Автор Тема: Адаптация русских жен/девушек в Китае  (Прочитано 87717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #100 : 30 Апреля 2014 22:42:01 »
Laira, понравился ваш рассказ  :)
Обращу еще внимание на то, что девушке, которая собирается приехать в Ченду на язык придется потратиться вдвойне, в том числе и приложить больше усилий, потому что в округе сычуаньхуа. Тебя учат одному, выходишь за ворота, а говорят совсем по иному, это жесть  :-X Я  два года потратила на обучение в универе, и до сих пор этот сычуаньхуа для меня как одно сплошное ругательство. В итоге через 13 лет жизни в Ченду говорю на смеси нормального китайского и ненормального (это когда Чендусы говорят - о, как здорово ты говоришь на путунхуа, а выезжаешь в др. провинцию, и они этот же язык не понимают, спрашивают, что за примеси у меня в языке  ;D  ) Написать от руки уже вряд ли что-то смогу, потому что сплошной комп. А вот напечатать - пожалуйста.  :)
Привыкать придется и к специфической кухне, невероятно острой. Я таки так и не принимаю сычуаньскую кухню  :( И к тому, что закрытые по натуре чендусы разевают рты, тычут пальцем, вслух обсуждают, что у иностранок толстые попы. Иногда все бесит, но высказывать это мужу ни к чему, он вырос в этой культуре и вряд ли поймет вас до конца. Обзаведитесь русскими подружками, они точно поймут, о чем вы, поддержат и посоветуют. Правда, русские в Ченду уж слишком обособлены, по группкам общаются, но так или иначе можно как-то сдружиться.  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн Laira

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 461
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #101 : 30 Апреля 2014 23:35:38 »
Laira, понравился ваш рассказ  :)
Обращу еще внимание на то, что девушке, которая собирается приехать в Ченду на язык придется потратиться вдвойне, в том числе и приложить больше усилий, потому что в округе сычуаньхуа....
ооо, эти диалекты :-X у нас в Уси тоже есть такое дело, но видимо помогает то, что местный диалект настолько отличен от стандартного, что они никак не перемешиваются. местные здесь либо говорят на стандартном мандарине, либо нет. меня успокоило, когда мой муж по приезду в Уси мне сказал: "Не переживай, я их тоже не понимаю" ;D
из веселого: когда мы со старшей разговариваем между собой по-русски, люди порой интересуются на каком диалекте могучего китайского языка мы говорим :w00t:

Привыкать придется и к специфической кухне, невероятно острой. Я таки так и не принимаю сычуаньскую кухню  :(....Обзаведитесь русскими подружками, они точно поймут, о чем вы, поддержат и посоветуют. Правда, русские в Ченду уж слишком обособлены, по группкам общаются, но так или иначе можно как-то сдружиться.  :)
к кухне китайской привыкать приходится по-любому (это первые несколько недель все замечательно и практически все нравится, а потом ... )у вас она острая,  у нас она сладкая :'( я, как истинная кореянка, предпочла бы сычуаньскую ::)
что же касается общения, то опять-таки вам повезло. у вас хоть группки есть :-\ у меня здесь тишинаааа, а до Шанхая хоть и не далеко, но когда у тебя дом, работа, китайский и никакой родни даже со стороны мужа (чтобы хоть в кино сходить без детей), то до Шанхая как до Луны.

а что касается адаптации, то у меня в последнее время появилась психическая аллергия на советы китайцев (любые советы любых китайцев!). скажите мне что я не одна такая, а то у меня уже голова пухнет.
раньше я этого не замечала... но здесь даже молоденькие девочки 18-20 лет найдут чему тебя научить. все оооочень любят давать советы, чаще всего против твоей воли. особенно если это касается еды или сна >:( больше всего меня убило, когда племянница моего мужа (в целом очень хорошая девочка) 20 лет от роду, которая не умеет готовить вообще, приехав к нам в гости, каждый день следила за тем как я готовлю и ненавязчиво "советовала" мне то поменьше масла, то побольше зелени, то воду не так наливаю, то еще что и всеееееее баланс вселенной нарушен! и при этом они знают все свойства всех овощей наизусть и что с чем сочетается. раньше я этим восхищалась, но в последнее время мне стало это напоминать наших бабушек, которые жизнь прожили, все обо всем знают и всегда пытаются тебя поучать.
но так это бабушки, а здесь молодые девчонки. или вот такое, что и когда есть. вчера с тьютором своим проходили тему еды, я ей рассказала что ем и когда. так у меня было чувство, что мне 19, а ей 60. она мне полчаса лекцию читала о правильном, здоровом питании и сне (早吃好,午吃饱,晚吃少).
то есть мы все знаем что хорошо, а что не очень, но мне, допустим, и в голову не приходит наставлять кого-то без специального на то "приглашения".
и это не только касаемо еды или сна (во сколько нужно укладывать детей спать и вообще самой отходить ко сну), они дают советы по поводу всего на свете и с таким видом, как будто это их миссия образумить темных (в данном случае, меня).
или мне домой надо съездить отдохнуть... вроде только приехала :-\
тот, кто задает вопросы глупец первые 5 минут... тот, кто не задает - всю жизнь

Оффлайн valechka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #102 : 20 Июня 2014 03:03:42 »
девочки в конце июля переезжаю в Нанкин, мне 38, двое детей, 6 лет и 8 месяцев. Очень буду рада наити подружек. Кто в Нанкине отзовитесь!

Оффлайн buble

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #103 : 01 Июля 2015 13:59:01 »
Здравствуйте, девушки. Через несколько месяцев моему мужу предстоит по работе уехать на Тяньваньскуб АЭС. Неизвестно на сколько, но на годы точно. Поэтому через годик мне с детьми (9 и 15 лет) нужно будет ехать следом. Вопросов у меня пока больше, чем ответов...даже после того, как я форум почитала. Про жизнь в больших городах более-менее понятно, но вот нам в деревне жить предстоит. Кто имеет такой опыт, расскажите, плз, насколько проблематично ребенку 9 лет устроиться в китайскую школу без знания языка? Наверное, параллельно стоит оформить дистанционное обучение на Украине, но будет ли у него на это время... Я язык учить буду, такую возможность не упущу, а вот за сына переживаю. Отправила бы его в какую-нибудь русскую школу, но так поняла, что это доступно только в очень больших городах.
Еще мне бы хотелось узнать, насколько в деревне тяньвань развита инфраструктура. Есть ли чем себя занять в свободное время, естесственно после того, как решу хоть немного языковую проблему. Сможет ли сын продолжить занятия фехтованием и скалолазанием, или в маленьких городах это недоступно совсем? В общем, буду благодарна за любую информацию)

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #104 : 01 Июля 2015 15:56:25 »
В деревне при АЭС жить точно не сможете, ориентируйтесь на город Ляньюньган, там должна быть более развитая инфраструктура, он расположен в 30 км от АЭС. С детьми, конечно же сложно... Все зависит от того насколько долго вы пробудете в Китае. Если год-два, возможно и не стоит связываться с китайской школой (про китайскую школу можете почитать в ветке про школы, там, кстати одна мама писала про свой опыт, они тоже по работе попали в глубинку). Можете записаться на экстернат в посолькую школу в Пекине и несколько раз в год ездить в Пекин сдавать экзамены или обучаться дистанционно по вашей программе. Но в любом случае заниматься с детьми придется самим. Китайский язык если захотите можно изучать с репетитором или записаться в языковую школу. И то, там где вы будете жить, в повседневной жизни, скорее всего говорят на диалекте. Так у детей останется время на кружки. На мой взгляд, только если вы здесь пробудете действительно долго, нужно интегрировать детей в китайскую среду и начинать посещать китайскую школу, но это будет очень сложный и болезненный процесс, будьте готовы. Вы, кстати, спрашивали только про младшего ребенка, старший тоже едет с вами? Я бы на вашем месте больше бы переживала за подростка, слишком большие перемены. Вы, кстати, откуда, из крупного города или поменьше?

Оффлайн buble

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #105 : 02 Июля 2015 15:11:23 »
 Спасибо за ответ. Жить мы будем там, где предприятие нам предоставит жилье. Думаю, что вряд ли за 30 км...наверное, в деревне.На сколько едем - неизвестно абсолютно, нет ничего более постоянного, чем временное) Мы не граждане России, поэтому я не уверена, что светит школа при посольстве. Живем мы в маленьком городке на Украине при АЭС, но инфраструктура у нас очень развита. Про старшую дочку не пишу, потому как она, возможно, останется учиться на Украине, а потом в Польше. Ей нужно доучиться в школе...
То есть чтоб ребенку заниматься спортом, нужно будет ездить в большой город?

Оффлайн AnnaMiska

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #106 : 11 Октября 2015 17:15:43 »
Девочки дорогие! Прошу Вашей  помощи!
Через пол года уезжаю в Китай, скорее всего в Пекин,  на руках будет 3х месячный ребёнок!) может есть тут кто  ,мамы грудничков или беременные девушки с кем можно было бы пообщаться о жизни в Китае!)
Интересны темы быта, лекарств, гигиены, одежды и бассейна на малышей!
Очень буду рада новым знакомствам!)
 Заранее спасибо :)

Оффлайн g1007

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1341
  • Карма: 96
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #107 : 11 Октября 2015 19:44:32 »
...Интересны темы быта, лекарств, гигиены, одежды и бассейна на малышей!..
    Гигиена: малыша нянчите сами, без китайских нянь. Так Вам спокойнее будет. Хотя надо отметить, что и у китайцев с их офигенным пофигизмом вполне здоровые дети растут.
    Одежда - добро пожаловать на Ябаолу. Там многие продавцы по-русски говорят, а одежда более-менее нормальная по нормальным ценам.
    Лекарства. Оно Вам уже надо? Если что, то врач выпишет, что надо, не парьтесь.
    Быт. А в чём вопрос то? Всё почти такое же, как во всём мире. Разве что вилки и розетки другой формы  ;D.
    Бассейны - отдельная тема.

Оффлайн Reila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #108 : 07 Марта 2016 16:17:42 »
Всех приветствую!

Уже месяц нахожусь в Китае, а именно в Wendeng (часть города Weihai, если я правильно поняла) провинция Shandong. Найдитесь, пожалуйста, здесь кто-нибудь русскоговорящий! :'(

Оффлайн Reila

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #109 : 07 Марта 2016 16:33:00 »

а что касается адаптации, то у меня в последнее время появилась психическая аллергия на советы китайцев (любые советы любых китайцев!). скажите мне что я не одна такая, а то у меня уже голова пухнет.


Не одна! Я думала, что только мне так с родственниками "повезло".

Оффлайн Lamiya217

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #110 : 03 Апреля 2016 00:36:19 »
такие родственники - они везде, не только в китае

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #111 : 03 Ноября 2016 03:41:23 »
ИЩЕМ ГЕРОИНЬ ДЛЯ РОССИЙСКОГО ТВ ПРОЕКТА!!!
Добрый день! меня зовут Ксения, я продюсер документальных проектов российского телеканала "Домашний"
в настоящий момент мы готовим документальный фильм о жизни наших ЖЕНЩИН соотечественников за границей, в том числе и в Китае.
И мы были бы очень рады, если бы Вы согласились принять участие в нашем проекте - стать героем одного из сюжетов.
В фильме будут несколько героинь и рассказ о том, как они переехали в Китай и почему, насколько сложно им далось решение о переезде, чем сейчас занимаются, где работают, как живут, как отнеслись к их переезду родные и близкие и т.д. Нам интересны истории женщин, которые вышли замуж за китайца и переехали в его родную страну.
Продолжительность фильма - 50 минут эфирного времени.
Съемочный процесс с каждым из героев займет 1-2 дня.
Если вам интересно наше предложение, то буду рада подробнее рассказать о проекте.
Пишите мне в личку или на почту [email protected], присылайте Ваши контактные номера телефонов и мы сможем детально обсудить наши дальнейшие действия!

Заранее большое спасибо!
С уважением, Ксения!

Оффлайн [email protected]

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #112 : 30 Июля 2017 17:49:47 »
такие родственники - они везде, не только в китае
Вот это точно! Советы родственников выслушивать - это надо талант иметь, чтоб с умным лицом и отключившимися мозгами головой кивать

Оффлайн Yelianna

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #113 : 31 Июля 2017 09:18:06 »
да, такие талант и выдержка с годами приходят )))
« Последнее редактирование: 31 Июля 2017 09:30:24 от Yelianna »

Оффлайн Людмила Чен

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #114 : 23 Января 2019 15:23:02 »
Доброе время суток! Я вышла замуж за шанхайца и скоро буду жить в Шанхае. Русские и украинки кто живёт в Шанхае откликнитесь.

Оффлайн Валентина03

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Адаптация русских жен/девушек в Китае
« Ответ #115 : 12 Апреля 2019 08:33:31 »
Привет!) Русские девушки, женщины, кто живёт в Шанхае, буду рада общению! Мой WeChat estetica_03