Автор Тема: Тест TOP на знание китайского языка  (Прочитано 12205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Merrider

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Тест TOP на знание китайского языка
« : 18 Августа 2010 22:02:26 »
Кто нибудь сдавал тест TOP на знание китайского языка, следующий deadline в сентябре, кто нибудь собирается сдавать?

Вот страничка в интернете : http://www.sc-top.org.tw/

Говорят что, это местный аналог TOEFL, IELTS только для стран, говорящих на китайском языке. Интересует следующий вопрос, кто нибудь сдавал и пробовал воспользоваться сертификатом при трудоустройстве, да вообще - каковы сложности, к чему стоит готовиться?

И вообще, знают ли об этом тесте за пределами острова (Сингапур, Китай, Гонк-Конг) и в других странах?

Поделитесь пожалуйста своим опытом, заранее признателен.


Оффлайн *НЛО*

  • версия: 3.0
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 80
    • Восточное Полушарие
Re: Тест TOP на знание китайского языка
« Ответ #1 : 31 Августа 2010 11:44:46 »
Похоже, что это чисто Тайваньская тема. По крайней мере в мире большего всего известен экзамен HSK — 汉语水平考试. Ищете поиском по Полушарию, этот экзамен много где обсуждался.

Оффлайн COM.TW

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Тест TOP на знание китайского языка
« Ответ #2 : 02 Сентября 2010 10:57:09 »
При трудоустройстве в коммерческую компанию достаточно показать свои знания языка при собеседовании. Ну а если организация государственная или требует профессионального владения языком как письменным, так и устным, то тут без такой бумажки, думаю, не обойтись.

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: Тест TOP на знание китайского языка
« Ответ #3 : 09 Сентября 2010 16:12:17 »
Мне сертификат ТОР понадобился для поступления в магистратуру, ну и когда подавала документы на стипендию. По-моему, это чисто тайваньский экзамен. Лично для меня самым сложным показалось самое последнее задание на чтение-тупо не хватало времени + традиционные иероглифы, которые в таком количестве и сразу я видела чуть ли не 1 раз в жизни. Хотя, слышала, что в определенное время можно пройти этот экзамен, подготовленный на упрощенных иерогах,но мне тогда срочно нужно было.
 Еще не очень удобно, когда куча народу сидит в одном кабинете, среди них не все оказываются эээ... здоровы и во время 1-го задания на слушание кто-то усиленно начинает кашлять и посмаркиваться. Была готова на убийство...  >:( :-X
用微笑面对生活