Автор Тема: О поездке в Китай самоходом либо через фирму. Вопрос.  (Прочитано 12338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

JAZZ

  • Гость
Всем добрый день.

Значит пришла в голову идея съездить в Китай.

Мечусь между двумя вариантами: то ли тупо заплатить турфирме, то ли рвануть самоходом.
Определённый опыт самоходов присутствует (Непал, Америка), попутчики ищутся.

Вопрос у меня несколько общего характера.

Вот нахожу я предложение от турфирмы по маршруту ПЕКИН-СИАНЬ-ЛОЯН-ШАОЛИНЬ-ШАНХАЙ-СУЧЖОУ-ХАНЧЖОУ-ШАНХАЙ-ПЕКИН
(http://www.magelan-m.ru/fgf/) по 100 баксов в день грубо говоря (без визы и авиаперелёта, естественно). Сейчас я не рассматриваю насколько данный маршрут является разумным (это отдельный вопрос). Меня интересует мнение знатоков о том, сколько этот маршрут стОит реально, ежели не боишься спать на коечке в хостеле  ;D  и не собираешься, в общем-то, слезать с общетуристической тропы.
То есть, если весь вопрос к разнице в 150 бачей за всю поездку сводится - так смысла нет самоходить, а вот если вполовину - лучше лишнюю неделю в стране провести.

И ещё пара технических вопросов.

1.Есть ли в Пекине русскоязычные турфирмы с положительной репутацией, которые тебя могут вписать и в экскурсию с русскоязычным гидом (пристегнуть к группе) в том же Пекине\Шанхае, помочь в приобретении билетов по маршруту ну и просто помочь решить какие-то проблемы в случае их возникновения?
2.Есть ли у кого-нибудь знакомые китайцы в Пекине-Шанхае, которые за какие-то адекватные деньги могут побыть гидами? Просто нас может будет человека 2-3 тогда на всех вроде и нормально выйдет. Сразу же говорю: объявы с предложением услуг подобного рода я видел. Меня интересуют люди, с которыми кто-то имел дело с положительными резалтами.
3.Есть ли инфа о приличных хостелах в Пекине и Шанхае? Собственно, сайт где это можно забрнировать был найден, но непонятно куда лучше. Опыт же кочевания по трём хостелам в Америке показывает, что цена за койко-мксто - показатель весьма слабый.

Спасибо.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Я всем советую однозначно ехать самоходом.

Если передвигаться на поездах (а в Вашем случае это будет именно так), по городу ездить на автобусах и метро, а не на такси, ночевать в хостелах (замечу, что все встреченные мною хостелы были очень высокого уровня) и задерживаться в городах на день-три, то реально тратить 30 долларов в сутки, при этом не отказывая себе ни в чем (в разумных пределах, конечно). Если будете часто перемещаться, ездить на такси, да и вообще тратить больше денег, то это будет ну 40, ну пусть 50 долларов в сутки, но не больше. В эту сумму не входят личные расходы (телефон, сувениры, одежда и т.д.).

Судите сами: койка в хостеле стоит от 30 до 60 юаней (4-8 долларов), на еду в день реально тратить около 10 долларов, всякие достопримечательности недешевы, но это не критично. Железнодорожное расписание с ценами тут - http://www.travelchinaguide.com/china-trains/index.htm ; soft sleeper это аналог нашего купе, hard sleeper это наш плацкарт, только гораздо лучше. В нем и надо ездить.

Если брать конкретный приведенный тур и просто проехать по его программе, то я бы оценил затраты поездку (без визы и а/б) в 500-600 долларов, причем скорее всего Вы потратите около 450.

Последний раз я был в Китае в мае прошлого года. Трехнедельная поездка по маршруту Пекин-Датун-Пиньяо-Сиань-Чэнду-Чунцин-Гуйлинь-Ханчжоу-Сучжоу-Шанхай (с 1 внутренним перелетом) обошлась мне в 620 долларов. В мае 2004 года ездил по маршруту Шанхай-Ханчжоу-Сучжоу-Лоян-Пекин-Тянцзинь. Был не один, поэтому стоимость поездки вычислить трудно (да и не помню, если честно), но что-то порядка 400-500 долларов. Сейчас вижу, что можно было потратить меньше.

Информация по хостелам тут - http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=49

kuzin

  • Гость
Поддержу и добавлю, что гостиницы довольно дешевы (в Шанхае и Пекине 3 звезды в центре около 30 баксов), заказать их можно по инету (например, elong.com), на жд вокзалах в Шанхае и Пекине есть кассы для иностранцев (без очередей).
Довольно развиты междугородние автобусы, весьма приличного качества. Иногда ими добираться быстрее, чем паровозом.
На внутренние авиарейсы, особенно в день вылета есть хорошие скидки, на ресепшине могут их заказать с доствкой.

JAZZ

  • Гость
Спасибо!

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
на жд вокзалах в Шанхае и Пекине есть кассы для иностранцев (без очередей).

С очередями :( Там и китайцы стоят, в эти англоговорящие кассы. Ну, если только чуть-чуть поменьше народу: например, не 15 человек в очереди, а 10.

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
на жд вокзалах в Шанхае и Пекине есть кассы для иностранцев (без очередей).

С очередями :( Там и китайцы стоят, в эти англоговорящие кассы. Ну, если только чуть-чуть поменьше народу: например, не 15 человек в очереди, а 10.

Очередь в кассу - это не так страшно. Я лично никогда больше 15-20 минут не стоял. Билеты продаютя очень быстро, так как кассир не вводит паспортные данные. Это в России очередь в ж/д кассу из 10 человек можно стоять полчаса и больше, в Китае все гораздо быстрее.

Оффлайн Johnko

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://www.amur.info
Очередь в кассу - это не так страшно. Я лично никогда больше 15-20 минут не стоял. Билеты продаютя очень быстро, так как кассир не вводит паспортные данные. Это в России очередь в ж/д кассу из 10 человек можно стоять полчаса и больше, в Китае все гораздо быстрее.

Да, конечно. Если иметь известную долю наглости, то в кассу для иностранцев можно и вообще без очереди пойти - ведь, по идее, она не для них (по крайней мере, в первую очередь).
Здесь главное - не каким по очереди встанешь, а за сколько дней до отправления придешь. Причем, чем больше компания, тем меньше шансов уехать всем вместе :(
Впрочем, все не так плохо, особенно если общаетесь со спекулянтами (не теми, которые лезут на улицах, а теми, которых вы находите в турфирмах или по знакомству).

Кстати! Если вы опоздаете на поезд, не ведитесь на приставал, которые предлагают дать вам N денег за билет, "потому что в официальной кассе вам меньше дадут". Кидалово, причем на 100-200 юаней. Впрочем, это должно быть и так понятно, но вдруг :) Нам за "испорченный" ruanwo билет Шанхай-Харбин типа хотели дать 500 юаней, когда в офиц. кассе давали 600+ (официальная цена купейного 730-770, официальный штраф при возврате 20%).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2006 01:28:11 от Johnko »

Оффлайн Moskit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Skype: moskit305
Поездка до Пекина самоходом состоялась у меня в августе 2006. ШАГ 1.Купил билет Москва-Пекин за 6800 руб. (Пекин-Москва стоит 5400 руб., но продаётся только в Пекине) Шаг 2. Поставил визу 2700 руб.(90 дней прибывания фирма "магеллан")Шаг 3. Поставил монгольскую транзитную визу туда обратно 800 руб. Шаг 4. заказал отель на 10 дней в Пекине (4 * в цетре 240$) Сама поездка пронеслась на ура. На поезде через монголию экономишь одни сутки и плюс в поезде одна интура и тех 6 человек на вагон. Обратно ехали с семьёй из америки и в соседнем купе 3 поляка на весь вагон. Кушать с собой можно взять не много, так как на станциях полно бабушек и палаток с едой. Мне понравилось. Собираюсь зимой на их новый год. Кстати экономия на лицо. Самый вшивый тур на самолёте (6 дней) стоит от 1300$. Я не из-за экономии, просто не летаю с 2000 года. Если кому интересно то стучитесь в асю.
П/С если надо ,то я и про поездом до Италии расскажу 
Родина Родиной, но я лучше пострадаю ностальгией...

Оффлайн alexnata

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Собираемся вдвоем с подругой в Пекин в период с 25 декабря по 8 января самоходом. Нужна информация по организации нового года нашего в Пекине.. есть что-то или нет.. и вообще посоветуйте куда сходить в пекине.. я имею ввиду night life.
А Может кто-то тоже собирается в этот период туда же.. Можно было бы вместе потусить .. чем больше людей тем веселее, так что птштье..