Автор Тема: Особенности "купитализьма" в России и СНГ  (Прочитано 10800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Предлагаю сделать коллективный труд-наблюдение за тем, что происходит в нашей много-страдальной стране...

Все это можно подразделить по темам и направлениям.

Ну вот для затравки, что приходит на ум, когда вспоминаешь об автомобилях на российских дорогах...

1) Все практически забыли сегодня о взаимопомощи на дорогах и не останавливаются для оказания элементарного содействия, например, "прикурить" от одного аккумулятора к другому.... Правда, если при этом вместе с "крокодилами" поднять бумажку в 100 рублей (купюрой ее язык не поворачивается назвать ;)) то все как миленькие "с радостью" остановятся....

2) Обгон справа как известно в России правилами запрещен. При этом на широкополосной трассе - такой маневр крайне обычен...

3) Сегодня если ты замешкался на дороге при переключении светофора на "зелены", тебе сразу начинают нетерпеливо гудеть и подгонять....

4) Менты на дороге хуже зверей, которых в принципе можно спокойно остановить жесткий тон при наличии всех документов на машину, естественно, в полном порядке....

5) Пропускают на дороге только красивых женщин, поэтому -ей богу затемнять стекла не стоит или всем подряд делать пластические операции...

6) Чем дороже авто, тем хуже манеры владельца. В особенности, ужасно ведут себя владельцы  реве и стогне "Джип широки"...

7) Ужасна мафия таксёров-извозчиков, обращающихся на вокзалах и аэропортах с предложением задешево подвезти, которое начинается со слов "Уваажаемый", но по интонации его следует понимать, что  ты последний при этом подонок и лох...  Дешевизна в три-четыре раза дороже обычной стоимости проезда...

8) все документы на автомобиль, начиная с техосмотра можно легко купить относительно недорого, например в районе 150-200 у.е.

Жду ваших предложений и наблюдений, и далеко необязательно про авто-мото...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2009 18:44:20 от Laotou »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #1 : 27 Октября 2007 19:47:00 »
Памятуя, что в соответствии с классиком в России только две беды "дураки и дороги", предлагаю расширить этот порочный круг новыми вариациями на тему... ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #2 : 29 Октября 2007 16:52:06 »
Вы как будто с Луны свалились... :) Все описанные Вами дорожные беды имели место, по рассказам знакомых, и в бывшем Союзе. Может быть, не в таком масштабе, но ноги ещё из тех времён растут.

Что касается сотки за прикуриватель - не вижу в этом ничего ненормального. Советская эпоха воспитала у нас целую касту профессиональных халявщиков, т.е. любителей паразитировать на обычном человеческом чувстве взаимопомощи. Между тем, любая услуга - это чьи-то усилия, чьё-то потраченное время, нервы и т.д. Неужели это ничего не стоит?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #3 : 29 Октября 2007 21:36:44 »
Вы как будто с Луны свалились... :)
Почему именно с луны? Я вообще-то Солнцев ;)
Цитировать
Все описанные Вами дорожные беды имели место, по рассказам знакомых, и в бывшем Союзе. Может быть, не в таком масштабе, но ноги ещё из тех времён растут.
Ноги растут от Адама и Евы, которые от автомобильного прикуривателя себе костер разжигали и на нем мамонтов жарили. Я жил счастливо  при СССР и смею Вас заверить чувства локтя и чувства плеча, даже и не близкого друга, а просто советского человека,  если не сказать сопричастности к  рулю было очень хорошо развито у автомобилистлов без специального напоминания. Мне кажется вы просто не хотите признавать очевидного. Отношения между людьми изменились в худшую сторону. Из чувства солидарности и взаимопонимания родилось мерзкое чувство содрать копейку, не понимая или забывая, что сам в такую же ситуацию можешь попасть...

Цитировать
Что касается сотки за прикуриватель - не вижу в этом ничего ненормального. Советская эпоха воспитала у нас целую касту профессиональных халявщиков, т.е. любителей паразитировать на обычном человеческом чувстве взаимопомощи.
Халявщик - это правильно - это негоже. Взаимопомощь и халява это несколько различные понятия. Взаимовыручка пропала и с лестничных клеток больших городов, где соседи перестали быть соседями и помогать друг другу кто просто щепоткой  соли, а кто и трешкой до получки...

Цитировать
Между тем, любая услуга - это чьи-то усилия, чьё-то потраченное время, нервы и т.д. Неужели это ничего не стоит?
Конечно же стоит. Именно поэтому я и предлагаю все это обсудить, чтобы посмотреть что из себя представляет нынешнее поколение рвачей и выжиг, которое все, включая человеческие движения души, меряют чистоганом. а не улыбкой и протянутой рукой дружбы...  ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #4 : 29 Октября 2007 21:48:04 »
Советская эпоха воспитала у нас целую касту профессиональных халявщиков, т.е. любителей паразитировать на обычном человеческом чувстве взаимопомощи.
И имя им - легион. Легион чиновников, которые палец о палец без взятки не сделают, а получивши взятку сделают вид, что вы им должны еще больше... Эта каста и есть каста халявщиков- чиновников, которых на самом деле просто наняли на время на работу, начиная с президента, которому давно пора уходить без красивых слов о его нужности и небходимости. Незаменимых нет. Всех следует менять своевременно и предсказуемо без напоминаний и уговоров самих себя.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #5 : 30 Октября 2007 15:30:00 »
Цитировать
Взаимовыручка пропала и с лестничных клеток больших городов, где соседи перестали быть соседями и помогать друг другу кто просто щепоткой  соли, а кто и трешкой до получки...
Когда соль была дефицитом (а лет двадцать назад было возможно и такое) - это одно дело. Но когда соль можно купить везде, то ходить за солью к соседу просто стыдно.

Мне кажется, разница между теми и нынешними временами - в том, что сейчас человеку вменяется в обязанность долгосрочное планирование своей жизни, он обязан - хочет или не хочет - думать о последствиях своих действий и о возможных проигрышах. Тогда - государство брало эту заботу на себя, но взамен требовало а) послушания, б) отказа от права на критику (нет мяса в магазинах? радуйся, что ты вообще не безработный!).

Иными словами, от подросткового образа жизни мы перешли к более взрослому, хотя и не совсем зрелому. Ясно, что такой переход для многих сопровождался "ломкой". Для меня, к слову, тоже. Я ведь тоже с детства воспитывался на чувстве, что "всё вокруг общественное", и когда поступил на учёбу в вуз - оказалось, что к самостоятельной жизни я не готов. Последующие несколько лет пришлось серьёзно себя перевоспитывать, рассчитывать в первую очередь на себя и в самую-самую последнюю - на чью-то помощь.

Подростковый период всегда с высоты лет вспоминается как более радостный, беззаботный. Мы ведь в это время не думаем обо многих проблемах (хотя они, тем не менее, существуют). Их решает за нас кто-то другой. Подростки легко делятся друг с другом, но при этом сами материальной ответственности почти не несут. Её несут их родители, которые уже знают цену деньгам. Вот и советский период можно сравнить с нынешним, как период "подростковой" общественной психологии - по сравнению с периодом более "взрослой" общественной психологии.

Взросление - необратимо, так же как старость и смерть. Когда-то, много веков спустя, Россия исчезнет, а на её месте будет другое государство, может быть, под тем же названием и даже населённое потомками тех же людей, но с совсем иным менталитетом - настолько же непохожим на наш, как шумные и весёлые итальянцы непохожи на суровых древних римлян, как педантичные шведы непохожи на разухабистых и хамоватых викингов.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007 15:31:58 от Митридат »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #6 : 30 Октября 2007 18:00:15 »
Декларативные контрасты
Доходы миллиардеров ниже, чем доходы губернаторов и депутатов
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/29/135132

А в это время:
Хлеб тут ни при чем
Цены не поддаются правительственной заморозке. За третью неделю октября они выросли еще на 0,4%
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/29/135133
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007 18:02:40 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #7 : 30 Октября 2007 18:07:36 »
Начнём попорядку. Посмотрим на проблему под другим углом.


Ну вот для затравки, что приходит на ум, когда вспоминаешь об автомобилях на российских дорогах...

1) Все практически забыли сегодня о взаимопомощи на дорогах и не останавливаются для оказания элементарного содействия, например, "прикурить" от одного аккумулятора к другому.... Правда, если при этом вместе с "крокодилами" поднять бумажку в 100 рублей (купюрой ее язык не поворачивается назвать ;)) то все как миленькие "с радостью" остановятся....
Пока, слава богу, не проверял. Прикуривался от друзей и таксистов. Но, понятно, за деньги. А мне работяге пару сотен дать не внапряг. Уважаю труд.

2) Обгон справа как известно в России правилами запрещен. При этом на широкополосной трассе - такой маневр крайне обычен...
Ну вот бывает, выпрется некий автолюбитель в крайний левый на пригородной трассе и плетётся по ней 60-80 ковыряясь в носу. Что делать? Мигать, сигналить, материться? Спокойно перестроился в правый ряд (в левом вообще ездить запрещено) и выполнил опережение. И поехал дальше. Ну а в городе всегда такая каша...

3) Сегодня если ты замешкался на дороге при переключении светофора на "зелены", тебе сразу начинают нетерпеливо гудеть и подгонять....
Рекомендую в такой ситуации включить аварийку и остановиться. Нервных людей у нас много. Музыку погромче - и не слышно ничего.

4) Менты на дороге хуже зверей, которых в принципе можно спокойно остановить жесткий тон при наличии всех документов на машину, естественно, в полном порядке....
Ни разу ещё меня не наказали за нарушения, которых я не совершал. Да, бывало, расплачивался на месте, экономи кучу времени и средств (ездить на разборы в другой город - мама не горюй!) Абсолютно адекватные люди.

5) Пропускают на дороге только красивых женщин, поэтому -ей богу затемнять стекла не стоит или всем подряд делать пластические операции...
Меня - пропускают. Хотя я мужчина. Возможно, что пропускают исключительно геи. Масштабы АХТУНГА, в таком случае, поражают.

6) Чем дороже авто, тем хуже манеры владельца. В особенности, ужасно ведут себя владельцы  реве и стогне "Джип широки"...
По нашему городу, самые неадекватные: 1. Маршрутки. 2. Микрогрузовички. Хуже всех уступают самые раздолбанные корчи. На данную тему рекомендую креатив типа Московская нирвана (или как там его?)

7) Ужасна мафия таксёров-извозчиков, обращающихся на вокзалах и аэропортах с предложением задешево подвезти, которое начинается со слов "Уваажаемый", но по интонации его следует понимать, что  ты последний при этом подонок и лох...  Дешевизна в три-четыре раза дороже обычной стоимости проезда...
Зато меня любят таксисты
И пьяного возят домой!
Предлагаю привести пример места, где таксисты сплошь и рядом возят себе в убыток и ходят за клиентом на цырлах. Ещё раз повторюсь, суждения выношу на основе уважения чужого труда, особенно нелёгкого.

8) все документы на автомобиль, начиная с техосмотра можно легко купить относительно недорого, например в районе 150-200 у.е.
Продайте мне ПТС на Лэндкрузер за эти деньги. Буду очень, очень благодарен!
А по техосмотру... Я за машиной стараюсь следить. Времени куда-то ездить у меня нет. Проще заплатить за "доставку на дом".
« Последнее редактирование: 30 Октября 2007 20:24:18 от Chivas »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #8 : 30 Октября 2007 18:24:16 »
По-поводу ментов-зверей, согласен с предыдущим докладчиком :) Достает иной раз, что останавливают проверять документы, но пока ни разу не по делу не придирались. Правда я в России только 1 месяц в году, но и за это время успеваю нарваться. И обычно предпочитаю расчет на месте, когда мне по всем инстанциям мотаться.

Что касается взаимопомощи, выезжайте подальше от Москвы. Там мало что изменилось. По-моему в большом городе просто народ звереет от темпов движения (точнее отсутствия такового) Лишний раз останавливаться не хочется. Соответственно только возможность подработать останавливает.

Про возчиков на вокзалах и аэропортах могу только сказать, что никогда не пользуюсь их услугами. С тех пор как один раз меня попытались увезти играть в карты, а когда я всех послал, то высадили прямо на середине дороги. Обычно попутка пойманая вне вокзала обходится в 2 раза дешевле. Я конечно уважаю труд других, но такой труд мне лично не нужен.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #9 : 30 Октября 2007 20:31:38 »
Декларативные контрасты
Доходы миллиардеров ниже, чем доходы губернаторов и депутатов
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/29/135132

Предлагаю разобраться: сначала заработали, а потом пришли во власть и приумножили (отработали инвестиции). Или пришли во власть гол как сокол и заработали?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Особенности КУПИТАЛИЗЬМА в России и СНГ
« Ответ #10 : 31 Октября 2007 04:51:37 »
Декларативные контрасты
Доходы миллиардеров ниже, чем доходы губернаторов и депутатов
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/10/29/135132
Предлагаю разобраться: сначала заработали, а потом пришли во власть и приумножили (отработали инвестиции). Или пришли во власть гол как сокол и заработали?
А хоть как заразбирайся - по ФЗ О госуд. службе - чиновник имеет право получать зарплату, авторские гонорары и за научную-образовательную деятельность. Все предприятия и организации которыми он владел до поступления на гос.службу должны передаваться в доверительное управление. Кажется так по памяти.
Другое дело что все это конечно в реальности совсем по другому выглядит.

ПС. Кстати касаясь взаимопомощи на дорогах - не так все плохо, если отъехать от Москвы - да и вних чаще проезжают мимо не из-за корыстности, а из-за банального страха. Уж поверьте моему юношескому автостопному опыту. Я например денег за помощь не возьму, просто из-за денег помогать как минимум нерентабельно.