Автор Тема: Если бы директором был я  (Прочитано 17964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Если бы директором был я
« : 12 Марта 2012 22:24:21 »
Давным-давно в "Литературной газете" - очень давно: тогда "Литературка" еще была "Литературкой" - был одно время раздел под названием, вынесенным в тему. И мыслей разумных, по делу (конечно, с учетом существовавшей тогда цензуры) было немало.

У нас тут тема "Почему в России все плохо" уже на девяносто седьмую страницу пошла. Значит, критиковать мы горазды.

А повернем-ка мы нашу энергию и молодой задор в другое русло: предлагайте, что бы вы КОНКРЕТНО изменили, будучи у кормила власти. Без ерничанья, на полном, как говорится, серьезе. Наверняка каждому есть что сказать.

А заодно получим, прошу прощения за выражение, "социологический и психологический портрет нашего современника".  :)

Ну как, начнем? ЕСЛИ БЫ ДИРЕКТОРОМ БЫЛ(А) Я...
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #1 : 17 Марта 2012 23:05:10 »
... А в ответ тишина... Потому как критиковать куда как приятнее, чем что-то предлагать. Лично я про себя уже давно хорошо знаю - я НЕ хочу быть директором. Приходилось и руководить, и создавать. Тяжелая это работа и ... неблагодарная.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #2 : 17 Марта 2012 23:38:37 »
Совершенно верно. Не понаслышке знаю, что такое нести ответственность и насколько трудно достичь результата даже на отдельно взятом предприятии. Именно поэтому не брал на себя смелость критиковать власть.
Rina, Вам плюсик.

Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #3 : 18 Марта 2012 03:44:10 »
Если бы я стал Путиным самым главным директором :o, то за пару лет уничтожил бы % на 90 воровство казённых денег, оборот наркотиков и организованную преступность. Очень простыми методами:
1. Ну с демократией пришлось бы подвязать, страна гибнет, какая демократия? Да и всё равно нет её... Особый внесудебный режим для рассмотрения дел о коррупции, наркотиках и участии в ОПГ.
2. Хищение свыше 10 % от суммы расходов приравнял бы к измене Родине. Расстрел, конфискация и поражение в правах для трёх поколений и родственников вплоть до 7-й очереди наследования с ссылкой для всех в окрестности Биробиджана...
3. А сделал бы это путем создания специальной комиссии из молодых честных ребят. Большие зарплаты, контроль, ордена и медали. В случае взяток или сведения личных счетов п.2.
4. Амнистия для коррупционеров, при условии выдачи похищенного и сдачи подельников и вышестоящих взяткобрателей.
5. Ну границу прикрыть конечно придётся, для людей состоящих или ранее состоявших на государственной службе.
6. Халатность и неэффективность приравнял бы к крупному хищению.
7. Ну а поскольку особняков бы конфисковали великое множество, раздавал бы их честным и эффективным....

Посмотреть бы, такие же очереди были бы на поступление в управленческие ВУЗы ... :D
Мир вашему дому!

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #4 : 18 Марта 2012 08:32:10 »
Все по-прежнему не утешительно, скорее наоборот.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #5 : 18 Марта 2012 13:07:20 »
Если бы я стал Путиным самым главным директором :o, то за пару лет уничтожил бы % на 90 воровство казённых денег, оборот наркотиков и организованную преступность.


А че не на 99?  :lol: Методы были бы чуть не такие простые зато уж чистаить так чистить.
У Вас есть методика определения "честных парней?" Поделитесь, а то у меня есть необходимость знать.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #6 : 18 Марта 2012 15:17:48 »
В первые 2 года 90%.
Конечно есть методика. Молодые люди чаще всего честные, многие ещё и врать толком не умеют...
Да и контроль с пряниками..... Полиграф опять же.
Было бы вообще желание чего нибудь делать.
Мир вашему дому!

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #7 : 18 Марта 2012 17:55:45 »
Молодые люди чаще всего честные, многие ещё и врать толком не умеют...

Например, в отделе МВД "Дальнем"? Там были молодые опера.
Напишите уж короче: "Если бы директором был я, то делал бы все правильно и все были бы счастливы."

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #8 : 18 Марта 2012 18:28:53 »
Не только правильно, но и быстро, точно, верно, справедливо, созидательно, эффективно, качественно......  :D
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Иван22

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Карма: -25
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #9 : 19 Марта 2012 16:33:30 »
Напишите уж короче: "Если бы директором был я, то делал бы все правильно и все были бы счастливы."
Вот ничего от вас, от телепатов не скроешь! :D
Мир вашему дому!

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Если бы директором был я
« Ответ #10 : 19 Марта 2012 16:59:28 »
Тяжелейший вопрос,  yeguofu.

Почему быть критиком проще, чем писателем, композитором или художником? Колхозником проще, чем председателем. Болельщиком, нежели тренером. А политологом легче, чем министром или президентом.

Все же знают что плохо, а что хорошо, или думают, что знают. А вод что делать? И как осмелиться взять на себя ответственность за сделанное?

Три ключевых узла, как мне думается, есть, с которых нужно начинать - культура, образование и законодательство с исполнением.

Rina права, лучше поставить вопрос, почему я не хочу быть директором.

Кстати, сейчас в школах на эту тему сочинения принято писать. Можно в сети найти. Бывает интересно. И даже вот такое попадается. Но кажется (я надеюсь), что это фейк.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #11 : 19 Марта 2012 17:07:50 »
Вам, товарищ "главный директор" Иван22, плюсик за дерзание.

Тема отнюдь не требует предлагать решение ВСЕХ проблем. Их сразу и немедля не решить. Несмотря на то, что кардинальный путь их решения известен уже не в одном поколении.

А вот пусть не масштабные, но продуманные решения на основе опыта в той области деятельности, с которой вы хорошо знакомы - это будет дело.

Irene, на самом деле это не так уж сложно. Только не стоит пытаться объять все проблемы сразу - их слишком много, - чтобы рухнуть в изнеможении под их грузом. Нужно лишь выделить достаточно конкретный вопрос - например, как сделать так, чтобы владельцы собак не загаживали окрестности домов, где они же и живут - и предложить его решение. 

Так, понемногу глядишь и вырисуется представление о том, как можно жить более-менее по-человечески.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Если бы директором был я
« Ответ #12 : 19 Марта 2012 17:54:54 »
Все же знают что плохо, а что хорошо, или думают, что знают. А вод что делать? И как осмелиться взять на себя ответственность за сделанное?

В том то и дело, что на вопрос "что хорошо?" все отвечают по разному. Как следствие, чтобы ты ни делал всегда будет кто-то недоволный. Поэтому и в "директора" мало кто хочет. А если кто и попал, то быстро понимает, его желания и начинания - пустой звук для подчинённых. У них свои желания есть. Переть же против желания других - не всякий на это решится  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #13 : 19 Марта 2012 22:34:31 »
Почти дословно

"Я знал, что быть президентом невероятно сложно и ответственно, но когда этого коснулся - у меня волосы дыбом встали"  (Медведев Д.А. президент РФ)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #14 : 19 Марта 2012 22:49:58 »
Однако же, есть люди, которые спят и видят себя президентом. Чувствуют своё предназначение вершить судьбы людей и страны в целом? Или?...

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #15 : 19 Марта 2012 23:53:21 »
...или их тщеславие и самоуверенность затмевают разум.  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #16 : 20 Марта 2012 00:31:40 »
...или их тщеславие и самоуверенность затмевают разум.  :)

или как это по рюсски...? Э-э, придурки.

Оффлайн Siberian_girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #17 : 20 Марта 2012 11:19:18 »
Да, с демократией точно пора завязывать. Не получается у нас как то. Наверное надо что то смешанное как в  Китае. :-\
明天会更好!

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #18 : 20 Марта 2012 11:34:07 »
с той "демократией", что нам пытаются втюхивать радетели нашего счастья всех мастей, завязывать надо - это уж точно! Что окончательная "победа демократии", что "окончательная победа коммунизма" есть окончательный тупик.

Советский строй не имел никакого отношения к коммунизму. Американский образ жизни не имеет никакого отношения к демократии. Ваше  предложение, Siberian_girl, по-сути сводится к тому, что пора перестать нервно оглядываться на забугорные "демократии" - надо жить своим умом.

Резюме "если бы директором был я": Даешь национальную идею!
Kaycheng Sasha

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #19 : 20 Марта 2012 15:56:14 »
Советский строй не имел никакого отношения к коммунизму. Американский образ жизни не имеет никакого отношения к демократии.

Монополизация сверхдержавами суперидей.

Резюме "если бы директором был я": Даешь национальную идею!

Так ведь ищут ее уже 21 года разные институты стратегических планирований и других марсианских дел и и пока не дали.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Если бы директором был я
« Ответ #20 : 20 Марта 2012 17:11:08 »
Даешь национальную идею!

Даёшь жизнь без идей! Просто жизнь, с хорошими друзьями и верными врагами  ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #21 : 20 Марта 2012 20:19:05 »
Империя не может существовать в безыдейном пространстве - нет центростремительной силы.
Монголия может лавировать между друзьями и врагами, а Золотая Орда - нет.
Kaycheng Sasha

Оффлайн Siberian_girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #22 : 20 Марта 2012 22:28:11 »
Даешь национальную идею!


Так уж и быть! Готова стать президентом! Идея: Красота спасет мир!
明天会更好!

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #23 : 20 Марта 2012 23:17:41 »
Так уж и быть! Готова стать президентом! Идея: Красота спасет мир!

Идея, конечно, хорошая ! Но — со времён Достоевского никому не удалось воплотить её в жизнь. Наверное потому, что  у людей нет единого понятия о том,  ЧТО ЕСТЬ КРАСОТА?

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #24 : 21 Марта 2012 07:19:20 »
Идея: Красота спасет мир!
А мне очень интересно, как эту идею, будучи президентом, Вы собираетесь реализовывать? Звучит красиво, а дальше, конечно, море вопросов... dzumona, + Вам за хороший вопрос, в карму не могу, уже ставила за поэтические вирши
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #25 : 21 Марта 2012 14:00:55 »
А мне очень интересно, как эту идею, будучи президентом, Вы собираетесь реализовывать?

А очень просто. Трансформируем "Красота спасет мир" в более конкретную — "Красиво жить не запретишь".  :)
Или: новая русская буржуазия против налога на роскошь, мотивируя тем, что их нынешний образ жизни является двигателем прогресса.
http://www.ura.ru/content/svrd/20-03-2012/articles/1036257716.html

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Если бы директором был я
« Ответ #26 : 21 Марта 2012 17:51:29 »
А очень просто. Трансформируем "Красота спасет мир" в более конкретную — "Красиво жить не запретишь".  :)
Или: новая русская буржуазия против налога на роскошь, мотивируя тем, что их нынешний образ жизни является двигателем прогресса.
http://www.ura.ru/content/svrd/20-03-2012/articles/1036257716.html

А ведь по своему они правы. В конечном итоге, они просто повысят цены в сферах бизнеса которыми владеют чтобы иметь возможность сохранить свой уровень жизни. Если же их клиенты не захотят платить по новым ценам, значит наступит очередной кризис. У всякой палки есть два конца, держась за один следи за тем, чтобы другой не стукнул тебя по лбу  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #27 : 22 Марта 2012 20:05:25 »
Но вернёмся всё - таки к красоте.  Помните, как сказал А. П. Чехов : " В человеке всё должно быть прекрасно : и лицо, и одежда, и душа, и мысли".  С красотой лица и одежды  сейчас никаких проблем нет — было бы только желание что - то сделать .  Душа даётся человеку изначально — при рождении. Значит, нужно начать менять свои мысли с негативных на позитивные.  Ведь разве могут быть негативные мысли прекрасны? А если проследить цепочку  : намерение ( мысли ) -  действия -  результат , то становится понятным, почему в России всё не так , как должно было  быть.
Если бы я была директором,  то начала бы с изменения мыслей . Как - то так.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #28 : 22 Марта 2012 20:33:42 »
Свои мысли изменить можно, но и то не всегда. Иногда окружающая действительность мешает :). Коллектив можно набрать из позитивно мыслящих людей. А вот очень большой коллектив уже сложнее, не говоря уж о стране. И Вам не попадались люди позитивные, но абсолютно никакие работники? Мне попадались. До сих пор содрогаюсь, их вспоминая. И наоборот было - отвратительный характер, пока до работы доберется, столько негатива нахватает да к нам принесет, а по работе - никаких претензий. А потом, человек сам по себе не идеален, у каждого есть свои скелеты в шкафу...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Если бы директором был я
« Ответ #29 : 29 Марта 2012 13:55:15 »
Попалось мне как-то в чьей-то сетевой беседе предложение сделать все налоговые выплаты личным делом каждого. Как, например, в США. 

Аргументы были следующими.
- Прозрачность этих отчислений для самих граждан, т.к. нет посредников, что-то там вычитающих из их зарплат.
- Воспитание дисциплины и гражданской позиции.
- Может те, кому не понятно, большие ли у нас налоги, и те, кто любит заявлять «Я плачу налоги и госудрарство мне должно …», наконец разберутся в вопросе.   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Если бы директором был я
« Ответ #30 : 29 Марта 2012 15:00:50 »
Попалось мне как-то в чьей-то сетевой беседе предложение сделать все налоговые выплаты личным делом каждого. Как, например, в США. 

Не такое это уж и личное дело в США. Всё определяет государство. И проверяет государство. Во всём этом "личного" - только пальцем провести в табличке указывающей  сколько ты должен в этом году заплатить. При этом фирма точно также отчисляет положенную долю автоматически за тебя. Тебе остаётся только проверить сколько уже заплачено и сколько ты должен был заплатить и оформить документы на компенсацию разницы :) А ежели не оформил, или ошибся при оформлении, то тебя веником (штрафами) ;D Лично меня, даже когда я уже из США уехал, доставали проверками.

Так что, я нынешнюю систему воспринимаю как услугу от государства. Без особой нужды мне не приходиться всей этой бюрократией заниматься :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Если бы директором был я
« Ответ #31 : 29 Марта 2012 19:44:20 »
... сделать все налоговые выплаты личным делом каждого.
Не совсем понятно. Сделать делом совести или возложить на гражданина обязанность самому производить расчет его налогов?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Если бы директором был я
« Ответ #32 : 30 Марта 2012 04:51:25 »
От каждого по совести? Нет, не сейчас. Это еще слишком непреодолимый соблазн.

Именно второе.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Если бы директором был я
« Ответ #33 : 30 Марта 2012 07:12:52 »
Тогда у наших граждан появится дополнительная головная боль - собственноручно налоги считать.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Если бы директором был я
« Ответ #34 : 30 Марта 2012 15:30:12 »
Самое печальное, что кроме головной боли больше ничего не появится :) Большие ли у нас налоги узнать всё равно не удастся. Налоги с фонда зарплаты никто не отменял. А подоходный налог - это элементарные 13 процентов. В них и разбираться не нужно. Опять же, отчисляют 13 процентов, что может быть прозрачнее? Какая разница кто будет отчислять, ты сам или бухгалтер? Остаётся только "воспитание гражданской позиции". Так позицию-то нужно воспитывать не на отдачу налогов, а на контроль за тем, на что они используются. Отобрать налоги могут и без всякой "позиции" ;)
Не сотвори себе кумира