Автор Тема: Налоги, бюджеты, "попилы", дороги РФ  (Прочитано 39655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #25 : 24 Ноября 2009 19:07:37 »
Пока никто никому по голове не бьет. Власть явно проиграла оппозиции в Москве и решила добиться успехов в регионах. Нормальная игра.
Так пока до Германии не дотянулась и потому и не бъёт..Вот думаю ребята с Владика вас поддержат, они с Московскими шахматистами из спортклуба Зубр играли как то партию ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #26 : 24 Ноября 2009 19:20:09 »
Так пока до Германии не дотянулась и потому и не бъёт..Вот думаю ребята с Владика вас поддержат, они с Московскими шахматистами из спортклуба Зубр играли как то партию ;D
в точку. "Стыдобища и позорище" - "не нытье оппозиции", а ее отсутствие. Реальное отсутствие оппозиции полностью выведенной властью. И еще слепота и "наивность" думать, что кто-то играет тут в шахматы. Это бейсбол скорее. В смысле дубиной по башке. Слышали про такие "шахматы"? 

Оффлайн Moulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вечный позор России
« Ответ #27 : 24 Ноября 2009 20:26:31 »
Уважаемый v_andal, читая ваши посты, я все чаще думаю, что вы пиарщик Единой России или из органов. Вы здорово придумали, обвиняете во всех грехах оппозицию, а Едросы будто бы и молодцы, адекватно ведут себя на полит. арене. Типа, это не они уже дебильные законы издают, которые делают жизнь людей все более невыносимой, а оппозиция у нас хреновая, разрешает им это творить. Всем сейчас надо пойти с оппозицией разбираться, с которой борятся, поверьте, не только полит. методами. Это что за шахматы????? Они играют не в шахматы, и не с оппозицией, а со своим народом. Оппозицию практически уничтожили, оставили немного, чтобы можно было пальчиком на них показать, мол, у нас демократия полная, даже оппозиция есть. А играют тут уже сказали чем - битами, реальными и экономическими. И не надо отвлекать внимание людей на разбор полетов оппозиции. Эти "стрелочные" технологии и без вас активно применяются.

Оффлайн Moulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вечный позор России
« Ответ #28 : 24 Ноября 2009 20:30:41 »
Вы уж извините, если резко получилось, ничего личного.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #29 : 24 Ноября 2009 20:44:58 »
Вы уж извините, если резко получилось, ничего личного.
да так и надо. именно так.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1279950&NodesID=6
вот уже молодая поросль шариковых будет "гасить" законопослушную Европу, попутно оплачивая подобные "покатушки" из бюджета РФ. Что-то концентрация "позора", уже зашкаливает в категорию "позорища".

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вечный позор России
« Ответ #30 : 24 Ноября 2009 23:05:35 »
Уважаемый v_andal, читая ваши посты, я все чаще думаю, что вы пиарщик Единой России или из органов. Вы здорово придумали, обвиняете во всех грехах оппозицию, а Едросы будто бы и молодцы, адекватно ведут себя на полит. арене. Типа, это не они уже дебильные законы издают, которые делают жизнь людей все более невыносимой, а оппозиция у нас хреновая, разрешает им это творить. Всем сейчас надо пойти с оппозицией разбираться, с которой борятся, поверьте, не только полит. методами. Это что за шахматы????? Они играют не в шахматы, и не с оппозицией, а со своим народом. Оппозицию практически уничтожили, оставили немного, чтобы можно было пальчиком на них показать, мол, у нас демократия полная, даже оппозиция есть. А играют тут уже сказали чем - битами, реальными и экономическими. И не надо отвлекать внимание людей на разбор полетов оппозиции. Эти "стрелочные" технологии и без вас активно применяются.

Хм, чего это люди на форумах так любят обвинять других в службе на кого-то? Обычно это признак того, что аргументированно отвечать уже нет возможности, остается только навешивать ярлыки  ;D

Простите меня, от чего я отвлекаю призывая оппозицию активнее работать в регионах? Очевидно от произнесения заклинаний о том, что власть у нас страшная и всех запугала? Я уже сказал, такое отношение только играет на руку власти. Нужно не строить из себя замордованных, а набирать сторонников. Это сила одного человека зависит от данного природой (или богом) хотя и здесь можно пытаться изменить положение. Сила же в политике определяется числом сторонников. Люди, мы же живем в России. Эта страна в 1917 продемонстрировала, что хотя власть номинально и командовала армией и полицией, фактически войска переходили на сторону революционеров. Я не призываю к революции (ну ее подальше), я всего лишь хочу сказать, что в политике все определяется числом сторонников той или иной политической силы.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2009 23:10:55 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн beiker

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #31 : 24 Ноября 2009 23:20:25 »
Хм, чего это люди на форумах так любят обвинять других в службе на кого-то? Обычно это признак того, что аргументированно отвечать уже нет возможности, остается только навешивать ярлыки  ;D

Простите меня, от чего я отвлекаю призывая оппозицию активнее работать в регионах? Очевидно от произнесения заклинаний о том, что власть у нас страшная и всех запугала? Я уже сказал, такое отношение только играет на руку власти. Нужно не строить из себя замордованных, а набирать сторонников. Это сила одного человека зависит от данного природой (или богом) хотя и здесь можно пытаться изменить положение. Сила же в политике определяется числом сторонников. Люди, мы же живем в России. Эта страна в 1917 продемонстрировала, что хотя власть номинально и командовала армией и полицией, фактически войска переходили на сторону революционеров. Я не призываю к революции (ну ее подальше), я всего лишь хочу сказать, что в политике все определяется числом сторонников той или иной политической силы.
Кто набирает сторонников или финансирует оппозицию в любом её виде, лехко могут оказаться..ну в Германии..или Китае к примеру..Хотя есть и альтернатива ;D
Чего только не бывает...

Оффлайн Moulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Вечный позор России
« Ответ #32 : 24 Ноября 2009 23:23:16 »
А почему обвинять? что плохого в работе на органы?)))) Просто, читая ваши посты, я подумала про волка в овечьей шкуре, что-то мне сомнительно стало, что вы ратуете за успех оппозиции. Такие речи можно услышать от подставной оппозиции на программе, которую пропихнули вместо программы "К барьеру" на НТВ, эта пародия идет на ОРТ, по-моему... А вы вот меня зря в отсутствии аргументов упрекаете...

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вечный позор России
« Ответ #33 : 25 Ноября 2009 00:48:36 »
Хм, какое отношение к вопросу о том где должен приниматься закон о транспортном налоге, имеет мое место работы ??? Вы считаете что я не прав, и что закон о транспортном налоге должен приниматься только в Москве, тогда приводите Ваши аргументы в пользу этого мнения. Пока что я услышал только один аргумент, оппозиция не может выступать против этого закона в регионах. Аргумент принимается, но виновата ли власть в том, что в Москве оппозиция МОЖЕТ выступать против этого закона, а в регионах - нет? Если оппозиция МОЖЕТ выступать в Москве, значит теоретически она должна иметь возможность выступать и в других местах. И если она этого не делает, значит это ее недоработки. Никаких других аргументов я не услышал. Не могу же я принимать Ваши домыслы на тему моей работы как аргумент :)

Очень печально также что Вы считаете что оппозиции не нужно проводить "разбор полетов". Если дело не клеится, разбор полетов просто необходим. Если посмотреть комментарии и в этой ветке, и во многих других, то становится очевидным почему власть имеет поддержку большинства населения в стране. Эта поддержка вполне реальна и не является результатом подтасовки на выборах. Просто вместо реальных действий и лидеры оппозиции, и их немногие сторонники, практикуются в навешивании ярлыков. А люди когда идут на выборы идут выбирать тех, кто что-то делает. Мои родители голосовали за Медведева так как за время правления Путина жить стало немного лучше, чем во времена Ельцина. Никаких альтернатив Медведеву они не видели. Да и реально никто не видит. Безусловно, это власть всех "затмила" :) Я вот только не пойму, как только власть в той же Германии не затмевает свою оппозицию? В соответствии с Вашей теорией, или теорией vadim70, там во власти люди приличные. Но это глупость. И там власть ворует и пытается злоупотреблять своей силой, однако же оппозиция противостоит этому. Чем занимается оппозиция в России? Распространением слухов о том, что противостоять власти невозможно! Кто станет поддерживать такую оппозицию? Нет, оппозиции просто необходим разбор полетов :)

Не сотвори себе кумира

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #34 : 25 Ноября 2009 01:00:42 »
нет оппозиции просто в России, в то время как в Германии оппозиция есть. Так же как судебная независимая власть и независимые, честные выборы. То чего нет в России.
Что значит "оппозиция в Москве" и как она "отбила" введение транспортного налога на федеральном уровне? Это новая форма бреда ЕР? Тогда бы уже эта некая мифическая московская оппозиция отбила бы и Москву от налога как субъект федерации.
Оппозиции нет ни в Москве ни далее за 101 км. Это тут, да и не только тут почти всем понятно.
Аргументы - извольте - в Москве немецкие барчуки не устраивают стритрейсинг и в Германии, на стыренное из федерального бюджета или бюджета земель, не убивают ежедневно полицейские простой народ на улицах, а киллеры журналистов, священников и простых коммерсантов. Власть в РФ просто устранилась от управления, изъяв ресурсы у народа для осуществления самоуправления и запугав, т.к. нет никакой оппозиции способной прийти на место этого зарвавшегося ворья.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #35 : 25 Ноября 2009 01:50:47 »
интересную мысль услышал по поводу отмены изменения транспортного налога - оппозиция ни причем, победил народ - в смысле электорат который должен был бы в 11-м году заплатить увеличенный налог за 10-й год, а в 12-м придти на выборы, а тут лично ОН распорядился не поднимать ставку :P
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #36 : 25 Ноября 2009 06:49:14 »
налог как был, так и остался региональным. Как пинали местные власти - что дорог нету, так и будут пинать. При этом всё больше будут ездить на транзитах, чтобы вообще налог не платить.
А вообще,так ли уж велик этот налог? В СПб - он самый высокий в РФ. За машину с двигателем в 150 л.с. - 5 т.р. в год. От стоимости нового авто такого класса - 0,5%.
Если из 4 млн. населения Питера - платят 1 млн. по 5 т.р. в год (скорее завышенная, но лень бюджет города смотреть) - это 5 млрд. рублей в год на дороги СПб. Если считать стоимость км новой двухполосной дороги в 50 млн. руб., то на эту сумму можно построить 100 км. в год. Если ремонт 5 млн. руб. км, то отремонтировать 1 тыс. км. И это двухполосных, не отягченный коммунальными сетями, эстакадами и развязками и т.п. и т.д.
В Питере - протяженность дорог 3,1 тыс. км. А нехватка дорог наверное 100%.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #37 : 25 Ноября 2009 18:19:08 »
Теперь осталась только подпись Президента и закон войдёт в силу и накажет "бессовестных россиян, имеющих автомобили" :(

http://news.mail.ru/politics/3082358

Совет Федерации одобрил новый вариант закона о транспортном налоге

16:22 РИА «Новости»
МОСКВА, 25 ноя — РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду закон о ставке транспортного налога в редакции, предложенной согласительной комиссией с участием депутатов и сенаторов: новая редакция изменений в Налоговый кодекс РФ возвращает ставку транспортного налога на уровень 2003 года, но регионы смогут повышать ее не в пять, а в десять раз...

Ставка больше, чем совесть
Как бы ни были чисты губернаторские помыслы, у Минфина на руках все козыри, чтобы заставить поднять ставку транспортного налога хотя бы до того уровня, когда доход от него покроет уменьшение суммы межбюджетных трансфертов
http://www.slon.ru/blogs/vlbvolodin/post/197960/


知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #38 : 25 Ноября 2009 18:34:58 »
А мне другая фраза понравилась в этой кутерьме - отсюда http://auto.lenta.ru/news/2009/11/25/nalog/
Цитировать
"Из-за того, что автомобилисты не видят, куда расходуются собираемые с них государством деньги, они считают, что это поборы, и с возмущением относятся к любым попыткам увеличить транспортный налог"
А вот признайтесь, кто за прошедший год заглядывал в бюджет региона по доходам и расходам?
Или может быть даже, о ужас, кто нибудь заглядывал на сайт гос.закупок, чтобы посмотреть как в реале заказывают дорогу "возле дома" и сколько она стоит?
Больше походит - мы не видим куда расходуются средства, да и не хотим смотреть, т.к. уверены что все равно всё во вред.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009 18:55:52 от Куминов Андрей »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #39 : 25 Ноября 2009 18:41:57 »
Цитировать
А вот признайтесь, кто за прошедший год заглядывал в бюджет региона по доходам и расходам?
Или может быть даже, о ужас, кто нибудь заглядывал на сайт гос.закупок, чтобы посмотреть как в реале заказывают дорогу "возле дома" и сколько она стоит?
Больше походит - мы не видим куда расходуются средства, да и не хотим смотреть, т.к. уверены что все равно всё во вред.


A что в него заглядывать, когда Вы наверняка знаете о таком наглядном и простом примере: дорогу Чита-Хабаровск уж лет 30 (даже не помню уже сколько точно) строят, а воз и ныне там. А региональные дорожные фонды, тем временем, выборы финансир...уют(?) или ...овали (сейчас не знаю, но, думаю, вряд ли что изменилось >:( Это как раз из того самого транспортного налога ;)

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вечный позор России
« Ответ #40 : 25 Ноября 2009 18:49:07 »
Что значит "оппозиция в Москве" и как она "отбила" введение транспортного налога на федеральном уровне?

Хорошо, Ваш вариант объяснения почему этот закон не был принят на федеральном уровне? Что заставило федеральных депутатов не принимать этот закон? Ведь они же все воры и бесчестные люди.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #41 : 25 Ноября 2009 18:56:11 »
А вот здесь уже манипуляция
Цитировать
Да, возможная ставка в 5 000 рублей в год за старенькие «Жигули» почтенного пенсионера – сумма большая
Для автотранспорта до 100 л.с. - ставка 5 руб. (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_16.html)
Мощность жигулей 2106 - 72 л.с.
Раньше максимальная ставка по ним была - 1800 руб. Теперь максимум 3600 руб., а вовсе не 5000 руб.
Но для пенсионеров - владельцев отеч. авто в СПб, существует льгота 50% для оплаты налога. Предполагаю во многих субъектах так.

А на что еще повлияет эта ставка?

На поведение экономических субъектов при покупке и владении авто, в т.ч. б/у.
Покупать теперь старый мощный автомобиль будет еще более невыгодно - на самом деле этот налог еще один способ давления на покупку новых автомобилей. Если налог составить 5-10% от стоимости авто - от него будут избавляться.

Это показало введение ОСАГО - когда на рынок стали выбрасывать старый мощный автохлам и он удешевлял все авто тех же марок. Это наблюдается и сейчас в СПб, когда ставка по мощным и комфортным авто в районе 200 л.с. - составляет 15 т.р. в год и их сдают куда дешевле, чем тех же лет малолитражки.

Это значит, что будут избавляться от брошенного автохлама на улицах - держать авто и им не пользоваться будет дороже.

Как повлияет на рынок?
Б/у будут еще больше дешеветь. Импорт б/у будет еще более невыгоден - аналогично ведь действуют и в других странах. На мой взгляд это еще одно из мероприятий поддержки производства и покупки новых авто в РФ.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вечный позор России
« Ответ #42 : 25 Ноября 2009 19:02:16 »
А мне другая фраза понравилась в этой кутерьме - отсюда http://auto.lenta.ru/news/2009/11/25/nalog/А вот признайтесь, кто за прошедший год заглядывал в бюджет региона по доходам и расходам?

В бюджет не заглядывал, но у меня родственница - председатель администрации в селе (или как там теперь эта должность называется). Она просвещала меня на тему как формируется ее бюджет, и что на этот бюджет можно сделать. Особых поводов для оптимизма в ее словах не было. Бюджеты регионов весьма скромны. Но наполнять их за счет увеличения налогов с населения этих регионов - выглядит хамством. Учитываем здесь, что вместо наполнения бюджета, правительство старательно наполняет валютный фонд (и ЦБ здесь не при чем, средства на это поступают от правительства). Думаю, что в этой ситуации вполне резонно быть недовольным увеличением налога.

С учетом повышенных пошлин, теперь многие не могут купить ни новую, ни старую машину. Для этих людей повышение транспортного налога уж точно безразлично :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #43 : 25 Ноября 2009 19:17:43 »
A что в него заглядывать, когда Вы наверняка знаете о таком наглядном и простом примере: дорогу Чита-Хабаровск уж лет 30 (даже не помню уже сколько точно) строят, а воз и ныне там. А региональные дорожные фонды, тем временем, выборы финансир...уют(?) или ...овали (сейчас не знаю, но, думаю, вряд ли что изменилось >:( Это как раз из того самого транспортного налога ;)
Алексей, а вы знаете сколько стоит строительство этой дороги и из каких факторов оно складывается? Я вот совершенно не специалист. И несмотря на то, что меня очень напрягает, что эта дорога строится 30 лет. Но о факторах работы только 5 месяцев в году (остальное зима), с учетом что значимый % дороги идет в условиях вечной мерзлоты (совсем другие технологии строительства, дорогие), длина 2100 км., подъездных путей нет (по ней же и возят грузы для её строительства), асфальтобетонные заводы только в крупных областных городах, в условиях по всей длине сопок и того что отсыпают подушку и выравнивают перепады высот, то что идет через бесчисленное количество впадающих в Амур рек - предполагаю, что это не совсем тривиальная и дешевая задача.

Я ездил со строителями автодорог - в 90-е км двухполоски Комсомольск-Хабаровск, без подушки фактически (она сейчас поплыла во многих местах) стоил 1-2 млн. долларов (при $200 з/п).
Встречал статью Иркутского губернатора, который оценивал 1 км. в тайге 60 млн. руб. Т.е. 2100 км. - это 126 млрд. рублей - почти весь годовой бюджет Дальнего Востока. А вы видели, чтобы весь ДВ работал на этой стройке?

Безусловно не спорю - своровали при распределении наверняка на ней огромные деньги.
Но только ли в этом причина.

Мне эта мания налепить ярлык, не попытавшись разобраться, кажется ну совсем уж дикой.
Вот простой пример - у меня товарищ электромонтажём для крупных строек занимается. Работает в белую - и ценник у него сопоставим с теми, кто даёт взятку и платить вчёрную - ну крайне сложно выставить на конкурс другую цену - т.к. отрасль вся нормирована и с отработанной технологией. Можно только нанять китайцев, вместо своих - вот и прибыль да на взятки. Можно еще конечно не дать результат и закрыть "за на лапу", но тут с прокуратурой можно подставиться (еще дороже выйдет, т.е. возможен убыток). Т.е. с точки зрения результата и экономики - разница на гос.заказе не принципиальная.

Ну а вопрос морали и преступности - это другой вопрос, именно морали в обществе.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009 19:24:43 от Куминов Андрей »

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #44 : 25 Ноября 2009 19:23:33 »
В бюджет не заглядывал, но у меня родственница - председатель администрации в селе (или как там теперь эта должность называется). Она просвещала меня на тему как формируется ее бюджет, и что на этот бюджет можно сделать. Особых поводов для оптимизма в ее словах не было. Бюджеты регионов весьма скромны. Но наполнять их за счет увеличения налогов с населения этих регионов - выглядит хамством. Учитываем здесь, что вместо наполнения бюджета, правительство старательно наполняет валютный фонд (и ЦБ здесь не при чем, средства на это поступают от правительства). Думаю, что в этой ситуации вполне резонно быть недовольным увеличением налога.

С учетом повышенных пошлин, теперь многие не могут купить ни новую, ни старую машину. Для этих людей повышение транспортного налога уж точно безразлично :)
И это правильная постановка вопроса!
Потому что налоговые поступления в бюджет муниципального образования формируется в основном от:
- подоходного налога (совместно с регионом)
- налога на землю
- часть налога на прибыль (совместно с регионом).
Если доходы у жителей все в черную и налом - этой базы у муниципалитета нет.
Если земля никому нафиг не нужна - потому что её много везде (за исключением крупных городов) - то и дохода с неё с гулькин нос.
Если предприятия зарегистрированы в областных или в Москве, а еще чаще всего на грани рентабельности - то и доходов нет.
А при этом - муниципалитете содержит школы, больницы, библиотеки, ремонтирует свои дороги и общественные здания.

Встаёт правильный вопрос. О распределении доходов между федеральным центром и регионом, между регионом и муниципалитетом.
В текущих условиях это 50% федералам и 50% всем остальным.
Можно ли изменить такую схему? И каковы её последствия?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #45 : 25 Ноября 2009 19:43:49 »
Цитировать
Алексей, а вы знаете сколько стоит строительство этой дороги и из каких факторов оно складывается? Я вот совершенно не специалист. И несмотря на то, что меня очень напрягает, что эта дорога строится 30 лет. Но о факторах работы только 5 месяцев в году (остальное зима), с учетом что значимый % дороги идет в условиях вечной мерзлоты (совсем другие технологии строительства, дорогие), длина 2100 км., подъездных путей нет (по ней же и возят грузы для её строительства), асфальтобетонные заводы только в крупных областных городах, в условиях по всей длине сопок и того что отсыпают подушку и выравнивают перепады высот, то что идет через бесчисленное количество впадающих в Амур рек - предполагаю, что это не совсем тривиальная и дешевая задача.


Ага, не дешёвая, вот только каждого нового вождя возят показывать её сдачу: затянут асфальтом несколько километров, привезут вертолётом на этот участок и "Ура!" прокричат, а дальше до следующих выборов забывают о ней. ;D
Ельцина возили, Путина возили, не знаю насчёт Медведева ;D Так каждый новый вождь эту потёмкинскую дорогу и принимает.
А тем временем, региональные дорожные фонды финансировали выборы. Логично, где регионам деньги взять на выборы вождей? Нефтедоллары делят в других странах: в районе Садового кольца, в Лондоне и на куршевелях. Остальной неделимой, единой и справедливой России деньги взять неоткуда (у "двух десятков" предпринимателей-калЕк на всю единую и справедливую не соберёшь), вот и шарят по разным государственным и полугосударственным конторкам.
А Вы мне тут о региональном бюджете глаголете (тем более о муниципальном  ;)), они то тут при чём? Конторки-то федеральные ;), как, впрочем, и сея потёмкинская дорога.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009 19:59:36 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Вечный позор России
« Ответ #46 : 25 Ноября 2009 19:56:16 »
Цитировать
А вот здесь уже манипуляция
Цитировать
Да, возможная ставка в 5 000 рублей в год за старенькие «Жигули» почтенного пенсионера – сумма большая

Для автотранспорта до 100 л.с. - ставка 5 руб. (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_16.html)
Мощность жигулей 2106 - 72 л.с.
Раньше максимальная ставка по ним была - 1800 руб. Теперь максимум 3600 руб., а вовсе не 5000 руб.

Ага, манипуляция. Максимум 3600 (для региональных пенсионеров - это мало? Когда надо и уголь, и дрова покупать, и иногда что-нибудь есть ;D) и приплюсуйте обязательную "грабёжную" страховку, и бедному пенсионеру нужно свою старенькую "Жигули" захлапывать в гараже напрочь. ;D
Точно на Луне живёте ;D
Без обид, это к слову :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #47 : 25 Ноября 2009 20:06:40 »
Ага, не дешёвая, вот только каждого нового вождя возят показывать её сдачу: затянут асфальтом несколько километров, привезут вертолётом на этот участок и "Ура!" прокричат
А тем временем, региональные дорожные фонды финансировали выборы. Логично, где регионам деньги взять на выборы вождей?
А Вы мне тут о региональном бюджете глаголете (тем более о муниципальном  ;)), они то тут при чём? Конторки-то федеральные ;)
Имеется ввиду участок у верхнебуреинска с мемориалом? До этого этот участок проходили так.
Хабаровск-Облучье-Архара-паром через бурею-Благовещенск-Свободный.
С открытия моста через Бурею: Обучье-мост-Свободный. Правда ехать там на легковой невозможно (жалко машину), грубая отсыпка подушки, не было в прошлом году расклинцовк и т.д. Но проехать можно - перегощники ехали.
До этого, по-моему закончили наконец мосты на участке в районе от Уруши до Шилки, из-за чего трасса была летом не проходима.
НО финансирование этой дороги идет не из регионального, а из федерального бюджета. Как там строят пиар с этой дорогой мне безразлично. Давайте к практике придём. Приведите схему как воровались федеральные деньги на региональные выборы через федеральные конторки?

Или разворован был бюджет N-ской области "на выборы" вместо региональных дорог (т.е. не Читы-Хабаровск), то в "доле" прокуратура, суд, администрация (конкурсные, транспортный департамент), СМИ, дорожные строители.
Т.е. большая масса народа - причём своих, а не федеральных. Причём в этих выборах им помогла и местная элита (бюджетополучатели например не жалеющих перемен губернатора). Не думаете ли вы, что в такой ситуации - честнее пинать местных?

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Вечный позор России
« Ответ #48 : 25 Ноября 2009 20:09:34 »
Для автотранспорта до 100 л.с. - ставка 5 руб. (http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_16.html)
Мощность жигулей 2106 - 72 л.с.
Раньше максимальная ставка по ним была - 1800 руб. Теперь максимум 3600 руб., а вовсе не 5000 руб.

Ага, манипуляция. Максимум 3600 (для региональных пенсионеров - это мало? Когда надо и уголь, и дрова покупать, и иногда что-нибудь есть ;D) и приплюсуйте обязательную "грабёжную" страховку, и бедному пенсионеру нужно свою старенькую "Жигули" захлапывать в гараже напрочь. ;D
Точно на Луне живёте ;D
Без обид, это к слову :)
Манипуляция. Потому что не 5000, а 3600. 30% разницы в оценки и пафосные эпитеты - говорят не об анализе, а "вдувании в уши" и подгон под мнение. Ну нравятся если такие статьи читать - наздоровье. Мне более интересно экспертное понимание ситуации - а оно многофакторно.

Приведите пример региона, где пенсионер платит 1800 рублей за жигули? А потом постонем, что он там гипотетически может платить 3600 рублей.
Самые высокий налог транспортный в СПб. Здесь за жигули нужно платить 1800 руб., но пенсионера за жигули платят 900 руб.

Вы считаете их нужно ограничить вообще от транспорнтого налога, там может логичнее говорить о региональной льготе? А не пытаться манипулируя пенсионерами обосновать отказ от оплаты самим налога? Если для вас налог высокий - так нужно об этом и говорить, чего за стариками прятаться.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009 20:15:20 от Куминов Андрей »

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Вечный позор России
« Ответ #49 : 25 Ноября 2009 20:40:41 »
В текущих условиях это 50% федералам и 50% всем остальным.
Можно ли изменить такую схему? И каковы её последствия?

Менять нужно. И мне кажется, что если бы появилась оппозиция ясно декларирующая целью изменить соотношения в дележе налоговых поступлений в пользу регионов, то такая оппозиция могла бы получить много сторонников. Какие последствия? Станет сложнее спасать тонущих олигархов (но Вам меня не убедить, что от этого есть какая бы то ни было польза). Федеральному бюджету должно выделяться достаточно средств для содержания армии и внешнеполитической деятельности. Все остальное от лукавого. В конечном итоге, никто не мешает нескольким регионам объединять финансы для большого проекта, если этот проект считается нужным.

Но все это фантазии. На данном этапе, лидеры оппозиции соревнуются в том, кто больше ярлыков навесит на ныне властвующих. Кроме небольшой части населения, получающих удовольствие от подобного развлечения, никто другой поддерживать подобную "оппозицию" не будет, а значит власть имеет карт-бланш на проведение той политики, которая ей нравится.
Не сотвори себе кумира