Автор Тема: Китай как место для жизни  (Прочитано 95347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #75 : 09 Июня 2011 21:34:35 »
"Китай затягивает. Как бы ты ни старался уехать от Китая, все равно он тянет и тянет. Но приезжаешь, проходит месяц — и эйфория пропадает, лучше бы и не приезжал. Китай — легкий наркотик".
Новая эмиграция: Шанхай

«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #76 : 10 Июня 2011 15:34:28 »
В Пекине в центре метр стоит 40-50 тыс ю.
в центре 50 тыс?
что-то как-то дешево, не меньше 80 тыс

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #77 : 10 Июня 2011 18:09:51 »
Ну квартиры тоже разные...... И за 40 можно найти и за 80, и дороже конечно можно

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #78 : 10 Июня 2011 19:43:04 »
"Китай затягивает. Как бы ты ни старался уехать от Китая, все равно он тянет и тянет. Но приезжаешь, проходит месяц — и эйфория пропадает, лучше бы и не приезжал. Китай — легкий наркотик".
Новая эмиграция: Шанхай
Не, тяжёлый ! ;) А ссылка херня! имхо конечно! Взгляд недолгобывшегокитае!
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #79 : 11 Июня 2011 12:42:25 »
"Китай затягивает..."
Китай затягивает. Не всех, конечно, но вполне умеет это делать..

Но, если уж совсем начистоту, то человек - это вообще такое .... затягиваемое существо. Так бывает: приедет на севера на заработки, в Норильск куда-нибудь, или в Когалым... пашет-пашет.. а потом глядишь - вроде как и жизнь прошла. На большую землю ехать уже некуда и незачем, а тут - дом, гараж, рыбалка, кореша... должность на норникеле, зарплата стабильная.... Тоже ведь, получается, "Север затягивает"  ;) Тоже, выходит, наркотик....

...Или, пуще того, вот поедет чел в деревню Гадюкино... с пацанами бухать... год-другой пройдет - глядь, а и Гадюкино затянуло, да так что больше не выбраться...

А чего уж тут говорить о комфортном безопасном городе, мегаполисе типа Шанхая, в стране где экономический бум не прекращается вот уже 30 лет. Конечно, и он затягивает... а как же..     
« Последнее редактирование: 11 Июня 2011 22:26:42 от Xim »

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #80 : 12 Июня 2011 19:59:54 »
Взгляд недолгобывшегокитае!
мне там просто вот эта фраза понравилась - Китай затягивает... Как бы ты ни старался уехать от Китая, все равно он тянет и тянет.
так и есть))
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #81 : 12 Июня 2011 23:12:32 »
Добрый вечер единомышленникам и ...
Есть пару вопросов по поводу обучения и проживания. В других местах не могу добиться конкретного ответа.

Ситуэйшен такова. через год еду учить Китайский.
Не могу выбрать город.

Говорят поедешь в Циндао(на пример) там (кантонский) то если приедишь в Пекин или ЧанЧунь тебя там не поймут.
Правда ли это ?
Мне казалось что учебники все на ПутунХуа.
На сколько можно верить таким словам ?
Вообще тянет где тепло всегда или не холодная Зима типа Москвы =)

Почему я привел в пример Циндао (обучение не дорогое) я сам зарабатываю на обучение в Академии и откладываю.


Естественно после обучения буду учиться на Бакалавра. Всего год остался до 1ого высшего.

Дайте пож. вразумительный совет. Что куда и как =)
Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2011 23:17:58 от MrDC »
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #82 : 13 Июня 2011 00:30:03 »
Могу сказать по Пекину, языковая среда самая лучшая. На улицах не чувствуешь себя белой вороной (прохожие не тыкают пальцем и арут: "лаовай! лаовай!").
Минусы: дорого (относительно), зимой холодно (до -10) и ветер.

В Циндао не кантонский, а другой...
Но учителя везде должны разговаривать на путонхуа.
不耻下问

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #83 : 13 Июня 2011 02:18:38 »
В общем тут я понимаю выбор не велик, Хочешь хороший Путунхуа что бы без проблем общаться с горожанами едим на север.
А если хотим искаверканый язык то едим на Юг ?!

 Не может такого быть что бы не было таких мест где и зима тёплая и на Путунхуа говорят все или большенство, а не только препады.
Про климат - Тёплая зима я, имею ввиду не ниже 0.
(У меня рвёт Мозг)  :w00t:
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #84 : 13 Июня 2011 09:55:00 »
В общем тут я понимаю выбор не велик, Хочешь хороший Путунхуа что бы без проблем общаться с горожанами едим на север.
А если хотим искаверканый язык то едим на Юг ?!

 Не может такого быть что бы не было таких мест где и зима тёплая и на Путунхуа говорят все или большенство, а не только препады.
Про климат - Тёплая зима я, имею ввиду не ниже 0.
(У меня рвёт Мозг)  :w00t:
Это точно, но и на севере не во всех местах нормально.
Такого места в Китае нет! ;D  Если б знали все бы туда давно переехали.   ;D
Тайвань похоже, но там гоюй, а не путонхуа. Есть небольшие различия. И мужчины разговаривают как женщины. ;D
不耻下问

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #85 : 13 Июня 2011 10:08:55 »
В общем тут я понимаю выбор не велик, Хочешь хороший Путунхуа что бы без проблем общаться с горожанами едим на север.
А если хотим искаверканый язык то едим на Юг ?!

 Не может такого быть что бы не было таких мест где и зима тёплая и на Путунхуа говорят все или большенство, а не только препады.
Про климат - Тёплая зима я, имею ввиду не ниже 0.
(У меня рвёт Мозг)  :w00t:

На путунхуа сносно говорит большинство населения везде.  Единственное место, где с путунхуа реальные проблемы - Гонконг.

Диалекты сейчас употребляются в простонародной среде для обсуждения своих простонародных дел. Если вы не поймете, о чем говорит таксист со сменщиком по рации или тетушка на рынке с другой тетушкой, вы ничего не потеряете.

Другое дело, что уровень путунхуа на севере выше. Во-первых, он был создан на базе северных диалектов, а во-вторых, люди на севере вообще посообразительнее и язык у них богаче. Но на начальном этапе это не так важно.

И в-третьих, уровень преподавания китайского в ВУЗах на севере выше, особенно в Пекине. Так что если ваша цель - стать крутым китаистом, все-таки более разумным будет помучиться в Пекине, а если цель - просто сносно говорить по-китайски, юг пойдет. Либо Тайвань, но тут надо обращаться к тамошним.

Из южных городов - Сямынь либо Гуанчжоу.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011 10:50:31 от Parker »

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #86 : 14 Июня 2011 00:31:13 »
Китай затягивает. Не всех, конечно, но вполне умеет это делать..

Но, если уж совсем начистоту, то человек - это вообще такое .... затягиваемое существо. Так бывает: приедет на севера на заработки, в Норильск куда-нибудь, или в Когалым... пашет-пашет.. а потом глядишь - вроде как и жизнь прошла. На большую землю ехать уже некуда и незачем, а тут - дом, гараж, рыбалка, кореша... должность на норникеле, зарплата стабильная.... Тоже ведь, получается, "Север затягивает"  ;) Тоже, выходит, наркотик....

...Или, пуще того, вот поедет чел в деревню Гадюкино... с пацанами бухать... год-другой пройдет - глядь, а и Гадюкино затянуло, да так что больше не выбраться...

А чего уж тут говорить о комфортном безопасном городе, мегаполисе типа Шанхая, в стране где экономический бум не прекращается вот уже 30 лет. Конечно, и он затягивает... а как же..     

Все это правильно то что вы написали, но Китай есть в нем такое что то специфичное которое затягивает.
Это скорее многовековой дух, привязанность китайцев к земле, к Родине. Если европейцы до уральских гор постоянно мигрировали, осваивали новые земли. Если европейский людской котел вынуждал людей искать новое-лучшее, то китайский уживался в огромной территории и развивался в себе и задачей всех правителей было объединение в единое гос-во.      Не знаю почему китайцы не хотели (или не могли) мигрировать  -это или страх перед новыми землями варваров, или то что в китае образованность ценилось сделать карьеру было реально (но далеко не эти причины заставляли их здесь находится) но они даже не разводили коней и не строили кораблей тех европейских масштабов .
И все это то формировал уклад китайцев  привязанность только к их  еде, к земле, к культуре итд.
ТО есть тяжелые на подьем китайцы, их  дух астрально влияет на нас те кто здесь уже живет и привязывается к этой земле.
Кстати мне кажется именно многовековой уклад в них осталось не много гордости, надменности и подозрительности перед чужаками.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #87 : 14 Июня 2011 08:26:51 »
... но Китай есть в нем такое что то специфичное которое затягивает.
Мне кажется, Вы усложняете. Китай затягивает далеко не всех. Как и деревня Гадюкино. Скорее всего - это все -таки свойство конкретных людей - "затянуться" Китаем, чем - самого Китая всех-превсех "затянуть". Если мы говорим об экспатах, то чаще он "затягивает" людей, худо-бедно говорящих по китайски, чем тех кто к языкам не расположен. Хотя есть и профессиональные китаисты, которые жизнь в Китае на дух не переносят. Деньги вот еще, хорошие деньги, умеют здорово затягивать в Китай. Прямо ррраз - и затянули. И не "отпускают", пока их поток не иссякнет. 

Хотя, собственно, я не собирался спорить. В известной песенке Макаревича про вагонные споры - оба спорщика правы одновременно.       

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #88 : 14 Июня 2011 11:24:34 »
Китай затянул меня еще до того как я туда приехал. Этот период продлился довольно долго (несколько лет). И закончился в Пекине, после 2х месяцев постоянного проживания. Сейчас не чувствую что Китай "затягивает". Просто живу как могу, нет ни ненависти ни любви.
不耻下问

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #89 : 14 Июня 2011 11:59:05 »
То же просто живу,нет ненависти и особой любви,но после периодического посещения Родины на Дальнем Востоке,любовь просыпается,идёт по нарастающей,достигает пика,и тихо тихо опять засыпает,до следующего посещения Родины.
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #90 : 14 Июня 2011 12:47:38 »
На путунхуа сносно говорит большинство населения везде.  Единственное место, где с путунхуа реальные проблемы - Гонконг.
однозначно! +
И в-третьих, уровень преподавания китайского в ВУЗах на севере выше, особенно в Пекине.
действительно хороших вузов  в Китае - не больше чем пальцев на одной руке. в Пекине всего навсего один - Бэйда. ещё один - и тоже всего один - в Тяньцзине, это Нанькай. следующий Харбинский политех, основанный русскими. так что я не стал бы говорить о всеобщем хорошем уровне вузов на Севере, потому что на Юге также имеются вузы подобного уровня. те самые оставшиеся два  ;) (Гонконг и Тайвань не в счёт. а по поводу уровня университетов Макао я мало в курсе, не смогу ничего рассказать)
Так что если ваша цель - стать крутым китаистом, все-таки более разумным будет помучиться в Пекине, а если цель - просто сносно говорить по-китайски, юг пойдет. Либо Тайвань, но тут надо обращаться к тамошним.
Из южных городов - Сямынь либо Гуанчжоу.
преподавание ВО ВСЕХ китайских вузах уже давно идёт на путунхуа, включая гуандунские вузы и даже школы, медленно, но верно, увеличивается преподавание на путунхуа в Гонконге, кто тут давно живёт, может сам вспомнить, что было лет семь назад и сравнить с текущим положением дел.

по Тайваню отдельно - там высоки как уровень языка (да, в силу политических причин его называют гоюй - типа, государственный язык Китайской Республики, но это всё тот же путунхуа), так и уровень проподавания.естественно, как и везде, не во всех вузах уровень одинаково высок, но усреднённый показатель значительно выше, чем на континенте

так что, выбор есть
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #91 : 14 Июня 2011 12:51:49 »
Цитировать
действительно хороших вузов  в Китае - не больше чем пальцев на одной руке.

Не Больше, чем Настоящих Переводчиков-Несамозванцев ;D

однозначно! +действительно хороших вузов  в Китае - не больше чем пальцев на одной руке. в Пекине всего навсего один - Бэйда. ещё один - и тоже всего один - в Тяньцзине, это Нанькай. следующий Харбинский политех, основанный русскими. так что я не стал бы говорить о всеобщем хорошем уровне вузов на Севере, потому что на

Ну флагман-то - не Бэйда, а Бэйюй, там разрабатывается вся методика преподавания ККИ :) . Тут важен не уровень ВУЗа как таковой, а именно заточенность под люсюэшенов, в том числе и такая вещь, как дисциплина и контроль посещаемости - ВУЗ может быть прекрасным, а студни выходить вообще без китайского. Шоушида пекинский тоже хорош, Фудань, Наньда неплохи (были). Может, сейчас изменилась как-то ситуация...

Цитировать
преподавание ВО ВСЕХ китайских вузах уже давно идёт на путунхуа, включая гуандунские вузы и даже школы, медленно, но верно, увеличивается преподавание на путунхуа в Гонконге, кто тут давно живёт, может сам вспомнить, что было лет семь назад и сравнить с текущим положением дел.

Я имел в виду языковую среду. На юге блестящий китайский просто ни к чему.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011 13:07:44 от Parker »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #92 : 14 Июня 2011 13:12:08 »
Шоушида пекинский тоже хорош, Фудань, Наньда неплохи
а они уже рангом пониже будут  :P

ПыСы: вот навязчивый пиарщик  ;D добился-таки своего - теперь его фразы уже не замечая вставляешь  :lol:
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн MrPropper

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #93 : 14 Июня 2011 15:11:23 »
Ого спасибо большое за внятный вразумительный ответ. Ура.

Тогда так, хочу знать язык на хорошем уровне что бы общаться без проблем и получить бакалавра.
Возможно и жить остаться - время покажет.

Вот есть

ЧанЧун
ЧунЦын
Циндао

Куда лучше поехать. Главное что бы следили посещаеш ты Универ или нет. И обучение хорошее.
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!
По этому у меня звонкие - Ягодицы !

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #94 : 14 Июня 2011 18:08:48 »
честно скажу проблемы с путунхуа в общении сталкиваюсь на юге - Веньчжоу там постоянно говорят на местном диалекте  мне приходится по два раза повторять слова, пока они переключатся на путунхуа, на Хайнане (правда в Санья там не маленькая группа китайцев из севера собралась которые по открывали ресторанчики для русских туристов), с Гонконгцами     ( выше уже сказали). в Шаньтхоу не в самом городе а за пределами. В Гуандуне ( в Гуанчжоу кстати без проблем) в Чаочжоу. К сожалению в Сычуане не побывал еще там, не знаю.
Наверное многие здесь на форуме уже без проблем вычисляют говор откуда собеседник с шандуна-хебея-дунгбея или с юга. Кстати произношение путунхуа уйгуров тоже своеобразное. 

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #95 : 14 Июня 2011 18:11:26 »
честно скажу проблемы с путунхуа в общении сталкиваюсь на юге - Веньчжоу там постоянно говорят на местном диалекте 
это не Юг.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #96 : 14 Июня 2011 19:20:04 »
это не Юг.
Вэньчжоу?
А что это тогда?
不耻下问

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #97 : 14 Июня 2011 19:39:37 »
согласно географии Чжецзян - это Восток. в крайнем случае, русские могут (по расположению к России) называть Юго-Востоком.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #98 : 14 Июня 2011 19:45:58 »
к Южному Китаю относятся: Гуандун, Фуцзянь, Хайнань, Гуанси-Чжуанский округ, Гонконг, Макао, а также Тайвань
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Китай как место для жизни
« Ответ #99 : 14 Июня 2011 21:32:31 »
Полагаясь на данные из надежных источников.  ;D
Вэньчжоу, как город провинции Чжэцзян входит в состав.

http://baike.baidu.com/view/238338.htm

Вообще Китай делят на юг и север, не по чисто географическим правилам. Может наши востоковеды другого мнения  :D , но в данном случае правильней посчитать Вэньчжоу югом чисто из-за корявости путонхуа.
不耻下问