Автор Тема: Как поехать работать преподавателем русского или английского языка в Китай?  (Прочитано 187141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Не знаю актуально ли Вам еще, но поделюсь информацией. Уехать в Китай преподавателем английского или немецкого-реально, даже если Вы не носитель языка. И преподавать именно в университете, а не в школе или детском саду, как тут упоминали. Мне повезло, я уехала в 2007 году, сразу после окончания университета, у меня был на руках диплом магистра-переводчика немецкого и английского языков. Делала я все через китайского агента в Шанхае, все было легально, получила документы из ун-та, оформила рабочую визу. Работала в довольно известном в Китае университете, но в небольшом городе. Зарплата была 4000 плюс проживание, коммунальные расходы и другие бонусы, которые оплачивались ун-том. На следующий год, имея опыт работы в Китае, нашла ун-т с лучшими условиями и лучшей зарплатой. Хочу отметить, что тогда не существовало закона о минимальном 2 летнем стаже работы. Я не нейтив, но зарплата хорошая, поэтому советую всем, кто хочет в Китай и у кого есть вышеупомянутый опыт работы, дерзайте и у Вас все получится.
Спасибо. Я  уже успела за это время съездить и вернуться.  :)Но, думаю, что любая информация по этой теме может быть кому-то актуальна.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Исходя из своего опыта работы в Китае не преподавателем русского языка могу сказать следующее. К сожалению, в  Китае существует возрастной ценз для иностранных преподавателей. 59 лет - последний срок для заключения контракта, так как в 60 лет  Вам государственные высшие учебные заведения (колледжи, университеты) продлевать контракт не имеют права. Это из-за медицинской страховки. Я имею ввиду официальное оформление. Вы написали о 30-летнем опыте преподавания, если так, то хоть Вы и ощущаете себя молодой, но китайские работодатели так могут не подумать, к сожалению.  Тем более,  надо предоставлять данные паспорта.  В моем университете (в городе 3-го уровня) работают 3 преподавателя РКИ. Все  моложе 30. А если честно, то все до 27.  Хотя все профессионалы очень высокого уровня,  не с улицы пришли, а был жестокий отбор. Все девушки имеют профильное образование и опыт работы с китайскими студентами на родине.  Были рекомендованы для работы в моем университете российскими университетами-партнерами (Уссурийск, Владивосток). В Китае зачастую не огромный опыт нужен, а молоденькое личико, плюс надо нравиться студентам, если Вы знаете специфику Китая, то Вы меня поймете. Быть готовым работать за низкую зарплату, не создавать проблем ни принимающей кафедре русского языка, ни иностранному отделу.  Что очень трудно  человеку с большим опытом и регалиями, это я по себе знаю.  Самоуважение тоже трудно подавить. Повторяю, это я не про Пекин и другие города высшей лиги.  Что там происходит, наверное, всякие варианты возможны. Однако, удачи Вам.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2012 15:35:27 от interlingua »

Оффлайн black_dog

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу работу преподавателя русского языка и литературы в Китае. Стаж более 25 лет. Подскажите, если знаете, в какие конкретно учебные заведения есть смысл напрямую обратиться?

Оффлайн Befana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте
  • Skype: Bembyly
 :-[
Здравствуйте! Возможно я еще рано задаюсь этим вопросом, но после НГ я еду в Далянь на полугодовые курсы. Очень хотелось бы узнать возможно ли там найти работу преподавателем русского в школе, д.саду ? После курсов хочу остаться в Китае :-\
Высокая зарплата сейчас не важна, так как у меня нет опыта...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Здравствуйте! Возможно я еще рано задаюсь этим вопросом, но после НГ я еду в Далянь на полугодовые курсы. Очень хотелось бы узнать возможно ли там найти работу преподавателем русского в школе, д.саду ? После курсов хочу остаться в Китае :-\
Высокая зарплата сейчас не важна, так как у меня нет опыта...
Официально- невозможно, т. к. со студенческой визой работать нельзя.
А неофициально, да еще и без опыта, да еще и за полгода... Ну если только вы так преподавать любите, что прямо жить без этого занятия не можете... Тогда может кто- нибудь из жалости согласится вас взять бесплатно или за символическую плату.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013 15:03:27 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
:-[
Здравствуйте! Возможно я еще рано задаюсь этим вопросом, но после НГ я еду в Далянь на полугодовые курсы. Очень хотелось бы узнать возможно ли там найти работу преподавателем русского в школе, д.саду ? После курсов хочу остаться в Китае :-\
Высокая зарплата сейчас не важна, так как у меня нет опыта...
Насчет преподавания русского сказать точно не могу, но английский язык нелегально преподавать можно совершенно 100%. Понятно, что все будет без договора, оплата кэшем или в конце месяца или сразу после каждого занятия. И здесь очень важно работать с порядочным агентством или центром изучения английского языка, чтобы не кинули.

Также с очень большой вероятностью придется притворяться канадцем или австралийцем, так как китайцы глубоко убеждены, что английский может нормально преподавать только его носитель. Однако спрос на изучения английского столь велик, что в дело идут практически все студенты из стран бывшего СССР. Этому способствует также вера китайцев в то, что все лаоваи - американцы, то есть носители английского языка.

В общем, поговорите с местными русскоязычными обитателями Даляня. Уверен, проблемы найти такую подработку возникнуть не должно.
Impossible is nothing

Оффлайн Befana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте
  • Skype: Bembyly
А если начать искать работу с конца учебы.. то есть просто чтобы сменить визу потом и остаться. Как найти агентства? Что, кроме желания нужно будет предъявить нанимателю? Может рекомендации какие?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А если начать искать работу с конца учебы.. то есть просто чтобы сменить визу потом и остаться. Как найти агентства? Что, кроме желания нужно будет предъявить нанимателю? Может рекомендации какие?
Это надо на месте смотреть, поговорите с местными русскими, может они что подскажут.
不怕困难不怕死

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А если начать искать работу с конца учебы.. то есть просто чтобы сменить визу потом и остаться. Как найти агентства? Что, кроме желания нужно будет предъявить нанимателю? Может рекомендации какие?

Поверьте, когда приедите уже на месте сами разберётесь. Удачи. :)

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ищу работу преподавателя русского языка и литературы в Китае. Стаж более 25 лет. Подскажите, если знаете, в какие конкретно учебные заведения есть смысл напрямую обратиться?
Мой преподаватель из украинского университета ездил в Китай преподавать русский язык, провинция Ганьсу, город Ланьчжоу, не помню как точно называется университет, но кажется на английском Lanzhou University. Помню точно говорил, что зарплата довольно скромная, 3800 юаней

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
А если начать искать работу с конца учебы.. то есть просто чтобы сменить визу потом и остаться. Как найти агентства? Что, кроме желания нужно будет предъявить нанимателю? Может рекомендации какие?
Если есть сильное желание остаться в Китае преподавать иностранные языки, то начинать поиски лучше не с конца учебы, а с начала. Легко найти подработку для студента без оформления документов. Полагаю, что найти школу, которая согласится оформить рабочую визу будет намного намного сложнее. Насколько я знаю, официально оформляют на работу преподавателями английского за редким исключением носителей английского языка с соответствующими паспортами. Исключения делаются для людей, имеющих педагогическое образование и документально подтвержденный профильный опыт.

Для поиска именно официальной работы с оформлением (а не подработки), мне кажется, лучше обращаться к сайтам поиска работы, а не к местным студентам.
Impossible is nothing

Оффлайн Михыч

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: mixanorkin
Есть ли здесь кто-нибудь, кто преподаёт русский язык в китайских университетах?
Поделитесь пожалуйста опытом, какие зарплаты, нужно ли для этого высшее образование именно по преподавательской специальности?

Leonidas1986

  • Гость
Есть ли здесь кто-нибудь, кто преподаёт русский язык в китайских университетах?
Поделитесь пожалуйста опытом, какие зарплаты, нужно ли для этого высшее образование именно по преподавательской специальности?
Я преподаю русский язык в университете второй год. Разумеется, нужно для этого высшее образование по специальности "Русский язык". Также у многих из нас ученая степень. У меня ученая степень магистра наук.
Зарплата варьируется у русских преподавателей от 6.000-7.500 примерно. У американцев, разумеется, выше.

Оффлайн Pantou

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ищу работу преподавателем РКИ в учебном заведении Китая (можно в высшем). Филолог-преподаватель, дипломированный специалист.  Есть опыт преподавания на китайском и английском языках.
Постоянно проживанию в Китае.

Или посоветуйте, если владеете информацией, куда требуются преподаватели. Спасибо)

[email protected]

Люди часто стремятся выйти сухими из воды,
зыбывая о том, что ИЗ ВОДЫ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ЧИСТЫМИ.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Зарплата варьируется у русских преподавателей от 6.000-7.500 примерно. У американцев, разумеется, выше.
Здравствуйте!
Стало интересно, почему у американцев зарплата, разумеется, выше? Кто им приплачивает? и За что? :)

Leonidas1986

  • Гость
Здравствуйте!
Стало интересно, почему у американцев зарплата, разумеется, выше? Кто им приплачивает? и За что? :)

Это вопрос адресуйте китайским работодателям, почему они оплачивают американцам ту же работу выше, чем нашу.
За что платят? За работу. Кто? Китайские работодатели.
Может быть, исходят из того, что в Америке зарплаты гораздо выше и далеко не каждый американец согласится на нашу зарплату в Китае. Но мы соглашаемся. Зарплата американцев, как правило, в раза 2 выше, чем наша за тот же объем работы, а то и меньший.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Здравствуйте!
Стало интересно, почему у американцев зарплата, разумеется, выше? Кто им приплачивает? и За что? :)
платят потому что американец. Этот американец у себя на родине мог работать в фаст фуде и получать гроши, а приехав в Китай стал получать в значительные разы больше дипломированных специалистов

Leonidas1986

  • Гость
Не думаю, что американские преподаватели станут работать в фаст-фуде. И приезжают работать в Китай Дипломированные американцы, про которых шла речь, у которых зарплата выше. Сравнение было дипломированных американцев и дипломированных русских. Без образования, думаю, они могут работать только в детских садах, где оплата, думаю, такая же, как и у русских без образования, выдающих себя за американцев в глазах родителей детей.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Спасибо за ответ! Не буду спрашивать, в каком вузе вы работаете. Вуз, в  котором я работаю, небольшой, и зарплата у всех иностранцев одинаковая ( и немцев, и русских, и французов, и американцев, а также у японцев и корейцев и др...). Стало интересно, потому что думала, вашим американцам на стороне приплачивают (может в самой Америке?):D.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Не думаю, что американские преподаватели станут работать в фаст-фуде. И приезжают работать в Китай Дипломированные американцы, про которых шла речь, у которых зарплата выше. Сравнение было дипломированных американцев и дипломированных русских. Без образования, думаю, они могут работать только в детских садах, где оплата, думаю, такая же, как и у русских без образования, выдающих себя за американцев в глазах родителей детей.
знаю таких (недипломированных) американцев, которые работают в престижных китайских частных школах и получают тысяч по 9-10 元.
Также их без проблем берут в университеты только потому что у них американский паспорт

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
Спасибо за ответ! Не буду спрашивать, в каком вузе вы работаете. Вуз, в  котором я работаю, небольшой, и зарплата у всех иностранцев одинаковая ( и немцев, и русских, и французов, и американцев, а также у японцев и корейцев и др...). Стало интересно, потому что думала, вашим американцам на стороне приплачивают (может в самой Америке?):D.
Американцы в большинстве своем едут в Китай не от хорошей жизни. В США можно получать большие деньги, но скопить их не получается. Американцы едут в Китай, женятся на китаянках (виза прежде всего), рожают детей и получают вид на жительство.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
ЗП русских преподователей: Янцзи - 6000, Суйюань - 6000  + пансион, Шанхай - 15 0000
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн nya_kawaii

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • Институт Конфуция БГПУ
ЗП русских преподователей: Янцзи - 6000, Суйюань - 6000  + пансион, Шанхай - 15 0000
а в Шанхае жить дорого?

Оффлайн VSG

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
ЗП русских преподователей: Янцзи - 6000, Суйюань - 6000  + пансион, Шанхай - 15 0000
Пожалуйста, отпишитесь из Шанхая те, кто получает заработную плату 15000. Посмотреть на это  прекрасное чудо очень хочется.
Работаю на Северо-Востоке. Общаюсь с преподавателями не только в Чанчуне, но и из других провинций. Есть зарплаты по 4 тыс, выбитые с боем, есть по 5000. Есть и такие , кому каникулы не оплачивают!
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015 12:56:11 от VSG »

Leonidas1986

  • Гость
У нас зарплата 7000. Каникулы не оплачиваются.