Автор Тема: Как поехать работать преподавателем русского или английского языка в Китай?  (Прочитано 187157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн repka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Помогите пож-та найти ссылки на возможность поработать волонтером в течение летний месяцев-школа, дет. сад или уни- не важно. Диплом филолога имеется. Просто хочу поехать пожить на 1-2 месяца, могу даже заплатить (не много) за свое волонтерство.
Заранее спасибо если будут ответы!

Оффлайн aida adelia

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: aida_aiko
 ???
всем здравствуйте!
я почитала инфо о предложенияъх по работе
есть такой сайт missionteach там вся инфа о вакасниях преподавателями по всему миру, за исключением европы, и через такой сайт сама нашла работу - переписывались несколько месяцев, и копии дипломов отправла, и паспорт, и резюме на англ.яз и кит.яз - пришлось переводить через агентства, так вот они теперь ждут - это школа, находится в вэйхае, shangdong korean international school, ??? оплата 6500 юаней, билет и визу и т.д. я делаю сама , но вот щас тока стала думать =—  а не развод ли это все, или вдруг они там че нить плохое сделают со мной   :'( :-X
что думаете  ???

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
???
всем здравствуйте!
я почитала инфо о предложенияъх по работе
есть такой сайт missionteach там вся инфа о вакасниях преподавателями по всему миру, за исключением европы, и через такой сайт сама нашла работу - переписывались несколько месяцев, и копии дипломов отправла, и паспорт, и резюме на англ.яз и кит.яз - пришлось переводить через агентства, так вот они теперь ждут - это школа, находится в вэйхае, shangdong korean international school, ??? оплата 6500 юаней, билет и визу и т.д. я делаю сама , но вот щас тока стала думать =—  а не развод ли это все, или вдруг они там че нить плохое сделают со мной   :'( :-X
что думаете  ???

А что значит, что билет и визу Вы сами делаете? В смысле, без документов от школы? Тогда это непорядок. А билет, по-хорошему, Вы и должны сами покупать - его обычно оплачивают в зимний семестр только.

Оффлайн lasska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: anaksenomun
???
всем здравствуйте!
я почитала инфо о предложенияъх по работе
есть такой сайт missionteach там вся инфа о вакасниях преподавателями по всему миру, за исключением европы, и через такой сайт сама нашла работу - переписывались несколько месяцев, и копии дипломов отправла, и паспорт, и резюме на англ.яз и кит.яз - пришлось переводить через агентства, так вот они теперь ждут - это школа, находится в вэйхае, shangdong korean international school, ??? оплата 6500 юаней, билет и визу и т.д. я делаю сама , но вот щас тока стала думать =—  а не развод ли это все, или вдруг они там че нить плохое сделают со мной   :'( :-X
что думаете  ???
ох..не ехала бы я сама делая визу. 100% не будут вам ее переделывать..6500 могут и платить...но как то мутно:(
пысы - сама имею такой опыт.
Chinese language [ 大陆 ] = Simple hanzi + pinyin = 中语 (汉语)
Cantonese language [ 香港 ] = Trad hanzi + Jyutping = 粵語
Taiwanese language [ 臺灣 ] = Trad hanzi + pinyin = 中語(漢語)

Оффлайн Alisa2

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А есть ли спрос на преподавателей математики (на англ. или рус. языках)?

Оффлайн Умка~

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Хочется посмотреть Китай, узнать эту культуру, менталитет... и заплатить за это своей работой.Первое образование-учитель русского языка и литературы. Второе- практический психолог.Есть опыт работы в школе психологом.
Хочется поработать по первой специальности. Обучение русскому языку.
Подскажите направление...
Буду очень благодарна.

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Один из способов. Через знакомых университетских русистов.
В нашем университете и в соседних, у которых есть контракты с Китаем, практически каждый год ищут желающих поехать туда на работу. Нормальные преподаватели (уж извините, что так) в Китае уже все были, розовые очки уже поснимали, ехать не рвутся. (некоторые подорвали тут здоровье и психику)) Поэтому ездят молодые, только что принятые, иногда приходится искать в другом вузе, иногда вообще левые люди, НО ... люди совсем с улицы  тоже не нужны, чтобы хотя бы не очень стыдно было за этого специалиста.
В прошлом году срочно искали на 2й семестр. Оставить основную работу (и отпускные) ради нескольких месяцев не рискнул никто.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Один из способов. ехать не рвутся. (некоторые подорвали тут здоровье и психику))
Подорвали здоровье в России или Китае? Психику понятно, только в России можно подорвать и сорвать.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Один из способов. Через знакомых университетских русистов.
В нашем университете и в соседних, у которых есть контракты с Китаем, практически каждый год ищут желающих поехать туда на работу. Нормальные преподаватели (уж извините, что так) в Китае уже все были, розовые очки уже поснимали, ехать не рвутся. (некоторые подорвали тут здоровье и психику)) Поэтому ездят молодые, только что принятые, иногда приходится искать в другом вузе, иногда вообще левые люди, НО ... люди совсем с улицы  тоже не нужны, чтобы хотя бы не очень стыдно было за этого специалиста.
В прошлом году срочно искали на 2й семестр. Оставить основную работу (и отпускные) ради нескольких месяцев не рискнул никто.

Нормальные преподаватели - это обязательно кому за..., что ли? По моим наблюдениям, ситуация немножко другая... В Китае по десятку лет сидят стареющие дамы, которые за это время не удосужились выучить хоть мало-мальски язык, хают Китай, китайцев, но обратно в Россию, почему-то не едут...

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Подорвали здоровье в России или Китае? Психику понятно, только в России можно подорвать и сорвать.
  :) Рассказывали, как китайцы требовали начитать аудиокурсы - это, между прочим, не такая лёгкая работа, как кажется; написать пособие, корректировать статьи, диссертации, что сводилось к фактическому написанию ЗА китайских коллег. Ну, и так... разное.
Это не везде, наверное, но кому как повезёт.

Нормальные преподаватели - это обязательно кому за..., что ли? По моим наблюдениям, ситуация немножко другая... В Китае по десятку лет сидят стареющие дамы, которые за это время не удосужились выучить хоть мало-мальски язык, хают Китай, китайцев, но обратно в Россию, почему-то не едут...
Ну правильно, я тоже таких видела (но не в Китае), это же тоже не совсем нормально. Сидят, потому что дома - жилищные проблемы или нет работы.
Нормальные - это "с опытом". Для хорошей работы нужен опыт работы 3-5 лет.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
  :) Рассказывали, как китайцы требовали начитать аудиокурсы - это, между прочим, не такая лёгкая работа, как кажется; написать пособие, корректировать статьи, диссертации, что сводилось к фактическому написанию ЗА китайских коллег. Ну, и так... разное.
Трудовой договор с четким описанием обязанностей и объема работ эти преподаватели не пробовали подписывать?
Что-то с трудом верится, что запись аудио курсов и корректировка статей входит в стандартные обязанности преподавателя иностранного языка. Или они это делали в качестве отдельной работу и за отдельную плату?
Impossible is nothing

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Конечно, это не по договору.
С аудиокурсом как-то очень настойчиво наседали и требовали, а то, что в договоре этого нет - ерунда. Но это было не сейчас, а намного раньше, сейчас к договору относятся серьёзнее.
Правка статей - до сих пор. Оплата - недорогой ресторан.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: преподаватели РКИ,а как вы нашли работу ?
« Ответ #237 : 13 Декабря 2010 18:04:40 »
Я попала на работу в Китай совершенно случайно. Начну с того, что я потеряла неплохую работу в Москве - кризис, знаете ли. Но я не москвичка. Чемодан - вокзал - домой - биржа труда. На бирже труда была нужна справка о зарплате, которую я запросила с работы через курьерскую компанию, офис которой находится в моем городе рядом с домом одного моего однокурсника. Толком после окончания универа и не общались, а тут пересеклись. Махал письмом у меня перед носом - мол, в Китай я не хочу ли, раз все равно безработная? Собственно, работу предложили ему, а он подарил ее мне - у него была на тот момент, и, конечно, не преподавание. Позволить себе роскошь преподавать в России могут немногие, как мы прекрасно знаем. Вот так я тут и оказалась. Сбылась, между прочим, мечта детства - первая прочитанная мною лично, а не мамой (бабушкой) книга  была "Козетта" по Гюго, изданная для иностранцев - с ударениями. Как они мешали мне ее читать! А теперь я заботливо расставляю ударения в текстах для своих студентов и школьников.

Оффлайн TNAtalya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Конечно же, стОит. Столько фану больше просто негде получить. Европейская аудитория совсем другая. Китайские студенты, которые учатся в России - это не те же самые студенты. Приезжайте! Будет весело - группы по 30 человек, китайцы, рассмаривающие вас, как ископаемое животное, дикие горловые крики "Халло" вам в след и сочувствующие взгляды лаоваев из "клуба канадских лесорубов", как же, русские... они ж слаще морковки в жизни ничего не видели, хоть тут, в Китае кока-колы попьют и отведают офигенного мороженного в Макдональдсе. Отвал башки, а не работа!

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
... группы по 30 человек...
А если повезёт, то и по 50-56 человек в группе. И таких групп штуки 4 на курс. Так было у нас  года 2 назад. Сейчас правда идёт спад в изучении рус.яз.
А вообще, после года работы преподавателем в Китае, я сейчас переучиваюсь на филфаке, заочно. Уж больно интересно вылепливать из бэканья-мэканья слова и предложения.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Интересно, а автор темы Алена приехала-таки в Китай, или все еще в раздумьях?
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Roman56

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Всем привет!
закончил  филфак (лингвист-переводчик, англ. франц.). Стажировался в штатах. сейчас хотел бы поработать в китае - преподавать русский и английский языки. знаний достаточно, желание есть.
читал что лучше искать самому подобную работу, посмотрел, но что то не нашел ни одного объявления о вакансиях на оф. сайтах универах.
Что делать? где искать? пожалуйста подскажите!!!))) 

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всем привет!
закончил  филфак (лингвист-переводчик, англ. франц.). Стажировался в штатах. сейчас хотел бы поработать в китае - преподавать русский и английский языки. знаний достаточно, желание есть.
читал что лучше искать самому подобную работу, посмотрел, но что то не нашел ни одного объявления о вакансиях на оф. сайтах универах.
Что делать? где искать? пожалуйста подскажите!!!)))
Наверно есть и другие варианты, но я бы попробовала так называемые cold calls, т.е. отослать готовое резюме в приглянувшиеся университеты, и периодически позванивать, спрашивать не нужны ли им специалисты. Так же имейте в виду, что с преподаванием английского особенно на университетском уровне обычно требуются найтивы с сертификатом TESOL/TEFL, т.е. тут немного посерьезней.  Что нужно для преподавателя русского может вам ответят кто сталкивался. Можете так же попробовать частные фирмы типа English First или многочисленные bilingual kindergartens,там могут взять и за темперамент  :)

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Если бы она поехала, то у неё появились бы остальные вопросы что да как.
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Если у Вас вдруг есть интернет, то потратьте час другой на  поиск информации об оплате преподавателям в университетах КНР. Школы можно не трогать, там оплата на порядки ниже. Если найдете з/п в 8000 юаней - тогда есть смысл  рисковать, а если вдруг обнаружите, что потолок - 4000 юаней, то может быть будет смысл задуматься, где агентство нашло такие учебные заведения, которые за русский язык могут отвалить зарплату профессора ведущего китайского вуза. Но рискнуть стоит, если 100 у.е  не деньги, и в лом искать в интернете.
Я проработала преподавателем в университетах Китая 3 года. Могу сразу сказать, что 8000 платят очень редко и то только кандидатам наук или профессорам. По новому китайскому закону о трудоустройстве нужен минимум диплом бакалавра и опыт работы от 2 лет. Так что возраст от 23 лет, указанный агенством тоже вызывает сомнения. На личном опыте убедилась, что лучше связываться с университетами напрямую предлагая свою кандидатуру или же находить посредником китайцев (им платят сами университеты уже после найма на работу)

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Здравствуйте!
Хочется посмотреть Китай, узнать эту культуру, менталитет... и заплатить за это своей работой.Первое образование-учитель русского языка и литературы. Второе- практический психолог.Есть опыт работы в школе психологом.
Хочется поработать по первой специальности. Обучение русскому языку.
Подскажите направление...
Буду очень благодарна.
У меня один из преподавателей университета уехал учителем русского как иностранного несколько лет назад в Китай, университет города Ланьчжой, провинция Ганьсу, при этом имел огромный опыт преподавания русского языка и хорошо знал китайский. Получал там 3800-4000 в месяц, проживание и коммунальные услуги университет оплачивал сам. Английский и немецкий, а также другие иностранные языки котируются в Китае, к сожалению, намного выше русского и, соответственно, лучше оплачиваются.

Оффлайн nastasiya27

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Спасибо за ответы. Интересно, а у кого-нибудь есть реальный опыт такого вот предприятия? Или, может быть, у знакомых? Было бы любопытно узнать. А я сейчас пробую пробить вариант "преподаватель русского": и опыт есть, и знаю я его получше, чем английский :)
Но, чем чёрт не шутит...
А насчёт идеи поехать на курсы и потом устроиться преподом - это, кстати, правда хорошая идея, я почему-то об этом не подумала...

Не знаю актуально ли Вам еще, но поделюсь информацией. Уехать в Китай преподавателем английского или немецкого-реально, даже если Вы не носитель языка. И преподавать именно в университете, а не в школе или детском саду, как тут упоминали. Мне повезло, я уехала в 2007 году, сразу после окончания университета, у меня был на руках диплом магистра-переводчика немецкого и английского языков. Делала я все через китайского агента в Шанхае, все было легально, получила документы из ун-та, оформила рабочую визу. Работала в довольно известном в Китае университете, но в небольшом городе. Зарплата была 4000 плюс проживание, коммунальные расходы и другие бонусы, которые оплачивались ун-том. На следующий год, имея опыт работы в Китае, нашла ун-т с лучшими условиями и лучшей зарплатой. Хочу отметить, что тогда не существовало закона о минимальном 2 летнем стаже работы. Я не нейтив, но зарплата хорошая, поэтому советую всем, кто хочет в Китай и у кого есть вышеупомянутый опыт работы, дерзайте и у Вас все получится.

Оффлайн Indigoray

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: преподаватели РКИ,а как вы нашли работу ?
« Ответ #247 : 22 Июня 2012 17:17:55 »
ЧРД, пошто народ пугаешь? ;D

Вполне можно найти, если не через друзей-китайцев, так через друзей-русских, которые в Китае живут. И через Полушарие не один человек трудоустроился.

Это сообщение за 2007!!! :((..а, вот как работу найти в 2012, если ни русских, ни китайских друзей там пока нет...
Зато 2 диплома есть...и прочее все

Цивей, может Вы станете моим "другом" в Китае? :))

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: преподаватели РКИ,а как вы нашли работу ?
« Ответ #248 : 22 Июня 2012 22:30:28 »
Самый простой путь, на мой взгляд, поехать в Китай - это через наши российские вузы. Сейчас у многих вузов есть партнеры в Китае, часто требуется послать преподавателей. И далеко не всегда посылают людей со своей кафедры, очень часто бывает, что нет желающих. А для специалистов РКИ поехать вообще не проблема. Свяжитесь с международными отделами и кафедрами РКИ в своем городе, оставьте там свое резюме. Ну и, конечно, следите за сообщениями о вакансиях в интернете. Удачи!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн lenchic1979

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Согласна . Если есть желание уехать в Китай и устроиться преподавателем английского языка, это возможно. Я сама 2 года назад нашла работу в частной школе в Китае через интернет и рискнула.  Сейчас у меня прекрасная работа, зарплата выше чем в России, просторная квартира, которую оплачивает школа. Условия прекрасные. Желание вернуться на родину не возникает. Если ты хороший преподаватель английского , умеющий найти подход к китайским студентам, но с работой проблем не будет. Я знакома со многими носителями, которые работали в моей школе, как преподаватели они были никакими. На их фоне я выделилась и меня стали ценить. Если твой родной язык английский - это не значит, что ты  можешь его донести до своих учеников. Зачастую носителям очень сложно понять, что для китайцев английский - это иностранный язык и преподавать им на должном уровне. так что дерзайте!