Автор Тема: Аж слюнки текут!  (Прочитано 91205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #75 : 05 Февраля 2009 16:04:18 »
Летом, в пятницу вечером выезжая из Екатеринбурга на дачу, проезжаю мимо озера Таватуй и заезжаю в местный рыбзавод (это вывеска у них такая, на самом деле три алкаша и моторка с сетями :D). Покупаю несколько только что выловленных лещей на 1,5 - 2 кг. По приезду на дачу сразу их в коптилку. ...тихий летний вечер, сидишь в беседке под елью, на столе копченые лещи, пиво...  а вокруг уральские горы за которые медленно садится солнце  ::).   Прошу прощения за столь непритязательный вкус, но у нас к сожалению грешок и алюторская селедка не водится  :'(

Тут у меня началось обильное слюноотделение. Копченый лещ, пиво, вечер, беседка...
Ааах, песня.
Какой вы, а! И лещи есть, и пиво на даче, и грешки не водятся. Праведный человек, однако.
 ;)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #76 : 05 Февраля 2009 18:00:59 »
А себе, любимому - без всякой шелупони, в чистом (почти...) виде! O:)

Себе любимому можно и вот так http://latinyanin.livejournal.com/137575.html   ::) :) ;)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #77 : 05 Февраля 2009 19:35:19 »
Себе любимому можно и вот так http://latinyanin.livejournal.com/137575.html   ::) :) ;)

Судя по ссылке на ЖЖ, живете вы явно не в Китае ;). Скиньте уж фото, чтобы мы тоже полюбовались.  :)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #78 : 06 Февраля 2009 04:59:07 »
Судя по ссылке на ЖЖ, живете вы явно не в Китае ;). Скиньте уж фото, чтобы мы тоже полюбовались.  :)

Берем граммов 500 гребешка и столько же очищенной креветки. Еще понадобится сакэ, соевый соус, васаби и сковорода =)

http://content.foto.mail.ru/mail/student_vsu/1/i-237.jpg

Если гребешок слишком крупный то режем его на устраивающие части и перемешиваем с креветками. Маринуем в саке смешанном с соевым соусом в пропорции 1 к 1. (Где-то по трети стакана) и немного васаби для пикантности.

http://content.foto.mail.ru/mail/student_vsu/1/i-238.jpg

Минут через 5 выливаем вместе с маринадом на подготовленную сковороду и обжариваем как говорится "до готовности"

http://content.foto.mail.ru/mail/student_vsu/1/i-239.jpg

Едим с удовольствием и остатками сакэ  :)

Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #79 : 06 Февраля 2009 08:13:22 »
Латинянин, супер! Рецепт просто замечательный! Все хотела попросить кулинаров выставить рецепт без майонеза, не ем я его. Приготовлю обязательно.  :)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #80 : 06 Февраля 2009 18:56:59 »
Хожу сюда как в музей на экскурсию - половины названий не понимаю  :) В Питере гребешков только в консервах и видела.
Хотела спросить у дальневосточников. Поделитесь секретом, что надо делать, чтобы кальмары и креветки резиновыми не были после готовки? Слышала их недолго надо готовить? Но вот почему то все равно жестковытыми получаются  :( Или я излишне привередничаю?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #81 : 07 Февраля 2009 03:12:58 »
А у кого-нибудь имеются рецепты приготовления трубача? Кроме того, чтобы банально порезать его в салат :(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #82 : 07 Февраля 2009 03:35:04 »
Интересно, а имя Оксана, к примеру, Вы произносите так же, как они и пишется, строго через "о"?.. Или, все-таки, через "а" - "Аксана" - ?.. Согласна, что в "окающих" районах произносят так, как оно и звучит, но вот в Москве, где Вы живете - сомневаюсь... Пишем - "олюторка", произносим - "алюторка"... Кардинального различия в произношении попросту не вижу ::)

Имя Оксана я произношу как Аксана. Олюторка - как алюторка. На речь не обо мне, а о том как это на Камчатке произносится. Как с Вашей помощью выяснил, так же как и в Москве ;) :)

Цитировать
так что за иностранца камчадалы Вас не примут, не бойтесь... ;D

Не боюсь - меня не принимают. Мне там вообще в речевом плане исключительно комфортно :P
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #83 : 07 Февраля 2009 05:42:44 »
А у кого-нибудь имеются рецепты приготовления трубача? Кроме того, чтобы банально порезать его в салат :(
а я знаю что это такое, трубач по английский называется Conch (канк:D
это такой моллюск живущий в больших красивых раковинах. Его жарить (deep fry) вкусно в сухарях (свежего) и потом с лимонным соком подавать с коктель или тар-тар соусом.
Поделитесь секретом, что надо делать, чтобы кальмары и креветки резиновыми не были после готовки? Слышала их недолго надо готовить? Но вот почему то все равно жестковытыми получаются  :( Или я излишне привередничаю?

нет вы передержеваете. Креветки две минуты на горячей сковородке и всё. Как цвет поменяют и станут розоветь снимайте, только берите чтоб свежими были, перед жаркой замаренуйте в чесноке, соль, перец и белое вино. как минимум 30 минут. Затем сковорду нагрейте и добавте растительного масла. Так же кальмар, две минуты не более. В кальмара можно добавить острого свежего перца.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #84 : 07 Февраля 2009 05:53:28 »
а я знаю что это такое, трубач по английский называется Conch (канк:D
это такой моллюск живущий в больших красивых раковинах. Его жарить (deep fry) вкусно в сухарях (свежего) и потом с лимонным соком подавать с коктель или тар-тар соусом.


Спасибо.
Только плоховато в Москве со свежим-то. Всё больше мороженый :(
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #85 : 07 Февраля 2009 09:22:59 »

Только плоховато в Москве со свежим-то. Всё больше мороженый :(
это ничего, можно купить мороженый, разморозить и зделать таким образом:
парубить трубача на мелкие кусочки ножом, смешать мясо трубача со сладким болгарским перцем, луком и чесноком так же мелко нашинкованным, посолить, поперчить, добавить каеновый перец, добавить петрушку, слепить из этого фарша шарики  типа как на катлетки. Затем размешать в миске муку, яйцо и молоко (как для блинов тесто, только погуще) затем обмакивать шарики в тесте и жарить (вспомнил слово наконец-то) во фритюрнице, или большой кастрюле в растительном масле. Подавать с лимоном или с каким нибуть соусом типа тар-тар :D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2009 09:28:58 от Linebacker »

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #86 : 07 Февраля 2009 10:30:21 »
это ничего, можно купить мороженый, разморозить и зделать таким образом:
парубить трубача на мелкие кусочки ножом, смешать
   У меня такое подозрение, что Вы где-то шеф-поваром подрабатываете... 8-) Или это основная профессия? ;)
Латинянин, супер! Рецепт просто замечательный! Все хотела попросить кулинаров выставить рецепт без майонеза, не ем я его. Приготовлю обязательно.  :)
   Присоединяюсь! :) Для дам, которые следят за своей фигурой, майонез - излишняя роскошь...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #87 : 08 Февраля 2009 08:35:22 »
   У меня такое подозрение, что Вы где-то шеф-поваром подрабатываете... 8-) Или это основная профессия? ;)   

хаха... executive chef(ом)
 ;D

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #88 : 09 Февраля 2009 17:25:52 »
   У меня такое подозрение, что Вы где-то шеф-поваром подрабатываете... 8-) Или это основная профессия? ;)   Присоединяюсь! :) Для дам, которые следят за своей фигурой, майонез - излишняя роскошь...

Тут вопрос не только фигуры и здоровья, а еще и привычки. В России я майонез тоже ела, в Китае отвыкла, уже и не хочется.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #89 : 10 Февраля 2009 05:30:09 »
Дешево и сердито, но вкусно  :)

Берутся крабовые палочки, размораживаются, аккуратно разворавичаются, фаршируются тертым сыром с майонезом и чесноком (може еще и с яйцом) и сворачиваются обратно в рулетики.

"Мировой закусон!" (с)  ::)

ЗЫ Неприемлющие майонез могут взять сыр помягче и выжать в него лимон.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Наина

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #90 : 10 Февраля 2009 08:04:27 »
Дешево и сердито, но вкусно  :)

Берутся крабовые палочки, размораживаются, аккуратно разворавичаются, фаршируются тертым сыром с майонезом и чесноком (може еще и с яйцом) и сворачиваются обратно в рулетики.

"Мировой закусон!" (с)  ::)

ЗЫ Неприемлющие майонез могут взять сыр помягче и выжать в него лимон.

Ммм, звучит вкуснго. Предлагаю фету с чесноком и шпинатом в качестве начинки.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #91 : 11 Февраля 2009 11:09:49 »
Ммм, звучит вкуснго. Предлагаю фету с чесноком и шпинатом в качестве начинки.
А фета это что? (Или кто)
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #92 : 11 Февраля 2009 11:14:16 »
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #93 : 11 Февраля 2009 11:31:00 »
Спс за ликбез :D
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #94 : 13 Февраля 2009 03:41:25 »
м-м-м ТАЛА!!!

особенно с калуги, ням-ням, да чтоб холодная да в лимоне :D

Дарья, а расскажите что это такое - тала (название очень вкусное, мне почему-то напомнило строганину) ???
И как её готовят. И как правильно едят...
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #95 : 13 Февраля 2009 10:45:40 »
Тала - ну нечто схожее со строганиной есть.
Берется замороженная рыба (лучше всего калуга), мелко -мелко нарезается, заправляется черным перцем, солью, репчатым луком и разведенным уксусом. (Вместо уксуса мы мариновали в лимоне - вещь :)) Главное не налить много жидкости - как раз ровно столько, чтобы все перемешать и не было "воды". и минут на 20-30 в холодильник. Хотя, если рыба хорошая, то можно кушать практически сразу.

Способы приготовления, конечно у каждого свои, раньше мы добавляли много воды..но опыт показал что лучше - меньше :D


тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #96 : 13 Февраля 2009 10:46:35 »
а что такое шарабан знаете?
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #97 : 13 Февраля 2009 11:05:52 »
а что такое шарабан знаете?

Это же что-то типа телеги? Шарабан, рыдван...

Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #98 : 13 Февраля 2009 11:09:08 »
Берется замороженная рыба (лучше всего калуга), мелко -мелко нарезается, заправляется черным перцем, солью, репчатым луком и разведенным уксусом. (Вместо уксуса мы мариновали в лимоне - вещь :)) Главное не налить много жидкости - как раз ровно столько, чтобы все перемешать и не было "воды". и минут на 20-30 в холодильник. Хотя, если рыба хорошая, то можно кушать практически сразу.

так это же Ceviche! Латиноамериканская закуска, свежая рыба замаринованая в лимонном соке.

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Re: Аж слюнки текут!
« Ответ #99 : 13 Февраля 2009 11:18:33 »
так это же Ceviche!

Чавыча говорите?  ::)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.