Автор Тема: Электронные "читалки" и экология  (Прочитано 34934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #25 : 13 Июля 2012 15:16:41 »

 Последнее время я художественную литературу в аудио-формате потребляю, на ходу.

А я худ.лит уже не читаю - сыт по горло надуманными страстными диалогами на уроках русской литературы. Читаю по истории и философии. Вон В.И.Ленин любил читать большой русско-французский словарь. Я по сравнению с ним мелкая сошка, но тоже люблю наслаждатся игрой слов в инглиш, дач и френч.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #26 : 13 Июля 2012 17:24:57 »
А я худ.лит уже не читаю - сыт по горло надуманными страстными диалогами на уроках русской литературы. Читаю по истории и философии. Вон В.И.Ленин любил читать большой русско-французский словарь. Я по сравнению с ним мелкая сошка, но тоже люблю наслаждатся игрой слов в инглиш, дач и френч.

Ну для меня все эти "истории" и "философии" ещё противнее, чем художественная литература. На 90% всё это также надуманно, однако подаётся как нечто значимое и важное  ;D

Впрочем, к теме это не относится. Каждый читает то, что ему больше нравится, и так, как ему больше нравится  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #27 : 13 Июля 2012 17:38:59 »
На 90% всё это также надуманно, однако подаётся как нечто значимое и важное  ;D


Ну надуманно всё-таки меньше чем в худ.лит, а главное бесстрастно.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #28 : 14 Июля 2012 06:21:24 »
Чем? Ну то есть вопрос без подвоха Реально интересно.


Практически перешла на е-бук. Нет уже проблемы поиска интересующей меня книги. В электронном варианте могу найти любую (почти). Из бумажных книг покупаю только самые интересные для меня, которые не станут сборником пыли на уже тесных полках, и на которые не жалко потраченных денег.
И даже привычка работать с электроникой не самое главное. Тут важно правильно модель подобрать с правильным экраном (где-то я уже писала про экран). Подруга купила своей маме такую книгу. Мама весьма счастлива и довольна, особенно крупными буквами и доступностью многих книг, которых у нее нет в библиотеке.

Первое время рука тянулась перелистывать страницы е-бук, а сейчас в бумажных книгах кнопку ищу и забываю страницу запомнить, закрывая. :)


Вот тут про экраны было
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #29 : 14 Июля 2012 22:34:45 »
Значит бумага обречена быть предназначенной только для действительно полезных, мудрых и ценных книг?
Получается через некоторое время быть изданным " в бумаге" будет означать признание и значимость для высокой литературы? Даже если тираж был не очень велик.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #30 : 15 Июля 2012 05:15:42 »

Практически перешла на е-бук. Нет уже проблемы поиска интересующей меня книги. В электронном варианте могу найти любую (почти). Из бумажных книг покупаю только самые интересные для меня, которые не станут сборником пыли на уже тесных полках, и на которые не жалко потраченных денег.

А я не могу отказаться от старой доброй библиотеки. На полках порой случайно отрывается такое, что в электронном виде и в голову не придет искать. Наверное если буду жить в России, от бумажной книги никогда не откажусь. А вот если пошлют надолго в Китай или типа того, придется "правильно модель подбирать с правильным экраном".
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #31 : 15 Июля 2012 08:50:31 »
А я не могу отказаться от старой доброй библиотеки. На полках порой случайно отрывается такое, что в электронном виде и в голову не придет искать. Наверное если буду жить в России, от бумажной книги никогда не откажусь. А вот если пошлют надолго в Китай или типа того, придется "правильно модель подбирать с правильным экраном".
Вот в том и дело. Очень скучаю по своим книжным шкафам, где собрано за долгие годы все самое любимое. Но с собой не потащишь, и, живя в Китае, я полностью перешла на электронные носители - читаю с ноута и с телефона. Все равно, замечательно, что есть такая возможность.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #32 : 15 Июля 2012 11:27:00 »
А я не могу отказаться от старой доброй библиотеки. На полках порой случайно отрывается такое, что в электронном виде и в голову не придет искать. Наверное если буду жить в России, от бумажной книги никогда не откажусь. А вот если пошлют надолго в Китай или типа того, придется "правильно модель подбирать с правильным экраном".
Совершенно верно!  У меня ещё от деда остались первое ПСС Есенина, Брет Гарт, Грин, Куприн, Бунин. Отдельные томики 50х годов Блока, антология кит. поэзии "В леах, на горах". Многое другое. Всё редкие издания теперь Горжусь этой коллекцией. Иногда перечитываю.
Это же здорово. Электронка - детективчики почитать ( только я их не читаю)  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #33 : 15 Июля 2012 13:27:46 »
Тоже читаю в электронном виде - на iPod. Уже и не припомню, какую книгу прочитал последний раз "в бумаге". Удобно оно - гаджет с собой везде можно взять. В карман положить. Теперь вот задумываюсь об iPad'е - на iTunes U есть просто шикарные лекционные курсы на всевозможные темы. Да и учебников я накачал немало, преимущественно в PDF формате.  А на маленьком экране iPod'а постоянно зумить страницы - артрит пальцев можно заработать  :) А вот на большом экране - там есть, где развернуться...  ::)
Mobilis in mobile

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #34 : 16 Июля 2012 01:33:09 »
Я кстати имел в виду публичную биб-ку. Частная увы никак не может соперничать с электроннной в кач-ве неограниченного поставщика лит-ры на любой вкус, это нечто совсем иное. А публичная бумажная биб-ка - может.
Это как бы вывернутое наизнанку понятие - реальный вариант электронной читалки. Можно так же окунуться в море книг и выбрать что-то себе по вкусу. Только не перед экраном компа, а сходив по реальным улицам в реальное здание где громоздятся на огромном в сравнении с экранчиком пространстве грубые, трехмерно зримые, осязаемые материальные предметы - книги. Наверное уже есть поколение которому это может показаться прикольным и оригинальным. И даже мне уже немного кажется)).
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #35 : 16 Июля 2012 12:35:09 »
Не могу не согласиться. Я когда раньше приходил в библиотеку меня охватывало предвкушения удовольствия. Именно там я мог выбрать мир, в котором хочу побывать, увидеть, прочувствовать. Будь будущее настоящее или прошлое.
К сожалению, в своё время прочитал массу книг, пожалуй даже, более чем. Теперь в художественной литературе не вижу ничего для себя нового. А чего мне не хватает сам пишу ( :) )
Развлекаловка совсем неинтересна.

Домашняя библиотека другое дело Там ты сам владеешь тем, что считаешь ценным Говорил уже, что Е-книга это информация, а бумажная  - это вещь. Вещь которой можешь обладать.
И то и другое имеет право на существования. Несколько разные цели и возможности использования (не имеется ввиду использование бумажных книг в виде подставки  ;D )
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #36 : 17 Июля 2012 13:21:42 »
Говорил уже, что Е-книга это информация, а бумажная  - это вещь. Вещь которой можешь обладать.
во всех остальных случаях читаю бумажные - ищу, покупаю, ВЛАДЕЮ :) владеть интересной книгой - это ещё и удовольствие (как добавленная стоимость - есть вещь, а есть добавленная стоимость, которая с самой вещью связана не напрямую - так и тут, имеется дополнительное побочное удовольствие)
что в электронном варианте отсутствует
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #37 : 09 Ноября 2012 19:38:03 »
На этот хитросделанном kindle появилась белая полоса, правда она сбоку, не мешает читать.
А у моего коллеги, которому привезли его из Чикаго - белая полоса по середине экрана.
Ничто не вечно под Луною, но бумажные книги служат дольше.

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #38 : 09 Ноября 2012 20:29:00 »
На этот хитросделанном kindle появилась белая полоса, правда она сбоку, не мешает читать.
А у моего коллеги, которому привезли его из Чикаго - белая полоса по середине экрана.
Ничто не вечно под Луною, но бумажные книги служат дольше.

Украинский Pocketbook тоже служит дольше. :) И все форматы читает, и не заряжать можно неделями.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #39 : 09 Ноября 2012 21:00:59 »
была читалка Sony, замечательная вещь.
Думала с широким распространением планшетов и сматрфонов читалки почти вымерли. их единственное преимущество зарядки хватает очень надолго

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #40 : 09 Ноября 2012 21:09:33 »
была читалка Sony, замечательная вещь.
Думала с широким распространением планшетов и сматрфонов читалки почти вымерли. их единственное преимущество зарядки хватает очень надолго

Это звучит как "его единственным преимуществом было наличие всех четырех коненчостей" 
Планшеты, равно как и яблофоны существуют для любителей спортивного ориентирования в поисках  места для подзарядки ;D

При всем при том инвалиды не умеют читать половину форматов, бликуют на улице и стоят в разы дороже.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #41 : 09 Ноября 2012 21:19:13 »
если есть выбор таскать телефон или телефон +ридер, то я выберу телефон.
главные epub  и некоторые другие читает, так что это вообще не проблема.
у ридеров еще проблемы с подсветкой

сейчас пользуюсь ридером только потому что он есть(пользуюсь в дорогу книгу ребенку почитать+порисовать)

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #42 : 09 Ноября 2012 21:56:16 »
если есть выбор таскать телефон или телефон +ридер, то я выберу телефон.
главные epub  и некоторые другие читает, так что это вообще не проблема.
у ридеров еще проблемы с подсветкой

сейчас пользуюсь ридером только потому что он есть(пользуюсь в дорогу книгу ребенку почитать+порисовать)

 Можно и с телефона читать, удалено модератором.
epub может быть главным форматом только для адепта яблочной религии. Главные форматы — это конечно же дежавю и док.
У ридеров нет проблем с подсветкой.  Они позволяют читать на улице (что является проблемой планшетников), а в помещении достаточно освещения.  Если вы все же отчаянно намерены читать при свечах, можно недорого приобрести подсветку, которая крепится на корпус устройства.




сейчас пользуюсь ридером только потому что он есть(пользуюсь в дорогу книгу ребенку почитать+порисовать)

Т.е. вы сначала покупаете ненужные вещи, а потом жалуетесь, что они вам не подходят?   :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012 11:46:22 от Медвежака »

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #43 : 09 Ноября 2012 22:14:42 »
нет, когда купила читалку, такого широкого распространения планшетов и телефонов не было... давно это было
epub не только для яблочных подходит... этот формат есть во всех электронных библиотеках есть, все книжные новинки в epub находятся махом, не говоря уж о не о новинках.

видела доп.подсветку для читалки, детских кружок "сделай сам".
мне, да и многим не подходит этот вариант

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #44 : 09 Ноября 2012 23:40:19 »
нет, когда купила читалку, такого широкого распространения планшетов и телефонов не было... давно это было

Насколько мне известно 10 лет назад читалок еще не было.



все книжные новинки в epub находятся махом, не говоря уж о не о новинках

Ну найдите мне научную литературу или хотя бы учебники или научпоп а йепаб? Или вы про новинки Донцовой и свежий номер космополитан (хотя и последний, полагаю можно увидеть в чем-нибудь вроде пэдээф)? Что в художественной литературе за последние лет 15 появилось достойного прочтения?
Вообще с поиском, именно поиском книг проблемы никакой нет. Если книга в сети есть, она находится в течение нескольких минут и формат тут значения не имеет. Ну т.е. для меня он значения не имеет. ;)

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #45 : 10 Ноября 2012 08:50:40 »
какую конкретно вам книгу надо найти?  :) не там ищите, ну или не хотите искать
я не обсуждаю мои вкусы на книги (кстати  среди новинок и не только за последние 10-15 лет, появилось много достойного для прочтения, но если вы об этом ничего не слышали, это не говорит об отсутствии достойных книг, это говорит о том что вы книгами не интересуетесь....),
т.е. за последние 15 лет вы ничего кроме классики не прочитали???
мне вас жаль....
да, если книга есть в электронном виде в сети, то найти epub не проблема, следовательно плюс ридера в всего всеядности форматов отпадает.

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #46 : 10 Ноября 2012 08:52:40 »
Насколько мне известно 10 лет назад читалок еще не было.

читалка у меня появилась лет 6 назад, тогда было мало хороших и недорогих планшетов, да и читалки стоили намного дороже чем сейчас  ;D

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #47 : 10 Ноября 2012 19:14:27 »
какую конкретно вам книгу надо найти?  :) не там ищите, ну или не хотите искать
да, если книга есть в электронном виде в сети, то найти epub не проблема, следовательно плюс ридера в всего всеядности форматов отпадает.

Любую. Абсолютно любую книгу с таблицами, схемами и графиками. В йепаб.  Найдете?  ;D



Цитировать
я не обсуждаю мои вкусы на книги (кстати  среди новинок и не только за последние 10-15 лет, появилось много достойного для прочтения, но если вы об этом ничего не слышали, это не говорит об отсутствии достойных книг, это говорит о том что вы книгами не интересуетесь....),
т.е. за последние 15 лет вы ничего кроме классики не прочитали???
мне вас жаль....

Если бы появилось, вам бы не составило труда сходу назвать несколько позиций.    :)

Оффлайн ankergirl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #48 : 10 Ноября 2012 21:22:36 »
если вы не читаете книг кроме спец.лит-ры, то чтобы я не предложила вам точно заведомо не понравится :).
а вообше в вашем понятие что такое достойная книга?я не пытаюсь  обидеть , просто вкусы разные...если тяготеете к классики так она тоже  не вся однозначная..
а вообще есть серьезные ежегодные премии в области литературы, там можно глянуть всевозможные рейтинги и пр списки
а вообще глупый спор... ушли от темы
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012 21:28:15 от ankergirl »

Оффлайн ivаnov

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: -14
Re: Электронные "читалки" и экология
« Ответ #49 : 10 Ноября 2012 22:02:10 »
если вы не читаете книг кроме спец.лит-ры, то чтобы я не предложила вам точно заведомо не понравится :).
а вообше в вашем понятие что такое достойная книга?я не пытаюсь  обидеть , просто вкусы разные...если тяготеете к классики так она тоже  не вся однозначная..

Читаю много книг, кроме специальной литературы. Хорошая книга  содержит новые (или не новые, но интересные) идеи, сведения, подходы или новое занимательное описание существующих известных феноменов.
Не тяготею к классике тяготею к sci-fi, хотя и нестрого.
Постмодернизм в искусстве и в литературе в частности — это мертворожденный ребенок. о, что в новом поколении действительно огромное число умнейших людей, не читающих худ.лит в принципе говорит не о том, что с ними что-то не так, а лишь о кризисе идей в этом самом худлите. Классические уже банальны и устарели, а новые можно искать где угодно, но не в художке.

А по теме, большинство проф.литер-ры находится в форматах pdf,djvu и doc, потому я и купил читалку, свободно оперирующую этими форматами. Планшетник, правда возможно тоже приобрету т.к. есть потребность к прослушиванию видеолекций в таком же комфорте, как и чтение книг т.е. на диване.))  Думаю, через 3-4 года уже можно будет совместить эти функции и в одном устройстве. А быть может произойдут и более революционные изменения. Уже достаточно скоро компьютеры полностью потеряют привычный вид и дисплеем станут очки и контактные линзы, а вводом информации можно будет управлять кинестетически, аудиально или даже мысленно (возможно, что последний способ может быть даже проще), так что эти наши споры будут казаться действительно дурацкими.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2012 22:09:56 от ivаnov »