Автор Тема: Консультации по заработной плате в Южной Корее  (Прочитано 32406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

оюна

  • Гость
Здравствуйте,

надеюсь в этом форуме есть кто-нибудь сейчас проконсультировать меня. У меня есть возможность уехать работать в Южную Корею (Kwangju). Меня смущает, то что заработная плата относительно невелика - 800-900$. Хотя говорят, что впосдедствии ее могут увеличить до 1000 или больше. Достоточно ли этих денег, чтобы жить нормально в крупном городе? Сколько стоит обычно жилье, еда в месяц?

Sakura

  • Гость
Цитировать
Здравствуйте,

надеюсь в этом форуме есть кто-нибудь сейчас проконсультировать меня. У меня есть возможность уехать работать в Южную Корею (Kwangju). Меня смущает, то что заработная плата относительно невелика - 800-900$. Хотя говорят, что впосдедствии ее могут увеличить до 1000 или больше. Достоточно ли этих денег, чтобы жить нормально в крупном городе? Сколько стоит обычно жилье, еда в месяц?

если вы будете снимать квартиру сами, то примерно это обойдется вам в 300-400 долларов ежемесячно. Но можно найти и дешевле, если снимать с кем-нибудь...это только на проживание, плюс добавьте на питание долларов 250-300...и какие-то дополнительные расходы все равно будут...
при таком раскладе остается не очень много  >:(
обычно практикуется предоставление жилья работодателем, это позволит вам сохранить кучу денег, но это обязательно должно быть оговорено в трудовом контракте. В любом случае, лучше выяснить все подробные условия там у вас до выезда, чтобы потом не жалеть.

Удачи ;)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать

это только на проживание, плюс добавьте на питание долларов 250-300..
250-300 долларов (300-350тысяч вон) на питание не тратим даже мы, семья из трёх человек. 200 долларов в месяц на питание и "остальное" тратил здесь мой друг- нелегал - в эту сумму входило питание, сигареты, раз в неделю выезд к нам в гости в Сеул, покупка одежды, киллограммы мороженого (съедал в раз по три штуки :o). Тут нужно конечно оговориться, что жил он при предприятии в вагончике с молдованами, которые варили в ведре щи и пекли на сковороде хлеб - в неделю с носа на еду выходило по чирику (один манон)  :o.  Если сделать скурпулёзный расчёт, то выйдет следующее :):  манон на питание, раз в неделю он ходил в сауну за 3.500, выкуривал сигарет за 10.000, ездил к нам на выходныев Сеул на автобусе и метро за 4000 (туда и обратно из Соннама), съедал мороженого на 5000 :P, неучтённые 10.000. Складываем - выходит 42 с половиной тысячи вон, умножаем на 4.5 (недель в месяце), выходит 191.200 - до 200 долларов (240.000вон) ещё остаётся 50 тысяч в месяц - это уходило на одёжку себе, подарки жене и детям. Конечно, по истечении годичного срока, жене и детям на подарки былы потрачены денюжки, но это уже другая тема.
Даже из такого расклада, при наличии бесплатного жилья, можно 600 баксов в месяц откладывать - это ли не плохо? В России, даже те, кто столько зарабатывает, и половины отложить из этого не смогут.
Если вы едете работать на завод, фарбику, а не передодчиком в какую нибудь фирму, вероятность бесплатного жилья очень высока, высока вероятность и бесплатных обедов, а так же полдников.
И! Дело в том, что 800 долларов это около 950.000вон - начинающим здесь столько и платят, а женщинам наверное ещё меньше, поэтому, если это с жильём, и с потенциальным повыешнием зарплаты,  то вроде бы условия и неплохие. Хотя лучше вам ответят нелегалы. Удачи! :)

Оюна

  • Гость
Спасибо, Sakura and Banzay!

Я запрошу сведения о возможности предоставления жилья, хотя ничего об этом они не говорили.
Я вчера только получила электронку, что они готовы меня принять на работу. Это научный исследовательский институт. Поэтому кажеться 800-900 $ маловато, если даже новичкам на фабрике, как Вы сказали платят, столько. Не ожидала получить эту работу, поэтому как то не задумывалась серьезно о целесообразности этого и размере з/п. Хотелось бы жить нормально, не экономя особенно.

Оффлайн Vik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если вы специалист с высшим образованием, то конечно маловато будет :)
Если вы будете работать по контракту при поддержке
государства (KISTEP, KETI и т.д), то от 1.4К$ и до 2-2.5К$
при наличии ученой степени,плюс бесплатное жилье. Для чиновников имеет также большое значение нынешняя должность и  кол-во публикаций :)

Оффлайн Vik

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать

250-300 долларов (300-350тысяч вон) на питание не тратим даже мы, семья из трёх человек.
:)


У временно холостого меня,  меньше 400Квон ну никак не получается :o  Поделитесь, плз, секретами как это можно
сделать.  
Да разве это жизнь, за ман в неделю ???

Sakura

  • Гость
Цитировать


У временно холостого меня,  меньше 400Квон ну никак не получается :o  Поделитесь, плз, секретами как это можно
сделать.  
Да разве это жизнь, за ман в неделю ???


вы, наверное, живете в дорогом районе, где те же продукты дороже процентов на 10-15...у меня честно говоря тоже не получается так экономить, хотя мы близко не транжирим... ???

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
У временно холостого меня,  меньше 400Квон ну никак не получается :o  Поделитесь, плз, секретами как это можно сделать.   Да разве это жизнь, за ман в неделю ???
Я писал только здесь только про питание. Наверное существенно, что нынче мы не ходим по ресторанам - с нашим годовалым ребёнком это трудновато (от силы раза 2-3 в месяц). И конечно важен факт, что ребёнок пока ест грудь, поэтому остальное ему перепадает с нашего стола. Я специально не считал, но в целом, десятка в день на продукты разве не вполне достаточно, тем более, если хорошо знать где и что по чём? Ходя раз в два дня в магазин, на 20 тысяч вон можно набрать очень приличный набор продуктов, я сам удивляюсь часто, как можно много на эти деньги купить.  Уверяю, мы не голодаем 8) и едим что хотим - жена делает пельмени (покупаем готовые круглиши из теста и фарш, всё делается за пять минут), варит борщи, супы, делает корейские панчаны и часто мы просто едим по корейски рис с панчанами и жарим к этому делу рыбу (삼치, 고등어 - две рыбины за 3тысячи - хватает на два ужина), ну и слегка пиво, картошка с вкусным "хэмбогостэйком" по 200 вон за штуку тоже присутствует, фрукты я почти не ем, потому что не ем, а кормящей матери опять же не все фрукты можно есть и естся только ради ребёнка, обедаю и завтракаю я на работе. Уж поверьте, человек не видевший меня с пол-года не поверит, что я это время голодал ;D. Мой главны принцип в жизни - всего должно быть в меру. Неправильно экономить на еде, и излише переедать, так вот, мы с женой недавно порешили, что нам нужно немного себя ограничивать, а то мы по вечерам до неприличия много объедаемся ::)
Так что шершеляфам - вдвоём часто выходит дешевле, чем одному ;)
« Последнее редактирование: 03 Июля 2003 19:04:02 от banzay »

Sakura

  • Гость
Цитировать

... жена делает пельмени (покупаем готовые круглиши из теста и фарш, всё делается за пять минут)...

Банзай, а вы не подскажете как называются по-корейски эти "кругляши из теста"? Я бы тоже с удовольствием покупала...

простите за оффтопик ::)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать

Банзай, а вы не подскажете как называются по-корейски эти "кругляши из теста"? Я бы тоже с удовольствием покупала...простите за оффтопик ::)
Тоже приношу извинения за оффтопик :). Не помню, как называются эти кругляши, но они обычно в магазинах продаются в холодильниках, там где продаются манду и всякая замороженная всячина. Мы недавно прокебарили это дело и первый "блин" не вышел комом :P ::)

SueBee

  • Гость
Цитировать

Банзай, а вы не подскажете как называются по-корейски эти "кругляши из теста"? Я бы тоже с удовольствием покупала...

простите за оффтопик ::)

называются манду пхи
만두피  :)

Sakura

  • Гость
Цитировать

называются манду пхи
만두피  :)


Спасибо SueBee и Банзаю,
скоро побалую себя и мужа пельменями :D а то полностью все заготовки делать самой не получается, времени не хватает... :A) надеюсь, у меня тоже не будет "комом" ;)

еще раз спасибо :-*

Оффлайн avs

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Спасибо Банзаю!
Теперь понятно, почему у нас уходит по 600-700 кило вон в месяц на питание. :?)
Пива надо употреблять «слегка». Вот где собака порылась!  :A)  :*)

Оффлайн Galka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Да, а мне на такси надо было меньше разъезжать, и по ресторанчикам не шляться, :-[ а все свободное время у плиты стоять.. Бррр, нет уж , увольте, жила как жила и тратила и ездила и угощала друзей :D), так ка по сравнению с ними была, как говаривали они "ричи вумэн" ;D
Hi, everybody!

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Да, а мне на такси надо было меньше разъезжать, и по ресторанчикам не шляться, :-[ а все свободное время у плиты стоять.. Бррр, нет уж , увольте, жила как жила и тратила и ездила и угощала друзей :D), так ка по сравнению с ними была, как говаривали они "ричи вумэн" ;D
Уважаемая "ричи вумен" 8)!!! Вы решили стать костром, который горел для всех ::). Это красиво, но тут главное, не сгореть до тла :o. Видите ли, свой костёр мы жгём  для себя и нашего  ребёнка - семью  я считаю важнее тысячи так называемых "друзей", из которых, когда становится трудно, рядом остаются единицы, а то и никого. У меня есть друзья, одного из них я привёз сюда, помог ему найти работу, он через год уехал с 8 тысячами долларов (у себя в деревне, на эти деньги он сможет купить квартиру). Вот из за этого за друга радостно и приятно, а поить всегда на свои деньги друзей - это как то об этих друзьях уже говорит. Друзья, если они хотят быть друзьями долго, должны платить по очереди, иначе это не друзья, а коммунизм.  
Кстати, жена моя, на такси не ездит, хотя,  хоть "ричи вумен" себя и не считает, но как таковой положено, имеет своего личного водителя  8) (меня, то есть ;D), который её куда треба возит и катает (пока не было ребёнка, обездили всю Корею), и гостей, между прочим, принимает, и у плиты стоит столько, сколько не жалко и для друзей в лепёшку разобьётся. Кстати, тратить на ДРУЗЕЙ деньги, не значит делать им приятно. Для друзей это ПУДАМ (нагруз). Друг, если он настоящий друг,  должен был остановить везде платящую руку, а не восторгаться, что вы "ричи вумен"
« Последнее редактирование: 05 Июля 2003 13:18:37 от banzay »

Zoya

  • Гость
Уважаемый Банзай! Вы слишком категоричны. Я желаю Вам побыстрее прочно встать на ноги в материальном плане и не экономить столь жестко.. Желаю Вам получать побольше удовольствий, в том числе и тех, которые могут дать деньги.. Этого же я желаю и себе. Хотя бы к тому времени, когда я достигну Галкиного возраста.

Оффлайн Galka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Зой привет и спасибо, да в отрыве от всего, получился не тот акцент у сообщения. Просто я например себя чувствовала не очень удобно со своей большой зарплатой, да и не придаю я деньгам какого-то нужного смысла, они мне руки жгут наверное ??? Мы с ними не в ладах, из-за того что меня не так воспитывали комунисты, а я верила в эти истины, и верила что люди если их воспитывают, становятся правильнее и чище, и все должны понять, как будет хорошо жить в светлом будующем, не будет преступности, а будет общественно полезный труд на благо всех, вместе легче выжить, в ту же складчину, да и повеселее.
Да семья ценность, если это осознают оба, но сколько я насмотрелась за свою жизнь на обманы и прочее, а может и пережила что-то сама, поэтому считаю вправе немного судить о том, что для меня важнее...В Корее я была без семьи, и поэтому наверное хотелось ощущать там какое-то братство, даже международное, трудно передать настроения, они складывались из разнообразного общения, из духа корейского общества, окружающего меня (это студенты, которые всегда поют!), коллеги из Индии, Бангла-Дэш, американские и прочие преподаватели. На многое хватало времени при полном рабочем дне, и одном выходном. Да год без семьи, но это на благо семье, а если бы я не вела тот самовыражающийся образ жизни, может я бы сошла с ума, как к сожалению один из наших, в комнатушке 2х3, если бы я считала каждую копейку, как вынуждена была делать в России, все время начиная с окончания университета, муж такой же ученый был...без комментариев, в России сколько народу накладывает на себя руки - от безисходности, спиваются , оставаясь наедине с бутылкой, и живя в изолированном мире.
Меня греет то, что читая форум, я за многими никами вижу людей, с их судьбами и проблемами, радостями и печалями...я не знаю зачем это мне, но мне это нужно, может быть они скоро забудут меня, мои постики, у них еще много впереди времени и жизни, может быть я не правильно живу или жила, но я видела, что людям веселее, может кому-то было теплее и я радуюсь, что может согрела кого-то своей фразой, нелепой шуткой невпопад заставила улыбнуться... у каждого свой путь в жизни, каждый что-то привносит в этот мир, мы разные и мир интересен, а иначе...
Еще Маяковский писал:  "Светить всегда, светить везде, До дней последних донца, Светить...И никаких гвоздей, Вот лозунг мой и Солнца!" :D
« Последнее редактирование: 07 Июля 2003 17:25:14 от Galka »
Hi, everybody!

Sakura

  • Гость
Кто-то из древних мудрецов сказал : "Вам ни к чему весь мир и все его богатства, если ваша душа не в порядке".

Извиняюсь за банальнось, но у каждого в жизни своя дорога, и каждый сам для себя должен решать как ее пройти, главное чтобы не было внутри грязи...просто в процесе прохождения этой самой дороги у всех определяются свои собственные ценности и критерии оценки, а человеческая сущность такова, что свои собственные взгляды мы, как правило, считаем наиболее верными...

искренне всем желаю счастья и удачи :)


Татьяна

  • Гость
Тут прозвучало интересное пожелание мудрому Банзаю: "материально встать на ноги и получать от жизни удовольствие". То есть, по сути, зарабатывать побольше для того, чтобы побольше тратить на свои удовольствия. Да, типично русская психология, я бы сказала. Постоянно встречаешься с подобным в русских СМИ, на форумах. Мне вот что интересно. Люди, которые намерены вдохновенно тратить деньги "здесь и сейчас", в принципе задумываются о том, что с ними будет лет через 30-40? Когда работать ни сил, ни здоровья уже не будет? Ну, не изобрело еще человечество средство для вечной молодости. На что будут жить в старости "щедрые русские души"? Ведь Россия на грани того, чтобы отменить полностью и бесплатную медицину, и пенсии.

Оффлайн moskva

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Татьяна, спасибо за напоминания о "через 30-40" - полезно иногда призадуматься об этом.  ::)
Но ведь можно материально встать на ноги так, что и на "здесь и сейчас" (включая "щедрость русской души") и на старость хватит. Этого я всем и желаю.  :)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Татьяна, спасибо за напоминания о "через 30-40" - полезно иногда призадуматься об этом.  ::)
Но ведь можно материально встать на ноги так, что и на "здесь и сейчас" (включая "щедрость русской души") и на старость хватит. Этого я всем и желаю.  :)
Предлагаю перевести разговор в конкретное русло. Сколько в Корее семье нужно зарабатывать, чтобы хватало на "здесь и сейчас и на старость" и сколько времени нужно, чтобы "встать на ноги"? ::)
И надо высчитать усреднённый коэфициент для расчётов поправки на "щедрость русской души"  8) ;D
« Последнее редактирование: 13 Июля 2003 13:53:44 от banzay »

Татьяна

  • Гость
Тут,Банзай, важно уточнение--какая семья. Русская или корейская. Потому что корейцы средних лет и моложе могут рассчитывать на то, что им что-то достанется от родителей и родственников. А русские--увы.
Насчет же старости. На Западе о ней думают, начиная с детства. Во всяком случае--точно со студенческих лет, когда начинают откладывать деньги в различные фонды. А мы живем еще советскими мерками.

Оффлайн Galka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
С молоду думать о старости, откладывать в фонды свои кровные. Да, особенно это актуально в России, когда все эти фонды сегодня есть завтра нет, и государство ответственности не несет.  А как с тем что надо жить сегодняшним днем, "будет день , будет и пища". И потом если ты вкладывал в детей, любил их, не обязательно им вырастать негодяями и забывать о родителях. А потом в старости многого и не нужно, смотрю по своим родителям. Да конечное - лекарства...ну это уж как повезет, может сразу. А сколько народу у нас не доживает до пенсии??? И что мне думать об этом, если я не могу предусмотреть всех случайностей и поворотов жизни. Забыли про сосульки и кирпичи, которые летают в России...Грустная тема :'(
« Последнее редактирование: 16 Июля 2003 01:22:02 от Galka »
Hi, everybody!

Рина

  • Гость
Здравствуйте!Помогите советом пожалуйста! Я В данный момент нахожусь в Корее замужем за корейцем.Но сейчас  стало видно, что  остаться с ним мне очень трудно.Как найти работу и жилье если я уйду  от мужа  ???Я раньше уже работала танцовщицой в Корее почти два года, но сейчас хочу что угодно  другое(уборщица, горничная и так далее т.к высшего образования у меня нет) только не танцевать!!!Как быть, возвращатся в Узбекистан ( я от туда) не хочу!!!!И еще я учусь сейчас на курсах корейского языка в YMCA в Тейджоне.

игорь

  • Гость
Подскажите пожалуйста. как отправить авто в Россию? Где находяться фирмы по отправке авто из Кореи в Россию?

crab

  • Гость
собираюсь поехать в корею изучать язык. подскажите где можно подработать? спасибо

lola_lee

  • Гость
POMOGITE,POZALUISTA SOVETOM.  Ya v Koree zamujem. Hotela bi pabotat zdes. Koreiskogo grazdanstva u menya poka net, i poetomu hotela bi uznat. Esli ya poidu rabotat na zavod ili fabriku, pri proverki koreiskimi vlastyami visovogo rejima u menya ne budet problem? Visa u menya F-2.ZARANEE SPASIBO.

DM.Motors

  • Гость
POMOGITE,POZALUISTA SOVETOM.  Ya v Koree zamujem. Hotela bi pabotat zdes. Koreiskogo grazdanstva u menya poka net, i poetomu hotela bi uznat. Esli ya poidu rabotat na zavod ili fabriku, pri proverki koreiskimi vlastyami visovogo rejima u menya ne budet problem? Visa u menya F-2.ZARANEE SPASIBO.

возьмите у директора завода или фабрики лицензию(копию),заполните форму контракта(такая имееется в иммигрешке)пусть директор поставит там свою печать.
на обратной сттороне вашей ID-карты напишут S-1,с того момента вы можете работать.За всё это заплотите 30 000 вон.
Желаю удачи!!!

lola_lee

  • Гость
bolshoe vam spasibo

Оффлайн yukkoVL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Здравствуйте, уважаемые форумчане! Обращаюсь за помощью коллективного разума, своего не хватает:) На одном из форумов Владивостока была высказана следующая мысль:"Re: Небольшая зарисовка из корейской жизни.
Пользователь: avk (IP-адрес скрыт)
Дата: 01, Октября, 2006 12:34


Средняя зарплата в долларах на промышленном предприятии 4000-6000 в месяц.
Налоги 12-14 % от зарплаты - но это все налоги. Платит их получатель - предприятие ничего не платит, считается, что организация рабочих мест - это само по себе хорошо, для государства (у нас, по-видимому, наоборот).
Черная зарплата - тоже есть, только чуть в иных формах - очень много полулегальных скрытых выплат, которые не показываются в налоги.
Чисто черную зарплату платят только нельгальным иммигрантам. (с)

 В общем, налоги меня не сильно интересуют:), но вот ТАКОЙ уровень зарплат, мягко говоря, поразил до глубины души. Замечу, что речь идёт именно о СРЕДНЕМ уровне, а не зарплатах управленцев, к примеру. Поскольку сама неоднократно бывала в Корее ( не работала ), имею опыт проживания в Японии ( для сравнения), то мне показалось, что автор топика несколько ( мягко говоря :) преувеличивает. Прошу тех, кто в курсе реального положения дел откликнуться и хотя бы вкратце описать уровень зарплат на промышленных предприятиях Ю.Кореи. Заранее благодарю всех, кто возьмётся ответить ( надеюсь на это:)

Оффлайн alia77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :o ???kak ya jivu v koree uje 5 let srednyy zarplata na zavodah i prom.900$ do 1200$kto govorit falsh,eto nochnye dlya devushek rabota v barah klubah 2000$ .ya sama rabotayu v stolovoy (shiktan)poluchauy1100$ netu takogo 4000$ eto tolko prostitutki poluchauyt.relno pishu.

Оффлайн yukkoVL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 Спасибо за ответ, Аля! Я уж думаал что никто и не отзовётся, хотя, вроде, вопрос совсем не трудный. Или просто новеньких игнорируют?:) В общем, я так и предполагала, но вот сомнения возникли, уж очень уверенно товарищ пишет. Я в последний раз в Корее была пару лет назад, так подумала, а чем чёрт не шутит, вдруг там что-то кардинально изменилось на рынке труда. Ещё раз благодарю:)

Оффлайн alia77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :-* :)ne za shto vsegda rada pomoch vsem. :)