Автор Тема: Прожиточный минимум и зарплата  (Прочитано 72356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #100 : 18 Августа 2009 14:06:54 »
—- Везде есть бесплатные журналы, где публикуются объявления о работе.
о, спасибо, а где именно эти журнальчики могут находиться? нда 700 иен, не густо :'(, и еще, как бы выехать из меншиона раньше контракта без оплаты штрафа, ну или по минимуму? такое можно осуществить?

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #101 : 18 Августа 2009 19:29:20 »
Депендент разве позволяет работать?

Из масона выехать, то у тебя только депозит заберут, но его так и так заберут. У вас ведь не на 2 года договор.

Оффлайн Hongwei(bing)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 878
  • Карма: -62
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #102 : 19 Августа 2009 07:21:50 »
Депендент разве позволяет работать?

Из масона выехать, то у тебя только депозит заберут, но его так и так заберут. У вас ведь не на 2 года договор.
вот про это интересно, они грозят штрафом в размере одной месячной оплаты

Оффлайн marysja06

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #103 : 18 Июля 2012 00:39:40 »
Вижу темка мертва с 2009 года.
А я вот хотела узнать все таки сколько составляет примерно потребительская корзина жителя Токио.
Интересует конкретно еда, если не ходить по ресторанам, а покупать необходимые продукты в супермаркете и готовить дома.
В МЕСЯЦ
Надеюсь кто нибудь откликнется.
______
Эх не дают мне еще темы создавать :( печаль.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #104 : 18 Июля 2012 01:07:59 »
20000иен в месяц просто на еду если готовить самому. Да в принципе в 20000иен можно уложится даже если не готовить самому, можно в супермаркете свежеприготовленные плюшки к рису покупать. Если готовить полностью самому, то не будет особо дешевле, а порой и дороже может выйти.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #105 : 18 Июля 2012 07:10:42 »
это что можно кушать на 20К в месяц?! кроме чашки риса и воды из под крана?!
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #106 : 18 Июля 2012 07:13:29 »
Вижу темка мертва с 2009 года.
А я вот хотела узнать все таки сколько составляет примерно потребительская корзина жителя Токио.
Интересует конкретно еда, если не ходить по ресторанам, а покупать необходимые продукты в супермаркете и готовить дома.
В МЕСЯЦ
Надеюсь кто нибудь откликнется.
примерно 2-3 тысячи иен в день в среднем. это чтобы именно ЕСТЬ вкусно, а не пытаться выжить на заварной лапше и заработать язву желудка.

но как написали выше, если живешь один, да еще в маленькой квартирке, то проще бывает купить либо обенто, либо пойти куда-то покушать в ресторан. в отличие от россии в японии много дешевых ресторанов, где в обед можно покушать за 500 иен, а поужинать за 1000.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #107 : 18 Июля 2012 08:32:56 »
примерно 2-3 тысячи иен в день в среднем. это чтобы именно ЕСТЬ вкусно, а не пытаться выжить на заварной лапше и заработать язву желудка.

но как написали выше, если живешь один, да еще в маленькой квартирке, то проще бывает купить либо обенто, либо пойти куда-то покушать в ресторан. в отличие от россии в японии много дешевых ресторанов, где в обед можно покушать за 500 иен, а поужинать за 1000.
ну во-первых от района зависит, ты в центре - там значительно дороже.
в спальных районах супы дешевле, по вечерам и в определённые дни скидки.
2 мана одному - ну из спортивного интереса может и можно продержаться, 3 мана, тем более девушке, вполне возможно на еду тратить.
если вдвоём и большой холодильник, то покупая помногу можно еще скидки получать, 4-5 манов на двоих вполне реально хорошо питаться, готовя всё дома.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #108 : 18 Июля 2012 11:48:43 »
ну во-первых от района зависит, ты в центре - там значительно дороже.
в спальных районах супы дешевле, по вечерам и в определённые дни скидки.
в ресторанах ценник одинаков практически. плюс\минус 100 иен за какой-нибудь тейсюку или рамен.

в спальных районах единственное, что преимущество - большие супермаркеты! там можно действительно попасть на всякие скидки типа "два стейка по цене одного" и т.п. в выходные дни.

Цитировать
2 мана одному - ну из спортивного интереса может и можно продержаться, 3 мана, тем более девушке, вполне возможно на еду тратить.
по 1000 иен в день?! хм... это если реально только дома все время быть или питаться в йосиноя или матцуя за 350 иен за чашку риса с кусочком мяса.

Цитировать
если вдвоём и большой холодильник, то покупая помногу можно еще скидки получать, 4-5 манов на двоих вполне реально хорошо питаться, готовя всё дома.
большое холодильник и большая кухня бывают в больших квартирах, как правило :) проще снять квартиру поменьше и подешевле и деньги пустить на еду :)
если уж есть возможность пожить в японии, то уж на чем-чем, а на еде лучше не экономить! такой вкусной и хорошей еды мало где еще можно отведать!
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #109 : 18 Июля 2012 11:51:55 »
опять же на 2-4 мана в месяц жить, это еще можно попробовать, если приехал на какое-то время типа 6-12 месяцев заработать денег, поэтому экономить надо, чтобы потом в россии где-то купить машину\квартиру и тп.

но если жить на постоянной основе, то смысл питаться капраменом? отказывать себе в хорошем мясе или сусях? или сходить с друзьями в идзакая или якитори?
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #110 : 18 Июля 2012 12:19:44 »
facepalm

человек интересуется:
Интересует конкретно еда, если не ходить по ресторанам, а покупать необходимые продукты в супермаркете и готовить дома.

вообще не вижу ограничений для девушки покупать продукты в супе и готовить на 1000 иен в день.
ну и соглашусь, со временем расходы на еду начинают расти :)

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #111 : 18 Июля 2012 13:28:05 »
Ну всякие готовые вкусности в супермаркете стоят примерно 100иен за штуку, например два короккэ с рисом, если не обжора, или одно мэнтикацу. Даже в 7/11 они дешёвые. Жареная курица. Опять же тэмпура разная с креветками или овощами тоже примерно по 100иен за штуку. Салатики готовые тоже иен до 200.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #112 : 18 Июля 2012 16:36:55 »
вообще не вижу ограничений для девушки покупать продукты в супе и готовить на 1000 иен в день.
ну и соглашусь, со временем расходы на еду начинают расти :)
всякие готовые штуки стоит 200-400 иен за порцию. вот только сейчас пришел из магазина и купил один салат картофельный 100 грамм, стаканчик vegetable sticks, упаковку маринованых овощей тоже грамм 100. заплатил 1200 иен... и это даже не ЕДА! это так закуска на один зуб просто жевать, сидя за компом....  ну ладно, может у меня немного дорогой супермаркет и где-то в спальных районах цена была бы процентов на 20-30 дешевле, но все равно это 900-1000 иен.

поэтому интересно просто, ЧТО можно купить на 1000 иен в день, чтобы хватило на завтрак\обед\ужин?! даже если девочка дюймовочка, то все равно маловато....
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #113 : 18 Июля 2012 16:42:13 »
Ну всякие готовые вкусности в супермаркете стоят примерно 100иен за штуку, например два короккэ с рисом, если не обжора, или одно мэнтикацу. Даже в 7/11 они дешёвые. Жареная курица. Опять же тэмпура разная с креветками или овощами тоже примерно по 100иен за штуку. Салатики готовые тоже иен до 200.
я знаю, но все равно.... меньше чем 1000 иен за ОДНУ еду так или иначе не получается.... ну иен в 800 можно уложиться, если не обжора.
знаю этот бюджет потому, что в командировках во всякие японскую глуш как раз обычно зачастую проще заехать в супермаркет в обед и купить такого, чем искать в незнакомой местности какой-то ресторанчик , лапшевичную или что другое, работающие в обед.

на 1000 иен в свои студенческие годы я да, мог прожить день, но это было йосиноя утром, в обед и вечером по 250-300 иен за порцию риса с парой кусочков мяса сверху. поверь мне, через месяц такой "диеты" жизнь медом не кажется :))
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #114 : 18 Июля 2012 16:52:57 »
я знаю, но все равно.... меньше чем 1000 иен за ОДНУ еду так или иначе не получается.... ну иен в 800 можно уложиться, если не обжора.
знаю этот бюджет потому, что в командировках во всякие японскую глуш как раз обычно зачастую проще заехать в супермаркет в обед и купить такого, чем искать в незнакомой местности какой-то ресторанчик , лапшевичную или что другое, работающие в обед.

на 1000 иен в свои студенческие годы я да, мог прожить день, но это было йосиноя утром, в обед и вечером по 250-300 иен за порцию риса с парой кусочков мяса сверху. поверь мне, через месяц такой "диеты" жизнь медом не кажется :))
Ну у меня так каждый ужин, уже не один месяц, благо в супермаркете готовят десятка два разных вкусностей, включая рыбу, больше 500иен не выходило бы, если бы не соки/воды. В обед, иногда тоже просто пара короккэ из 7/11.
Да, на напитки я почти трачу столько же как на еду.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #115 : 18 Июля 2012 20:48:29 »
Ну у меня так каждый ужин, уже не один месяц, благо в супермаркете готовят десятка два разных вкусностей, включая рыбу, больше 500иен не выходило бы, если бы не соки/воды. В обед, иногда тоже просто пара короккэ из 7/11.
Да, на напитки я почти трачу столько же как на еду.
ну так я и говорю, что на ОДНУ еду такое! но на 3 еды в день за 1000 иен в день....
я вот тоже сегодня пообедал на 1000 иен и на ужин вот эти салатики. плюс соки\воды\фрукты еще на 1000 где-то. тем более, что жара и воды пью много.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #116 : 18 Июля 2012 21:48:02 »
ну так я и говорю, что на ОДНУ еду такое! но на 3 еды в день за 1000 иен в день....
я вот тоже сегодня пообедал на 1000 иен и на ужин вот эти салатики. плюс соки\воды\фрукты еще на 1000 где-то. тем более, что жара и воды пью много.

В вопросе то не упоминается работа. Да и обенты на работе никто не отменял. Вопрос только в желании.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #117 : 19 Июля 2012 07:56:21 »
я знаю, но все равно.... меньше чем 1000 иен за ОДНУ еду так или иначе не получается.... ну иен в 800 можно уложиться, если не обжора.
знаю этот бюджет потому, что в командировках во всякие японскую глуш как раз обычно зачастую проще заехать в супермаркет в обед и купить такого, чем искать в незнакомой местности какой-то ресторанчик , лапшевичную или что другое, работающие в обед.

на 1000 иен в свои студенческие годы я да, мог прожить день, но это было йосиноя утром, в обед и вечером по 250-300 иен за порцию риса с парой кусочков мяса сверху. поверь мне, через месяц такой "диеты" жизнь медом не кажется :))

facepalm
facepalm
facepalm
facepalm
facepalm
facepalm
facepalm

Интересует конкретно еда, если не ходить по ресторанам, а покупать необходимые продукты в супермаркете и готовить дома.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #118 : 19 Июля 2012 09:36:15 »
В вопросе то не упоминается работа. Да и обенты на работе никто не отменял. Вопрос только в желании.
обенто самое дешевое 350-500 иен.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #119 : 19 Июля 2012 09:37:15 »
facepalm
и? я ж выше попросил составть список, что можно купить на 2 мана  и готовить дома, что бы хватило на месяц.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #120 : 19 Июля 2012 10:48:48 »
обенто самое дешевое 350-500 иен.

Обенто, это тоже самое, что еда дома, просто положенная в коробку.

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #121 : 19 Июля 2012 11:26:15 »
и? я ж выше попросил составть список, что можно купить на 2 мана  и готовить дома, что бы хватило на месяц.

ну я про 3 мана говорил.

бананы 4-5 шт 100 иен
яблоко 100 иен
йогурт 0.5 400 иен
сок 1л 100 иен
молоко 1л 120 иен
хлеб от 80 иен
курица 100 гр. от 50 иен
мясо 100 гр от 100 иен
рыба 1 кусочек от 100 иен
капуста 0.5 качана от 50 иен
помидоры 1шт от 50 иен
огурцы 1шт от 40 иен
картошка 1шт от 40 иен
морковь 1 шт от 50 иен
замороженные спагетти и пицца от 250 иен
спагетти 7 порций 200 иен
сыр 8 пластиков 200 иен
мороженое 7шт 200 иен
риса 5 кг 2500 иен девушке месяцев на 6 хватит :)

парню может сложнее в 3 мана уложиться, но прецеденты были, товарищ жил год на 5 манов в месяц вместе со счетами (без оплаты за съем жилья), при этом ни куда не ездил, сам смотрел по банковской книжке - не верил :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #122 : 19 Июля 2012 14:00:13 »
ну я про 3 мана говорил.

бананы 4-5 шт 100 иен
яблоко 100 иен
йогурт 0.5 400 иен
сок 1л 100 иен
молоко 1л 120 иен
хлеб от 80 иен
курица 100 гр. от 50 иен
мясо 100 гр от 100 иен
рыба 1 кусочек от 100 иен
капуста 0.5 качана от 50 иен
помидоры 1шт от 50 иен
огурцы 1шт от 40 иен
картошка 1шт от 40 иен
морковь 1 шт от 50 иен
замороженные спагетти и пицца от 250 иен
спагетти 7 порций 200 иен
сыр 8 пластиков 200 иен
мороженое 7шт 200 иен
ну во1х, ценник несколько занижен. как минимум процентов на 30 все же от реального. если естественно покупать нормальную еду, а самую дешевую и не вкусную. это что за хлеб такой за 80 иен?!

во2х, "1 шт" - не получится :) ибо всякие помидоры, огурцы, особено картошка и прочая, продается обычно в упаковках по несколько штук как правило. а так как это скоропорт, то покупать это надо если не каждый день, то через 2 дня точно.
во2х, мясо тоже от 100 грамм редко продается. обычно упаковка идет в 2-3 раза больше.

ну и в3х, из всего вышеперечисленного кроме пожалуй спагети, что-то сложно назвать едой. ингредиенты - да, но из всего этого можно максимум 2 ужина приготовать небольших.
life's game

Оффлайн mfr

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 338
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #123 : 19 Июля 2012 14:46:26 »
ну во1х, ценник несколько занижен. как минимум процентов на 30 все же от реального. если естественно покупать нормальную еду, а самую дешевую и не вкусную. это что за хлеб такой за 80 иен?!

во2х, "1 шт" - не получится :) ибо всякие помидоры, огурцы, особено картошка и прочая, продается обычно в упаковках по несколько штук как правило. а так как это скоропорт, то покупать это надо если не каждый день, то через 2 дня точно.
во2х, мясо тоже от 100 грамм редко продается. обычно упаковка идет в 2-3 раза больше.

ну и в3х, из всего вышеперечисленного кроме пожалуй спагети, что-то сложно назвать едой. ингредиенты - да, но из всего этого можно максимум 2 ужина приготовать небольших.
1. не занижены вообще, 20 минут от центра такие цены. я еще в самом начале об этом писал.
2. по 1 шт продают почти всё. огурцы, картошка скажем цена за 1 шт. я написал, помидоры 3 шт. упаковка по такой цене, за пару дней не испортятся. мясо конечно продаются грамм по 300 - поделить и хранить в морозилке.
3. хм, упаковка спагетти уже продаётся поделённой на порции, удобно. 30 иен порция спагетти, 100 гр мяса, салат 100 иен - итого 250 иен для плотного ужина для девушки. парню конечно не хватит )

если в центре жить, то возможно мана 4 надо заложить на продукты.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Прожиточный минимум и зарплата
« Ответ #124 : 19 Июля 2012 15:47:52 »
1. не занижены вообще, 20 минут от центра такие цены. я еще в самом начале об этом писал.
2. по 1 шт продают почти всё. огурцы, картошка скажем цена за 1 шт. я написал, помидоры 3 шт. упаковка по такой цене, за пару дней не испортятся. мясо конечно продаются грамм по 300 - поделить и хранить в морозилке.
3. хм, упаковка спагетти уже продаётся поделённой на порции, удобно. 30 иен порция спагетти, 100 гр мяса, салат 100 иен - итого 250 иен для плотного ужина для девушки. парню конечно не хватит )

если в центре жить, то возможно мана 4 надо заложить на продукты.

+1