Автор Тема: Современное кино и литература о СССР  (Прочитано 20583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Цитировать
что теперь сожалеть если такие "не-олигархи" в свое время, с прежними "товарищами" участвовали в добивании той большой страны и сейчас, с нынешними "господами" участвуют в добивании этой "усеченной" страны? Теперь вся их риторика не более чем пускание пузырей рыбами которых выбросило штормом на берег.
И в этом "кстати" - совсем некстати упоминание с иронией балабановского фильма, это картина не про сегодняшнюю Россию, а не СССР. Журналисты, да и не только, как обычно ничего не поняли. Или не захотели понять.

Так я про то и говорю: "плач Ярославны" (Дерипаски) совсем не уместен - кто бы говорил, только не он ;)
А "Груз-200", на мой взгляд, уж не просто "натяжка" о СССР, а обобщённая иезуитская ложь новорусских циников, обслуживающих власть и олигархов, о том периоде - вроде, на первый взгляд, трудно придраться к сюжету и событиям того времени, а на самом деле - идеологическая провокация пострашнее развала СССР. Противно :(

Модератор: Выделено из темы "Кризис, ЗВР, экономика, разборки и треп"
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2009 20:59:37 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Современное кино и литература о СССР
« Ответ #1 : 23 Декабря 2009 09:26:31 »
Так я про то и говорю: "плач Ярославны" (Дерипаски) совсем не уместен - кто бы говорил, только не он ;)
А "Груз-200", на мой взгляд, уж не просто "натяжка" о СССР, а иезуитская ложь о том периоде - вроде, на первый взгляд, трудно придраться к сюжету и событиям того времени, а на самом деле - идеологическая провокация пострашнее развала СССР. Противно :(
Балабанов, на мой взгляд, один из лучших режиссеров современной России и помимо этого бОльший патриот, чем например рота бондарчуков с легионом михалковых вместе взятых. Этот его фильм по силе воздействия можно сравнить или с тургневским "Му-Му" или Белым Бимом например. Это  все суть страшные вещи, но в них объяснение причин определенного состояния общества.
Поэтому, я думаю, он не провокатор, а доктор, который всего лишь ставит диагноз. И диагноз именно тогдашнему (1988г. начало конца) и сегодняшнему обществу - равнодушие, страх, корысть и предательство - все что привело к распаду СССР и теперь на деле правит в России, под прикрытием бодрых лозунгов "вперед".   
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:28:39 от Laotou »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Современное кино и литература о СССР
« Ответ #2 : 23 Декабря 2009 11:55:06 »
Ну, может быть и так, только я к некрофилам не отношусь ;), поэтому фильм оставил очень брезгливое ощущение.
С "Му-му" и "Белым Бимом", на мой взгляд, Вы лишка хватили - это добрые шедевры, а сладострастную  ;D некрофилию увидеть можно в любом американском фильме ужасов - большого ума и таланта не надо. Там ещё покруче будет.
Любой мало-мальский творец знает - делать "чернуху" проще и легче во много раз, чем сделать что-то стоящее. Поэтому насчёт "лучшести" режиссёра (по этому фильму, о других не говорю) я бы подумал.
И то, что сделан он "под заказ" нынешней "демократической власти" и олигархов (для которых СССР - кость в горле), дабы опорочить всё советское без разбору (так как не только ублюдок-милиционер там такой, а все персонажи фильма слишком убогие и совсем непохожие на тех, с кем я в молодости общался и видел сам людей без помощи балабановых, поэтому меня трудно обмануть такими сказками) - лично у меня сомнений мало.
Офф-топ однако пошёл :)

« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:29:00 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Современное кино и литература о СССР
« Ответ #3 : 23 Декабря 2009 16:47:44 »
Груз 200 далеко не самый лучший фильм Балабанова. Воздействие он может иметь только на того, кто дела не имел с "грузами 200" и прочей атрибутикой. И  воздействие не то, которое следовало бы. Оффтопить больше не буду. Простите не удержался.  :-[
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:29:22 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #4 : 23 Декабря 2009 17:14:29 »
Г-200 плохой фильм, действительно чернуха. И балабанов диагност отличается от режиссера описывающего проблему, как патологоанатом от врача-терапевта.
Режиссер заставил втянуть в себя "грязь" и не направил негатив на очищение - "живите с этим, пусть оно в вас гниёт". Именно такой способ использовался для развала в СССР.
Тут с Лаотоу полностью согласен.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:29:49 от Laotou »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #5 : 23 Декабря 2009 18:50:20 »
Ну, может быть и так, только я к некрофилам не отношусь ;), поэтому фильм оставил очень брезгливое ощущение.
С "Му-му" и "Белым Бимом", на мой взгляд, Вы лишка хватили - это добрые шедевры, а сладострастную  ;D некрофилию увидеть можно в любом американском фильме ужасов - большого ума и таланта не надо. Там ещё покруче будет.
Любой мало-мальский творец знает - делать "чернуху" проще и легче во много раз, чем сделать что-то стоящее. Поэтому насчёт "лучшести" режиссёра (по этому фильму, о других не говорю) я бы подумал.
И то, что сделан он "под заказ" нынешней "демократической власти" и олигархов (для которых СССР - кость в горле), дабы опорочить всё советское без разбору (так как не только ублюдок-милиционер там такой, а все персонажи фильма слишком убогие и совсем непохожие на тех, с кем я в молодости общался и видел сам людей без помощи балабановых, поэтому меня трудно обмануть такими сказками) - лично у меня сомнений мало.
Офф-топ однако пошёл :)
Уважаемый Лаотоу. Я тоже не отношусь к некрофилам и ощущение отвращения еще долго не покидало после просмотра. Но это не умаляет идеи фильма, несмотря на "чернушную" форму подачи.
И Балабанов, как опытный и несомненно талантливый режиссер неспроста выбрал такую "чернушную" подачу именно в период расцвета нефтяного "благополучия". Фильм вышел кажется в 2007 году. Это был как раз плевок и в нынешнюю демократическую власть и в ее олигархов. В их "гламур" и благополучие.
Я вижу это именно так. Фильм почти не был в большом прокате и власть наоборот всеми силами его игнорировала, хотя по вашей идее, должна была пиарить.
Что касается того времени о котором снят фильм, то это скорее всего 1988 год. Как я уже писал, это была точка невозврата, которую СССР прошел и в 1991 году окончательно распался. И к этому году общество уже было заражено теми страшными бацилами, которые потом привели потрясениям 90-х годов (с бандитскими разборками) и стагнации нулевых годов с мнимым благополучием всего общества, а на деле еще большим обогащением "элиты", обнищания и отупления народа, и ментовского беспредела.
Так, что те хорошие и светлые люди, которых и Вы, да и я видел немало были перемолоты именно в те времена, о которых этот фильм. И перемолоты именно "героями" этого фильма, которые были у власти или просто молчали, пока другие умирали на "непонятной войне". 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:30:16 от Laotou »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #6 : 23 Декабря 2009 18:58:11 »
Груз 200 далеко не самый лучший фильм Балабанова. Воздействие он может иметь только на того, кто дела не имел с "грузами 200" и прочей атрибутикой. И  воздействие не то, которое следовало бы. Оффтопить больше не буду. Простите не удержался.  :-[
Уважаемый Андрей, поскольку это обсуждение выделено в отдельную тему, то Ваше мнение не будет оффтопом. Я выше написал свое мнение. Интересно, чем отличается воздействие этого фильма на тех кто имел дело с этим грузом или нет? Груз-200, на мой взгляд, тут просто аллегория, а насчет формы - так у Балабанова есть и Война, не менее страшная по своему натурализму. Какое по вашему "воздействие" следовало бы?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:30:34 от Laotou »

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #7 : 23 Декабря 2009 19:30:11 »
Вадим, у меня особый взгляд на такие фильмы. Вероятно, они оказывают полезное воздействие на зрителя, но там мало жизни. Жизнь гораздо проще и как ни странно страшней. Когда я вижу солдат, героев фильма, которые говорят на другом языке и фальшивые разговоры то,  как говорил Станиславский - Не верю! Соответственно отношение к фильму. Я сейчас даже не этот фильм критикую
Рассказываю случай. Молодая женщина только что родила ребёнка и ждала мужа - вертолетчика из Афгана по этому поводу. Ночью стук в дверь. Молча шесть человек заносят цинковый гроб, ставят на пол и тут же уходят.  С грудным ребёнокм на руках спрашивает -Что это? Ответ - ваш муж. Всё. Согласитесь без эмоций бьет сильнее надуманных эпизодов и прочего. Случай реальный.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009 07:31:07 от Laotou »
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #8 : 23 Декабря 2009 21:06:47 »
Да, Андрей, согласен.
А вот фильм "9 рота" Фёдора Бондарчука как раз настоящий, абсолютно жизненный, по крайней мере, я не увидел ни одного неправдоподобного действия, разговора, поведения. Всё как это было на самом деле, как в жизни.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #9 : 24 Декабря 2009 09:01:23 »
"9 роту" я не смотрел. Честно говоря не люблю смотреть такие фильмы. В "9 роте" только автомат с кривым стволом был. ))) В этом фильме фабула не правдоподобная. Про целую роту забыли?! Ты же помнишь нашу службу. Представь, что вашу роту забыли, бросив на морозе в степи где то в районе Харанора к примеру. Не вспомнили день, другой...  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #10 : 24 Декабря 2009 12:33:15 »
Андрей, её не бросили - так было задумано  ;). Тем более, фильм основан на реальном факте.
Посмотри фильм, потом поговорим :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #11 : 24 Декабря 2009 12:55:41 »
а мне Г-200 напомнил фильмы, которые модно было снимать в конце 80-х( На тёмной стороне Луны и т.п.). в них есть ощущение безысходностии ужаса, когда человек вдруг сталкивался с тем, что и представить себе не мог в счастливой советской жизни. было в той жизни и доброе, светлое, а была и чернуха. для кого-то важнее одно, для Балабанова другое. хотя в целом излишний натурализм меня скорее отвращает от фильма - можно сделать тоньше, но все поймут о чём речь.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #12 : 24 Декабря 2009 15:59:25 »
Андрей, её не бросили - так было задумано  ;). Тем более, фильм основан на реальном факте.
Посмотри фильм, потом поговорим :)
Алексей, если честно не хочу я этот фильм обсуждать. Из всех фильмов по общему мнению (обсуждали с друзьями на сайте и в скайпах) ветеранов самый реальный -Афганский излом.
Мне гораздо интресенее было бы обсудить экранизацию классиков или их творчество, жиэнь. Очень сильно согласен с X-Ray.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #13 : 24 Декабря 2009 17:36:49 »
Ладно, не будем обсуждать - переболело, кому сейчас это надо? Никому.
А нашу роту бы не бросили :)

Но "Груз-200" очень неприятный фильм, на мой неискушённый взгляд.
Опорочил, в том числе, всё чистое и светлое, что тогда было. Такое впечатление, что тогда только одни уроды жили - все персонажи фильма сплошь дегенераты, ни одного нормального человека. Так не было на самом деле.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #14 : 25 Декабря 2009 00:15:12 »
А мне в "Грузе-200" больше всего не нравится, что под абсолютно исключительный клинический случай (маньяк типа Чикатилло) подводят какую-то идеологическую основу. По-моему, ни к СССР, ни к распаду СССР, ни к развалу СССР этот маньяк не имеет ни малейшего отношения.
На такую тему можно снимать фильм ужасов, триллер, психологическую драму или что-то в этом роде. А когда такой фильм пичкают политико-идеологическими символами (Афган, герой-десантник, груз-200, Цой, подвальные рок-концерты, полу-легальные предприниматели, дети партапаратчиков, Город Солнца и т.д.), то лично у меня создается впечатление, что собирались снимать что-то вроде "Тоталитарного романа", но по ошибке вставили туда фабулу про Фредди Крюгера. Или даже не по ошибке, а потому что адекватных изобразительных средств не хватило. "Тоталитарный роман" смотреть интересно, про Фредди Крюгера тоже интересно, но одно с другим у меня в голове как-то не совмещается, остается впечатление "грязной игры".
Балабанов - мой любимый режиссер, но данный фильм ему, по-моему, не удался.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009 00:36:35 от Укенг »
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #15 : 25 Декабря 2009 00:46:45 »
забавно конечно слышать про "абсолютно исключительно клинический случай (и т.д и т.п.) в свете того, "что" такое нынче вся российская "правохранительная" система, чем она пахнет и откуда растут ноги евсюковых и ему подобных деятелей, которые уже из фантастики и чернухи стали повседневной реальностью. Понятно, что видеть правду не так приятно, чем жить сказкой и мифом. Но, что делать? Россия сейчас пожинает урожай того, что было посеяно  именно в 80-е годы. Балабанов видел "грязную игру" - он ее показал нам на правах художника. Это отвратно, тут спору нет. Чернуха, грязь и беспросветность. Но виноват ли в этом Балабанов, если читая утренние газеты, мы видим в них более страшные вещи.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009 01:01:34 от Vadim70 »

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #16 : 25 Декабря 2009 00:59:54 »
Вадим, у меня особый взгляд на такие фильмы. Вероятно, они оказывают полезное воздействие на зрителя, но там мало жизни. Жизнь гораздо проще и как ни странно страшней. Когда я вижу солдат, героев фильма, которые говорят на другом языке и фальшивые разговоры то,  как говорил Станиславский - Не верю! Соответственно отношение к фильму. Я сейчас даже не этот фильм критикую
Рассказываю случай. Молодая женщина только что родила ребёнка и ждала мужа - вертолетчика из Афгана по этому поводу. Ночью стук в дверь. Молча шесть человек заносят цинковый гроб, ставят на пол и тут же уходят.  С грудным ребёнокм на руках спрашивает -Что это? Ответ - ваш муж. Всё. Согласитесь без эмоций бьет сильнее надуманных эпизодов и прочего. Случай реальный.
Андрей, я с Вами согласен, что в "таких" фильмах, как и вообще в фильмах, жизни мало. Недаром Бальзак говорил, что лучше жизни - сценариста нет. Только вот я, например, могу понять что Ваш пример из реальности ничем не лучше, чем то, что снял Балабанов. А все ли это понимают? Мы все проходили в школе "Грозу", Островского. Верно? Это ведь тоже, по современному - "чернуха". Тоже грязь и мерзость тех "текущих" дней. Но, при этом, нас в той еще советской школе, учили "за деревьями лес видеть", мыслить образно и шире. Вот я об этом тут, а мне все тут тычут - грязь, грязь. Не было бы этого фильма, да и балабановых бы не было, если бы мы в 80-е жили по иному.

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #17 : 31 Января 2010 15:51:37 »
Зачем в "Грузе 200" искать то, чего там нет в принципе. Это не фисофи-муви, а проходной трэш, с мотивами постсоветской рефлексии. Голливуд выплёвывает каждый год по сотне таких "шедевров". И никто не пытается найти там сакрал. ;D

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #18 : 31 Января 2010 16:24:30 »
Зачем в "Грузе 200" искать то, чего там нет в принципе. Это не фисофи-муви, а проходной трэш, с мотивами постсоветской рефлексии. Голливуд выплёвывает каждый год по сотне таких "шедевров". И никто не пытается найти там сакрал. ;D
а не находите, что реальная жизнь тоже своего рода, "трэш" и "повальная рефлексия"? И приведите примеры современного кино и литературы в стили "философи". В моем понимании "философи", это то, что далеко от реальности, а стало быть от реализма.
Балабанов не Тарковский, с его "Сталкером", конечно. Но там сами авторы сценария уже гениальны, не считая режиссера.
Но к чему тогда отнести "Броненосца Потемкина" Эйзенштейна? Или "Охотника на оленей" Чимино? Тоже скорее к трешу, чем к "философи". Только почему-то именно эти фильмы остаются в памяти, а философские изыски типа сокуровых уходят вместе с сотней голливудских "шедевров". Поэтому тут никто не ищет "философи". Балабанов "чиста канкретный режиссер", который обладая колоссальным чувством юмора, изначально, постепенно утрачивал его. Но "проходным" ни его, ни его фильмы я бы не назвал.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #19 : 10 Ноября 2010 23:04:54 »
хороший режиссёр Алексей Балабанов снял новый фильм "Кочегар"
мало слов, немного огня и немного смерти...     ... в духе "Груза-200"
http://torrents.net.ua/forum/viewtopic.php?t=325825
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010 08:02:37 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн vandal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #20 : 23 Февраля 2011 03:32:10 »
Не совсем литература и кино, скорее низкий жанр наглядной агитации. Навеяло недавним скандалом в Питере
В Питере появились плакаты с китайским истребителем
http://img.nr2.ru/incidents/321414.html
Китайские самолеты уберут с плакатов, поздравляющих с Днем защитника Отечества
http://www.rosbalt.ru/2011/02/21/821628.html

Чтоб не думали, что дело в исключительной питерской тупости :) заброшу порцию аналогичных скандалов за последние годы, что смог вспомнить:
http://www.tv100.ru/news/Den-Pobedy-v-Hende-Hoh-24250/
http://blog.kp.ru/users/aka_zhandos/post37605801
http://img.nr2.ru/perm/279531.html
http://img.nr2.ru/chel/177192.html
И вот здесь нашел целую подборку. Промотать примерно 1/3 до этой поздравительной открытки челябинским ветеранам "за особый вклад в развитие врага" + следующих 2-3 поста.

После этого плакаты, прославляющие армию Наполеона, уже почти не смотрятся
http://img.nr2.ru/photo_reporting/221689.html
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #21 : 15 Марта 2011 06:37:14 »
Тоже не про кино и литературу, но интересно.
Вячеслав Герович. Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть. «Неприкосновенный запас» 2011, №1(75)  http://magazines.russ.ru/nz/2011/1/ge4.html

Цитировать
Советское руководство тоже рассматривало общенациональную компьютерную сеть как инструмент политики. Идея постройки такой сети возникла в контексте далеко идущих предложений преобразовать советскую экономическую систему путем создания общегосударственной автоматизированной системы управления. В результате судьба компьютерной сети оказалась неразрывно связанной с участью предложений, требовавших глубоких политических и социальных перемен. Кибернетическая идея использовать автоматизизацию управления как инструмент реформы всей управленческой системы опиралась на технократические взгляды советских кибернетиков. Они верили, что технологическое решение - комбинация правильной математической модели, эффективного алгоритма и мощной компьютерной сети - вызовет коренные социально-экономическое изменения, обеспечит самостоятельность отдельных предприятий и оптимальное экономическое планирование в общенациональном масштабе.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #22 : 15 Марта 2011 16:31:23 »
Тоже не про кино и литературу, но интересно.
Вячеслав Герович. Интер-Нет! Почему в Советском Союзе не была создана общенациональная компьютерная сеть. «Неприкосновенный запас» 2011, №1(75)  http://magazines.russ.ru/nz/2011/1/ge4.html

Классика российского жанра :) Нужен царь. Для компьютеров ли, для людей ли, но без царя нельзя. Пусть все развалится, но пока царя не найдем никому ничего делать позволять не будем. Да и делать-то почти никто ничего не будет. Зачем? царя-то нет, а мне не надо ;D
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Ольга Москва

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #23 : 07 Октября 2011 15:46:17 »
Посмотрела "Курьера" Шахназарова. Говорят, что это "символ времени"?! Так? Маленькая была не помню.

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Современное кино и литература о СССР
« Ответ #24 : 07 Октября 2011 16:17:26 »
На мой взгляд там символизм заключён в последних кадрах фильма.
Это когда "курьер" и солдат-афганец смотрят на жизнь (и друг на друга) с разных высот.
Впрочем, это и сейчас актуально, а возраст не имеет особого значения
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.