Автор Тема: Землетрясение в Пекине  (Прочитано 55905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #100 : 14 Мая 2008 13:23:47 »
полностью поддерживаю верхний пост....

Смысл бежать если землятросение длиться несколько секунд или минут...все равно неуспеете....нужно спрятаться либо под сталом либо под краватью в проходах, можно замотаться в одеяло, что бы если что удар был ъотя бы помягче....звонить тоже бесполезно т.к это делают все.....я лишь попробовала написать СМС, т.к у них немного другая система отправки, думала может хоть жтот сервеи свободен....но не тут то было ;)....

в Китае людей не инструктируют о поведении в случае землетрясений
Инструктируют...но как это обычно бывает, уже после проишествия..... ;) ;) ;)и в инструкциях говориться, что бы люди не паниковали...не выбрасывались в окна, как это было раньше....приходили ночевать домой...но ни чего не помогает...... :(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #101 : 14 Мая 2008 13:31:55 »
Я где-то тут давно писала о том, что, по моим детским воспоминаниям, чуть не половина жителей Пекина всю зиму 1976-1977 гг. прожили на улице, "уйдя" под землю. Землянки строили прямо на разделительных полосах тогда еще новых широких автотрасс, да и вообще использовали для этого любой клочок земли... :(

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #102 : 14 Мая 2008 13:38:29 »
смотрела вчера по круглосуточному каналу "Вести" беседу с одним экспертом по землетрясениям... общий смысл такой, что в течение недели должно быть ещё минимум 2 толчка мощнее первого, по примеру Армении, помните, Спитак, Ленинакан... паники особой как таковой нет, но может кто выскажется по этому поводу... стоит ли ожидать повторных толчков в Пекине, ведь первый мы на себе прочувствовали...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #103 : 14 Мая 2008 13:42:39 »
смотрела вчера по круглосуточному каналу "Вести" беседу с одним экспертом по землетрясениям... общий смысл такой, что в течение недели должно быть ещё минимум 2 толчка мощнее первого, по примеру Армении, помните, Спитак, Ленинакан... паники особой как таковой нет, но может кто выскажется по этому поводу... стоит ли ожидать повторных толчков в Пекине, ведь первый мы на себе прочувствовали...
А где будет эпицентр...Там же.....тогда Пекину нечего сильно переживать...конечно приятного мало, но вы не в близи от эпицентра находитесь....нам будет куда страшнее...а что уж говорить за Ченду и все ближайшие города и поселки.... :( :( :(
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #104 : 14 Мая 2008 14:08:00 »
Благодарение Всевышнему, что все это в теплое время года происходит.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Михаил Дроздов

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2609
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #105 : 14 Мая 2008 15:49:47 »
http://news.ntv.ru/132108/
Вот нашла сама....выидео наврядли потянет...но там есть текст....
текст есть, а хде ссылка на аффтаров?  ;) непорядок...  ;D

Это же телерепортаж, а не статья. Когда вас цитировали, одновременно на экране телезрители могли видеть ваши сообщения на "Полушарии". Там было хорошо видно, что их авторы ЮЮ474 и Bad_girl.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #106 : 14 Мая 2008 16:33:09 »
Интересно,а что в это время показывали Первый канал и РТР? У них же офисы и штат в Пекине есть - неужели тоже страшилки? Я имею в виду страшилки про Пекин. А они  вдь не подумали,что у современных русских пекинцев по меньшей меое 10 тысяч родителей в России хватаются за валокордин. Мне мама позвонила раза четыре - и не может поверить мне,когда я её успокаиваю - больше НТВ верит,что ли? Но мама есть мама...
 А СМИ-шники.... Вот вам пример. звонят мне из одной редакции после взрыва химзавода под Харбином.
 - Алексей, вы видели бензольное пятно? ( уже хороший вопрос)
 - Нет. И если бы даже оно было видимо (подо льдом),специально смотреть бы не пошел!
 - Ну как же, вам же грозит опасность! Опасность грозит всему дальнему Востоку России!
 - Девушка, я не взрывал завод, что Вы хотите?
 - Ну кто-нибудь отравился уже?
 - Нет. Всё нормально.
 - Ну не может быть! Что-то ведь было? ( дальше повторяется всё то же самое)

 А кроме того,что перепуганные до смерти китайцы смели всю бутилированную воду с прилавков,ничего и не было. Как и в локальном случае с "атипичкой" - тоже проходили...
« Последнее редактирование: 14 Мая 2008 16:41:11 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #107 : 14 Мая 2008 20:28:33 »
Интересно,а что в это время показывали Первый канал и РТР? У них же офисы и штат в Пекине есть - неужели тоже страшилки? Я имею в виду страшилки про Пекин. А они  вдь не подумали,что у современных русских пекинцев по меньшей меое 10 тысяч родителей в России хватаются за валокордин. Мне мама позвонила раза четыре - и не может поверить мне,когда я её успокаиваю - больше НТВ верит,что ли? Но мама есть мама...
Когда позавчера я поняла масштаб случившегося, я тоже сразу всех родственников и друзей в России обзвонила и сказала - будете смотреть новости, не пугайтесь, в Пекине всё нормально. В день по нескольку раз пишу смс-ки, но мама всё равно насмотревшись новостей, сегодня мне говорит, что они там все себе места не находят и очень переживают... И она тоже наслушалась про эти повторные толчки, которые ещё следует ожидать... А если серьёзно, то не только НТВ показывали страшилки, я в основном смотрю "Вести", там тоже так же всё, да и в печатных новостях... как под копирку... "В Пекине ощутили толчек", "В Пекине паника" и т.д.
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #108 : 14 Мая 2008 20:32:42 »
Вот нашла статью:
http://subscribe.ru/archive/media.news.press.epr/200403/23060537.html
Что Вы думаете по этому поводу.
Что -то странное совпадение 88 дней до Олимпиады...
Звонила родным, знакомым, так у них на языке: " Это американцы :-X"
Нянька наша только вчера вечером смогла дозвониться до своей семьи... По ее словам старики не помнят , что в их местах землятресения были. Жители деревни в шоке, от того как вода из реки взметнулась ввысь на несколько метров.
Дом сломан, главное люди живы...
Дали мы ей денег, она отказывалась, я ей в карман сунула, так она стала реветь и сквозь слезы благодарить, мне аж не по себе стало, да только как деньги помогут ее родным в данное время...
По телевизору смотрели как гуманитарку с самолеты скидывали на крестьянские поля, а люди за самолетами бежали в надежде поймать коробку с продовольствием. Так у меня ребенок сказал: "вот он бежит , а если коробка его по голове и он умрет, не от землетрясения :o . Надо же с парашютом кидать коробки :o " ...

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #109 : 14 Мая 2008 20:36:55 »
Смотрю новости регулярно.никаких страшилоа насчет Пекина непомню.Про Сычуань -да ,но Пекин,рассказывали.что были там небольшие толчки ,но неболее того.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #110 : 14 Мая 2008 20:41:54 »
Извиняюсь, нянька наша из деревни Сычуань провинции, я из Пекина...

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #111 : 14 Мая 2008 21:14:16 »
Смотрю новости регулярно.никаких страшилоа насчет Пекина непомню.Про Сычуань -да ,но Пекин,рассказывали.что были там небольшие толчки ,но неболее того.
Сейчас то уже нет, в первый день в основном про Пекин говорили, мол работа остановлена, здания трясутся, все выбегают из домов на улицу, и парень-корреспондент так непринуждённо заканчивал репортаж воспоминаниями о землетрясении 76-го года и вопросом - а устоят ли Пекинские здания при более сильном толчке.
Страшилки, не страшилки, но когда родственники там такое видят, и под конец репортажа им ещё такой "десерт", фантазия у них, к сожалению, не в нужную сторону начинает развиваться...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #112 : 14 Мая 2008 21:30:04 »
Смотрю новости регулярно.никаких страшилоа насчет Пекина непомню.Про Сычуань -да ,но Пекин,рассказывали.что были там небольшие толчки ,но неболее того.
для наших родных, что Сычуань, что Пекин, что Сиань...одна малина...переживают.... :-[хоть уже неоднократно сказали что у нас все хорошо....
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #113 : 14 Мая 2008 22:11:41 »
Потому что в новостях забывают упомянуть, что от места бедствия до Пекина 1000 км.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #114 : 14 Мая 2008 22:42:47 »
Потому что в новостях забывают упомянуть, что от места бедствия до Пекина 1000 км.
действительно, к тому же обсуждалось уже, что мои сообщения с пекинской ветки НТВ использовало как интернет-дневник студентки из Чэнду... поэтому они не только "забывают" что-то сказать, но и вообще неправильно передают некоторую информацию...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Олимпиада

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Карма: 24
  • Пол: Женский

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #116 : 15 Мая 2008 09:27:39 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #117 : 15 Мая 2008 09:36:34 »
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7400000/7400160.stm
Что это...что то не хочен открываться... :-\

Статья из новостей БиБиСи. Китайцы обычно их блокируют.
(видеоролик о том как детей вытаскивают из под развалин)

Без малого 15 тысяч человек погибли и столько же считаются пропавшими, по официальным данным, в результате разрушительного землетрясения в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Кроме того, как отметил вице-губернатор Сычуани Ли Ченюнь, по имеющейся информации, которую нельзя считать окончательной, под завалами рухнувших зданий находятся более 25 тысяч человек, и почти 65 тысяч получили травмы.

Толчки, самый мощный из которых достиг силы в 7,9 балла по шкале Рихтера, были зафиксированы в понедельник. Эпицентр находился в уезде Вэнчуань. Землетрясение было настолько мощным, что ощущалось даже в Пекине и столице Таиланда Бангкоке.


Здесь карта района землетрясения

Сразу после удара стихии на место вылетел премьер госсовета Китая Вэнь Цзябао; сюда же перебрасываются десятки тысяч солдат Народно-освободительной армии и гуманитарная помощь для пострадавших.

"В некоторых населенных пунктах не осталось практически ни одного здания, - заявил интернет-сайту Sichuan Online глава местной полиции Ван И. - Они полностью стерты с лица земли".

Под завалами

 ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ В КИТАЕ
Март 2008: 7,2 балла, провинция Синцзян. Ущерб небольшой
Февраль 2003: 6,8 балла, провинция Синцзян. Погибших 94, травмированных около 200
Январь 1998: 6,2 балла, провинция Хэбэй. Погибших 47, травмированных 2 тысячи
Апрель 1997: 6,6 балла, провинция Синцзян. Погибших 9, травмированных 60
Январь 1997: 6,4 балла, провинция Синцзян. Погибших 50, травмированных 40
По словам представителей местных властей городка Инсю в уезде Вэньчуань, разрушения здесь выглядят куда более масштабными, чем считалось до сих пор; дороги блокированы; под обломками рухнувших зданий находится множество людей. Лишь 2300 человек из 10-тысячного населения городка обнаружены живыми.

Китайские власти перебрасывают в Сычуань 50 тысяч солдат, однако проведению спасательной операции мешает плохая погода, и спасателям приходится добираться до наиболее пострадавших районов пешком и извлекать выживших из-под обломков голыми руками. Солдаты, вошедшие в Инсю, говорят, что слышат крики людей, погребенных под руинами рухнувших зданий.

Как передает с места событий корреспондент Би-би-си Дэн Гриффитс, власти полагают, что под обломками только одной из школ находятся более тысячи человек. А в городе Бэйчуань - приблизительно в 70 км от эпицентра - под руинами остаются предположительно 18 тысяч человек.

Похожая ситуация сложилась и в других населенных пунктах по соседству. К тому же, в городе Шифань землетрясением уничтожены два химических завода, из-за чего в воздух поднялось огромное токсичное облако.

Один из школьников, которого удалось извлечь из-под обломков школы, сказал в интервью китайскому телеканалу CCTV: "Я ничего не чувствовал перед землетрясением, а через несколько секунд все стулья и столы упали на пол. Я посмотрел на стену - и все, что на ней висело, упало на пол. А потом упала и стена. Стало темно".

Сложная ситуация

 
Под завалами рухнувших зданий находятся тысячи живых людей
Премьер госсовета Китая Вэнь Цзябао, находящийся в пострадавшем районе, пообещал не жалеть усилий и постараться спасти всех, кому еще можно оказать помощь.

"Мы будем спасать людей, - заявил он через громкоговоритель жителям Шифаня. - Люди погребены под руинами; нельзя терять ни секунды". При этом глава китайского правительства не смог скрыть разочарования тем, что на ходе спасательной операции сказываются погодные условия.

В пострадавших районах люди развертывают временные убежища практически на каждом доступном пятачке, даже на перекрестках дорог. В одном из местных стадионов, по сообщению агентства Ассошиэйтед пресс, укрылись около 10 тысяч беженцев.

Министерство здравоохранения КНР призывает население срочно сдавать кровь для пострадавших.

Подземные толчки в Сычуани стали самыми мощными в Китае за последние три десятилетия, со времен тянь-шаньского землетрясения 1976 года, унесшего более 240 тысяч жизней.

Удар стихии оказался настолько серьезным, что организаторы пекинской Олимпиады этого года объявили, что сократят маршрут эстафеты олимпийского огня.

Многие страны мира, в том числе Великобритания, Европейский союз, Соединенные Штаты, Тайвань, Южная Корея и Япония, выразили готовность помочь Китаю, и Пекин объявил, что с благодарностью эту помощь примет.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2008 09:45:39 от Fornarina »

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #118 : 15 Мая 2008 10:45:18 »
Интересно,а что в это время показывали Первый канал и РТР? У них же офисы и штат в Пекине есть - неужели тоже страшилки? Я имею в виду страшилки про Пекин. А они  вдь не подумали,что у современных русских пекинцев по меньшей меое 10 тысяч родителей в России хватаются за валокордин. 

во-первых, этим корреспондентам нужна картинка с места событий и показывать про пекин не имеет смысла, поэтому они все находятся сейчас в чэнду.
во-вторых, вы должны понимать, что существуют определенные законы жанра. если делается сюжет, в котором говорится, все хорошо, ничего не произошло, то он не будет интересен миллионам зрителей. а если нет интереса, то и нет рейтингов и проч. согласен, это цинично звучит, но для руководства телеканалов аудитория в миллионы человек важнее 10 тыс родственников

Оффлайн anabel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #119 : 15 Мая 2008 14:39:57 »
в новостях сказали, что произошел повторный толчок произошел в г.Инью, уезда Вэньчуан(5-6,1 балла). http://top.rbc.ru/incidents/15/05/2008/166655.shtml

Оффлайн OLS11

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #120 : 15 Мая 2008 16:36:01 »
в новостях сказали, что произошел повторный толчок произошел в г.Инью, уезда Вэньчуан(5-6,1 балла). http://top.rbc.ru/incidents/15/05/2008/166655.shtml

интересно, зачем они это сказали?
толчки по 5-6 баллов там сейчас постоянно, через каждый час, после основного.
http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqinfo.php?direction=down&crit=2008-05-13-07:19:19.8&&nmax=40
http://geofon.gfz-potsdam.de/db/eqinfo.php

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #121 : 15 Мая 2008 16:57:51 »
Интересно,а что в это время показывали Первый канал и РТР? У них же офисы и штат в Пекине есть - неужели тоже страшилки? Я имею в виду страшилки про Пекин. А они  вдь не подумали,что у современных русских пекинцев по меньшей меое 10 тысяч родителей в России хватаются за валокордин. 

во-первых, этим корреспондентам нужна картинка с места событий и показывать про пекин не имеет смысла, поэтому они все находятся сейчас в чэнду.
во-вторых, вы должны понимать, что существуют определенные законы жанра. если делается сюжет, в котором говорится, все хорошо, ничего не произошло, то он не будет интересен миллионам зрителей. а если нет интереса, то и нет рейтингов и проч. согласен, это цинично звучит, но для руководства телеканалов аудитория в миллионы человек важнее 10 тыс родственников
Батенька, так я ж про "сми"-шников вчера и говорил....
Just did it!

Оффлайн ROSINELECTRO

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #122 : 18 Мая 2008 17:55:06 »
Journal of Catastophology, Sep. 2006, Vol 21 No.3, P.81-84
Научные работники Института Туризма и Окружающей среды Педагогического Ун-та пров. Шэньси в 2006 году сделали вывод на основе корреляционного анализа, что в 2008 году в пров. Сычуань будет мощное  землетрясение силой выше 6.7 балла

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #123 : 21 Мая 2008 09:54:46 »
Дорогие друзья! Если вы являетесь пользователем China Mobile и хотите сделать пожертвование в пользу пострадавших, то это можно сделать, послав смс на номер 106 9999 301 с текстом от 1 до 30, таким образом с вашего счета снимется от 1 до 30 юаней, деньги будут переведены на счет Красного Креста.

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Землетрясение в Пекине
« Ответ #124 : 22 Мая 2008 02:26:05 »
Дорогие друзья! Если вы являетесь пользователем China Mobile и хотите сделать пожертвование в пользу пострадавших, то это можно сделать, послав смс на номер 106 9999 301 с текстом от 1 до 30, таким образом с вашего счета снимется от 1 до 30 юаней, деньги будут переведены на счет Красного Креста.

пользователям China Unicom тоже можно на этот номер отсылать, на сайте Красного Креста написано:
中国移动、中国联通手机用户以及中国电信、中国网通小灵通用户均可编辑短信
http://202.108.59.10/news/20080513/8930.htm

плюс информация с сайта China Unicom
http://www.chinaunicom.com/profile/xwdt/earthquake/sms/file1.html

и добавлю, если кто китайский не знает и не смог прочитать верхнюю строчку, что пользователи China Telecom и China Netcom так же могут отсылать сообщения на этот номер с цифрами от 1 до 30
« Последнее редактирование: 22 Мая 2008 02:28:14 от Bad_Girl »
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!