Автор Тема: Война в Приморье в 1910-1920  (Прочитано 11413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Война в Приморье в 1910-1920
« : 07 Июня 2004 15:15:12 »
Интересный и новый для себя факт я нашёл читая о вооружённом сопротивлении японцам за пределами Кореи в те времена. Ну про антияпонские теракты, про Ыйбёнов и пр.

Цитировать
Существует точка зрения, согласно которой за корейскими партизанами Сибири и Приморья стоял Нестор Каландарашвили (1876-1922), бывший ссыльный анархист, а затем один из руководителей партизанского движения в Восточной Сибири. Достаточно известная личность, именем которой названы улицы в нескольких городах Сибири, как говорят, вынашивала идею формирования армии из числа корейских партизан на территории советского Дальнего Востока. Эта армия затем должна была вторгнуться в Корею, освободить ее от японцев и создать там социалистическое государство . Каландарашвили претендовал на руководство всеми корейскими партизанами, и инцидент в поселке Свободный был связан с его попыткой навязать свою волю всему сообществу. Однак, в конце концов, идеи Каландарашвили не встретили понимания в Москве, а после того как в феврале 1922 г. его отряд был уничтожен, идея заглохла сама собой.


Достаточно известный, это ясно, но малоинформативно. Интернет выдаёт на 95% названия улиц, а информации о человеке практически нема. И даже та что есть выдаёт разночтения по поводу даты смерти пр. Отцы, а может знаете больше - поделитесь со мной. А то для меня остаётся огромной загадкой, как настоящий картавелло (грузин) мог то стать руководителем корейских партизан? По близости характеров или как?

Оффлайн absolut

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
Re: Война в Приморье в 1910-1920
« Ответ #1 : 07 Июня 2004 17:13:33 »
насчет  карташвили   тоже   впервые  слышу  а  насчет  партизанской  войны  да  есть  немало  оставшихся  исторических  матерьялов  ...  у  меня  даже  книжка  есть  на  эту  тему :)  3  важных  момента  из  нее   ...оружием  кто  то  снабжал  (то  ли  англия  то  ли  франция).  ...  воевали  довольно  умело  иногда  уничтожая  целые  гарнизоны  японцев....   и  российское  правительство  старалось  прекратить  эту  деятельность  на  своей  территории
( после  р-я-войны  россия  старалась  не  давать  повода  для  войны )...

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Война в Приморье в 1910-1920
« Ответ #2 : 07 Июня 2004 21:00:29 »
. А то для меня остаётся огромной загадкой, как настоящий картавелло (грузин) мог то стать руководителем корейских партизан? По близости характеров или как?
Мой дед был участником и первомартовского восстания и участником корейского партизанского движения на Дальнем Востоке. Из его рукописных вещей, я знаю следующее:
Собственно, сам Карандарашвили - был политическим ссыльным - ещё до октябрьской революции его сослали в Сибирь. После революции, он создал партизанский отряд и воевал на стороне красных против Колчака, которого  в конце концов, в Иркутске и "замочили". На этом вроде как гражданская война для России закончилась, но Дальний Восток продолжал воевать с японцами. К тому времени - в 1920-1921 году, из Манчжурии на ДВ, перешло много корейских отрядов, ибо у них уже не было ни оружия, ни боеприпасов выдерживать атаки японских карательных отрядов.. Большинство отрядов были объеденены в один большой отряд под командованием Пак Ильи, который получил название "Сахалинский", хотя само объеденение проходило в Николаевске на Амуре.. После объеденения, в отряде наступили разброд и шатание, многие бывшие командиры ушли из этого отряда, в нём не было достаточной дисциплины...Из него вышел и отряд корейского "Чапаева"- ХОМБОМДО.
А в это самое время,  в начале 1921 года, Восточным Коминтерном было принято решение создать так называемый КорейскийРевВоенсовет (КРВС), для того, чтобы он возглавил корейское партизанское движение, чтобы чисто антияпонские настроения партизан приняли ещё и классовую окраску.. Председателем же сего заведения был и избран тов. Карандарашвили.. ! ::) - то есть как ответ на вопрос - тут просто как всегда, была рука Москвы! 8)
В 21 году, КРВС, вместе с отрядом Карандарашвили и "Корейским коммунистическим батальоном" прибыл в Свободный, где Паку Илье было выставлено требование войти своим отрядом в состав КРВС, на что Пак Илья ответил отказом. Карандарашвили принял решение разоружить отряд Пак Ильи, возникло вооружённое столкновение между отрядом Пак Ильи и КРВС.  В численности вооружения, отряд Пак Ильи не уступал силам КРВС,  но народ не хотел стрелять по своим, но, всё равно, в результате столкновения погибло 50 человек. Это считается позорным моментом в истории корейского партизанского движения на ДВ..
КРВС просуществовал всего лишь 8 месяцев и был расформирован..

Zag

  • Гость
Re: Война в Приморье в 1910-1920
« Ответ #3 : 08 Июня 2004 05:20:23 »
Хон Бомдо вроде раньше начинал и не там

Оффлайн Troll

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
    • Домашняя страничка
Re: Война в Приморье в 1910-1920
« Ответ #4 : 08 Июня 2004 11:20:12 »
Go East, Go West,
OST is the best.

Спасибо большое за информативность!  :)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Война в Приморье в 1910-1920
« Ответ #5 : 08 Июня 2004 12:05:15 »
Хон Бомдо вроде раньше начинал и не там
홍범도 начал свою антияпонскую партизанскую деятельность ещё до аннексии Кореи. Он не подчинялся никаким организациям и его отряд всегда называют просто, как "отряд Хонбомдо". Тесные отношения и координацию партизанских действий он  поддерживал только с отрядом Кукминхе 국민회, которым командовал тоже известный корейский партизан Анму (안무)