Автор Тема: Кто настоящий враг России?  (Прочитано 313586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #900 : 05 Мая 2008 13:29:05 »
Цитировать
Насколько помню, Ян рассказывал, что при Мао существовала сегрегация интеллигенции на техническую и гуманитарную. Первая была поставлена существенно выше, а на гуманитариев как раз и лили "ушаты с помоями". Собственно, это не Мао придумал, а Цинь Шихуанди, когда уничтожил конфуцианские сочинения и оставил практические пособия по агрономии, математике, медицине.
Вроде бы в Китае и сейчас быть технарём почётнее. Но вам на месте это должно быть видно гораздо лучше.
Да, так и есть. Техническая интеллигенция пострадала меньше, но всё-таки пострадала. Ведь хунвэйбины в школах и вузах прошлись жёстко: они ж не разбирали - кто математик, а кто лингвист, им всё едино было - а, преподаватель, значит - колпак на голову (или ведро) и пошёл по позорному кругу.
Это НИИ технические (особенно ядерных разработок) кое-как спаслись, Мао их огородил, но а подпитка кадровая откуда должна была идти? Конечно же, от обычных вузов, от школьных учителей, которые этих технарей должны были выучить сначала грамоте элементарной. Урон, который нанесла "культурная революция", до сих пор ещё не восполнен и долгое время ещё будет давать о себе знать. Если у нас Сталин и репрессировал кого-то, то ни наука, ни образование в "загоне" в то время не были, скорее - наоборот. Сталин - умный был, курилка! Здесь же удар был нанесён по фундаменту нации, по основам. Расстрелянных при режиме Мао - единицы, а морально уничтоженных - вся интеллигенция! Поэтому всё, что можно было выкачать из строительства новых небоскрёбов, создания экономической базы 20 века - китайцы сделали в невероятных объёмах и темпах за эти 30 лет, дальше должны идти инновации, новейшие технологии и масштабные разработки. А для этого нужны мозги, а не копировальщики. И здесь скоро возникнут глобальные проблемы, связанные как раз с пробелами в образовании периода "культурной революции". Хоть и идут у них просто баснословные финансовые вложения в образование, науку и в целом, в культуру, но опоздание очевидно. Эти пробелы даже деньгами не восстановишь, здесь время нужно. А мир-то тоже на месте не стоит!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2008 13:32:20 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #901 : 05 Мая 2008 17:19:09 »
Чёрт* возьми... нам бы хоть их небоскребы с дорогами... а уж про баснословное финансирование науки только плакать остается...  :'(


________________
* "чОрт" - как писал один умный курилка и вся страна за ним следом  ;)  ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #902 : 05 Мая 2008 19:17:40 »
Цитата: ren ren
ИМХО, большая наша беда, что русский интеллигент практически во все времена находился под крылышком государства.
Получал, а не зарабатывал.
В результате комплекс непризнанного гения-мыслителя (= собственной важности для мира), глубокая обида на это самое государство за собственную от него зависимость, отвратительное самокопание вместо целеустремлённости.

Точное наблюдение :) От себя добавлю только что этому отношению интеллигенция научила и "простых" людей. Так что теперь кругом бесконечные томления, чегой-то государстово обо мне забыло и никак меня не финансирует?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #903 : 05 Мая 2008 20:27:08 »
Точное наблюдение :) От себя добавлю только что этому отношению интеллигенция научила и "простых" людей. Так что теперь кругом бесконечные томления, чегой-то государстово обо мне забыло и никак меня не финансирует?
Ну-ну, это кто ж "томиться" то не должен? Учителя и врачи? Не те, которые на "хлебных" местах работают, а те кто учит математиков, химиков, ботаников и прочих "непрестижных" специалистов. Да и обычные школьные учителя не должны "томиться" и требовать чего-то от государства, они должны или взятки брать или идти зарабатывать в другие места, не требующие "томления". Молодцы! Железная у вас логика!
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #904 : 05 Мая 2008 20:32:38 »
Цитировать
* "чОрт" - как писал один умный курилка и вся страна за ним следом  ;)  ;)
Это вероятно показатель того, что при курилке бомбу слепили, ракеты и прочую "муть". А так бы уже давно опыт Хиросимы повторили, ну, или Югославии.
Вот кого не заподозришь в симпатиях к Сталину, так это Виктора Суворова, убежавшего из СССР (из ГРУ) в Англию. Почитайте для интереса хотя бы одну-две его работы, он сам того не желая, даёт потрясающую оценку деятельности Сталина, основанную на подлинных документах.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #905 : 05 Мая 2008 22:26:51 »
Цитата: Laotou
Цитата: v_andal
Точное наблюдение Smiley От себя добавлю только что этому отношению интеллигенция научила и "простых" людей. Так что теперь кругом бесконечные томления, чегой-то государстово обо мне забыло и никак меня не финансирует?
Ну-ну, это кто ж "томиться" то не должен? Учителя и врачи? Не те, которые на "хлебных" местах работают, а те кто учит математиков, химиков, ботаников и прочих "непрестижных" специалистов. Да и обычные школьные учителя не должны "томиться" и требовать чего-то от государства, они должны или взятки брать или идти зарабатывать в другие места, не требующие "томления". Молодцы! Железная у вас логика!

Скажем так, учителя не относятся к категории "простых" людей, а относятся все к той же интеллигенции, так что мои слова о "томлениях" к ним не относятся. Что же касается высказывания ren ren, то ни он, ни я, не утверждали, что труд интеллигенции не должен оплачиваться государством, просто я считаю, что он должен оплачиваться не только государством, и оплачиваться должен труд а не нахождение в должности. Иными словами высказывание было несколько о другом.

Если же говорить о ситуации оплаты труда государством, то здесь полная катастрофа. Финансировать всю российскую науку, которая в основном не производит никаких результатов - бессмыслено. Финансировать работающие группы - их надо найти, а для этого в правительстве должны быть чиновники в этом заинтересованные. Еще сложнее ситуация со школой. Здесь результаты выражаются в "общей грамотности", а это более чем абстрактно, вот и деньги туда выделяются такие же "абстрактные", причем такая же ситуация со школами и в Европе и в Штатах. И не стоит мне в пример ставить школу во времена Сталина. Да тогда велись кружки и общественная работа, но на зарплату преподавателей денег также не было, да и в школу ходить моему отцу было не тривиально, одни брюки на 4-х пацанов в семье. Один в брюках, а трое в брезентовых штанах, высидел пол-дня - уже герой :)

Безусловно, если образование общее для всех, то и оплачиваться оно должно государством. Но речь шла об "иждивенчестве" интеллигенции. Да государственные чиновники у нас сейчас "поганые". Но жизнь должна продолжаться, если "государство" не платит, значит нужно делать дело в обход государства, а у нас вместо дела начинают искать где-бы получить взятку.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #906 : 05 Мая 2008 22:51:52 »
Цитировать
Скажем так, учителя не относятся к категории "простых" людей, а относятся все к той же интеллигенции, так что мои слова о "томлениях" к ним не относятся. Что же касается высказывания ren ren, то ни он, ни я, не утверждали, что труд интеллигенции не должен оплачиваться государством, просто я считаю, что он должен оплачиваться не только государством, и оплачиваться должен труд а не нахождение в должности. Иными словами высказывание было несколько о другом.
В том-то и дело, что есть категории учителей, которые в принципе не могут получать деньги со стороны, кроме как от государства. Не потому что они плохие, неразворотливые или какие-то убогие, а потому, что они выращивают и учат "непрестижников", ну или, например, сельские учителя.

Цитировать
Если же говорить о ситуации оплаты труда государством, то здесь полная катастрофа. Финансировать всю российскую науку, которая в основном не производит никаких результатов - бессмыслено. Финансировать работающие группы - их надо найти, а для этого в правительстве должны быть чиновники в этом заинтересованные. Еще сложнее ситуация со школой. Здесь результаты выражаются в "общей грамотности", а это более чем абстрактно, вот и деньги туда выделяются такие же "абстрактные", причем такая же ситуация со школами и в Европе и в Штатах. И не стоит мне в пример ставить школу во времена Сталина. Да тогда велись кружки и общественная работа, но на зарплату преподавателей денег также не было, да и в школу ходить моему отцу было не тривиально, одни брюки на 4-х пацанов в семье. Один в брюках, а трое в брезентовых штанах, высидел пол-дня - уже герой :)
Вот если за пример брать опыт Китая (в настоящее время), то они находят возможность за счёт государства прилично (по китайским меркам) платить учителям. Кроме того, (что традиционно и издревле) труд учителя почётен, преподаватель в Китае - шэньши - уважаемый человек. По социальному статусу и понимаю этого статуса обществом - преподаватель принадлежит к высшей касте китайского общества, а не как в России. Поэтому через какое-то время будет гарантирован успех и появятся результаты как в научной, так и в культурно-просветительской деятельности. В России же всё ровно наоборот - идёт деградация как раз из-за того (на мой взгляд), что профессия преподавателя непрестижна в обществе, плохо оплачиваема и неконкурентна. Поэтому каков учитель - таков и результат получается - ученики идут сплошными деградационными колоннами. На мой взгляд, вот где собака зарыта!

Цитировать
Безусловно, если образование общее для всех, то и оплачиваться оно должно государством. Но речь шла об "иждивенчестве" интеллигенции. Да государственные чиновники у нас сейчас "поганые". Но жизнь должна продолжаться, если "государство" не платит, значит нужно делать дело в обход государства, а у нас вместо дела начинают искать где-бы получить взятку.
Что может сельский учитель, например, "в обход государства"? Вы же сами пишите, что "четвером одни штаны протирали", но ведь получили-таки образование, а затем и детям дали приличное образование. Что двигало? Какие стимулы были? Мне кажется, вот где корни многих проблем. Отношение нужно изменить к учителю, стимулируя его труд. И тут без государства (если хотите - без сталинского подхода  :P к образованию) не обойтись! 
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #907 : 06 Мая 2008 06:15:23 »
Точное наблюдение :) От себя добавлю только что этому отношению интеллигенция научила и "простых" людей. Так что теперь кругом бесконечные томления, чегой-то государстово обо мне забыло и никак меня не финансирует?
Ну-ну, это кто ж "томиться" то не должен? Учителя и врачи? Не те, которые на "хлебных" местах работают, а те кто учит математиков, химиков, ботаников и прочих "непрестижных" специалистов. Да и обычные школьные учителя не должны "томиться" и требовать чего-то от государства, они должны или взятки брать или идти зарабатывать в другие места, не требующие "томления". Молодцы! Железная у вас логика!


Давайте по порядку.

Хороший врач всегда уважаем и обеспечен (по факту). Ему не надо вымогать взятку, ему несут от самого что ни на есть чистосердечного уважения. Так было всегда и везде, и в царской России, и в Китае, и в Тибете, и в лагерном сталинском бараке.
Как отличить хорошего врача от плохого...
Как-то читал прелюбопытнейшую статью одного доктора. Речь в ней шла о современной чешской системе здравоохранения. К слову, тотально государственной.
Итак, больной, прежде чем идти к доктору, берёт номерной талон в местном отделе здравоохранения (корешок у них остаётся для учёта). С этим талоном он идёт к любому доктору в стране по своему субъективному выбору. После приёма доктор забирает талон, в конце месяца сдаёт их в бухгалтерию, и по их количеству ему начисляется зарплата. А ежели больные от некоего доктора шарахаются как чёрт от ладана, то, как было сказано в статье "посидит он, посидит-помыкается, да и пойдёт котов кастрировать" ;D

Далее об учителях.
Объясните мне, почему государство должно решать за всю огромную страну сколько должно быть учителей, какой квалификации и какая у них должна быть зарплата? Государство должно разработать всеобщий набор требований к учащимся и контролировать сумму знаний на выходе. А все технические моменты должны решаться на местном общинном уровне. Мы же все прекрасно знаем, как должен учитель учить нашего собственного ребёнка. Ходим выбираем школы, разговариваем с директорами и преподавателями, выспрашиваем у знакомых и соседей. Если решим, что нашей общинной школе нужен высококлассный учитель математики и, скажем, бальных танцев, то найдём такого и наймём, договорившись о зарплате. Деньги из местного бюджета. Ах, там денег не хватает? Ну так давайте решать: назначить дополнительный местный налог или всёж-таки пригласить математика попроще, а от балетмейстера пока отказаться. Вот только не надо совать конвертики директору...

Об университетских преподавателях.
Моё личное мнение, всё без исключения высшее образование должно быть платным.
После школы если успешно сдал экзамены в университет - автоматически получи кредит на образование (если умный, но бедный).
Необходимость возвращать кредит - прекрасный стимул уважительно относится к учёбе (и преподавателям!), а после учёбы непременно идти работать по специальности. При такой системе преподаватель ну никак не может жить хуже своих учеников. Опять же студенты голосуют своими деньгами - куда идёт больше студентов, там богаче университет. Кстати, государство получает прекрасный рычаг для управления кадровой политикой: нужны стране учителя - тем, кто идёт на педагогический, выдаём беспроцентные ссуды, нужны врачи в Жопе-Беспросветной - за 5 лет работы в данной местности списываем кредит.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #908 : 06 Мая 2008 12:59:54 »
Далее об учителях.
Объясните мне, почему государство должно решать за всю огромную страну сколько должно быть учителей, какой квалификации и какая у них должна быть зарплата? Государство должно разработать всеобщий набор требований к учащимся и контролировать сумму знаний на выходе. А все технические моменты должны решаться на местном общинном уровне. Мы же все прекрасно знаем, как должен учитель учить нашего собственного ребёнка. Ходим выбираем школы, разговариваем с директорами и преподавателями, выспрашиваем у знакомых и соседей. Если решим, что нашей общинной школе нужен высококлассный учитель математики и, скажем, бальных танцев, то найдём такого и наймём, договорившись о зарплате. Деньги из местного бюджета. Ах, там денег не хватает? Ну так давайте решать: назначить дополнительный местный налог или всёж-таки пригласить математика попроще, а от балетмейстера пока отказаться. Вот только не надо совать конвертики директору...
Хорошо сказали, только если Ваше государство- это Москва, тогда все правильно, а если все что за мкадом, то чушь полнейшая.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #909 : 06 Мая 2008 16:46:24 »
Это не совсем чушь. Сказанное трудно (невозможно) применить в существующей России вне МКАД. Но это не значит, что это в принципе не применимо. Сравнивая политическое устройство Германии и Штатов (отвлекаясь от царящей здесь дерьмократии :) ) для себя я пришел к выводу, что основа их стабильности как раз в сильной местной власти. У них местная власть принимает самые важные решения и местная власть обладает немалым бюджетом. Поэтому и выборы в местные органы власти имеют больше значения, чем в центральные. Причем даже полиция подчинена местным органам власти и оплачивается из местного бюджета. В России местная власть просто отсутствует. И бюджета у нее нет, а потому и образование она оплачивать/организовывать не может.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #910 : 06 Мая 2008 17:13:08 »
Цитата: Laotou
Что может сельский учитель, например, "в обход государства"? Вы же сами пишите, что "четвером одни штаны протирали", но ведь получили-таки образование, а затем и детям дали приличное образование. Что двигало? Какие стимулы были? Мне кажется, вот где корни многих проблем. Отношение нужно изменить к учителю, стимулируя его труд. И тут без государства (если хотите - без сталинского подхода  Tongue к образованию) не обойтись!

К сожалению, ни мой отец, ни его братья, кроме как школьного никакого другого образования так и не получили. Впрочем, почему "к сожалению"? Ни один из них об этом не сожалеет. В конце-концов, не в образовании счастье. Все они прожили в родной деревне и даже сейчас не хотят из нее уезжать. Работать на земле их в государственной системе образования учить не хотели, но родители научили.

Вы говорите, что может сельский учитель. А что может государство? Что такое это "государство"? Откуда у него деньги? Что, эти деньги государственные чиновники зарабатывают? Нет, то что они "зарабатывают" это они для себя откладывают. Почему государственные чиновники в Москве должны быть умнее людей живущих в деревне и решать за них чему их детей будет учить сельский учитель? Ах, ну да. В школе учат "общечеловеческим ценностям". Только вот никак не могут решить что к этим ценностям относится :) Российское "государство" использует очень удобный подход, сначала изымаются у населения деньги по-максимуму, а затем с этим население делай что хочешь, жрать захотят - подчинятся.

В результате такой "государственной помощи" сельский учитель всякое уважение среди односельчан растерял. За что его уважать? За то что ребенка читать-писать научил и в результате этот ребенок в город смотался? Извиняюсь, это явное утрирование, но суть вся в том, что родители не имеющие возможности влиять на то, кто и чему учит их детей редко относятся с уважением к тем, кто это делает. Вопросы образования, медицинского обслуживания, благоустройства территории - все они слишком сложны, чтобы их решали чиновники сидящие в Москве. Этими вопросами должны заниматься люди которым они не безразличны.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #911 : 06 Мая 2008 19:53:58 »
Вопросы образования, медицинского обслуживания, благоустройства территории - все они слишком сложны, чтобы их решали чиновники сидящие в Москве. Этими вопросами должны заниматься люди которым они не безразличны.
Согласен  :) только как в анекдоте получается, тут всю систему менять нада   :-\
Люди которым не безразлично и могут чем либо заниматься самостоятельно, это предприниматели, а их как класс даже не успев сформироваться, всячески пытаются уничтожить.
Пока олигархи не придут к власти, изменений ждать не придеться, имеется в виду реальная власть, а не как сейчас показывают пальцем на комерса и говорят- это он виноват, что плохо живем, а народ глотает и радуется, вот есть враг и есть чиновники которые с врагом борются.
А про образование, вопрос можно поставить по другому, а кому нужны образованные специалисты, лично мне? или соседу? или все таки Государству в целом, в конце концов Государство это не кучка спецагентов в кремле, и эффект от образования скажется не завтра-послезавтра, а возможно через поколение, когда ни меня, ни соседа не будет, а Государство должно остаться и процветать, так вот кто должен содержать учителей ???
Если было бы так здорово на родине, как там пишут сверху, уехали бы наши учителя на работу в китай и др. страны :-\
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #912 : 06 Мая 2008 20:52:25 »
Да уж, "систему менять нада", только мало кто этим хочет заниматься. Всем понятен только один способ изменения "вот щас я в Москву в президенты пробьюсь вот тогда и заживет страна, ну или хотя бы я в стране заживу" :) А вот как отобрать у центральной власти большую часть этой самой власти, об этом ни у кого голова не болит. А вдруг я пробьюсь в эту самую центральную власть и тогда это у меня власти будет меньше?  ;D

Если серьезно, то не верится мне в будущее России. По крайней мере на ближайшие лет 50. Даже если найдется новый Сталин, который рискнет всех построить, то это лишь отложит проблемы еще лет на 20. В России как минимум в 1613, 1725 и в 1916 были возможности ослабить центральную власть, но она только менялась да еще и становилась более централизованой. Нет, с точки зрения "государства", сильная центральная власть это замечательно. Можно соседние страны давить, получать за счет этого дополнительный доход (в основном для самой высшей власти), а вот жить в такой стране можно только чисто из любви к местам где родился.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #913 : 06 Мая 2008 21:28:02 »
Цитировать
Если было бы так здорово на родине, как там пишут сверху, уехали бы наши учителя на работу в китай и др. страны :-\
Где-то была информация в И-нете (ещё года 3-4 назад, сейчас наверняка ситуация другая в сторону увеличения), что за границей работает 68 тысяч российских преподавателей. Представляете какая это цифра? Причём, эти кАзлы-правители активно насаждают мысль о том, что никому русские преподаватели за рубежом не нужны, мол, ни язык русский не нужен, ни их знания по другим предметам.
Практика показывает обратное - это в России они никому не нужны, а за рубежом то как раз на хороших специалистов-русских преподавателей активный спрос.
Теперь, наконец то, отвечу и v_andal и ren ren заодно.
1) Согласен с Владимир888 полностью, что всё что написал уважаемый ren ren правильно, глубокомысленно и привлекательно (как мечта!), но не жизненно для страны, повторяю: для страны, в которой кроме столицы и региональных центров существует бежбрежное количество малых городов, райцентров, сёл и посёлков, где выбирать балетмейстера среди учителей нет возможности, а квалифицированный врач чаще всего один на всю округу и тут уж не до изысков - придётся идти к тому, кто есть в наличии. Думаю, что в сельскую больницу Вам не доводилось заезжать в последние годы. Я в прошлом году, находясь летом в отпуске, имел такое несчастье заглянуть в районную больницу по нужде. Сказать про катастрофу - ничего не сказать! В общем, вы поняли! Даже при наличии у меня с собою достаточного количества денег, проблему решить не удалось по причине дореволюционного состояния этой больницы, которая когда-то (в СССР) была одной из лучших райбольниц в области и над которой последние 20 лет издевались как хотели господа-белоперчаточники, то бишь - напёрсточники. Говорить слова уже не надо! За это вешать пора!
2) Прекрасно понимаю, что "невидимая рука" рынка на то и невидимая, что не видит кроме денег больше ничего. Мне вот тут говорят: не надо заботиться о народе, каждый сам о себе должен заботиться. И о своих детях. Люмпен должен вымереть (ну, об этом они не говорят, но подразумевают!). Эти люди, которые так говорят, не видели глаз деревенских детей или не захотели увидеть. Нет, не детей алкоголиков от повального деревенского пьянства, а случайно затесавшихся в общую компанию деревенских алкашей, детей сельской интеллигенции. А они выразительны более чем.
Меня сейчас начнут тут поносить, мол, защитник нашёлся, разводит здесь коммунистическую пропаганду. Не нужно никого защищать, человек сам должен защищаться. Все предыдущие посты об этом! Ну, как же, конечно, "невидимая рука рынка" всё решит сама, а защищать люмпенов, паразитов и прочих неспособных - маргинальный выпендрёж.
Нет, господа!
Она на то и рука, что без сердца, не понимает она, что есть люди - хорошие люди, которые просто не могут хитрить, заниматься ростовщичеством, торговать, в общем, подчиняться законам "руки". Этих людей, по логике господ-белоперчаточников нужно просто бросить - пусть сами выживают! При этом ни у кого даже не дрогнет ни один мускул, ни одна извилина не вспомнит о предшественниках-русских интеллигентах, которые имея всё, шли "в люди", строили школы, учили крестьянских отпрысков и чувствовали себя неловко, стыдливо при виде голодных сельских детей. Это наша история, это не я придумал. Понимаю, что вызову бурю негодования тем, что вот, мол, сам "сыт и пьян, и морда в табаке" а туда же - в радетели. Нет. Слишком бы лукаво это выглядело с моей стороны. Я просто предлагаю подумать и обсудить вышесказанное. Может всё-таки есть рациональное зерно в заботе государства о своих гражданах и не всё измеряется деньгами, а? Как думаете?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 22:01:14 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #914 : 06 Мая 2008 22:33:08 »
Лаотоу, я со всем практически согласен. Про райбольницу не мне рассказвать. В нашей будешь умирать - и никто не подойдет. Подыхай. И умирают.
А что народу предоставили вымирать - неправда, что об этом не говорят. Во время перестройки прямо так и говорили, это сейчас окультурились. Впрочем, банкир Петр Авен и сейчас вещает, что денежки - награда от Бога, а кто бедный - сам дурак. Открыто так, спокойно. В самом деле, нет у нас законов, запрещающих бедным становиться олигархами. Значит, у нас демократия.
Единственный пунктик - я не верю в исправление алкоголиков. Т.е. такое бывает, но один случай из 1000 - это не повод для оптимизма. И даже из 100.

Оффлайн nash2012

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 0
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #915 : 06 Мая 2008 22:35:29 »
Если серьезно, то не верится мне в будущее России. По крайней мере на ближайшие лет 50. ..

А через 50 лет сколько русских останется?
Мне вот тоже не верится. Для кого вся эта державность и пр.?

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #916 : 07 Мая 2008 00:53:52 »
для себя я пришел к выводу, что основа их стабильности как раз в сильной местной власти. У них местная власть принимает самые важные решения и местная власть обладает немалым бюджетом. Поэтому и выборы в местные органы власти имеют больше значения, чем в центральные. Причем даже полиция подчинена местным органам власти и оплачивается из местного бюджета. В России местная власть просто отсутствует. И бюджета у нее нет, а потому и образование она оплачивать/организовывать не может.
1.   Нынешняя система (времён путина, что сделает медведев ещё не известно) распределения налогов таково, что все отчисления от прибыльных (косвенные) уходят в бюджет, а те что сложно собирать оставляют местному бюджету, при этом федеральная власть почти всё пытается переложить на местное (региональное) финансирование. Вот и весь секрет пухнущего от денег бюджета.
2.   Образование (сейчас) будет оплачивать именно местная власть (т.е. от 40 до 80%). Так, многие директора учебный заведений жалуются, что главы администраций районов открыто им говорят, что им нужны только швеи, трактористы, токари, фрезеровщики и т.д., остальные не нужны в т.ч. и педагоги (т.к. не нужны безработные). Проблема только в том, что молодёжь не хочет идти работать руками, т.к. это не то что не модно, а уже чуть ли не позорно, вот в этом мы действительно отличаемся от Германии.
3.   С другой стороны. «Сильная местная власть»? Что вкладывать в это понятие? Это вроде той, что была в РФ в 90-х? Это когда, судьи  были на крючке регионального чиновника и не брали к рассмотрению иски, запросы в суд невыгодные региональной власти, только потому, что нужна квартира (да и сейчас также, судья Бауманского района Москвы). Или когда «местные князьки» президенты (северного Кавказа и парочка с Поволжья) вели себя абсолютно развязано, вытягивая с центра деньги (за счёт русских, финно-угров, народов Сибири и ДВ).
4.   Россия не Европа, здесь не пройдут западные «лекала» государственного устройства. У нас есть районы по площади как Австрия, а по населению 50-60 т.ч. Как они смогут самостоятельно финансировать инфраструктуру?

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #917 : 07 Мая 2008 01:03:56 »
Если серьезно, то не верится мне в будущее России. По крайней мере на ближайшие лет 50. ..

А через 50 лет сколько русских останется?
Мне вот тоже не верится. Для кого вся эта державность и пр.?

Нууу! Так нельзя! Вы что забыли ???
Умом Россию не понять .... и т.д.
в Россию можно только верить  :)
Чаще вспоминайте, что у нас все прокатывает... и с нынешними "реформаторами" тоже прокатит, как они и не стараются, есть у нас Вдруг и Авось, эти святые даже на гербе изображены, двуглавый орел наз-ся.
Всем понятен только один способ изменения "вот щас я в Москву в президенты пробьюсь вот тогда и заживет страна, ну или хотя бы я в стране заживу" :) А вот как отобрать у центральной власти большую часть этой самой власти, об этом ни у кого голова не болит. А вдруг я пробьюсь в эту самую центральную власть и тогда это у меня власти будет меньше?  ;D
Этот способ уже не пройдет, если только ты не Питерец и не из корешей, и отобрать кусочек власти у центра тож не получится, количество попыток равно количеству уголовных дел заведенных на народомизбранных мэров, губеров и пр. а так же пожелавших быть избранным в обход списков Е.Р.
Интересно, через кучу лет как назовут нынешний режим?
А мы будем только верить...
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #918 : 07 Мая 2008 01:11:42 »
Если серьезно, то не верится мне в будущее России. По крайней мере на ближайшие лет 50. ..

А через 50 лет сколько русских останется?
Мне вот тоже не верится. Для кого вся эта державность и пр.?
Не волнуйтесь назло всем Русские обязательно выживут.

А вот кто-то без Русских, пойдёт торговать собственной задницей, и надёюсь, что тогда закончатся высказывания, типа: «русские лентяи» «русские проститутки», «русские алкаши» и в таком духе.

http://www.minregion.ru/WorkItems/NewsItem.aspx?NewsID=493&PageID=340

Республика Ингушетия — 89,24%
Чеченская республика — 84,21%
Республика Дагестан — 78,82%

Республика Тува — 77,95%
Усть-Ордынский Бурятский АО — 76,48%
Республика Алтай — 74,43%
Корякский АО — 68,03%
Кабардино-Балкарская Республика — 67,38%
Карачаево-Черкесская Республика — 67,16%
Республика Адыгея — 60,68%
Республика Северная Осетия — Алания — 60,16%


Еврейская АО — 51,87%
Камчатская область — 51,42%
Республика Калмыкия — 50,14%
Алтайский край — 48,43%
Республика Бурятия — 46,47%
Читинская область — 44,96%
Магаданская область — 44,01%
Курганская область — 42,99%
Пензенская область — 42,67%
Республика Марий Эл — 41,17%
Чукотский АО — 40,82%
Тамбовская область — 39,70%
Брянская область — 39,53%
Ивановская область — 37,16%
Амурская область — 35,91%
Республика Саха (Якутия) — 35,20%
Ульяновская область — 33,80%
Псковская область — 33,62%
Чувашская Республика — 31,84%
Ставропольский край — 31,00%
Приморский край — 30,13%
Кировская область — 29,80%
Республика Мордовия — 28,39%
Костромская область — 28,08%
Архангельская область — 26,89%
Саратовская область — 26,52%
Ростовская область — 26,16%
Орловская область — 25,04%
Воронежская область — 24,19%
Курская область — 22,87%
Мурманская область — 22,24%
Владимирская область — 21,60%
Новгородская область — 20,12%
Тверская область — 20,07%
Астраханская область — 19,99%
Калужская область — 19,63%
Хабаровский край — 18,84%
Сахалинская область — 18,64%
Омская область — 18,31%
Рязанская область — 18,07%
Тульская область — 17,85%
Краснодарский край — 17,78%
Калининградская область — 17,71%
Республика Башкортостан — 17,66%
Смоленская область — 17,39%
Республика Хакасия — 17,28%
Республика Карелия — 17,21%
Иркутская область — 16,21%
Волгоградская область — 16,17%
Белгородская область — 15,35%
Республика Татарстан — 15,34%
Красноярский край — 14,50%
Новосибирская область — 13,14%
Томская область — 12,89%
Нижегородская область — 11,59%
Удмуртская Республика — 10,76%
Кемеровская область — 10,53%
Московская область — 10,00%
Оренбургская область — 9,83%
Челябинская область — 9,40%
Ярославская область — 7,93%
Ленинградская область — 6,48%
Агинский Бурятский АО — 6,43%
Свердловская область — 6,27%
Вологодская область — 5,52%
Липецкая область — 5,49%
Республика Коми — 5,32%
г. Санкт-Петербург — 5,30%
Пермский край — 5,03%
Самарская область — 4,31%
г. Москва — 2,39%
Ненецкий АО — 1,42%
Тюменская область — 1,15%
Ямало-Ненецкий АО — 0,97%

"Объем финансовой помощи субъектам Российской Федерации из федерального бюджета в январе-октябре 2006 года достиг почти 440 млрд. рублей...
Объем межбюджетных трансфертов на 2007 год увеличивается по сравнению с 2006 годом на 187,4 млрд. рублей (на 31,4%)"

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #919 : 07 Мая 2008 01:23:04 »
ТО: Нюмень
фарш то Вы красивый вывалили...много цифр. А откуда "дровишки"? Может стоит признаться наконец что просто идет откровенный грабеж ресурсов и их  распределение на ЮГА и на Запад? А все тешите себя мечтой о "великом реванше", когда уже извините "почки отвалились". Кормим русской нефтью кадырчегов всяких, абрашек и мечтаем о великой России. Это долб...зм называется.
Clarence Boddicker

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #920 : 07 Мая 2008 01:31:28 »
от всех этих мантр типа "русские все равно выживут" уже тошнит. Может хватит "выживать" и начать жить? Нет ведь, всегда найдутся такие ухари, видящие врагов везде кроме своей извечной жизненной позиции "у меня хоть и на пол-шестого, а сосед вообще боря моисеев". Это наверное эстонцы, хохлы и грузины перевели бабло в убыточный стабфонд Бушу вместо вложения в экономику Родины???!! Вот они гады!
Clarence Boddicker

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #921 : 07 Мая 2008 01:38:01 »
ТО: Нюмень
фарш то Вы красивый вывалили...много цифр. А откуда "дровишки"? Может стоит признаться наконец что просто идет откровенный грабеж ресурсов и их  распределение на ЮГА и на Запад? А все тешите себя мечтой о "великом реванше", когда уже извините "почки отвалились". Кормим русской нефтью кадырчегов всяких, абрашек и мечтаем о великой России. Это долб...зм называется.
Прежде чем продолжать полемику, может, назовёте то место, куда должны уехать всё думающие реалисты?

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #922 : 07 Мая 2008 01:44:37 »
ТО: Нюмень
фарш то Вы красивый вывалили...много цифр. А откуда "дровишки"? Может стоит признаться наконец что просто идет откровенный грабеж ресурсов и их  распределение на ЮГА и на Запад? А все тешите себя мечтой о "великом реванше", когда уже извините "почки отвалились". Кормим русской нефтью кадырчегов всяких, абрашек и мечтаем о великой России. Это долб...зм называется.
Прежде чем продолжать полемику, может, назовёте то место, куда должны уехать всё думающие реалисты?
Если с географией и знанием языков слабО, то достаточно, просто тихо сидеть в своем говноневежестве и не мазать других своим калом от бессилия. Т.е. не искать врагов там где их нет, если нет смелости борьбы с настоящими. Теми кто откровенно и прилюдно ворует, кидая подачки в виде "нацпроектов" и прочей хери.
Clarence Boddicker

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #923 : 07 Мая 2008 01:58:43 »
Боже мой, сколько слюны.
Интересно у этой особи есть справка из ветлечебницы?

Оффлайн bodiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #924 : 07 Мая 2008 02:05:18 »
Цитировать
Если было бы так здорово на родине, как там пишут сверху, уехали бы наши учителя на работу в китай и др. страны :-\
. Может всё-таки есть рациональное зерно в заботе государства о своих гражданах и не всё измеряется деньгами, а? Как думаете?
опять я с Вами согласен, уважаемый Лаотоу. С первого взгляда позиция ren ren вполне вменяемая, но следуя ей, мы рискуем скатиться в каменный век, когда выживал только тот, кто умел обращаться с каменным топором. Все прочие "лузеры" умирали от голода. Я как и Вы родился в эпоху СССР, "эры милосердия", когда все может жили "не жирно", как некоторые сейчас, но неплохо. Была идея. Деньги были инструментом, но не мерилом и тем более идеей. Теперь идею убили. Людей растлили. И даже те крохи, которые коррумпированные "мусора у власти" ДОЛЖНЫ отдавать врачам, учителям и студентам - ren ren предлагает вырывать им зубами. С этим я не согласен. Перебор.
Clarence Boddicker