Автор Тема: Брак с японцем и его оформление  (Прочитано 45569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #25 : 07 Декабря 2006 14:37:26 »
Не стоит менять...совсем по дурацки звучит сочетание русского имени и японской фамилии...
Послушайте только Иван Танака...бред, или Василий Мацумото  ;D
ИМХО
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2006 14:39:09 от Alexey K »
Я действительно в Японии?...

Lilianna

  • Гость
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #26 : 07 Декабря 2006 14:47:33 »
Ну да... смешно ;D
В принципе по закону можно и не менять (написано на сайте РФ посольства в Японии), но не будет ли с этим каких-нибудб проблем?Типа почему у мужа и жены разные фамилии..

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #27 : 07 Декабря 2006 15:09:06 »
Да не будет проблем...у меня с женой нет проблем. Она хотела все совместную фамилию, но я ей объяснил, как это будет выглядить...еще одна проблема - это дети, тут уже как решите. Но обычно в Японии они берут японскую фамилию...по тем же причинам
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #28 : 07 Декабря 2006 15:09:35 »
Ну да... смешно ;D
В принципе по закону можно и не менять (написано на сайте РФ посольства в Японии), но не будет ли с этим каких-нибудб проблем?Типа почему у мужа и жены разные фамилии..
нет.
life's game

Lilianna

  • Гость
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #29 : 07 Декабря 2006 15:15:22 »
Ну да... смешно ;D
В принципе по закону можно и не менять (написано на сайте РФ посольства в Японии), но не будет ли с этим каких-нибудб проблем?Типа почему у мужа и жены разные фамилии..
нет.

Ой дядя Фродик объявился...Дорово...Вот такие дела тут происходят... ::)

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #30 : 07 Декабря 2006 16:09:54 »
Фрод ответил коротко, но однозначно...как отрезал  ;D
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #31 : 07 Декабря 2006 23:21:55 »
Мечта, молодчина! Юриспруденция - сила!  ;D А куда поступать будешь?
Я, конечно, в колледже учусь, тут вашно, чтобы сертификат был подтвержден Американской коллегией адвокатов, а такие программы не в каждом колледже есть.
Насчет японского права собственности уже не помню, учила очень давно, да и не слишком внимательно - кто тогда мог подумать, что занесёт меня с Японию?!  :)
**
Лилиана, я вчера с сыном обсудила тему, говорит, это нынче буквально в порядке вещей, чтоб при русско-японском браке заявление на развод прилагалось. Практика такая  :'(
**
А я поменяла фамилию - вопросов, действительно, меньше - свидетельство о браке нигде не нужно было - сразу видно, "одна сатана"  ;D
Take it easy!

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #32 : 08 Декабря 2006 07:18:14 »
Еще вопросик...
Фамилию стоит менять или нет?
Если у Вас много всяких документов, так или иначе, которыми Вы булете пользоваться в будущем ... всех их надо будет менять на новую фамилию и, елси Вы гражданка России, то в этом е завидую, следовательно не советую.
Но если есть желание, то почему бы и нет? ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #33 : 08 Декабря 2006 07:21:32 »
Ну да... смешно ;D
В принципе по закону можно и не менять (написано на сайте РФ посольства в Японии), но не будет ли с этим каких-нибудб проблем?Типа почему у мужа и жены разные фамилии..
Проблем не будет совершенно никаких :D
А для Вашего удобства можете попросить мужа, чтобы при оформлении гаидзин тороку он приписал, что разрешает Вам пользоваться его фамилией.  В таком случае, в Японии свободно будете пользоваться его фамилией, а дома своей. Единственное, что официальные документы будут составлять по Вашей русской фамилии.
Мне очень удобно в этом плане, потому что для японцев сложно выговаривать мою родную фамилию и так , когда иду в больницу. библиотеку, школу, там я везде по фамилии мужа
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #34 : 08 Декабря 2006 07:27:19 »
Мечта, молодчина! Юриспруденция - сила!  ;D А куда поступать будешь?
Я, конечно, в колледже учусь, тут вашно, чтобы сертификат был подтвержден Американской коллегией адвокатов, а такие программы не в каждом колледже есть.
Насчет японского права собственности уже не помню, учила очень давно, да и не слишком внимательно - кто тогда мог подумать, что занесёт меня с Японию?!  :)
Я подала документы в Софийский университет, на Йойоги ::) Но японский пока что так слабоват, что особо не надеюсь, планирую ещё гдик получится в школе, другой правда, и тогда уже ...Только в Японии с 2010 года нельзя будет сдавать кваллифиционный экзамен без прохождения аспирантуры ::) даже не знаю, как дело будет...Но настроена серьёзно.
Планирую в этом месяце сходить в суд, поглядеть как там процессы идут ;D
А там значит сертификат об окончании колледжа должен быть подтверждён коллегией адвокатов? :o или об экзамене?
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #35 : 08 Декабря 2006 08:05:54 »
Мечта, молодчина! Юриспруденция - сила!  ;D А куда поступать будешь?
Я, конечно, в колледже учусь, тут вашно, чтобы сертификат был подтвержден Американской коллегией адвокатов, а такие программы не в каждом колледже есть.
Насчет японского права собственности уже не помню, учила очень давно, да и не слишком внимательно - кто тогда мог подумать, что занесёт меня с Японию?!  :)
Я подала документы в Софийский университет, на Йойоги ::) Но японский пока что так слабоват, что особо не надеюсь, планирую ещё гдик получится в школе, другой правда, и тогда уже ...Только в Японии с 2010 года нельзя будет сдавать кваллифиционный экзамен без прохождения аспирантуры ::) даже не знаю, как дело будет...Но настроена серьёзно.
Планирую в этом месяце сходить в суд, поглядеть как там процессы идут ;D
А там значит сертификат об окончании колледжа должен быть подтверждён коллегией адвокатов? :o или об экзамене?
Молодчина! Но хочу сразу предупредить: юристы говорят и пишут особым языком   8) Чтоб "простые смертные" не поняли  ;D Так что, если есть возможность, возьми специальный языковый курс.
Я с этой проблемой столкнулась  здесь: несмотря на вполне приличный английский, первые два семестра очень много времени уходило на то, чтобы просто прочитать учебник.  ;D Слава Богу, "мастерство не пропьёшь" - справляюсь.
Здесь, в Штатах, чтобы юристом стать, надо 1. закончить юр. школу (как наш институт), 2. сдать квалификационный экзамен в коллегии адвокатов.
Я не планирую здесь практиковать как юрист, хватит и паралигала (помощник юриста) - вот чтобы сертификат паралигала получить, нужна спец. программа.
Take it easy!

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #36 : 08 Декабря 2006 08:12:08 »
Да, я планирую взять курс японского как иностранного и со следующего года планирую выписывать спец. литературу(газеты, журналы...)в общем буду работать над языком ;D
А здесь пока что можно  сдать экзамен в коллегии адвокатов, даже если нет высшего образования, можно самому позаниматься. Но такое удовольствие только до 2010 года. Наверное это связано с низкой проходимостью. В Японии получают сертификаты 2% от всех сдавших. А у вас там как?
А я очень хочу именно адвокатом. Но в случае полнейшего провала, то можно и в других сферах работать ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #37 : 08 Декабря 2006 09:59:24 »
Да, я планирую взять курс японского как иностранного и со следующего года планирую выписывать спец. литературу(газеты, журналы...)в общем буду работать над языком ;D
А здесь пока что можно  сдать экзамен в коллегии адвокатов, даже если нет высшего образования, можно самому позаниматься. Но такое удовольствие только до 2010 года. Наверное это связано с низкой проходимостью. В Японии получают сертификаты 2% от всех сдавших. А у вас там как?
А я очень хочу именно адвокатом. Но в случае полнейшего провала, то можно и в других сферах работать ::)
Давай-давай, не отступай от задуманного!  :)
В Японии адвокатов гораздо меньше, чем в США, т.к. японцы судиться не любят. И юр. школ поэтому мало.
А здесь - раздолье, особенно поближе к Нью-Йорку. Без юриста ни шагу.
Я имела ввиду не просто языковые курсы, а что-нибудь поближе к специальности.
Take it easy!

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #38 : 08 Декабря 2006 10:25:33 »
Так курсы я думала брать уже как поступлю, в самом университете...
А вообще-то моя преподавательница из волонтёрской школы напрягает меня сочинениями для вступительных экзаменов и бросать волонтёрскую школу я не собираюсь пока что...
Смотрела сенмон гакко связанные с юрисприденцией... но там в основном расчитано на гос работников , судей,  полицейских, охрану и т.п. а эти профессии доступны только гражданам Японии, я менять гражданство не собираюсь.. не знаю даже берут ли в такие сенмон иностранцев. Книгу аннай прикупила... но в сенмон идти в любом случае смысла нет. раз уже решила поступать в университет, тем более тут уже до экзаменов 2 месяца осталось ::)
Думаю, что школы японского хватит, хотя можно конечно попробовать ещё в よびこ пойти... но у них год обучения не приплюсовывается. А так как у меня 11-летнее образование и раз уж собралась год учиться, то всё же лучше ИМХО учиться там, где год пойдёт в плюс, тогда для меня откроются двери и в те заведения где поступить можно только с 12 летним образованием.
Можно будет пытаться и в Тодай поступить... В общем работы ещё полно, учиться надо долго и нужно...
Всё, помчалась в школу :D
В 2009 вводят систему суда присяжных :D таносими ни ситэимасу :P
О, надо будет заглянуть в библиотеку университета, может у них там книги какие интересные есть :P
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2006 10:28:56 от Mechta »
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #39 : 08 Декабря 2006 21:05:55 »
Так курсы я думала брать уже как поступлю, в самом университете...
А вообще-то моя преподавательница из волонтёрской школы напрягает меня сочинениями для вступительных экзаменов и бросать волонтёрскую школу я не собираюсь пока что...
Смотрела сенмон гакко связанные с юрисприденцией... но там в основном расчитано на гос работников , судей,  полицейских, охрану и т.п. а эти профессии доступны только гражданам Японии, я менять гражданство не собираюсь.. не знаю даже берут ли в такие сенмон иностранцев. Книгу аннай прикупила... но в сенмон идти в любом случае смысла нет. раз уже решила поступать в университет, тем более тут уже до экзаменов 2 месяца осталось ::)
Думаю, что школы японского хватит, хотя можно конечно попробовать ещё в よびこ пойти... но у них год обучения не приплюсовывается. А так как у меня 11-летнее образование и раз уж собралась год учиться, то всё же лучше ИМХО учиться там, где год пойдёт в плюс, тогда для меня откроются двери и в те заведения где поступить можно только с 12 летним образованием.
Можно будет пытаться и в Тодай поступить... В общем работы ещё полно, учиться надо долго и нужно...
Всё, помчалась в школу :D
В 2009 вводят систему суда присяжных :D таносими ни ситэимасу :P
О, надо будет заглянуть в библиотеку университета, может у них там книги какие интересные есть :P
Удачи!  :)
Take it easy!

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #40 : 10 Декабря 2006 22:10:36 »
Пасиба, будем стараться ;) ;D
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #41 : 11 Декабря 2006 09:42:34 »
Интересно как с имуществом в Японии? Как его делят при разводе с иностранцами? И вообще интересно где можно откапать свод законов по этому поводу. Если разница между процессом развода японец-японка и японец - иностранка? ::)

В Японии не существует системы совместной собственности супругов. Т.е. всё имущество, которые были у супругов до брака является их раздельной собственностью (на кого записано, того остается), также и все имущество и долги нажитые в браке являются раздельной собственностью (если иного не предусмотренно  брачным контрактом). Соответственно, даже если во время замужества один из супругов приобрел какую-то собственность на вое имя (машину, недвижимость и т.п.)-это считается только его собственностью-при разводе другой супруг не имеет права на раздел имущества, равно как и не несет ответсвенности по уплате долгов. Так же и заработная плата каждого супруга считается его собственностью и другой супруг не имеет на неё никаких прав. (опять же, если иное не предусмотрено брачным контрактом).

"Теория адвокатуры"-ето хорошо! ;D

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #42 : 11 Декабря 2006 11:10:42 »
Спасибо автору за тему!  :)
Как-то никогда особо не интересовалась семейным правом Японии, а тут полезла по сайтам, поначиталась - мама дорогая!!!  :o
The Japanese legal system does not provide any significant protection to the rights of the foreign - вот мнение не-японского адвоката. Не предусматривает японская правовая система никакой серьёзной защиты прав иностранцев (речь там как раз шла о семейных отношениях).  :(
Что касается собственности, то всё же часть собственности, нажитой в период брака, которая осталась не записанной на одного из супругов, считается совместной (согласно их Гражданскому Кодексу).
Take it easy!

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #43 : 11 Декабря 2006 11:25:39 »
Дааааа, а вы думаете, что будь брак на территории РФ, ситуация не была бы аналогичной? Проблема усугубляется уровнем знания языка приезжающих девочек...ради визы, денег, чего угодно.
Я действительно в Японии?...

Оффлайн Pionerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #44 : 11 Декабря 2006 11:49:23 »
Дааааа, а вы думаете, что будь брак на территории РФ, ситуация не была бы аналогичной? Проблема усугубляется уровнем знания языка приезжающих девочек...ради визы, денег, чего угодно.
нет, не была бы. В япском праве очень много отличий от европейского. В РФ же существует режим совместной общей собственности. Ст. 34 ГК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Епона мать, да, мелкие вещи, которые не были записаны ни на рдного из супругов, могут быть разделены в судебном порядке, если судом будет установлена невозможность установления того супруга, которому ета вещь (вещи) принадлежали (ли) (запутанно написала, зато юридически верно ;D).

Так что, Алексей, ето не только проблема "девочек", а проблема "древнего" "патриархального" японского закнодательства >:(
Кстати, справедливости ради стоит сказать, что до 1987 года с целью защиты женщин, мужу не разрешалось выступать инициатором развода.



Lilianna

  • Гость
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #45 : 11 Декабря 2006 12:22:39 »
Дааааа, а вы думаете, что будь брак на территории РФ, ситуация не была бы аналогичной? Проблема усугубляется уровнем знания языка приезжающих девочек...ради визы, денег, чего угодно.

Прошу земетить, что не все такие Пллоххииее :-X

Lilianna

  • Гость
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #46 : 11 Декабря 2006 12:29:54 »
Цитировать
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
За тему всегда пожалуйста. Вот жила себе спокойно, и ничего такого из этой области меня не интересовало. А вот как в жизни бывает...Нежданно, негаданнннннно

Епона мать, да, мелкие вещи, которые не были записаны ни на рдного из супругов, могут быть разделены в судебном порядке, если судом будет установлена невозможность установления того супруга, которому ета вещь (вещи) принадлежали (ли) (запутанно написала, зато юридически верно ;D).

Короче, я поняла из всех объяснений, что по японскому закону нет смысла расчитывать хоть на что-то.

Так что, Алексей, ето не только проблема "девочек", а проблема "древнего" "патриархального" японского закнодательства >:(
Кстати, справедливости ради стоит сказать, что до 1987 года с целью защиты женщин, мужу не разрешалось выступать инициатором развода.
 Полностью согласна.

Если подвести итог, то если не дай Бог что случиться, надеемся только на свои 1) быстрые ноги, 2) живые мозги, 3) русскую особенность выживать где-угодно и при каких-угодно обстоятельствах и 4) резиновую жилетку друзей  ;D
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2006 18:07:50 от Iruka »

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #47 : 11 Декабря 2006 13:58:58 »
В принципе да, у нас вообще в законодательстве много чего хорошего написано. Читая его, вообще складывается впечатление, что Россия самая правовая страна в мире. Однако не стоит забыать маленький нюанс.
То, что положено по Российским Законам еще ничего не значит. У нас есть такое понятие в праве, как "иметь право" и "иметь возможность его реализовать". Это не одно и то же. Теперь подумайте, как будет выглядеть японец в России, пытающийся выбить свои права, не зная русского. Может быть только в случае, если кусок дележа настолько жирный, что будет иметь смысл нанимать армию адвокатов и переводчиков для получения своего законного нажитого в браке имущества.
В других случаях все это не имеет смысла, потому что игра не будет стоить свеч. Но я согласен, написано много, красиво и честно! Вот только это не Европа, а Россия...
Я действительно в Японии?...

Lilianna

  • Гость
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #48 : 11 Декабря 2006 14:10:47 »
В принципе да, у нас вообще в законодательстве много чего хорошего написано. Читая его, вообще складывается впечатление, что Россия самая правовая страна в мире. Однако не стоит забыать маленький нюанс.
То, что положено по Российским Законам еще ничего не значит. У нас есть такое понятие в праве, как "иметь право" и "иметь возможность его реализовать". Это не одно и то же. Теперь подумайте, как будет выглядеть японец в России, пытающийся выбить свои права, не зная русского. Может быть только в случае, если кусок дележа настолько жирный, что будет иметь смысл нанимать армию адвокатов и переводчиков для получения своего законного нажитого в браке имущества.
В других случаях все это не имеет смысла, потому что игра не будет стоить свеч. Но я согласен, написано много, красиво и честно! Вот только это не Европа, а Россия...

 Вот ты Алексей человек у нас женатый, правильно? Если у тебя какие-нибудь опасения в случае вашего (не дай Бог) расставания? Гипотетически конечно.

Оффлайн Алексей Филатов

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
    • Гид в Японии
Re: Брак с японцем и его оформление
« Ответ #49 : 11 Декабря 2006 14:53:26 »
Женатый :)
Ну гипотетически вернусь в Россию, что еще делать. Я не могу жить с камнем за пазухой, продумывая гипотетический возможный вариант, что через 15 лет мы поссоримся из-за чего-то и тут!!! Черт возьми, как я умно поступил, решив составить контракт. Это что же за жизнь такая будет...недоверие в самом корне. Как говорится, если в первом акте появился пистолет, то во втором он выстрелит.
Я действительно в Японии?...