Автор Тема: Помоги разобраться с ключом "стрела"  (Прочитано 10571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sab

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Не могу понять значение ключа «стрела» в иероглифах. Например, в иероглифе болеть: состоит из двух иероглифов «болезнь» и «стрела». Причем здесь ключ стрела. В любом иероглифе мне не понятен смысл данного ключа.
疾  知
« Последнее редактирование: 19 Октября 2006 05:30:12 от sab »

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
Re: Помоги разобраться с ключом "стрела"
« Ответ #1 : 19 Октября 2006 11:51:41 »
пользуйтесь вместо 疾 иероглифом 病 и ваше стрела отпадет )))

есть такой иероглиф с вашим вопросом созвучный : 痴 - глупость, слабоумие, идиотизм и т.п.
я им как-то "горе от ума" обозначал, потому как там и знания и болезнь )))

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Помоги разобраться с ключом "стрела"
« Ответ #2 : 19 Октября 2006 16:39:32 »
На сколько я знаю в иероглифах далеко не всегда знаки несут значение. Чаще всего знаки несут фонему (извиняюсь за неверный термин) То есть китайцы придумавшие это письмо брали значок дававший какой-то смысл и добавляли к нему значок дававший прочтение. По-моему, на умном языке это называется "не являться идеограммой"  ;) На http://www.zhongwen.com/ предлагают различные интерпретации иероглифов (опять же не все с ними согласны)

Если же нужно просто запомнить иероглиф, то лучше не задаваться вопросом почему это так, а просто создавать какие-то свои ассоциации, типа "горе от ума" (себе, надо запомнить  :D)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн sab

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помоги разобраться с ключом "стрела"
« Ответ #3 : 21 Октября 2006 08:09:29 »
после прочтения статьи с Википедия еще болеше запутался
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

например в иероглифе ключ "болезнь" является идеомой (как я понял), то ключ "стрела" - фонетик, но он же читается по другому

Оффлайн Polecat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Помоги разобраться с ключом "стрела"
« Ответ #4 : 21 Октября 2006 16:25:14 »
Уважаемый sab!
Послушайтесь совета v_andal'a - запоминайте иероглифы, как есть, не задавайтесь вопросом "почему?"!
Если так с каждым иероглифом возиться, вы можете проучить японский много лет, но так его и не выучить. Этих "почему?" СТОЛЬКО!!! Иногда конечно интересно искать на них ответы, но я думаю, стоит понимать, что процессе поиска этих ответов вы НЕ учите язык... А если и учите, то одним из самых неэффективных и медленных способов.

Оффлайн sab

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Помоги разобраться с ключом "стрела"
« Ответ #5 : 21 Октября 2006 22:00:47 »
Спасибо за критику, она тоже полезна иногда.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Помоги разобраться с ключом "стрела"
« Ответ #6 : 23 Октября 2006 17:06:00 »
sab-сан, очевидно, не разобрался, что такое ключ, поскольку в своих вопросах называет ключом любой элемент в иероглифе. Ключ в иероглифе всегда один, и в знаке 疾 ключом является 疒.
Необходимо разграничивать понятия Ключа, Фонетика (о чем пытался сказать v_andal-сан) и просто Элемента. Иероглиф может состоять из 1)одного ключа, 2)из ключа и какого-либо элемента, 3)из ключа и фонетика, 4)ключа, фонетика и неограничеченного количества дополнительных элементов.