которую платили мы.  Как за проезд рассчитываетесь вы?

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #137 : 07 Декабря 2008 12:31:51 »
Жаль, убрали пост с вопросом >:( Поэтому повторюсь: во сколько вам, конкретно вам - читающему этот пост, - обходится месяц проживания в Токио? Без стоимости аренды/налогов/проезда/коммуналки?
Какую сумму вы свободно можете себе позволить потратить в день/неделю/месяц?
Просто на развлечения и еду.
у меня зависит от зангей. если много работы то манов 5 вместе со счетами, проездами и т.п. кроме оплаты аренды.
а так 7-9 манов.
особо не задумываюсь над бюджетом (т.к. текущие траты меня вполне устраивают), покупаю то, что хочу и надо в текущий момент, на цену не смотрю. дома почти не готовлю.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #138 : 07 Декабря 2008 12:35:45 »
Ещё один вопрос к живущим в Токио: как вы оплачиваете проезд в  JR? Допустим, вам нужно проехать до станции  Готанда или Ёкохама.  Выезд со станции, где нет прямого  поезда и нужно совершить пересадку.
При путешествии самостоятельно мы с переводчиком платили почти вполовину меньше, чем при сопровождении  нас японцами.  Причём,  задавали вопрос стаффу о стоимости проезда до такой-то станции, он нам  называл именно ту сумму, которую платили мы.  Как за проезд рассчитываетесь вы?
значит вы ездите разными маршрутами. вообще лучше приведи станции и стоимости, тогда можно посмотреть.
когда не знаю маршрут, то смотрю в телефоне.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #139 : 07 Декабря 2008 16:14:54 »
значит вы ездите разными маршрутами. вообще лучше приведи станции и стоимости, тогда можно посмотреть.
когда не знаю маршрут, то смотрю в телефоне.
Ну смотри - стейшн Коенжи - стейшн Ёкохама. При проезде от 1 до 2 прямого поезда нет. Нужно пересесть в Синдзюку. При вопросе к стаффу о стоимости проезда  от 1 до 2 - он указывает цену приблизительно 800 йен. На таблоиде - та же цена.  При неправильном оформлении билета - турникет не выпустит.  Нас пропускал. Значит всё оплачено правильно.
Однако когда встречавшие нас японцы увидели в билете СКОЛЬКО! мы заплатили - их виду можно было посочувствовать.  Короче, через турникет не пошли, подошли к стаффу - куча извинений, раскланиваний и т.д. - извинились, мол, они иностранцы и не знали цену на проезд.
Доплатили ещё столько же - в результате проезд до ст. Ёкохама вышел в 1500 йен на одного человека. На вопрос, почему они платят столько, если в табло стоит другая сумма, японцы пояснили - что нужно платить за проезд от Коенжи до Синдзюку, и от Синдзюку до Ёкохамы.
Как платите в таких случаях вы?

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #140 : 07 Декабря 2008 16:26:15 »
у меня зависит от зангей. если много работы то манов 5 вместе со счетами, проездами и т.п. кроме оплаты аренды.
а так 7-9 манов.
особо не задумываюсь над бюджетом (т.к. текущие траты меня вполне устраивают), покупаю то, что хочу и надо в текущий момент, на цену не смотрю. дома почти не готовлю.
На расходы в день мне оплачивают 10 000 йён в день. Это кроме  оплаты по соглашению.  Я в них не всегда вписываюсь. Это при том, что на проезд из этой суммы  уходит  около 1000 йен и то не каждый день, так как транспортом  обеспечивают. Плюс ужины  всегда совместные и оплата из  фонда, я не плачу ни йены.
Вот сижу и раздумываю,  куда уходят деньги. Вроде и не покупал ничего - и тем не менее денег в конце дня не остаётся.
Правда, когда приходит время отъезда, мелочёвки всякой столько! что  целый вечер выносим мусор (то, что нет смысла забирать с собой или в своей стране не пригодится).

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #141 : 07 Декабря 2008 16:40:02 »

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #142 : 07 Декабря 2008 16:42:08 »
Цитировать
Ну смотри - стейшн Коенжи - стейшн Ёкохама. При проезде от 1 до 2 прямого поезда нет. Нужно пересесть в Синдзюку. При вопросе к стаффу о стоимости проезда  от 1 до 2 - он указывает цену приблизительно 800 йен.
Цитировать
Доплатили ещё столько же - в результате проезд до ст. Ёкохама вышел в 1500 йен на одного человека.
Сайт jorudan.co.jp выдаёт три маршрута: один за 420 йен и два по 620. Наверное, вы на самом деле на такси ехали с пересадкой на Синдзюку.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #143 : 07 Декабря 2008 20:51:33 »
На Токайдо сели в зеленый вагон?

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #144 : 07 Декабря 2008 21:05:09 »
да, кстати, вы могли случайно даже не только в green car сесть, а вообще в какой-нибудь лимитед экспресс, за который доплачивать нужно
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #145 : 07 Декабря 2008 22:38:09 »
Всё это - полный бред.

В лимитед экспресс проверяют билеты - если чего не хватает - доплачиваешь прямо в поезде.

То же самое - в зелёном вагоне.

Неправильно оплаченный проезд от станции до станции доплачивается в автомате Fare Adjustment, который есть на каждой станции - извиняться ни перед кем не нужно.

Когда надоест раскидывать дешевые понты, можно всерьёз задуматься о приобретении за 500 йен (придётся уж выкроить из червонца на представительские расходы) суйка-карточки, чтобы не нужно было задумываться о ценах на билеты.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #146 : 08 Декабря 2008 04:22:50 »
может в этом проблема. 2 маршрута, один за 420, другой 620

http://www.jorudan.co.jp/nori07/cgi-bin/noritop.cgi?eki1_nm=%E9%AB%98%E5%86%86%E5%AF%BA&eki2_nm=%E6%A8%AA%E6%B5%9C&Dyyyymm=200812&Ddd=7&Dhh=17&Dmn1=3&Dmn2=7&Cex=0&Cair=0&Cbus=0&Sort=0&C18=0&Sfromto=0&Kouho=1&BBok=1&pgkd=&omode=H1
По ссылке - я ноль. Не читаю на японском.
Мне кстати эту фишку переводчик подсказал. Со стоимостью проезда. Поэтому мы с ней так и делали - подходили к стаффу и спрашивали сколько стоит проезд. Именно он нам называл цену.
Турникет впускал и выпускал без проблем.
Японцы же встречали нас на перроне, ну и как всегда вопросы -"билеты не потеряли? всё ли в порядке и т.д. И просят показать билеты. Пришлось показать.  Глянув на стоимость - они пришли в шок. Ну и конечно же побежали доплачивать и раскланиваться со стаффами.  Потом долго читали лекцию переводчику, как нужно платить за проезд.   Поэтому я и спросила - как платите вы.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #147 : 08 Декабря 2008 04:26:19 »
Сайт jorudan.co.jp выдаёт три маршрута: один за 420 йен и два по 620. Наверное, вы на самом деле на такси ехали с пересадкой на Синдзюку.
Не надо ёрничать. Я всего лишь не добавила в тексте - Стоимость на двоих.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #148 : 08 Декабря 2008 04:27:11 »
На Токайдо сели в зеленый вагон?
Обычный вагон.

Оффлайн prometei-hotondo

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: стоимость жизни в Токио
« Ответ #149 : 08 Декабря 2008 04:34:55 »
да, кстати, вы могли случайно даже не только в green car сесть, а вообще в какой-нибудь лимитед экспресс, за который доплачивать нужно
Нет,  обычный вагон обычной электрички.  Девушка-переводчица хорошо знает всю систему JR, поэтому мы не ошиблись.
Проблема тут была именно в японцах (возможно потому, что сами они сабвэем и электричкой пользуются  самое большее - пару раз в год), которые сочли оплату неправильной и оплатили дополнительно стоимость. Причём убеждая переводчика в том, что оплачивать нужно полностью весь проезд - от Коенджи до Синдзюку и от Синдзюку до Ёкохамы.