Автор Тема: Электронные "читалки" и экология  (Прочитано 34938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #50 : 10 Ноября 2012 22:06:29 »
а можно просто отдохнуть:) почитать для души  :)
если вы не читаете худож.лит-ру вы точно уверены что не появилось ничего интересного?
а кино вы смотрите? ведь тоже практически новых сюжетов :) ну или почти все они поставлены по книгам :)

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #51 : 10 Ноября 2012 22:13:45 »
а можно просто отдохнуть:) почитать для души  :)
если вы не читаете худож.лит-ру вы точно уверены что не появилось ничего интересного?
а кино вы смотрите? ведь тоже практически новых сюжетов :) ну или почти все они поставлены по книгам :)

Так это и есть для души. Не для тела же.  :)
Как уверен? Никак. Предполагаю. Заглядываю иногда в новые книжки. не обнаружив ничего интересного, закрываю. Из новых авторов, кроме Иванова и Липскерова никого не припоминается.
Если есть что почитать, вы просто скажите и все. Вдруг хорошее что-то предложите.

Кино смотрю. Но мало. Та же проблема имеет место быть. Правда дело не в новизне сюжетов а в том, что чем их искать, выгоднее снимать однотипную жвачку.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012 22:20:05 от ivаnov »

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #52 : 10 Ноября 2012 22:24:16 »
ну наши вкусы очень расходятся, сейчас у меня насущные вопросы в семейной психологии поэтому восполню пробелы в этом разделе.
могу посоветовать сообщество  http://www.livelib.ru/  там после регистрации оцениваешь книги(кажется коло 30) по 5-ти бальной шкале и потом можно сформировать запрос на книги, которые могут тебе понравиться(судя по вашим оценкам).
к тому там много рецензий на книги, когда ищу чтоб почитать заглядываю туда

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #53 : 12 Ноября 2012 18:42:45 »
новых сюжетов не бывает. некто Гоцци, а за ним другой некто  по фамилии Польти, утверждали, что начиная с искусства древних римлян и греков и по ныне сюжетов существует  всего 36. наш Луначарский с ними соглашался, но не называл никаких  точных  цифр, лишь указывая на то, что людьми выдумано крайне ограниченное количество сюжетов для любых произведений, и больше уже ничего добавить мы не можем.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #54 : 12 Ноября 2012 21:20:58 »
новых сюжетов не бывает. некто Гоцци, а за ним другой некто  по фамилии Польти, утверждали, что начиная с искусства древних римлян и греков и по ныне сюжетов существует  всего 36. наш Луначарский с ними соглашался, но не называл никаких  точных  цифр, лишь указывая на то, что людьми выдумано крайне ограниченное количество сюжетов для любых произведений, и больше уже ничего добавить мы не можем.

А я и не говорил ничего о сюжетах.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #55 : 24 Ноября 2012 08:47:19 »
Правда сам я "читалками" не пользуюсь. Последнее время я художественную литературу в аудио-формате потребляю, на ходу. Сесть и почитать возможности просто нет.
Никогда не сталкивался с аудикнигами - заинтересовало. Можно поподробней рассказать? Я так немного прошелся - смотрю, что выбор то не очень большой. А можно, допустим, качнуть книгу и прогнать ее в звуке через какую-то прогу?
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #56 : 24 Ноября 2012 12:17:30 »
Никогда не сталкивался с аудикнигами - заинтересовало. Можно поподробней рассказать? Я так немного прошелся - смотрю, что выбор то не очень большой. А можно, допустим, качнуть книгу и прогнать ее в звуке через какую-то прогу?

Можно. Первые минуты три будет смешно, потом скучно. Программы пока еще плохо читают.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #57 : 24 Ноября 2012 12:24:06 »
Можно. Первые минуты три будет смешно, потом скучно. Программы пока еще плохо читают.
Попробовал бы. А что за программы?
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #58 : 24 Ноября 2012 12:29:19 »
Попробовал бы. А что за программы?

У меня в читалке программы установлены. Специально в сети не приходилось  искать.
Вот, что предлагает гугл.

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #59 : 24 Ноября 2012 12:35:13 »
У меня в читалке программы установлены. Специально в сети не приходилось  искать.
Вот, что предлагает гугл.
Понял, спасибо!
Если можно - расскажите за свою модель читалки. Что нравится, что не нравится?
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #60 : 24 Ноября 2012 12:51:26 »
Понял, спасибо!
Если можно - расскажите за свою модель читалки. Что нравится, что не нравится?

У меня Pocketbook 912 украинский. я его специально в Украине покупал т.к. мне н ужен был большой экран, всеформатность  (у меня много книг pdf, djvu) и установленный словарь Lingvo. На таобао нашел с подобными  параметрами книжку G10, но сам ей не пользовался. Если вы не чиатете спец.литературу и форматы пэдээф с дежавю вам не уперлись, и размер экрана можно варьировать то выбор для вас куда шире и можно намного дешевле книжку найти

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #61 : 24 Ноября 2012 13:00:27 »
Спасибо за ссылку, но тыщу юаней как-то дороговато для того, что мне надо. А нужна самая простая модель - для рыбалки, чтобы коротать время между поклевками. Не надо мне брендовую, не нужен выход в интернет - одним словом "простота". Ну еще дома по вечерам читать. Не поможете определиться? Единственное, что хотелось бы, так это чтоб экран побольше был...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #62 : 24 Ноября 2012 15:10:43 »
Спасибо за ссылку, но тыщу юаней как-то дороговато для того, что мне надо. А нужна самая простая модель - для рыбалки, чтобы коротать время между поклевками. Не надо мне брендовую, не нужен выход в интернет - одним словом "простота". Ну еще дома по вечерам читать. Не поможете определиться? Единственное, что хотелось бы, так это чтоб экран побольше был...

Ну они все брендовые. А выход в интернет в читалках практически бесполезен. Дело в том, что если нужен экран размером 9.7дюймов т.е. с лист А4, то все будет больше 1000 юаней т.к. в основном читают 6-дюймовые читалки, а большие покупает лишь определенный сегмент ЦУ довольно небольшая ее доля, поэтому цены выше.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #63 : 24 Ноября 2012 16:50:44 »
Из 6-дюймовых самые лучшие читалки думаю вот эти ONYX и Amazon. Их можно приобрести за 700 юаней. Оникс читает все форматы, а у Амазона есть модель с сенсорным экраном.
Есть более недорогие китайские бренды за 250-350 юаней. Главное, раз вам для рыбалки, чтобы не бликовал экран на улице. Поэтому обязательно смотрите на отзывы покупателей в этом отношении и общаться с продавцами.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #64 : 15 Декабря 2012 04:27:56 »
На днях заказываю с таобао себе Нук - от известной американской книжной компании (не реклама ;D)
долго сомневался, настолько сложным был выбор, что уже новые модели у него и конкурентов повыходили)
Критерием оставались 5 вещей-  чернила, тач, вайвайвай соединение, присутствие всех необходимых языков и цена. в итоге последний фактор сработал, Киндл-таки обошелся бы дороже(  беру в оригинальном комплекте+с того же магазина пленку и чехол. Как только разберусь в нем более-менее, напишу сюда отзыв.
Да, для любителей жесткого садо-мазо - в рунете куча инфо о получении рута и приобретении зачем-то кому-то наверное даже нужного планшета на Андроиде))

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #65 : 15 Декабря 2012 10:57:48 »
На днях заказываю с таобао себе Нук - от известной американской книжной компании (не реклама ;D)
долго сомневался, настолько сложным был выбор, что уже новые модели у него и конкурентов повыходили)
Критерием оставались 5 вещей-  чернила, тач, вайвайвай соединение, присутствие всех необходимых языков и цена. в итоге последний фактор сработал, Киндл-таки обошелся бы дороже(  беру в оригинальном комплекте+с того же магазина пленку и чехол. Как только разберусь в нем более-менее, напишу сюда отзыв.
Да, для любителей жесткого садо-мазо - в рунете куча инфо о получении рута и приобретении зачем-то кому-то наверное даже нужного планшета на Андроиде))

Нафига козе баян читалке wi-fi?
Чем вызвано ваше иррационально-негативное отношение к планшетам на андроиде?

Оффлайн Long Carp

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 810
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #66 : 17 Декабря 2012 08:30:22 »
Установил программу для чтения на новом смартфоне - то, что надо!
Однако, прослушивание книг намного удобней и, опять же, не так садятся глаза...
Carp it's Me. We think tHe saMe. Who is tHe winner?..

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #67 : 22 Января 2013 19:57:41 »
Читалка, а не планшет, потому-что e-ink, зрение жалко - люблю читать, а с диодного экрана еще и глаза лично у меня болеть начинают...
Нафига козе баян читалке wi-fi?
Чем вызвано ваше иррационально-негативное отношение к планшетам на андроиде?
Андроид по факту на nook и стоит,  только с фирменной оболочкой магазина, т.е. переделать Nook simple touch в планшет на андроиде 2.3 вполне возможно, и вайфай тут позволяет использовать бразуер и ставить простые мелкие игрушки типа шахмат - в той же самой дороге развлекаться, в остальные игрушки, конечно, на чернилах не поиграешь - обновление экрана медленное.
Мое же предложение было вызвано не нелюбовью к Андроиду, а бессмысленностью рута и установки кастомной прошивки именно на данную модель. Андроид на планшетах и смартфонах я очень люблю и уважаю, тем более что в этом году по прогнозам, данная ОС собирается оттяпать себе 43% рынка мобильных устройств)

А про прослушивание - ну как-то не получается у меня так с книгами, сколько не пытался, только чтение, с пометками и сохранением понравившихся фрагментов.

Кстати, так давно обещавшийся отзыв о читалке - работает на 5+. Батарейка еще не садилась, при вайфае включенном раз в неделю на полчаса. С книгами в epub проблем нет абсолютно, с журналами в pdf в высоком разрешении в принципе тоже. Функциональность удобная, в том числе с поиском непонятных слов в словаре, без рута, к сожалению, только на английском.  При установленной calibre синхронизация на ура, сенсор хорош.
Единственный неприятный момент - это проблема со шрифтами, и так оно на всех подобных устройствах независимо от марки - желательно встраивать шрифты в epub через калибре, но и тут без заподлянки не обошлось. При чтении книг на двух языках - китайско-русские например, необходимо встраивать русско-китайские или мультиязычные шрифты, коих я пока не нашел. Если кто-либо сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста, буду очень признателен)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #68 : 24 Января 2013 17:31:55 »
Единственный неприятный момент - это проблема со шрифтами, и так оно на всех подобных устройствах независимо от марки -
как раз от марки и "зависимо". такой проблемой, в основном, страдают устройства, созданные европейскими и американскими компаниями. у азиатских брендов таких вопросов практически не возникает
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Constantine Zakharov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #69 : 09 Февраля 2013 10:33:56 »
Ну что ж, тут и  не поспоришь, не проверял, ничего сказать все равно не смогу. Просто о европейских брендах информации на более понятных мне языках таки больше, и ценник на китайские не сильно от того же нука отличается... Ну тут кесарю - кесарево, лаоваю - лаовайское  :) . мультиязычные шрифты так пока и не проверял, да и не скоро попробую - вчера разгреб коллекцию книг - 3000+, прочитанных около 400. русско-китайских и англо-китайских там все же меньше, поэтому вопрос отложен, пока не понадобится. И немного оффтопа таки уже 新年快乐, 祝你们 keep calm and 多看书  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #70 : 13 Февраля 2013 04:25:07 »
 ну я, в  первую очередь,  имел  ввиду "корейцев" и " японцев".  китайских  известных и  хорошо  зарекомендовавших  себя  брендов  всего-то  пара  штук и  наберётся -  это  как  раз  они и  есть в  цену "европейцев" и  даже  дороже
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.