Автор Тема: Русский мир  (Прочитано 11168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Русский мир
« : 07 Мая 2004 19:01:23 »
Интересная тут статейка появилась:

http://www.moles.ee/04/May/07/10-1.php
Кто будет конструктором Русского мира?
Цитировать
С Татьяной ПОЛОСКОВОЙ, профессором Дипломатической академии МИД Российской Федерации, руководителем Аналитического центра фонда «Россияне», беседует Нелли КУЗНЕЦОВА.

— Насколько мы знаем, Татьяна Викторовна, у вас вышла книга «Русский мир: мифы и реальность». Тема чрезвычайно интересная и актуальная. Расскажите о ней, пожалуйста. Как она возникла? Почему? О каких мифах идет речь?

— Да, книга вышла... Я написала ее в соавторстве с Виталием Скринником. Он, кстати, готовит сейчас к защите кандидатскую диссертацию о роли правительства Москвы в поддержке соотечественников за рубежом.

— Неужели на эту тему уже пишут диссертации?

— А почему же нет? У нас не так много научных работ по этой проблеме, и любой опыт в этом отношении полезен и интересен.

А книга появилась так... Как вы помните, очевидно, в 2001 году президент России озвучил эту идею — создание Русского мира. И за короткий срок этот бренд, этот слоган стал чрезвычайно популярным. Его стали употреблять к месту и не к месту. Прошла серия конференций, где так или иначе звучал этот термин, — Русский мир. Он стал мелькать и в официальных документах. Но на самом деле никто толком не знал, что это такое и каким образом реально можно это делать. Тогда мы решили просто проанализировать существующие теоретические разработки, в первую очередь, отцов — основателей этого термина, если можно так выразиться — Петра Щедровицкого и Ефима Островского. И посмотреть, что можно сделать для консолидации и структурирования этого пока еще виртуального бренда. Вот, собственно, потому и возникла книга. Там поставлены довольно острые вопросы...

— Что вас как специалиста, как эксперта по проблемам национальных меньшинств особенно беспокоит?

— Да вот хотя бы такой весьма существенный вопрос: может ли Россия как государство стать конструктором Русского мира?

— А что — есть сомнения?

— Прежде всего, скажу, что впервые за 10 лет правительство Российской Федерации решило провести мониторинг по проблемам положения соотечественников в странах СНГ и Балтии. Был объявлен конкурс, в котором приняли участие весьма солидные российские институты, целый ряд аналитических центров и социологических групп. Аналитический центр фонда «Россияне» выиграл этот конкурс. И уже с 1 января начата работа, в которой принимают участие ведущие эксперты Москвы и Петербурга. И одной из основных задач, поставленных перед исследователями, является оценка эффективности той деятельности, которую ведут российские государственные и иные структуры по поддержке соотечественников за рубежом.

— И есть уже какие-то выводы?

— Мы проанализировали ситуацию в семи странах. И две недели назад в Петербурге состоялся промежуточный семинар, где подводились некоторые итоги. Должна сказать, что Константин Затулин, директор Института стран СНГ, комментируя результаты этого семинара на заседании «круглого стола» по проблемам соотечественников за рубежом в Государственной думе России, сказал, что наступил момент истины.

— А в чем он заключается?

— Если в начале 90-х этой темой не занимался никто, то сейчас ею стали заниматься все, кому не лень. За прошедшие два года на этой площадке мы повидали всех — и администрацию президента, и структуры правительства, и самые различные федеральные и муниципальные ведомства. И в результате получили диктатуру дилетантов. Иными словами, в этой сфере появилось множество случайных людей, которые, хватаясь за бренд «Русский мир», фактически его профанировали. Как полагает Затулин, и я в этом плане с ним полностью солидарна, после того, как мы предъявим результаты мониторинга, правительство России, и МИД в том числе, должны будут решить: будет ли создаваться реальная система работы с зарубежными соотечественниками, отойдем ли мы несколько от схемы собеса, которая была до сих пор, от всех этих инвалидных колясок и т.д., что, конечно, важно само по себе, но не решает основные задачи диаспоральной политики, которые должна реализовать такая страна, как Россия. То есть либо мы будем заниматься диаспоральной политикой, будем создавать сеть культурных, образовательных связей, выводить все это на культуральный уровень, либо по-прежнему будем ограничиваться лишь отдельными проявлениями озабоченности со стороны российских структур в случаях нарушения прав человека. Но так или иначе, если государство не сделает выводов и не поставит серьезных задач по разработке диаспоральной политики и переходу все-таки к реальному конструированию эффективной системы работы с диаспорой, то думаю, что экспертное сообщество просто не сможет найти общий язык с государством.

— И что же будет дальше?

— Я думаю, что конструктором Русского мира совсем не обязательно должно быть российское государство. Может быть, ему совсем и не надо выступать в этой роли. Посмотрите, какую реакцию за рубежом вызывают сейчас заявления российских общественных деятелей, когда они говорят, что своей деятельностью пытаются реализовать идею Русского мира, выдвинутую Россией. Это воспринимается как некая попытка создания Россией «пятой колонны» в зарубежных странах.

— А почему в таком случае не вызывает никакого шума, никаких возражений идея Французского мира, уже, кстати, осуществленная и называемая Франкофонией?

— Да потому, что за последние 10 лет Россия поставила себя в такую ситуацию в системе международных связей, что у многих государств и негосударственных структур сложилось мнение, что все и всем делать можно, кроме России. А вот кто в этом виноват — это вопрос.

В чем, на мой взгляд, сейчас трагедия России? Страна не может иметь эффективной диаспоральной политики, то есть системы работы с зарубежными соотечественниками, если она не определила свою сверхзадачу в современном мире.

Обратите внимание: у имперского Китая четкой системы работы с диаспорой не было, она не нужна была Китаю. А вот сейчас, когда Китай стал серьезно развивать свою экономику, когда возник, можно сказать, экономический бум, диаспора сразу стала нужна как один из ресурсов, источников пополнения экономического потенциала страны.

Я могу привести пример, который, возможно, кое-кому и не понравится, но это история. Так было. Веймарская республика не работала с диаспорой, потому что не было сверхзадачи. А у имперской Германии эта сверхзадача уже была. Я не говорю, какая это была сверхзадача. Я просто констатирую факт: она уже была. И тогда стало ясно, для чего Третьему рейху понадобилась немецкая диаспора за рубежом.

— А у России, на ваш взгляд, нет такой сверхзадачи?

— Нет четкой доктрины, ясного понимания, что такое Россия в современном мире. Мальчик для битья? Страна, любая инициатива которой вызывает подозрение? Или это все-таки большая, солидная держава?

И возникает вопрос: способна ли Россия в ее нынешнем положении определить такую сверхзадачу? Ведь у России сейчас две проблемы. Мало того, что она находится в переломном периоде. Но на это состояние тяжелого переломного периода еще накладываются межклановые, межкорпоративные разборки, в том числе и внутри государственных институций. И это реальная угроза, я бы сказала, безопасности самой России. Иными словами, угроза для России кроется не в расширении НАТО и даже не в том имидже, который мы имеем в ряде регионов мира. Угроза — внутри самой России.

Вот скажите, как должен чувствовать себя человек, если он считает себя принадлежащим к Русскому миру? Он ведь должен быть лоялен к России. Не так ли? Но как понимать эту лояльность? К кому? К чему? К какой корпоративной группе?

— А большинству людей, простите, наплевать на корпоративные группы. Они их не знают и не хотят знать. Для них важна Россия как родина, как страна русской культуры, Россия, где родные могилы, где друзья и близкие, где звучит родной язык.

Вспомните русских эмигрантов, первыми начавших сопротивление фашизму во Франции и погибших в гестапо. Борис Вильде, княжна Оболенская... Список имен можно продолжить. Они не были согласны с тем строем, который существовал в России, но они тосковали по ней и защищали ее ценой своей жизни.

— И все-таки, я думаю, сейчас, на фоне провала нашей диаспоральной политики, а она провалена, я это утверждаю, даже если это кому-то не нравится, мы должны прийти к пониманию того, что вот эта ситуация в диаспоральной политике является лакмусовой бумажкой внутренней ситуации в России.

Мы недавно встречались с экспертной группой из Латвии. Разговор шел о российско-латвийских отношениях. И я, признаться, была поражена, увидев, что латвийские эксперты лучше подготовлены к диалогу, чем наша российская группа.

— Но интересно все-таки, на чем концентрировали свое внимание эксперты с той и другой стороны? Какие подводные камни они увидели? И был ли разговор, как с ними справиться? Это интересно и для нас, с точки зрения обретения опыта...

— Мы посмотрели, от чего может отказаться, скажем, Россия, а от чего — Латвия. Мы сказали латышам, что многое можно обсуждать спокойно. Но вряд ли в России когда-нибудь поймут процессы, скажем, над ветеранами.

— То есть это очень острая точка преткновения?

— Да. И знаете, что меня еще поразило? Мы очень свободно критикуем свое государство, мы свободно критикуем некоторые внешнеполитические действия России. Латыши этого не могут... И этот уровень демократии, который существует сейчас в России, позволяет экспертному сообществу совместно с общественными движениями российской диаспоры за рубежом, что называется, скооперироваться и стать реальным конструктором Русского мира. Кстати, это сразу отсекает прилипал, тех, кто хотел бы построить на этом свой бизнес, решить только свои личные проблемы. Потому что денег тут сверху платить никто не будет.

Хочу сослаться на еврейский опыт. Международное еврейство, эту большую сеть, сформировало не государство Израиль. Это была общественная инициатива. И это была инициатива финансово-промышленных кругов, которые помогли созданию этой сети.

— Вот момент истины и наступит, когда станет ясно, способна ли российская диаспора за рубежом создать такую конструкцию.

— Вот именно. Сможет ли создать сама с помощью заинтересованных структур и людей в России? А если выяснится, что не способна, нам придется расстаться еще с одним из наших мифов.

— Но тот же Французский мир, скажем, создавало все же государство. Де Голль...

— Но Франция в тот период, когда создавался Франкофонный мир, была не такой, как сегодняшняя Россия. И вы не зря вспомнили имя де Голля... Известно, что это была за фигура.

К тому же я что-то не слышала, чтобы кто-нибудь открыто критиковал Франкофонный мир. А Россия, как вы знаете, критикуется за все, что бы она ни делала.

Но есть очень важные вещи, которые надо иметь в виду... Вернусь еще раз к встрече российских экспертов с латвийскими. Я уже говорила, что речь шла о концепции третьего варианта развития российско-латвийских отношений. От чего бы могла отказаться Россия, имея в виду моменты, которые вызывают наибольшее раздражение у другой стороны?

Я сказала, и это мое мнение, что Россия должна отказаться от однозначной поддержки русских политических организаций и движений только потому, что они называют себя русскими или пророссийскими. Надо очень четко понимать, насколько их деятельность полезна соотечественникам, диаспоре в целом. Есть примеры, когда такие организации просто спекулируют на этом, и отсюда возникают многие сложности и недоразумения.

Вот, скажем, недавний пример... Я знаю, какую негативную реакцию вызвало в Финляндии озвучивание идеи создания единой русской партии Европы.

— А что — связали с идеей конструирование Русского мира?

— Да. Одному петербургскому эксперту даже закрыли въезд в Финляндию, где он на конференции должен был говорить именно о проблемах Русского мира, создания этой сети. Нас фактически обвинили в Социнтерне. Хотя это совсем не так. И я хочу сказать, что если создаются такие политические партии, то надо очень четко определить, что Россия к этому никакого отношения не имеет. И не будет иметь.

Я бы, например, поддержала такие общественные инициативы по интеграции русскоязычного населения в Евросоюзе, как создание общественных парламентов, общественных ассамблей.

— Такая инициатива, с вашей точки зрения, полезна?

— Да, я думаю, такие действия можно считать нормальными. Тем более, что к этому можно подключить и общественную инициативу из России. В этом смысле мне очень понравился, например, Тихоокеанский Конгресс соотечественников. Там присутствовали выходцы с Дальнего Востока, живущие ныне в Австралии, Новой Зеландии, вообще в Тихоокеанском регионе. Там тоже речь шла о Русском мире, о транснациональных сетях. Но как? Они говорили там о возможности создания льготных условий для инвестиций и тому подобных вещах. И я подумала, что в российской глубинке есть очень умные, хорошо подготовленные люди, которые понимают глубину этой проблематики.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Русский мир
« Ответ #1 : 08 Мая 2004 23:20:54 »
Может, я невнимательно читал.... но статья (имхо) довольно бессодержательная. Что такое "русский мир"? О какой "реальной системе работы с соотечественниками за рубежом" может идти речь?

Робкие попытки увидеть "в русских за рубежом" ядро очередного "возрождения" ("Вот момент истины и наступит, когда станет ясно, способна ли российская диаспора за рубежом создать такую конструкцию. — Вот именно. Сможет ли создать сама с помощью заинтересованных структур и людей в России? А если выяснится, что не способна, нам придется расстаться еще с одним из наших мифов.")  мирно соседствуют с чисто советскими проблемами элементарного незнания собственной истории ("Мы сказали латышам, что многое можно обсуждать спокойно. Но вряд ли в России когда-нибудь поймут процессы, скажем, над ветеранами.")

Человек, имхо, плохо себе представляет, почему эти люди оказались за границей.


Единственное, что в ней с очевидностью констатируется - так это то, что в России не знают что делать с русскими за рубежом. Но что-то делать хочется. Не потому, что там живётся русским плохо (как раз о тех местах, где русским живётся действительно плохо - Туркмения, Казахстан, Узбекистан - ничего не говорится). В большинстве мест живётся русским сильно лучше чем дома. И (глядя на пример того же Китая) хочется, чтобы Русские гордились своей Родиной, не теряли связей и по возможности связывали своё будущее (и будущее своих детей) с Родиной. А они не хотят. Ну так мы их найдём и научим. Шутка. (Надеюсь)

Ну не знают у нас, что делать. Ввести войска могём - а вот что дальше......?

Интересно, что авторы сами признают, что по указке из политического центра диаспоры не создаются. Ни еврейская, ни китайская, ни французская, ни русская.

Возможно, моё мнение сильно снизит планку дискуссии (хе-хе), но политика тут может быть одна: тратить МНОГО денег на имидж.

(Даже если забыть о том, что имидж - ничто, жажда нормальной жизни - всё) Привлекать туристов (как это делают, например, по НАШЕМУ телевидению Турция, Египет, Тайланд....), студентов (бесплатно, естественно), бизнесменов (гм...).... Превратить посольства за рубежом из укрепрайонов в клубы русской культуры (с открытыми библиотеками, кинотеатрами с постоянными показами, концертными площадками, выставками...) Рассылать чёртову тучу красивых книжек и журналов по библиотекам всех университетов (бесплатно)....

Ezzzy Rider

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Русский мир
« Ответ #2 : 18 Мая 2004 12:32:21 »

Единственное, что в ней с очевидностью констатируется - так это то, что в России не знают что делать с русскими за рубежом. Но что-то делать хочется. Не потому, что там живётся русским плохо (как раз о тех местах, где русским живётся действительно плохо - Туркмения, Казахстан, Узбекистан - ничего не говорится). В большинстве мест живётся русским сильно лучше чем дома. И (глядя на пример того же Китая) хочется, чтобы Русские гордились своей Родиной, не теряли связей и по возможности связывали своё будущее (и будущее своих детей) с Родиной. А они не хотят. Ну так мы их найдём и научим. Шутка. (Надеюсь)


Может быть, (глядя на пример того же Китая) хочется, чтобы Русские не только гордились своей Родиной, но и становились инвесторами? А с какой стати им это делать, когда "граждане" России инвестируют экономики других стран?
За рубежом это прекрасно понимают, не только русские.

Профессор Гейдельбергского университета Рольф Гляйтер – крупнейший специалист в области органической, физической органической и теоретической химии. За час до того, как ему был вручен диплом почетного профессора химического факультета СПбГУ, профессор Гляйтер дал интервью журналу «СПбУ».

Цитировать
Я читаю газеты и немного в курсе вашей ситуации. У вас с недавнего времени появились очень богатые люди. Обычно такие люди выделяют средства на науку – например, Карнеги или Форд, которые создали фонды. Да, в России есть несколько таких фондов, но этого недостаточно. Их могло бы быть намного больше. Вместо того, чтобы покупать футбольную команду, богатый человек мог бы помочь науке. Он зарабатывает деньги в России, и он должен помогать этой стране, а не Англии.


« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 12:49:13 от Wind »

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русский мир
« Ответ #3 : 20 Мая 2007 11:55:18 »
Аналитическая газета «Наше Время» представляет рейтинг самых влиятельных персон во внешней политике России, практикующих в годы президентства Владимира Путина. Вот эти герои.

 № 1 – Владимир Путин – первый среди главных
Безусловно, рейтинг возглавляет сам глава государства. Причина – Путин является президентом страны, возрождающейся для того, чтобы играть не последнюю роль в мировой политике. И лично многое делает для того, чтобы с этим влиянием согласились.
Признаки того, что роль Путина во взаимоотношениях России с остальным миром велика, таковы. Путин – самый разъездной президент на территории бывшего СССР, по количеству официальных визитов явно оставивший позади не только своего предшественника, но и коллег из ближнего зарубежья. Путин – самый цитируемый российский политик на Западе. Любое его выступление способно привести к самой активной реакции и зарубежных СМИ, и зарубежного истеблишмента. За доказательством достаточно сходить хотя бы в Мюнхен, где Владимир Путин произнес весьма жесткую речь о роли США в мировой политике.

№ 2 – Администрация президента – высшая сила
Именно на Старой площади формируется образ современной России. В нашем рейтинге мы не могли обойтись без упоминания наиболее близкой к главе государства структуры управления.
В её составе не один человек, не одна группа влияния. Можно выделить несколько персоналий, к чьим советам прислушивается и президент, и правительство.
Формально лицом, консультирующим президента по вопросам внешней политики, является Александр Манжосин – начальник профильного управления. Именно он призван координировать работу всех ведомств, задействованных в планировании внешнеполитической деятельности. На деле же роль Манжосина сводится лишь к профессиональному оформлению решений, принятых более влиятельными фигурами.
Это – Игорь Сечин, Сергей Собянин, Виктор Иванов. Курируя стратегически важные для страны сферы бизнеса, они не могли оказаться за бортом внешнеполитических процессов. Сечин – председатель совета директоров «Роснефти», Собянин – председатель совета директоров ТВЭЛ, Иванов – председатель совета директоров «Аэрофлота» и «Алмаз-Антея». Соответственно, они имеют возможность осуществлять непосредственный контроль «внешнеполитических» бизнес-процессов.

№ 3 – Алексей Миллер – газовый магнат
Грань между политикой государства и интересами крупнейшей российской компании, «Газпрома», все более зыбка. Учитывая этот факт, мы включили в рейтинг председателя правления газового монополиста – Алексея Миллера.
Нынешнему руководству «Газпрома» удалось не только вывести госкомпанию в число лидеров мировой экономики за счёт поглощения отечественных и иностранных активов, но и придать ей статус весьма влиятельной политической фигуры.
Именно при Миллере «Газпром» стал орудием решения внешнеполитических задач. Во многом с его помощью снимались наиболее острые вопросы в отношениях России и Украины, России и Грузии и так далее.
Конечно, вопросы остаются. Однако и газ в России пока не кончился.

№ 4 – Сергей Иванов – силовик
Еще будучи министром обороны, первый вице-премьер Сергей Иванов имел серьезное влияние на внешнеполитический курс России, периодически отмечая в публичных заявлениях роль армии в решении тех или иных стоящих перед страной задач.
Не устает он подчеркивать особую роль армии и сейчас. Уже в ранге первого зампреда правительства Иванов заявил: «Мы хорошо понимаем: полную и безусловную гарантию реализации внешнеполитических целей России, надежное обеспечение ее безопасности может дать только наличие высокопрофессиональных и эффективных Вооруженных Сил».
Недаром есть мнение, что выдвижение силовика Иванова на первые роли – это предостережение Западу, который может получить в качестве президента России довольно зубастого политика.

№ 5 – Джахан Поллыева – очень серый кардинал
Эта дама малоизвестна широкой публике. Нынешняя её должность – главного спичрайтера президента – совершенно не способствует публичности. В то же время её попадание в рейтинг не случайно: оставаясь максимально закрытой фигурой уже многие годы – а Поллыева в Кремле работает уже 10 лет – она является одним из влиятельнейших людей президентского окружения. В том числе и в вопросах формирования внешнеполитического курса.
В администрации Поллыева курирует постсоветское пространство. Загляните в списки официальных делегаций России на переговорах с делегациями стран СНГ, и вы обязательно встретите её в них. Во многом тот стиль отношений, который сложился к настоящему моменту у Москвы с бывшими соседями по СССР, был выработан не без участия Поллыевой.
И, как мы видим, Россия, вопреки своим интересам и, главное, возможностям, продолжает цацкаться с Украиной, вести странную игру с Белоруссией, заигрывать с Кавказом.

№ 6 – Сергей Лавров – дипломат
Имея серьезный опыт работы в ООН и полномочия министра иностранных дел, Сергей Лавров незамедлительно реагирует на возникающие международные проблемы, каким-либо образом затрагивающие национальные интересы России.
Талантливый дипломат, он старается находить пути решения, полностью отвечающие заявленному внешнеполитическому курсу и при этом не нарушающие международных обязательств РФ. Этому способствуют и теплые отношения, сложившиеся у Лаврова с большинством западных лидеров. Пожалуй, нынешний глава МИД – один из самых эффективных глав внешнеполитического ведомства за всю историю СССР и новейшей России.
Именно Лавров впервые предпринял попытки по организации реальной защиты прав наших граждан за рубежом, проводя различные конференции и форумы по этой проблематике, делая её решение приоритетной задачей российских представительств за рубежом.

№ 7 – Евгений Примаков – авторитет
Бывший член ЦК КПСС, бывший директор Службы внешней разведки, бывший министр иностранных дел, бывший премьер-министр РФ, академик РАН и Академии безопасности, Евгений Максимович не мог после своего ухода из органов власти не сохранить своего влияния на внешнюю политику России.
Тем более что сейчас он возглавляет Торгово-промышленную палату – альянс ведущих российских бизнесменов – это говорит о его влиянии, как минимум, на экономическую политику страны.
Примаков – член Римского клуба, общественной организации, занимающейся глобальными проблемами человечества и во многом формирующей мировую политику. Не вызывает сомнений его полезная для отечества ориентация в вопросах геополитики и международных отношений. В пример можно привести его недавнее участие свидетелем защиты в процессе над Слободаном Милошевичем.
Нельзя не отметить доскональное знание Примаковым Ближнего Востока, его тесные связи в арабском мире. В этом регионе Примакова помнят и уважают. Это также дает нам основание включить его в наш рейтинг.

№ 8 - Борис Березовский – беженец
Проживающий ныне в Лондоне под именем Платон Еленин и ранее находившийся на самой вершине ельцинской системы власти, опальный олигарх заметно потерял в своем «политическом весе» за последние 7 лет.
Если раньше он непосредственно участвовал в формировании внешнеполитического курса, особенно в собственных интересах, то теперь он является чем-то вроде катализатора политической активности в отдельных вопросах: например, отношения Россия – ЕС или Россия – Украина.
Березовский своими действиями или, что чаще, заявлениями провоцирует российские власти на конфронтацию, сталкивая лбами страну со своими международными партнерами. Пока это действительно у него получается.

№ 9, 10 – Алексей Кудрин, Герман Греф – воротилы
Министры экономико-финансового блока нашего в целом технического правительства Алексей Кудрин – Герман Греф всё ещё не утратили влияния в Кремле и, соответственно, во внешней политике. Представляя интересы так называемой группы «либералов» в окружении президента, Греф и Кудрин контролируют все сферы жизнедеятельности государства. В чиновничьих коридорах говорят так: Кудрин считает деньги, Греф решает, как их тратить.
Их главные проекты, непосредственно связанные с международной политикой, – снижение внешнего долга страны и вхождение её в ВТО.
Грефу и Кудрину удалось то, чего не могли добиться российские власти последние 15 лет – долг Москвы перед её главными заёмщиками стабильно сокращается.
Но наиболее ярко силу влияния Грефа и Кудрина в Кремле показывает эпопея со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Открывающиеся перспективы вызывают неоднозначную реакцию у общественности. В то же время, процесс вступления страны в ВТО не прекращается.

№ 11 – Игорь Иванов – оружие безопасности
Игорь Иванов смог удержаться в министерском кресле при четырех премьерах. Впервые возглавив МИД в 1998 в правительстве Примакова, он вновь утверждался на этот пост при формировании кабинетов Степашина (май 1999), Путина (август 1999), Касьянова (18 мая 2000).
Сумевший сработаться со всеми нашими скоротечными премьерами, Иванов и после ухода из МИД продолжает влиять на российскую политику. Работая секретарем Совета безопасности РФ, в настоящее время он одновременно является членом Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.
Нелишне отметить, что Иванов имеет серьезные рычаги влияния в области распространения российского оружия, в основном в странах Латинской Америки.

№ 12 – Геннадий Онищенко – санитар
Главный санитарный врач России – уже привычный участник внешнеполитических коллизий. Именно Онищенко выражает позицию официальной Москвы по поводу товаров народного потребления, поставляемых из государств, с которыми у России не складываются в определенный момент отношения. Можно ли пить грузинскую минералку и есть латвийские консервы, жарить польское мясо или класть на блин эстонскую сметану – этими вопросами озадачиваются на самом высоком уровне.
Конечно, не стоит относиться всерьёз к роли Геннадия Онищенко в принятии внешнеполитических решения – он всего лишь один из исполнителей воли Кремля, один из инструментов международной борьбы. В то же время, в государстве, в котором продавцы мебели становятся министрами обороны, возможно всё. Глядишь, через какое-то время Онищенко возглавит МИД – по крайней мере, на постсоветском пространстве его уже знают. И даже боятся.


Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Русский мир
« Ответ #4 : 23 Мая 2007 10:28:19 »
Куда же Медведев исчез?

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Русский мир
« Ответ #5 : 23 Мая 2007 12:36:59 »
Куда же Медведев исчез?
Возможно исчез между второй и третьей группой. Я решил поискать через поисковик по фамилии Медведев - выскочила в основном зурабовщина и фурсенковщина...
http://www.gazetanv.ru/search/?q=%EC%E5%E4%E2%E5%E4%E5%E2&Submit=+ok+ Посмотрите также и на другие страницы по ссылке- очень много правильного и интересного, если так можно сказать в этой ситуации....
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русский мир
« Ответ #6 : 23 Мая 2007 12:47:43 »
Джахан Поллыева  - кто и что стоят за ней?

Почему ей дано право последней подписи во многих значимых президентских речах и постановлениях ?

Она - просто талантливая бывшая журналистка из президентского пула.... ?

или серый кардинал,который управляет Россией ?


Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Русский мир
« Ответ #7 : 11 Июля 2007 11:22:46 »


НАША РАША


Русские бренды

http://wowrussia.com/

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Русский мир
« Ответ #8 : 17 Сентября 2007 00:07:10 »
Европа как Русский мир. Парадоксальный взгляд на будущее Европы.
http://www.inosmi.ru/translation/236607.html
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Русский мир
« Ответ #9 : 21 Сентября 2007 20:42:22 »
Может, я невнимательно читал.... но статья (имхо) довольно бессодержательная. Что такое "русский мир"? О какой "реальной системе работы с соотечественниками за рубежом" может идти речь?
Да явно ни о чем не идет в статье речь. Просто очередной пиарщик в офисе какой- нибудь "Единой России" сидит, и жалование отрабатывает (месяц не исходе, надо что- то в отчет вписать....)

Цитировать
И (глядя на пример того же Китая) хочется, чтобы Русские гордились своей Родиной, не теряли связей и по возможности связывали своё будущее (и будущее своих детей) с Родиной. А они не хотят. Ну так мы их найдём и научим. Шутка. (Надеюсь)
Не думаю, что авторы этой светлой идеи хотя бы знают, где находится Китай. Там в статье речь в основном про Евросоюз.
不怕困难不怕死