Автор Тема: Почему я против модернизации  (Прочитано 24112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #25 : 19 Декабря 2011 02:11:09 »
В общем-то это форум, и заявленная тема для обсуждения "Почему я против модернизации". Мне кажется, что Ваши вопросы уходят несколько в сторону от этой темы. Если Вам интересно понять мою жизненную философию, пишите в личку. Я постараюсь исчерпывающе ответить, так как не считаю это тайной :)

Если же рассматривать Ваш вопрос в контексте темы, то я как раз ничего против "модернизации" не имею. Вроде бы "модернизация" полностью соответствует "стремлению к идеалу". Разница лишь в том, а что именно считаешь "идеалом". Данное Вами определение упоминает "наиболее совершенное устройство общества" однако оно не указывает, какое именно устройство наиболее совершенно. Как следствие каждый имеет право на собственный "идеал", на собственный набор "нравственных представлений" и тп. Но эти "личные идеалы" не имеют ничего общего с "общечеловеческими идеалами" или "идеалами страны".

Впрочем, раз идеалы "личные", то и "модернизация" тоже оказывается "личной", а значит кому-то эта модернизация может оказаться не по душе, так как она не соответствует личным идеалам этого человека. Однако по прежнему, нет никаких оснований считать, что идеалы одного человека лучше идеалов другого. Тут всё начинает решать статистика. И если вдруг оказывается, что мало кто хочет следовать твоим идеалам, стоит ли объявлять о гибели мира?
Любезнейший Вандал, Вы, возможно, удивитесь, но нравственность вне представлений. Это как Солнце, понимаете ли? Что бы о Солнце не говорили, что бы о нём не думали, оно такое, какое есть и не зависит от чьих-либо представлений. Вот и нравственность такова. Что бы Вы о ней не говорили, как бы Вы её не отрицали, она ЕСТЬ – общечеловеческая нравственность существует. А то, что Вы подразумеваете под «набором нравственных представлений», нравственностью не является, это всего лишь, как Вы сами выразились, набор представлений.

Я понимаю, что Вам сложно признать даже самому себе, что Вы не понимаете что такое нравственность, что Вы её не чувствуете. Конечно, Вам проще отрицать само существование нравственности, чем признать свою ущербность в этом вопросе. Вы извините, что так резко высказываюсь, но я действительно считаю это ущербностью. А потому в любой теме, где затрагивается тема нравственности, духовности, Вы стараетесь доказать, что ничего подобного в мире не существует, что людям подобно животным достаточно лишь вкусно есть, да сладко спать и одно это делает человека счастливым, а нравственность всего лишь выдумки.

К данной теме моё сообщение относится напрямую! Либо человек остаётся человеком, нравственным человеком и тогда у человечества есть будущее, либо человек просто превратится в винтик большого механизма технократической цивилизации, которая приведёт к разрушению нашей планеты. Разве не об этом говорится в первом сообщении данной темы?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #26 : 19 Декабря 2011 17:19:01 »
К данной теме моё сообщение относится напрямую! Либо человек остаётся человеком, нравственным человеком и тогда у человечества есть будущее, либо человек просто превратится в винтик большого механизма технократической цивилизации, которая приведёт к разрушению нашей планеты. Разве не об этом говорится в первом сообщении данной темы?

Значит я предпочитаю стать винтиком большого механизма. Это больше соответствует моим желаниям. И это такой же факт, как то, что солнце есть :) И нравственность "общечеловеческая" мне, как одному из "человеков" безразлична. Так что может она и есть, но я ей следовать не обязуюсь. И в общем-то, что это за "общечеловеческая" вещь, которой люди гораздо чаще НЕ следуют, чем следуют?

Ну вот, опять выглядит так, что я пытаюсь Вас учить. Но моя мысль проста, я живу так, как я умею. Вы же можете построить себе такую картину моей жизни, как Вам хочется. Одно другому не мешает. Просто общаясь с Вами мне придётся описывать свою жизнь пользуясь Вашими координатами :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #27 : 20 Декабря 2011 22:26:25 »
нравственность вне представлений.
Нравственность не существует вне представлений, как и любое другое абстрактное понятие. Говоря более конкретно, нравственность возникает только в представлении людей и может существовать только вместе с этими людьми.

Это как Солнце, понимаете ли? Что бы о Солнце не говорили, что бы о нём не думали, оно такое, какое есть и не зависит от чьих-либо представлений. Вот и нравственность такова.
Нет, сравнение с Солнцем здесь совершенно не годится. Солнце действительно не зависит от чьих-либо представлений, оно возникло независимо от людей и действительно продолжает существовать независимо от того, что о нём думают. А нравственность, наоборот, зависит от размышлений людей.

общечеловеческая нравственность существует
Вы правы только в том смысле, что нравственность существует у всех людей, независимо от того, как этих людей оценивают соседи. Но неправы, если хотели сказать, что нравственность - это нечто универсальное, неизменное при движении от человека к человека, от народа к народу.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #28 : 20 Декабря 2011 22:48:40 »
Автру темы респект, но.... какая модернизация в России?
 Помилуйте, это же  блеф. Автор  может не опасаться, страна идет верным курсом.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #29 : 10 Августа 2012 03:13:32 »
Относительно Сколково и прочих "инноваций".
Мнение Энтони Тана, исполнительного директора Корпорации научных и технологических парков Гонконга http://polit.ru/article/2012/08/06/Tan/

Какова, на ваш взгляд, ситуация в России? Можете ли вы выделить какие-то специфические проблемы?

Думаю, они типичны для большинства развивающихся стран – особенно для тех, которые переходят от экономики, управляемой государством, к экономике частного предпринимательства.

Для того чтобы инновационная и техническая промышленность процветала, необходимо, чтобы у всех компаний на рынке были примерно равные условия. Необходима прозрачность. На пути к такого рода экономике встают многочисленные препятствия. Я думаю, что

прозрачность и единые правила игры – это первое, что нужно обеспечить, чтобы экономика инновационных технологий могла развиваться.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #30 : 10 Августа 2012 19:46:49 »
Автру темы респект, но.... какая модернизация в России?

А що це таке "модернизация"?
Я не могу видеть, что там в Сколкове или в закрытых институтах происходит поэтому присматриваюсь к тому, что вокруг меня и пытаюсь понять — она или не она.
Если я 5 лет назад платежку в банке оформлял с помощью операциониста, а сейчас через интернет, это она? А интернет 5 лет назад у меня был dial-up?
Или если лет 10 назад в автосервисах колеса меняли с помощью монтировки, а сейчас с помощью оборудования с электроникой?
Если на улицах Екатеринбурга среди авто стало процентов 50 джипов?
А ТСЖ заменил бесплатно жильцам коммуникации?
А вот Irene, например пусть скажет, удобно когда аэроэкспресс подъезжает чуть ли не к стойке регистрации аэропорта или когда таксист а аэропорту ломит 1 т.р. ?

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #31 : 13 Августа 2012 05:16:19 »

А вот Irene, например пусть скажет, удобно когда аэроэкспресс подъезжает чуть ли не к стойке регистрации аэропорта или когда таксист а аэропорту ломит 1 т.р. ?

Многие отмечают, что удобно. Но мне узнать не удалось, т.к. прилетали на старый терминал. :)
Мы действительно, подошли к стойке, но для заказов такси, а ломили они 1,5 т.р. (частники - 2). Зато какая трасса. 30 минут и доехал. 

Наконец-то открыли все наши  мосты.  Как бы не ругали все эти наши САММИТ-овские затеи, а большинству нравится итог. Давно я не видела такого довольного народа в таком большом количестве.

Фото Алексея Михальцова.

Вот здесь есть видео-камеры города онлайн. Нажмите Суханова2 - вид на мост.
 
Придет время, про ДВФУ расскажу. Пока ничего не ясно. Даже вопрос переезда.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2012 05:26:36 от Irene »
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #32 : 13 Августа 2012 20:36:34 »
А що це таке "модернизация"?
......

Модернизация - это срубить дерево? или посадить и вырастить?
Отчего-то за всю историю модернизаций только щепки летят - так неистово лес рубят.  А верной ли идем дорогой, товарищи?
Kaycheng Sasha

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #33 : 14 Августа 2012 01:15:40 »
А верной ли идем дорогой, товарищи?

А Вы лучше спросите у них (чуть выше на фото). Вон их сколько много и все довольные, как говорит Irene.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #34 : 14 Августа 2012 02:03:32 »

Если я 5 лет назад платежку в банке оформлял с помощью операциониста, а сейчас через интернет, это она? А интернет 5 лет назад у меня был dial-up?
Или если лет 10 назад в автосервисах колеса меняли с помощью монтировки, а сейчас с помощью оборудования с электроникой?
Если на улицах Екатеринбурга среди авто стало процентов 50 джипов?
А ТСЖ заменил бесплатно жильцам коммуникации?
А вот Irene, например пусть скажет, удобно когда аэроэкспресс подъезжает чуть ли не к стойке регистрации аэропорта или когда таксист а аэропорту ломит 1 т.р. ?
Спасибо Путину за это!
Чтобы мы без него делали.  До сих пор бы по модему. 
Слушайте, а это вообще не он выделенную линию изобрёл?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #35 : 14 Августа 2012 13:17:41 »
Спасибо Путину за это!
Чтобы мы без него делали.  До сих пор бы по модему. 
Слушайте, а это вообще не он выделенную линию изобрёл?

А кто-то просит Вас благодарить за это Путина? О заслугах властей не было сказано ни слова, пока Вы здесь с Путиным опять не влезли. Вот ведь зацикленность на одном и том же. Получайте удовольствие от того, что всё ещё есть люди делающие дело, пока Вы тут с протестами против Путина бегаете  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #36 : 14 Августа 2012 13:25:48 »
А кто-то просит Вас благодарить за это Путина? О заслугах властей не было сказано ни слова, пока Вы здесь с Путиным опять не влезли. Вот ведь зацикленность на одном и том же. Получайте удовольствие от того, что всё ещё есть люди делающие дело, пока Вы тут с протестами против Путина бегаете  ;)
Ладно бы по митингам бегали. Там хоть какая то польза есть. А то ведь энергии хватает только, чтобы на клавишах и кончиках пальцев недовольство (зачастую в хамской форме) выражать (почти шутка)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #37 : 14 Августа 2012 13:48:04 »
Модернизация - это срубить дерево? или посадить и вырастить?
Отчего-то за всю историю модернизаций только щепки летят - так неистово лес рубят.  А верной ли идем дорогой, товарищи?

И то, и другое. Часто - второе.

Пишут, что на острове Русский сейчас на пляжах ооочень много людей со всеми вытекающими отсюда последствиями. А это была рекреационная зона. Думаю, что тот Русский, каким он был, уже потерян. Если по двум нашим новым мостам у меня нет сомнений. То про мост на Русский, увы.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #38 : 14 Августа 2012 15:09:09 »
А кто-то просит Вас благодарить за это Путина? О заслугах властей не было сказано ни слова, пока Вы здесь с Путиным опять не влезли. Вот ведь зацикленность на одном и том же. Получайте удовольствие от того, что всё ещё есть люди делающие дело, пока Вы тут с протестами против Путина бегаете  ;)
Как КТО? как кто? разве кто-то просил монаха целовать руку царю земному? - НЕТ, это был внутренний светлый порыв души! встать строем, единым фронтом, дружно в ряд и поцеловать ручку.
Разве кому-то запрещается поблагодарить Путина за доступ к высокоскорстному интернету?  Нет, в правилах Полушария этого не запрещается.  А вот при Ельцине мы все на модемах.  А при советской власти вообще интернета не было.  И вот спрашивается, разве нельзя?

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #39 : 14 Августа 2012 15:10:55 »
Ладно бы по митингам бегали. Там хоть какая то польза есть. А то ведь энергии хватает только, чтобы на клавишах и кончиках пальцев недовольство (зачастую в хамской форме) выражать (почти шутка)
Скажите, а вы разве никому не хамили на других форумах?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #40 : 14 Августа 2012 17:44:56 »
Спасибо Путину за это!Чтобы мы без него делали.  До сих пор бы по модему.

За интернет спасибо Министерству обороны США. Это с их подачи он и появился. :)
А Путину владивостокцы могут сказать спасибо за мосты. Это была их столетняя мечта — мост на противоположный берег бухты. Сколько было проектов-прожектов за эти сто лет при различных властях, а появился он при Путине. Бывший губернатор Дарькин предложил провести саммит АТЭС во Владивостоке, Путин поддержал идею и эти проекты с мостами (а их в результате построили не один, а три) и прочей инфраструктурой.
Получается, что одни сто лет занимались болтовней на эту тему (в т.ч. Н.С.Хрущев), а двое человек дали организационный толчок.
Есть некая парадность в этих мостах, но, город должен быть узнаваем, а то на фоне восточноазиатских соседей уж совсем убого стал смотреться.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #41 : 15 Августа 2012 18:50:37 »
Прочитал интересную статью о модернизации самолетов... АН-2! Ссылку не даю, так как из бумажного варианта газеты.
В США 95% пассажирских авиаперевозок приходится на внутренние. Такое же соотношения было в СССР. Сейчас 50 на 50. Оно и понятно, юным гайдаровцам надо летать в из Москвы в Лондон, изредка на Чукотку.
Но, в связи необходимостью возрождения внутренних авиаперевозок на сравнительно короткие расстояния опять востребованы малые самолеты.
В СССР АН-2 прекратили выпускать в 1971 г. в Польше - в 2002, в Китае продолжают выпускать. У нас решили лет через 5 выпускать модернизированный аналог АН-2 (с обогревом/кондиционером, шумоизоляцией и т.п.), а пока ставить на сохранившиеся экземпляры движки на керосине, которые будут экономичнее в три раза тез бензиновых, которые стоят на АН-2.
Оказывается найти недорогую замену этой конструкции на полеты на малые расстояния пока невозможно. Правда есть недостаток — потряхивает на воздушных ямах. Преимущества — планирование при отказе  двигателей, возможность посадки на грунт и снег.
Back in the USSR. Let me hear your balalaika's ringing out.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #42 : 02 Сентября 2012 15:33:51 »
Не могу удержаться. Довелось, наконец,  проехать по новой трассе Патрокл-Седанка и мост на п-в Де Фриза. Итог - круто. Всё, забыла и простила все те пыльные многочасовые пробки начиная от поселка Новый и до Владивостока. :D

Два часа до Манзовки!!! Было 4-3. Потом построили объезд вокруг Уссурийска и Михайловки. Предполагаю, что Уссурийск вздохнул, освободившись от тех потоков машин, ежедневно проезжающих через город по трассе М60.  И вот теперь мост  и эта трасса. Та, которую смывало ;). Надеюсь, с ней больше ничего не случится.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Loggand

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: -9
  • Пол: Мужской
  • Skype: super_yegor
Re: Почему я против модернизации
« Ответ #43 : 02 Сентября 2012 22:12:48 »
Какова, на ваш взгляд, ситуация в России? Можете ли вы выделить какие-то специфические проблемы?

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, - ПЬЮТ И ВОРУЮТ". М.Е. Салтыков-Щедрин. А еще дураки и дороги)