Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1475 : 25 Августа 2012 21:22:47 »
слушайте, а это действительно так, что китайцы не потеют? от моего тоже никогда потом не пахнет)
Потеют :D Но, есть мнение, что азиаты потеют меньше(читала здесь же на форуме).Не знаю, насколько это обоснованно...

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1476 : 25 Августа 2012 23:35:50 »
мне кажется они потеют, просто не пахнут)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1477 : 26 Августа 2012 00:05:22 »
Да потеют, просто видимо многие уже эволюционировали и привыкли к своему жаркому климату, поэтому потеют только при сильных нагрузках.  А вот как рабочие мимо пройдут - так запашок еще тот!
Мы из России привозили теплые из шерсти тапки ( на полу то кафель везде!) , такие же шерстяные жилеты свекру и шали узорные свекрови и тете, матрешки тоже всем нравятся, из бересты тарелочки, магнитики, туески, вазочки.   Еще привозила нашего шоколада от Краскон- подарочные упаковки в виде книг с видами Енисея ( я из красноярск)  А больше всего им понравилось мамино клубничное, черничное, малиновое варенье ( объяснила, что все с нашего огорода и экологически чистое, у моих родных на этом пунктик) ,   И как апофеоз - мы привезли 5 кг осетрины!! Хоть им и непривычно было есть соленую-свежую рыбу, но потом распробовали и теперь обожают! 
А вообще когда муж увидел, как в сувенирном салоне продавались выделанные шкуры медведя, рыси, лисы и волка( вместе с головой - чучелом , в пределах от 20- до 50 тысяч рублей- )   Он чуть с ума не сошел- так хотел вывезти,  говорил что здесь в Китае это все стоит в десятки раз дороже и вообще только на черном рынке.   Но нам так ни таможня, ни магазин ни вообще одна служба не объяснила как вывезти эту шкуру и мы решили не рисковать...
Может если у кого был опыт - напишите в лс, пожалуйста.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1478 : 26 Августа 2012 15:04:30 »
Еще можно мед хороший привезти в подарок: многие китайцы с утра натощак пьют водичку с медом для хорошей работы кишечника. А в супермаркете мед- не совсем мед. Или совсем не мед)))

Оффлайн ananazza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1479 : 19 Сентября 2012 20:42:34 »
слушайте, а это действительно так, что китайцы не потеют? от моего тоже никогда потом не пахнет)

уж простите, не сдержалась.
потеют, еще как потеют! просто у них запах другой, не такой явно выраженный как у нас, но есть, и достаточно специфичный. Просо уже вопрос другой - любимый, какой бы национальности он не был, не пахнет)))

Оффлайн Larisavan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1480 : 08 Апреля 2013 13:24:15 »
Что я могу сказать о китайской свекрови. Надо смотреть к какой возрастной категории она относится. Где живет и какое у нее образование. На мой взгляд что такое свекровь. Ну, во-первых у каждого человека есть мать, в основном, конечно. Так вот свекровь это не твоя мама. А как бы сказать, по мягче это мачеха. Может быть мачеха хорошим человеком. Да может, но редко. Можно построить хорошие отношения даже с разными хищными животными. с тиграми, волками итд. Моя наример попортила мне много крови за эти 25 лет. Но сейчас, когда она уже старая и больная, я поняла, что ее надо только пожалеть. Ведь у нее была тяжелая жизнь. Четверо детей. Муж который уходил от нее больше 10 раз, а 15 лет назад, вообще ушел из семьи и бросил ее на произвол судьбы. Живет она у нас и мы заботимся о ней. И не смотря на непростые отношеия все эти годы, я поняла, что ей повезло, что одна из невесток у нее русская и всегда до последнего будет заботиться и ухаживать за ней. Что ты даешь в этот мир, то и возвратиться к тебе. Если у вас есть вопросы я всегда отвечу на них.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1481 : 08 Апреля 2013 14:04:00 »
Плюс Вам за так редко встречающуюся житейскую мудрость! Жаль, что два (плюса) поставить не могу ))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1482 : 08 Апреля 2013 14:47:36 »
И не смотря на непростые отношеия все эти годы, я поняла, что ей повезло, что одна из невесток у нее русская и всегда до последнего будет заботиться и ухаживать за ней. Что ты даешь в этот мир, то и возвратиться к тебе.
Похвальная история! Где только взять столько терпения и понимания?  :-X Интересно, а поняла ли свекровь, что ей повезло с русской невесткой?
Кошка - друг человека

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1483 : 08 Апреля 2013 17:02:37 »
Хороший вопрос. Это, все-таки, тоже важно.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1484 : 08 Апреля 2013 20:09:56 »
Это неважно, просто надо ухаживать за пожилым человеком и все. Не надо ждать ничего в ответ.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1485 : 08 Апреля 2013 20:57:48 »
Это неважно, просто надо ухаживать за пожилым человеком и все. Не надо ждать ничего в ответ.
Просто ухаживать и не ждать чего-то можно, если только этот пожилой не лезет в твою семью, душу, не вставлет палки в колеса и не капает на мозги сыночку, что жену выбрал не ту, какую надо...  :-X
Кошка - друг человека

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1486 : 09 Апреля 2013 00:04:11 »
Значит сыночка надо было выбирать другого, который может все разрулить.  А у этого уже другой маман нет, выбирать не из чего, к сожалению. Перевоспитывать что ли бабулю, думаю, это уже навряд ли возможно.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1487 : 20 Июня 2013 19:14:09 »
Мне кажется, что надо сразу после (или до) свадьбы искать отдельную квартиру.
С родственниками жить - всегда будут разные проблемы и семейные конфликты.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн Sunny12345

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1488 : 29 Ноября 2013 12:02:50 »
Всем привет, в декабре впервой раз буду знакомиться с его родителями, они уже в возрасте. Очень переживаю, как пройдет встреча... Я китайского языка пока не знаю, хорошо , что его родители говорят на английском языке и мы сможет разговаривать... А вообще у него отец серьезный и принципиальный .... Вот даже и не знаю, как пройдет знакомство с родителями....

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1489 : 28 Января 2014 18:36:08 »
Девочки, помогите советом ! 
Мы с благоверным второй год живем у его родителей. 
По приезду у меня долго было не все в порядке с желудком - покупала себе овощи -фрукты-мясо и сама готовила дома. Но дернули меня сходить к знакомому семейному врачу . Он сразу заявил, что у меня все в порядке. 
Это, конечно, здорово. Но началось какое-то безумие. 
Родители постоянно пытаются меня покормить. 
Я же, честно говоря, не люблю жареное, острое,  а именно это мне готовят и приносят. 
Я просто не хочу это есть ! Куриный головы или какие -то копчености не вызывают приятных эмоций. 
Я покупаю продукты себе сама- так вот, видя год, что я люблю овощи на пароварке и фрукты, мне с каким-то непонятным упорством продолжают жарить мясо и покупать странные острые смеси . Уже стараюсь утром уйти из дома пораньше , лишь бы не слышать призывов. 
мой китайский, мягко говоря, плох. Но его хватает, чтобы сказать о том, что я не хочу есть. Это просто игнорируется. 
Благоверный говорил с родителями, просил не трогать меня. Бесполезно . 
Сам он часто в командировках и я остаюсь с ними одна. 
Посоветуйте, что делать? 
Вроде бы мелочь, но меня уже от них с бесконечной едой просто трясти начинает . 
Кстати сами они, если готовлю  я, попробуют максимум ложку- и дальше отказывается. Не нравится им. 

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1490 : 28 Января 2014 19:41:49 »
Девочки, помогите советом !

Чем тут поможешь,  если они сами не понимают и сына своего не слушают. Бывают такие люди.  Первый и самый важный совет - меньше обращать внимание и не нервничать. У пожилых людей и забывчивость случается, и "мозги" уже плохо работают.   Просто вежливо с улыбкой "ой, спасибо, мама,спасибо, но очень жаль, я уже так наелась...".  " Спасибо,мама, но мой доктор посоветовал есть легкую пищу. я поем кашки."  " Спасибо, мама, но я еще не привыкла к китайской еде, я все-таки еще поем рагу, а там медленно-медленно, глядишь и привыкну".   Вежливо с улыбочкой и отнекиваться.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1491 : 29 Января 2014 19:31:48 »
Девочки, помогите советом !
Мы с благоверным второй год живем у его родителей.
По приезду у меня долго было не все в порядке с желудком - покупала себе овощи -фрукты-мясо и сама готовила дома. Но дернули меня сходить к знакомому семейному врачу . Он сразу заявил, что у меня все в порядке.
Это, конечно, здорово. Но началось какое-то безумие.
Родители постоянно пытаются меня покормить.
Я же, честно говоря, не люблю жареное, острое,  а именно это мне готовят и приносят.
Я просто не хочу это есть ! Куриный головы или какие -то копчености не вызывают приятных эмоций.
Я покупаю продукты себе сама- так вот, видя год, что я люблю овощи на пароварке и фрукты, мне с каким-то непонятным упорством продолжают жарить мясо и покупать странные острые смеси . Уже стараюсь утром уйти из дома пораньше , лишь бы не слышать призывов.
мой китайский, мягко говоря, плох. Но его хватает, чтобы сказать о том, что я не хочу есть. Это просто игнорируется.
Благоверный говорил с родителями, просил не трогать меня. Бесполезно .
Сам он часто в командировках и я остаюсь с ними одна.
Посоветуйте, что делать?
Вроде бы мелочь, но меня уже от них с бесконечной едой просто трясти начинает .
Кстати сами они, если готовлю  я, попробуют максимум ложку- и дальше отказывается. Не нравится им.
Если у вас есть возможность, то на мой взгляд вам лучше отделиться от родителей. Снимите квартиру подальше от них, чтобы вы могли спокойно устанавливать там свои порядки и питаться тем, что вы сами хотите есть.

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1492 : 22 Октября 2014 16:46:56 »
Вообще лучше всего этих свекровей и прочих родственников на пионерском расстоянии от себя держать. У меня свекровь женщина неплохая, но иногда просто злит меня. Я приехала в Китай и расписалась со своим мужем в этом году перед Праздником весны. Она зачастила приходить к нам, почти каждый день. Мне это страшно не нравилось, ко всему прочему у нее еще были ключи от нашей квартиры. В день нашей росписи муж был на лекциях, она просто беспардонно открыла двери ключом и наприглашала в квартиру кучу своих родственников. Потом у нее открылась мода приходить когда ей в голову стукнет, да еще своих подружек к нам таскать. Опять же после наших с мужем дискуссий, переходящих в ссроу это вроде прекратилось. И все это делалось из ее пламенного желания помочьмне по дому и с невинно улыбающемся лицом. Я мужу много раз объяснял а, что я приехала в Китай для него, а не для нее и что ни в какой ее помощи я обсолютно не нуждаюсь. По моему мнению вся эта их «помощь» и все эти их приходы - это контролирующий процесс и причина засунуть свой нос в дела молодой семьи. Я считаю, что это элементарное неуважение к чувствам человека из другой страны и обычное невежество.

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1493 : 23 Октября 2014 09:47:24 »
Цилинь, у них нет понятия _личное пространство_, все коллективное, общее, все живут-едят вместе. Это нормально и невежливым не считается. Придется а) привыкать или б) корректно присекать  ::)

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1494 : 23 Октября 2014 10:27:13 »
Цилинь, в самом начале моей семейной жизни у меня была такая же позиция. Меня волновало лишь личное пространство моей семьи, только вот свекрови разные. Моя-гордая очень, все отношения стали холодно-враждебными, догадайтесь, кто страдал от этого больше всего? Конечно, муж. Сейчас отношения наладились. Через много лет. Надеюсь, у Вас такого не будет. Помягче, покорректнее, так тоже можно добиться желаемого ;)
巫丽雅娜

Оффлайн Maхimus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1495 : 23 Октября 2014 10:31:54 »
Девушки, прошу прощения, что влезаю в женский клуб. Но у меня назрел деликатный вопрос к тем, кто рожал в Китае. Как китайские свекрови/тещи   помогают ухаживать за малышами? Не страшно ли потом их оставлять дома следить за ребенком, когда сами на работе? Есть ли там какие-то особенности при кормлении и тд? Про то, что китайские бабушки-дедушки дико балуют детей уж я знаю, ещё больше, чем наши.  :)

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1496 : 23 Октября 2014 11:40:49 »
Цилинь, в самом начале моей семейной жизни у меня была такая же позиция. Меня волновало лишь личное пространство моей семьи, только вот свекрови разные. Моя-гордая очень, все отношения стали холодно-враждебными, догадайтесь, кто страдал от этого больше всего? Конечно, муж. Сейчас отношения наладились. Через много лет. Надеюсь, у Вас такого не будет. Помягче, покорректнее, так тоже можно добиться желаемого ;)
В том то все и дело, что мужа жалко. Как ни смешно, но все началось налаживаться после того как муж поменял замок на двери. Последней каплей его терпения стал ее звонок ранним утром в субботу. Она сказала, что хочет позвать рабочих на кухне у нас окно ремонтировать. Муж сказал, что сегодня нет, я встала с постели пойти в ванную. И бац - а у нас рабочие на кухне. Спасибо мне - догадалась хоть штаны надеть, голая не вышла. Оказывается супермамочка дала им ключи от нашей квартиры. Муж был в ярости - замок сменили в тот же день. Кроме того я взяла позицию не вступать со свекровью ни в какие дискуссии, хотя с самого начала я сказала ей, что в заботе и опеке не нуждаюсь. Все «нравится-не нравится» я обсуждаю только с мужем, а он потом уже разговаривает с ней. Все же это его мать. Сначала он ее защищал и вел себя по отношению ко мне иногда агрессивно. Мол, моя мама такая «хорошая и умная», о тебе заботится, а ты «кака-бяка», ничего понимать не хочешь. Потом, когда ее «забота» и ему уже начала на нервы действовать, он мне признался, что понимает меня. Теперь все славно - она прежде, чем собирается прийти, звонит моему мужу и ее визиты раз в неделю. ::)

Оффлайн Цилинь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1497 : 23 Октября 2014 11:52:36 »
Девушки, прошу прощения, что влезаю в женский клуб. Но у меня назрел деликатный вопрос к тем, кто рожал в Китае. Как китайские свекрови/тещи   помогают ухаживать за малышами? Не страшно ли потом их оставлять дома следить за ребенком, когда сами на работе? Есть ли там какие-то особенности при кормлении и тд? Про то, что китайские бабушки-дедушки дико балуют детей уж я знаю, ещё больше, чем наши.  :)
Мне кажется, что вам нужно знать свекровь или тещу, понаблюдать за ней, расспросить ее сына или дочь об их детстве - как она заботилась о них. Ну и конечно же - готова ли она на это сама. Мне моя свекровь намекает, что поможет с будущим ребенком, но я никогда не доверю ей няньчить моих детей. Дело в том, что она все свое время посвящяет игре в маджонг, я не хочу, чтобы мои дети приучались к такой жизни. А вообще у китайских женщин есть плохая привычка - намекать уже выросшему ребенку о своих благодеяниях по отношению к нему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1498 : 23 Октября 2014 21:29:23 »
Девушки, прошу прощения, что влезаю в женский клуб. Но у меня назрел деликатный вопрос к тем, кто рожал в Китае. Как китайские свекрови/тещи   помогают ухаживать за малышами? Не страшно ли потом их оставлять дома следить за ребенком, когда сами на работе? Есть ли там какие-то особенности при кормлении и тд? Про то, что китайские бабушки-дедушки дико балуют детей уж я знаю, ещё больше, чем наши.  :)
Все ведут себя по-разному. Я своей свекрови 100% доверяю дочку, хотя сразу после ее рождения у нас и были разные взгляды на процесс воспитания, введения прикорма и необходимости 七星茶 для 7-месячного ребенка. Моя свекровь очень рассудительная, учит ребенка думать, говорить, учит правильным вещам. Кормит всегда только свежим и "подходящим именно для ребенка". В общем, оставляя дочку со свекровью, я уверена, что она в хороших руках.

Оффлайн Ксения Бо

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1499 : 22 Апреля 2015 17:08:46 »
Добрый день. Прошу, так сказать, знающих. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: у моего теперь уже китайского жениха нет мамы, но есть папа. У его папы есть жена. Сначала все было вроде хорошо. Но в последнее время что-то началось очень неприятное. Я сама в Китае совсем недолго, полтора года в целом. С моим женихом мы полгода вместе. Первый звоночек от его папы поступил, когда на новый год мы приехали к сыну его жены отмечать новый год, я себя вообще чувствую очень неловко в компании родителей моего парня, боюсь то сделать, сё сделать, и т.д. Горький опыт. Сам папа его не особо разговорчивый, его жена тоже. Заметка - все это время на новый год невестка ушла из дома. Я удивилась, почему она ушла, ее не было около недели. Потом мой парень мне пояснил, что она ушла из-за свекрови, т.к. не может находится с ней вместе. Так вот первый звоночек мне прилетел от папы, что я бу лимао (не вежливая). Почему? Потому что мало с ними разговаривала, и когда уходила просто помахала рукой в знак прощания, а не произнесла вслух "大哥,再见“ (ну пока, браток, типа того). Он меня отчитал на лестничной площадке и заставил сказать это вслух. Я проглотила. Второй звоночек был недавно - мой жених делал мне предложение и выложил в вэйсинь видео того, как он мне дарит цветы и делает предложение. Его мачеха тут же оставила комментарий, что данное видео вызовет чувство отвращения у его друзей по вэйсиню. Он стал ей объяснять,что это нормально, что ничего в этом плохого нет. Она разозлилась. В итоге , они поругались. Я тоже расстроилась. И наш вечер был , мягко говоря, испорчен. Третий звоночек - недавно мы ездили в Шеньян в российское консульство за справкой, я перед поездкой купила некоторые продукты поесть нам в поезде, фрукты, печенюшки, так как он на работе весь день, я решила купить кое что сама, принесла домой и поставила на кухню , в это время пришли его папа и жена папы делать у нас ремонт, (хотя мы их об этом не просили), увидели, что я принесла фрукты , сегодня жена его папы спрашивает у моего парня, почему я ела сама клубнику, а им не дала?? Хотя я ее не ела, даже не мыла . просто оставила на столе и ушла через 15 минут по делам. Подтескт такой - они хотят нам сделать прекрасный ремонт, а я сволочь такая им клубники не дала! Он у меня спросил, что это значит, я объяснила, что не ела сама. Учитывая, что папа его в детстве часто бил, не обращал внимания на него ,напивался пьяный, после того как мама умерла, женился на другой женщине, и сын всю жизнь ходил в рванье и грязный. Я ему сейчас покупаю носки, глажу рубашки, по дому убираюсь, всегда все чисто. Еще и деньги зарабатываю. Поясню: мы живем отдельно от родителей. Но меня настораживает именно то, что я еще никто, а они уже начинают во мне искать изъяны. Скажите, кто опытный, что не так в этой ситуации?