Автор Тема: Кто настоящий враг России?  (Прочитано 312522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #50 : 15 Ноября 2007 13:56:41 »
и всё-таки я не о том.
Германия то друг. то враг - в зависимости от стоящих там у власти людей, а вот Британия (и Штаты) последних как минимум 100 лет независимо от людей у власти являются врагами. чего, в принципе, не скрывают - ни на словах, ни тем более на деле.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #51 : 15 Ноября 2007 14:45:23 »
Британия похитрее будет. Штаты. как тупой ковбой, идут напролом, а Грэйтбритан - всё чужими руками норовит.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #52 : 15 Ноября 2007 18:08:58 »
Цитировать
да я не читал ни того ни другого...
про описание войны - так я о том же говорю, она не только описана, но на сегодняшний день даже изложены практически все возможные варианты - мало что можно нового добавить
А я против Вас ничего и не имею, я говорю о сказках, которые Резун, он же Суворов (он такой же Суворов, как я - Кутузов ;D ) высказывает в своих книжках. А в силу недостаточности образования, слабой начитанности и узкого кругозора нынешняя молодёжь, как ни странно, хавает его сказки про войну;D ;D ;D
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #53 : 15 Ноября 2007 19:42:51 »
У меня есть подозрение, что Lankavatara говорит не о дружбе как таковой, а скорее о национальных менталитетах. Поскольку, действительно, российские и немецкие стереотипы поведения на бытовом уровне в той или иной степени дополняют друг друга, а российские и британские - скорее взаимоисключают.

Что же касается "дружбы" или союзов в политике, то они лишь частично зависят от национального менталитета. Скажем, симпатия русских к сербам и наоборот - совершенно иррациональна, учитывая, что "друг" Милошевич проводил политику, скажем так, далёкую от российских интересов, и к нам обращался за помощью, только когда сильно прижимало, а современное руководство Сербии вообще с нами никак не считается, разве что в связи с Косовом просит посодействовать. Аналогично - с традиционным недоверием русских к Штатам или Англии, даже несмотря на то, что наши с ними экономические интересы переплетены так, что теснее некуда. Но ведь на то человеку и мозги даны, что инстинкты инстинктами, а интересы - интересами, нужно отделять одно от другого.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #54 : 15 Ноября 2007 23:15:48 »
Скажем, симпатия русских к сербам и наоборот - совершенно иррациональна, учитывая, что "друг" Милошевич проводил политику, скажем так, далёкую от российских интересов, и к нам обращался за помощью, только когда сильно прижимало, а современное руководство Сербии вообще с нами никак не считается, разве что в связи с Косовом просит посодействовать.
Вы побеседуйте на темы русско-сербской дружбы с простыми сербами. Они вам очень быстро все разъяснят и про свое, и про наше правительство. И об отличиях правительств и народов.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #55 : 15 Ноября 2007 23:36:26 »
Цитировать
да я не читал ни того ни другого...
про описание войны - так я о том же говорю, она не только описана, но на сегодняшний день даже изложены практически все возможные варианты - мало что можно нового добавить
А я против Вас ничего и не имею, я говорю о сказках, которые Резун, он же Суворов (он такой же Суворов, как я - Кутузов ;D ) высказывает в своих книжках. А в силу недостаточности образования, слабой начитанности и узкого кругозора нынешняя молодёжь, как ни странно, хавает его сказки про войну;D ;D ;D
я уточнил, на всякий случай, что пользуюсь другими источниками. и то, что такие люди много чего искажают (да, вот могу добавить к Вашему списку - Солженицын) - не может не возмущать.

ещё: всё-таки, я говорю не о менталитетах. конечно, политика дело такое - сегодня друг, завтра враг. это и происходит со всеми, кроме Британии да Штатов - устойчивые многолетние враги России - послушайте их, посмотрите на их действия - впечатление, что их не устроит никакой результат, кроме полного и абсолютного уничтожения России - и не меньше
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #56 : 16 Ноября 2007 05:34:30 »
, а вот Британия (и Штаты) последних как минимум 100 лет независимо от людей у власти являются врагами. чего, в принципе, не скрывают - ни на словах, ни тем более на деле.
Я бы цифру эту 100лет удвоил не задумываясь. Вспомнить хоть убийство императора Павла, Грибоедова того же. Вроде английский след не оспаривается. Там и Крымская война и столкновения в Азии, много чего вспомнить можно.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2007 05:36:44 от vandal »
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #57 : 16 Ноября 2007 15:37:08 »
Скажем, симпатия русских к сербам и наоборот - совершенно иррациональна, учитывая, что "друг" Милошевич проводил политику, скажем так, далёкую от российских интересов, и к нам обращался за помощью, только когда сильно прижимало, а современное руководство Сербии вообще с нами никак не считается, разве что в связи с Косовом просит посодействовать.
Вы побеседуйте на темы русско-сербской дружбы с простыми сербами. Они вам очень быстро все разъяснят и про свое, и про наше правительство. И об отличиях правительств и народов.
Qigonger, я пишу совершенно о том же. Дружба правительств - одно, дружба народов на уровне личных контактов - совсем другое.

Скажем, в 1920-1930-е годы, несмотря даже на цензуру, было довольно много личных контактов между жителями СССР и Германии, и мой дед тоже переписывался с немцами. Однако объективные обстоятельства вели две страны к столкновению друг с другом. Наоборот, об Америке почти ничего не было известно - больше мифов, чем реальных представлений. Но нашей стране объективно выгоднее было воевать с американцами против немцев, а не наоборот.

Оффлайн Tamara Maleevsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #58 : 22 Ноября 2007 09:12:57 »
Простите, Митридат, знаю, что не меня, а Lankavatara спрашивали: - "...поделитесь рецептом, каким образом СССР мог бы избежать войны с Гитлером."
История "бы" не признаёт. Я не политик, интересуюсь только историей, но боюсь, этого нельзя было избежать: истинных друзей у России никогда не было и сильной она никому не была нужна. А Сталин... Из разных источников у нас известно, что собственно незадолго до нападения, Сталин запрещал даже говорить о возможности такого нападеня (?!), за это каралось. Более того, в течение нескольких часов отец народов запрещал говорить о том, что немцы уже начали бомбить Киев.
У меня много друзей-авторов из так называемых DP. В своих воспоминаниях, как бывшие "враги народа", они рассказывают о том, что пережили: на глазах у детей, среди ночи, НКВДисты хватали родителей, действительных патриотов России; затем эти люди бесследно пропадали в сталинских лагерях, а дети "врагов народа" были обречены на нищету, бесправие, такие же лагеря, потом - штраф-батальоны", те, "мясорубку войны", где, если-что, стреляли в спины свои же НКВДисты. Пленным разрешалась только смерть - или самому, чтоб не сдаться, или Дома - в "родных" лагерях. Впрочем, всё это давно уже известно в России.
Говорю - без "бы" - к тому, что не надо было "раскулачивать", губить страну,  уничтожать цвет интеллигенции, гноить лучших людей а лагерях и из истинных патриотов делать "врагов". Не надо было на трупах строить метро, Братскую Гэс и т.д., к чёрту, всю эту большевицкую, советскую систему, вместе с Лениным и  Сталиным и иже с ними.
Не думаю, что можно было избежать войну. Нереально это. Мыльные пузыри. Но силы, и дух - могли быть другие, это точно. И сократить срок бедствий - определённо. Ведь в России едва ли знают до конца, что пережили русские эмигранты в том же Харбине, когда под вражьим огнём стонала их родина: местного немца, частного обывателя, за то, что посмел в ресторане напевать "Волга, Волга... немецкая река" - избили до полусмерти. По этой причине харбинцы встречали в 45-м, как праздник, советкие войска - победителей. И нарвались. По этой же причине многие ринулись потом на целину, восстанавливать страну. И тоже нарвались.
Так вот, "рецептов" против войны нет. Но есть возможность ценить и беречь своё, чтобы в нужную минуту суметь дать хороший отпор.  :(

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #59 : 01 Декабря 2007 20:40:30 »
"Бы", "бы"... Бы-бы-бы... Но а как без "бы"? Ведь так тонко все "в этом мире бушуещем". Все так зыбко. Вот ситуция. Сидишь ты в составе взвода на какой-то высотке. На тебя прет, предположим, батальон. Вдруг-бац-взводному в башку осколок попал, все оцепенели. И вот встал пацан, никто еще вчера, и кричит: Взвод! Слушай мою команду! И все-снова у нас команда. А если не встал, не крикнул-мы все каждый по себе, не команда. Важно, чтобы у нас всегда нашелся такой пацан в каждом взводе. Пока что не получается.
Laotou лично хочу сказать. Можешь ты, дружище, Резуна вражиной России держать, однако дядя Витя такие вопросы задал, на которые до сих пор внятных ответов никто не услышал. Что уж там Сталин замышлял, от чего он в такой ступор впал до 3-го июля 1941 года. И самое главное! Почему Адольф Алоизович такую самую главную ошибку в своей жизни решил совершить? Ведь понимал, вражина, что опасно воевать на два фронта, но- рискнул. Что ему поблазнилось?
А я вам повторяю: финская война. Вот тогда Гитлеру показалось, что Советский Союз союзник ненадежный. А мы-Россия- союзник надежный. С нами только ласково надо.

Оффлайн Pastoi_paravoz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #60 : 01 Декабря 2007 22:15:37 »
Очень-очень правильно.

Но при этом вражеское эшелонирование многоуровневое. Русские - это слишком общо и вместе с тем, не очень политкорректно - "россияне" - вот это чуть точнее. При этом следует разделять власть, всех нас подряд имущих, от собственно нас, россиян, а также простых бабулек у подъезда, которые вроде ни в чем не виноваты кроме того, что судачат впустую. Виновата вся гнилая система воспроизводства чинопочитания, коррупции, низкопоклонства, великодержавные амбиции, непрофессионализм, пустой треп вместо дела, нежелание учиться и развиваться. почивание на лаврах предшественников и т.д. и т.п.  Виноваты СМИ, которые ангажированы властью и деньгами, а также тем, что зомбируют все население страны, кроме избранных сладкой жевачкой мира грез и иллюзий... Настоящий враг России - это прихватизированная кучкой бандитов Власть.
А мы пойдем за нее голосовать... За нашу анашу голосистую ;)
"неучи и придурки оккупировали не только страну, но и Инет... практически половину шарика... Как же спокойно и замечательно в мире, в котором нет бесноватых фюреров с русскими фамилиями.... Спасибо вам ученики, что не принимаете одностороннего образования! Мир многолик!" АВС

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #61 : 02 Декабря 2007 08:59:48 »
Цитировать
"Бы", "бы"... Бы-бы-бы... Но а как без "бы"? Ведь так тонко все "в этом мире бушуещем". Все так зыбко. Вот ситуция. Сидишь ты в составе взвода на какой-то высотке. На тебя прет, предположим, батальон. Вдруг-бац-взводному в башку осколок попал, все оцепенели. И вот встал пацан, никто еще вчера, и кричит: Взвод! Слушай мою команду! И все-снова у нас команда. А если не встал, не крикнул-мы все каждый по себе, не команда. Важно, чтобы у нас всегда нашелся такой пацан в каждом взводе. Пока что не получается.
Было, как раз так и было. Поэтому-то войны и выигрывали. Когда цель (в данном случае - победа над врагом) превыше личных интересов - ванны, тёплой постели, вкусной еды, незавшивленной одежды, тогда и побеждают. И тогда по команде первого уцелевшего сержанта-солдата: "Взвод! Слушай мою команду!" оставшиеся поднимаются в бой. Тем и непобедимы всегда были.

Цитировать
Laotou лично хочу сказать. Можешь ты, дружище, Резуна вражиной России держать, однако дядя Витя такие вопросы задал, на которые до сих пор внятных ответов никто не услышал. Что уж там Сталин замышлял, от чего он в такой ступор впал до 3-го июля 1941 года. И самое главное! Почему Адольф Алоизович такую самую главную ошибку в своей жизни решил совершить? Ведь понимал, вражина, что опасно воевать на два фронта, но- рискнул. Что ему поблазнилось?
А я вам повторяю: финская война. Вот тогда Гитлеру показалось, что Советский Союз союзник ненадежный. А мы-Россия- союзник надежный. С нами только ласково надо. 

Дело в том, что не только я Резуна держу вражиной России, он ведь в прошлом военным разведчиком был. Затем сбежал на Запад. А предательство, оно везде -предательство и по-другому его никак не назовёшь! Поэтому-то и к смерти Литвиненко я спокойно отношусь - предателям одна дорога, какими бы побуждениями они не прикрывались.
И какие такие вопросы задал Резун, на которые нет ответов? Честно сказать, я кроме его "Аквариума" ничего не читал. Хватило этой книги для того, чтобы не читать другие. Пафосная беллетристика с элементами фантастики - не более того. Реальности мало или она слишком приукрашена. Дело в том, что он в "Аквариуме" рассказывает о том, что я на своей шкуре испытал и для меня его байки из разряда телесериала: "Спецназ". Когда на самом деле видишь сопли, слюни, кровь, обосанные и обосранные штаны, как то не до пафоса :'( Слишком каторжный этот труд - не патетический :-\ Тем более, когда ещё об этом пишет предатель, героизируя то, что он предал.



知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн TNT

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #62 : 02 Декабря 2007 11:40:08 »
Цитировать
Взвод! Слушай мою команду!" оставшиеся поднимаются в бой. Тем и непобедимы всегда были.

Ой ли, это главное в победах?
Вроде, и в Крымскую кампанию хватало личного героизма, и в русско-японскую, и в советско-польскую 1921 года, и в финскую. А бывали биты и русская армия, и советская нещадно гораздо более слабыми противниками и не такими героическими, само собой. 
И начало Великой Отечественной показывает, что не смотря и на личный героизм советских солдат, и на тотальное превосходство в живой силе и в количестве и качестве военной техники перед немцами, ничего не помогло. Бежали в темпе одним из самых быстрых за всю историю современных войн. Сколко в СССР смеялись над поляками, что только две недели продержались против немцев в 1939-м, а ведь отступали они гораздо в меньшем темпе, чем Советская армия. Не смотря на войну на два фронта.

Так что во первых про всегда непобедимы это перебор. Очень даже победимы и неоднократно победимы. и личный героизм тут не помогал.
Во вторых, когда побеждали, то видно что то ещё нужно было для победы важное. В какой то период времени оно было у страны и войны были победоносные, в какой то момент времени этого не было, и войны проигрывались по полной программе.
Вопрос - сейчас какой у России период? Победный или нет?
Вроде, при Николае Первом была стабильность, уважение валких стран, лавры страны победителя Наполеона (фактически тогда выиграли настоящую мировую войну)уверенность в своей непобедимости и значимости (термин "жандарм Европы" хоть и негативный, но означающий, что всё в Европе зависло от России). В общем мировая держава. Результат реального испытания в в серьёзной войне потенциала этой державы мы знаем.
Чёрт его знает, чем кончится большая неядерная война с тем же Китаем, не говоря о Западе.
И ещё у меня смутные подозрения, что если серьёзно разозлить Запад и они ДЕЙСТВИТЕЛьНО начнут считать Россию врагом опасным, то плохо дело может кончиться. Начав с ними большую игру, есть шанс повторить судьбу СССР, причём гораздо быстрей, учитывая насколько потенциалы нынешней России несопоставимы с потенциалом тогдашнего СССР. Пожалели они Россию в начале 90-х, когда была слаба и могли развалить, но не стали. В следующий кризис, который вполне реален, уже отнесутся серьёзней к выведению потенциального противника из игры
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007 11:52:24 от TNT »
Пока вы грелись у мартенов, мы мёрзли на продуктовых складах!

Оффлайн TNT

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #63 : 02 Декабря 2007 11:51:21 »
Цитировать
Взвод! Слушай мою команду!" оставшиеся поднимаются в бой. Тем и непобедимы всегда были.

Ой ли, это главное в победах?
Вроде, и в Крымскую кампанию хватало личного героизма, и в русско-японскую, и в советско-польскую 1921 года, и в финскую. А бывали биты и русская армия, и советская нещадно гораздо более слабыми противниками и не такими героическими, само собой. 
И начало Великой Отечественной показывает, что не смотря и на личный героизм советских солдат, и на тотальное превосходство в живой силе и в количестве и качестве военной техники перед немцами, ничего не помогло. Бежали в темпе одним из самых быстрых за всю историю современных войн. Скол;ко в СССР смеялись над поляками, что только две недели продержались против немцев в 1939-м, а ведь отступали они гораздо в меньшем темпе, чем Советская армия. Не смотря на войну на два фронта.

Так что во первых про всегда непобедимы это перебор. Очень даже победимы и неоднократно победимы. и личный героизм тут не помогал.
Во вторых, когда побеждали, то видно что то ещё нужно было для победы важное. В какой то период времени оно было у страны и войны были победоносные, в какой то момент времени этого не было, и войны проигрывались по полной программе.
Вопрос - сейчас какой у России период? Победный или нет?
Вроде, при Николае Первом была стабильность, уважение валких стран, лавры страны победителя Наполеона (фактически тогда выиграли настоящую мировую войну)уверенность в своей непобедимости и значимости (термин "жандарм Европы" хоть и негативный, но означающий, что всё в Европе зависло от России). В общем мировая держава. Результат реального испытания в в серьёзной войне потенциала этой державы мы знаем.
Чёрт его знает, чем кончится большая неядерная война с тем же Китаем, не говоря о Западе.
И ещё у меня смутные подозрения, что если серьёзно разозлить Запад и они ДЕЙСТВИТЕЛьНО начнут считать Россию врагом опасным, то плохо дело может кончиться. Начав с ними большую игру, есть шанс повторить судьбу СССР, причём гораздо быстрей, учитывая насколько потенциалы нынешней России несопоставимы с потенциалом тогдашнего СССР. Пожалели они Россию в начале 90-х, когда была слаба и могли развалить, но не стали. В следующий кризис, который вполне реален, уже отнесутся серьёзней к выведению потенциального противника из игры
Пока вы грелись у мартенов, мы мёрзли на продуктовых складах!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #64 : 02 Декабря 2007 13:27:40 »

противника - не жалеют, какой бы он ни был. а значит - просто не смогли. духом слабы или чем там ещё - но в общем, не смогли. моглиб - поделили бы ещё в тех самых 90-х, о которых вы говорите.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Tamara Maleevsky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #65 : 02 Декабря 2007 15:35:23 »
Согласна, не жалеют. И если б знали Вы, как больно и жутко сознавать из "прекрасного далека", что России может что-то грозить - ведь, это родина моих предков. Что до "союзников" - янки не так просты: ведь, если на них поднимется весь мусульманский мир, а это вполне возможно, что и кто у них остаётся? Им БЫ тоже не следовало злить Россию... ???

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #66 : 02 Декабря 2007 18:55:29 »
Цитировать
Ой ли, это главное в победах?
Вроде, и в Крымскую кампанию хватало личного героизма, и в русско-японскую, и в советско-польскую 1921 года, и в финскую. А бывали биты и русская армия, и советская нещадно гораздо более слабыми противниками и не такими героическими, само собой. 

Чаще бывали биты только тогда, когда стимулов не было, то есть, не свою исконную землю защищали, а на чужой территории.

Цитировать
И начало Великой Отечественной показывает, что не смотря и на личный героизм советских солдат, и на тотальное превосходство в живой силе и в количестве и качестве военной техники перед немцами, ничего не помогло. Бежали в темпе одним из самых быстрых за всю историю современных войн. Сколко в СССР смеялись над поляками, что только две недели продержались против немцев в 1939-м, а ведь отступали они гораздо в меньшем темпе, чем Советская армия. Не смотря на войну на два фронта.
Это ж откуда такие данные, что поляки на два фронта сражались? Как мне помнится, в Западную Украину, Белоруссию Красная Армия заходила уже после разгрома Гитлером польской армии. И откуда тотальное превосходство в живой силе, в количестве и качестве техники перед немцами в начале ВОВ? Ну, Вы блин, даёте ;) Начитались современных российских, якобы, историков? "Тотальное превосходство" с танками ИС, КВ, Т-35? Вы издеваетесь?
Или сознательно перевираете историю в угоду нынешней конъюнктуре? Это только к середине 42-ого года начинает появляться какое-то равновесие в технике, а до этого вся техника устаревших образцов, включая авиацию.

Цитировать
Так что во первых про всегда непобедимы это перебор. Очень даже победимы и неоднократно победимы. и личный героизм тут не помогал.
Во вторых, когда побеждали, то видно что то ещё нужно было для победы важное. В какой то период времени оно было у страны и войны были победоносные, в какой то момент времени этого не было, и войны проигрывались по полной программе.
Вопрос - сейчас какой у России период? Победный или нет?
Вроде, при Николае Первом была стабильность, уважение валких стран, лавры страны победителя Наполеона (фактически тогда выиграли настоящую мировую войну)уверенность в своей непобедимости и значимости (термин "жандарм Европы" хоть и негативный, но означающий, что всё в Европе зависло от России). В общем мировая держава. Результат реального испытания в в серьёзной войне потенциала этой державы мы знаем.

А где у меня сказано про "всегда непобедимы"? А во-вторых, повторю: серьёзные поражения были только за пределами Отечества.
Цитировать
Чёрт его знает, чем кончится большая неядерная война с тем же Китаем, не говоря о Западе.
А Вы про это войну не думайте, это наши проблемы и, надеюсь, мы до неё не доведём (до безъядерной) ;D На то у нас и есть ядерный потенциал, чтобы ни у кого не возникало соблазна нападать на нас. Кто с мечом к нам придёт, тот ...  ;) ;) ;) и населения лишится, необходимого для заселения "отторгнутых территорий" ;D ;D ;D

Цитировать
И ещё у меня смутные подозрения, что если серьёзно разозлить Запад и они ДЕЙСТВИТЕЛьНО начнут считать Россию врагом опасным, то плохо дело может кончиться. Начав с ними большую игру, есть шанс повторить судьбу СССР, причём гораздо быстрей, учитывая насколько потенциалы нынешней России несопоставимы с потенциалом тогдашнего СССР. Пожалели они Россию в начале 90-х, когда была слаба и могли развалить, но не стали. В следующий кризис, который вполне реален, уже отнесутся серьёзней к выведению потенциального противника из игры
Ну, а об этом коллеги уже выше хорошо сказали :D :D :D.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #67 : 02 Декабря 2007 20:24:29 »
Цитировать
Чёрт его знает, чем кончится большая неядерная война с тем же Китаем, не говоря о Западе.
Как, однако же, исстарались  Моссад, ЦРУ, МИ-6 столкнуть лбами в неядерной войне Россию и Китай. Аж, от предвкушения добычи руки потирают :D
Не получится, однако ;)
Мы ж не совсем полные идиоты (хотя тут некоторые так нас и представляют ;D ) воевать. А если уж вынудят, то не совсем отъявленные идиоты, чтобы воевать в неядерной войне с противником в 10 раз превышающим нас в людских ресурсах, не совсем глупые, чтобы зазря класть пацанов, воюя с неограниченными людскими силами, не для того ядрёный потенциал создавался. Так что, тактика проста: как тока чё-то похожее у границ начнёт концентрироваться, так сразу надо предложить посольским и консульским работникам западных и других стран за 48 часов покинуть столицу и города консульских представительств (а кто не успел, мы не виноваты - предупреждали ::) )
Ну, а дальше - понятно всё ;D ;D ;D
Но, а Моссаду, ЦРУ и МИ-6 нужно посоветовать - не дождётесь ни безъядерной, ни другой войнушки  >:( Дружить мы будем назло врагам ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2007 20:26:52 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #68 : 03 Декабря 2007 12:13:43 »
Антуан де Сент-Экзюпери. Военный летчик
http://www.russiantext.com/russian_library/5/exuperi/letchik.htm
Наша общность для нас уже ощутима. Чтобы сплотиться в ней, нам,
разумеется, предстоит найти для нее словесное выражение. Но это уже
потребует  усилий  сознания  и  языка.  Однако,  чтобы  сохранить  в
неприкосновенности основу нашей общности, мы должны быть глухи к шантажу, к
полемике, к то и дело меняющимся словесным ловушкам. И прежде всего мы не
должны отрекаться от того, что неотделимо от нас.
... Я неотделим от своих, я никогда от них не отрекусь, что бы они ни
совершили. Я никогда не стану обвинять их перед посторонними. Если я смогу
взять их под защиту, я буду их защищать. Если они покроют меня позором, я
затаю этот позор в своем сердце и промолчу. Что бы я тогда ни думал о них, я
никогда не выступлю свидетелем обвинения. Муж не станет ходить из дома в дом
и сообщать соседям, что жена его потаскуха. Таким способом он не спасет
своей чести. Потому что жена его неотделима от его дома. Позоря ее, себя он
не облагородит. И, только вернувшись домой, он вправе дать выход своему
гневу.


+1000
Очень хорошие слова. Мне кажется, стоит задуматься.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007 12:41:30 от Laoway »
差不多

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #69 : 04 Декабря 2007 02:45:08 »
... и на тотальное превосходство в живой силе и в количестве и качестве военной техники перед немцами, ничего не помогло. Бежали в темпе одним из самых быстрых за всю историю современных войн. Сколко в СССР смеялись над поляками, что только две недели продержались против немцев в 1939-м, а ведь отступали они гораздо в меньшем темпе, чем Советская армия. Не смотря на войну на два фронта.

     Превосходство в живой силе? Это только если считать население, мобилизационный резерв, общую численность армии и т.д... В местах своих ударов немцы имели не менее чем двухкратное преимущество в живой силе.

     В качестве военной техники? Надо меньше Резуна читать. Или больше, тогда и не такие откровения появятся.

     Польша не вела войну на два фронта: войска были оттянуты на запад, советская армия не встретила сопротивления.

Чёрт его знает, чем кончится большая неядерная война с тем же Китаем, не говоря о Западе.

    Война с Китаем (не дождётесь!) ядерная и химическая по определению. Запад войну может начать только при уверенности в том, что — ядерный арсенал наш не взлетит по причине полной деградации/устаревания (а он модернизируется), либо они полностью накроют его на земле/в воде (для этого необходим массированный удар всеми средствами, включая запуски крылатых ракет с кораблей в Баренцевом море — подготовку к такому мероприятию не спрячешь), а остатки достанет ПРО (несмотря на вбуханные средства эффективность ниже всякой критики — пока, поглядим как будет дальше).

Пожалели они Россию в начале 90-х, когда была слаба и могли развалить, но не стали. В следующий кризис, который вполне реален, уже отнесутся серьёзней к выведению потенциального противника из игры

    Пожалели? Вы смеётесь? Никто никого не жалел, планы развала были, просто Ельцин не хотел повторить судьбу Горбачёва и планы эти подпортил.

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #70 : 04 Декабря 2007 19:37:46 »
        Здравствуйте, форумчане!
 Ну и что? Прошедшие "выборы" так и не убедили вас в том, что главный враг России - его собственный народ?  В предвыборную неделю я разговаривал на тему "за кого" не менее чем с тремя дясятками людей. Среди них были люди разного возраста (от 20 до 70), разных достатка и положения (в том числе уборщица-пенсионерка, рабочие, мелкие предприниматели, менеджеры средних и крупных фирм и даже один таможенный чиновник в генеральском ранге).
Так вот, НИ ОДИН ИЗ МОИХ СОБЕСЕДНИКОВ НЕ СОБИРАЛСЯ ГОЛОСОВАТЬ ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ"! Мучались больше вопросом "за кого?".  Причем, все говорили о том, что обязательно пойдут на выборы, чтобы проголосовать против "Единороссов". Предвыборные "телодвижения" Путина все оценили одинаково отрицательно. "И "Единой России" очков не добавил, и свое лицо истинное показал" - такое общее мнение.  Такой явки на избирательных участках не наблюдалось лет пятнадцать.  Грешным делом я подумал: "А, может, переломим неправду?". Оказался идеалистом. Спущенная сверху из администрации президента в губернии задача обеспечить победу "ЕР" выполнена успешно. Сейчас уже начинает проявляться картинка вакханалии. Пробалтываются потерявшие всякую совесть маргиналы про так как они удачно заработали кто по 150, кто по 500, а иные и более рубликов. Болтают среди друзей, в семьях (а оттуда уже разносится дальше) призванные под ружье мелкие сошки, организовывшие подвоз "нужных избирателей"  автобусами. Пробалтываются и члены избирательных комиссий. Называется цена чистого комплекта бюллетеней непосредственно на избирательном участке - 800 рублей. Это в розницу. За опт бывали скидки. Рассказывают как милиция усиленно боролась с наблюдателями от оппозиционных партий и старательно не замечала (и даже помогала нейтрализацией наблюдателей) преступной возни "единоросского" крысятника у избирательных урн.
 Вы спросите: "В чем же виноват нынешний русский народ, ведь в большинстве своем он сделал правильный выбор. И не его вина в том, что его опять обвели вокруг пальца". Да, не виноват. Бессилен. Не может ни родить, ни бороться. Импотент.  Я не обвиняю, я констатирую. Мы- народ-импотент. 
 А, может, мы еще в младенченском возрасте? И яйца еще вырастут? Хотелось бы надеяться...
 

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #71 : 04 Декабря 2007 19:56:15 »
       
Цитировать
Здравствуйте, форумчане!
 Ну и что? Прошедшие "выборы" так и не убедили вас в том, что главный враг России - его собственный народ?  В предвыборную неделю я разговаривал на тему "за кого" не менее чем с тремя дясятками людей. Среди них были люди разного возраста (от 20 до 70), разных достатка и положения (в том числе уборщица-пенсионерка, рабочие, мелкие предприниматели, менеджеры средних и крупных фирм и даже один таможенный чиновник в генеральском ранге).
Так вот, НИ ОДИН ИЗ МОИХ СОБЕСЕДНИКОВ НЕ СОБИРАЛСЯ ГОЛОСОВАТЬ ЗА "ЕДИНУЮ РОССИЮ"! Мучались больше вопросом "за кого?".  Причем, все говорили о том, что обязательно пойдут на выборы, чтобы проголосовать против "Единороссов".

А не может быть так, что просто Ваши собеседники ну, (как бы помягче сказать?) скажем, обманывали Вас, зная Вашу позицию ???
Мне тоже интересно - почему же так проголосовали, т.к., отсюда из Китая трудно отследить реальную ситуацию в России. Хотя я тоже полагал, что сборище этих убогих правителей, казнокрадов и лизоблюдов народ "прокатит" ;D ;D ;D


Цитировать
Предвыборные "телодвижения" Путина все оценили одинаково отрицательно. "И "Единой России" очков не добавил, и свое лицо истинное показал" - такое общее мнение.  Такой явки на избирательных участках не наблюдалось лет пятнадцать.  Грешным делом я подумал: "А, может, переломим неправду?". Оказался идеалистом. Спущенная сверху из администрации президента в губернии задача обеспечить победу "ЕР" выполнена успешно. Сейчас уже начинает проявляться картинка вакханалии. Пробалтываются потерявшие всякую совесть маргиналы про так как они удачно заработали кто по 150, кто по 500, а иные и более рубликов. Болтают среди друзей, в семьях (а оттуда уже разносится дальше) призванные под ружье мелкие сошки, организовывшие подвоз "нужных избирателей"  автобусами. Пробалтываются и члены избирательных комиссий. Называется цена чистого комплекта бюллетеней непосредственно на избирательном участке - 800 рублей. Это в розницу. За опт бывали скидки. Рассказывают как милиция усиленно боролась с наблюдателями от оппозиционных партий и старательно не замечала (и даже помогала нейтрализацией наблюдателей) преступной возни "единоросского" крысятника у избирательных урн.

Да уж ;D ;D ;D

Цитировать
Вы спросите: "В чем же виноват нынешний русский народ, ведь в большинстве своем он сделал правильный выбор. И не его вина в том, что его опять обвели вокруг пальца". Да, не виноват. Бессилен. Не может ни родить, ни бороться. Импотент.  Я не обвиняю, я констатирую. Мы- народ-импотент. 
 А, может, мы еще в младенченском возрасте? И яйца еще вырастут? Хотелось бы надеяться...

А может всё-таки народ тут не при чём? А подсчёт голосов таков?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн tyatya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 4
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #72 : 04 Декабря 2007 22:46:48 »
 На первый вопрос. Поверьте, люди, говорившие со мной никак от меня не зависят и выборы в госдуму - это не вопрос верности или неверности мне моей жены, чтобы они не хотели бы неприятным ответом задеть мои честь и достоинство. Больше скажу вам - ни в одном из случаев  я не начинал разговор первым и тем более не пытал вопросом: "А ты за кого будешь?" Как правило, мои собеседники сами начинали разговор и побуждала их к этому растерянность перед дилемой: За "ЕР" голосовать нельзя, а больше вроде бы и не за кого.
 На второй вопрос. Во-первых, наше общество никак не может родить настоящее жизнеспособное движение (партию), идеи которого объединили бы большинство людей.  "ЕР", "СР" - это мертворожденные придумки, как и бывший "Наш дом" или что там у нас еще создавалось на Старой площади.  ЛДПР - это талантливо и весело, даже прибыльно как концерты Петросяна, но это же несеръезно.
Во-вторых. Чиновники, менты, члены избирательных комиссий, активисты "ЕР", народ, продающий за копейку свои голоса, - это же тоже часть нашего народа, это тоже мы.
В-третьих. Скажем, в Республике Корея после опубликования таких "итогов выборов" народ уже был бы на улицах и бился бы с полицией. И студенты в первых рядах. А наши студенты в основной своей массе либо "потаскушки" (за денежку таскают чуждые им флаги и раздают листовки, с которыми они не согласны,) либо участвуют в вбросе бюллетеней ("карусель", если не слышали), либо вообще не ходят на выборы. Вспомните, сначала был Кванджу в огне, а лет через тридцать Ро Дэ У под судом и чуть ли не со смертным приговором.  Народ Кореи (пока что только Южной) воспитывает свою власть. Мы до этого еще не доросли.
 

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #73 : 04 Декабря 2007 23:17:18 »
А я вот тоже интересовался у людей, за кого они пойдут голосовать.Некоторые говорили, что не пойдут голосовать. А те которые говорили, что пойдут, говорили, что будут голосовать за Путина. Ни за кого другого! Я спрашивал: а чего за него голосовать? Он(говорим Путин подразумеваем ЕР) всё равно победит. Так вот люди идущие голосовать за Путина говорили: надо отдать голос ВВ, не хотим лучше, пусть хуже не будет.
 Понятно? Люди не хотят Ельцинских времён, не хотят коммунистических. И марсиан тоже не хотят. Народ чётко понимает, что у власти одни подлецы. И все эти Немцовы, Каспаровы и прочие оттуда же. Сиречь подлецы. Так на фига шило на мыло менять? Только время терять. При Путине хоть какая то надежда на будущее появилась. Идёт всё к ущемлению демократии? Да наплевать на неё! Демократии нет нигде. Это утопия. И в России она вообще нереальна.
А угроза для России исходит от так называемых развитых демократий, которые под предлогом развития демократии просто пытаются дограбить последнее и окончательно прекратить существование России и русских как нации.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2007 23:19:35 от dato »
Мир вашему дому!

Оффлайн hard

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #74 : 05 Декабря 2007 00:45:46 »
    N-ная часть моих знакомых проголосовала за ЕР. Я не очень понимаю — зачем?  :o Чужая душа — потёмки.

    P.S. Основной электорат ЕР — пенсионеры (стабильно приходят и голосуют), реклама по ящику — для них (они его смотрят). Вот и результат.