Автор Тема: Оценка расходов на обучение в Японии  (Прочитано 27222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨色

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Помогите, пожалуйста, точнее оценить количество средств, необходимых на обучение.
По моим прикидкам:
транспортные расходы от Москвы до места назначения - около $1000
примерная стоимость за год в школе японского языка (вместе с мед. страховкой) - около $6500;
жилье - около $400 в месяц или $4800 в год;
питание - допустим $10 в день или $3500 в год;
Итог - $15800, из которых $8200 сразу.

Насколько я понимаю, на разных черновых видах подработки (вроде бармена) можно частично компенсировать расходы, получая в районе $800 в месяц (или $9600 в год)? Можно ли подрабатывать по специальности, например, в IT? При получении визы на такой длительный срок, требуется предоставить справку о наличии на счете $10-15 тыс, этот запас денег реально надо иметь или достаточно их положить на счет, получить справку и снять со счета? Есть ли что-то, что я не учел или учел неверно? Не будет ли учиться и снимать жилье, скажем, в Кобэ дешевле, чем в столице?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2007 04:40:28 от 雨色 »

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #1 : 14 Февраля 2007 05:06:37 »
Подрабатывать можно, но всего несколько часов в день ::) очень тяжело приходится студентам и учась и работая... а ведь ещё домашние задания надо делать ::) из моих знакомых студентов многие причитают ;D не забудьте про проезд и траты на личные вещи, типа шампуней, мыла и т.п. канцелярские товары, учебники... в школах часто бывают поездки в разные места, за это плата отдельная ::)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #2 : 20 Ноября 2007 15:00:22 »
Здраствуйте. а что на счет вопроса:

"При получении визы на такой длительный срок, требуется предоставить справку о наличии на счете $10-15 тыс, этот запас денег реально надо иметь или достаточно их положить на счет, получить справку и снять со счета?"

И еще:
1. Кто может быть поручителем? Только родственник?
2. На счет среднемесячной зарплаты. Она должна быть >=800$ и никак иначе?
3. На сайте одной школы видел что нужна справка истоии счета и что счет должен быть в долларах или енах. А если на счет деньги только положили? Например деньги в рублях хранились (думаю для россии не редкость)

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #3 : 23 Ноября 2007 19:19:56 »
Здраствуйте. а что на счет вопроса:

"При получении визы на такой длительный срок, требуется предоставить справку о наличии на счете $10-15 тыс, этот запас денег реально надо иметь или достаточно их положить на счет, получить справку и снять со счета?"

И еще:
1. Кто может быть поручителем? Только родственник?
2. На счет среднемесячной зарплаты. Она должна быть >=800$ и никак иначе?
3. На сайте одной школы видел что нужна справка истоии счета и что счет должен быть в долларах или енах. А если на счет деньги только положили? Например деньги в рублях хранились (думаю для россии не редкость)
1.Главное, чтобы деньги находились на счёте за 3 месяца до получения справки, а дальше, что с ними делать -Ваше дело.
2. Поручителем должен быть японец или иностранец постоянно проживающий в Японии.
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #4 : 27 Ноября 2007 17:47:37 »
родственники могут быть поручителем, у меня знакомая училась в языковой школе в Японии, поручителем был её отец, с его счета как раз выписки предоставляли и т.д.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн gaidzine

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #5 : 06 Декабря 2007 12:46:17 »
Помогите, пожалуйста, точнее оценить количество средств, необходимых на обучение.
По моим прикидкам:
транспортные расходы от Москвы до места назначения - около $1000
примерная стоимость за год в школе японского языка (вместе с мед. страховкой) - около $6500;
жилье - около $400 в месяц или $4800 в год;
питание - допустим $10 в день или $3500 в год;
Итог - $15800, из которых $8200 сразу.

Прочитал расценки и ужаснулся. Японский учил самостоятельно, благо было немало знакомых японцев. Но, конечно, до профессионала мне далеко, хотя говорю с той или иной степенью свободы. Есть ли шанс поехать в Японию учить японский за меньшие деньги, хотя бы на 3 месяца?
Есть ли хорошие школы японского языка на Хоккайдо (Саппоро, Асахикава, Хакодатэ, Отару)?  ???
Искренне ваш Гайдзин

Оффлайн Жанчик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #6 : 18 Января 2009 23:55:42 »
1.Главное, чтобы деньги находились на счёте за 3 месяца до получения справки, а дальше, что с ними делать -Ваше дело.
2. Поручителем должен быть японец или иностранец постоянно проживающий в Японии.
а деньги лучше чтоб в какой валюте находились?)

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #7 : 19 Января 2009 08:49:02 »
а деньги лучше чтоб в какой валюте находились?)
евро или доллары
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Жанчик

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #8 : 20 Января 2009 02:06:06 »
евро или доллары
ясненько..спасибо) надо будет курс повыгоднее посмотреть)

Оффлайн hapo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #9 : 20 Января 2009 16:01:33 »
Народ, а такой вопросик, а одному студентеку на 50 000 иен прожить реально? Или это будет голодовка и "во всем себе отказывание"?)) Еду в апреле, вот тоже хочу узнать расходы и расценки. Жить буду в Токио. Так что у кого есть предположения по уровню цен или кто скока тратит - пишите.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #10 : 21 Января 2009 08:34:40 »
Почитайте форум, тут две темы уже есть про стоимость жизни, 5 манов - вполне реально, если еду покупать в 99 йен шопу, у вас там рядом с общежитием, кстати, и особо на продуктах не шиковать - то вполне :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Miraie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #11 : 19 Мая 2009 13:01:38 »
Да, все так и есть. Не подскажете, что делать бедной, не очень хорошо учившейся студентке, если она хочет поехать учиться в Японию? Вот я нашла про программу "Студент", даже могу успеть отправить документы до срока, а стоит ли? Кандидатов много, скорее всего, большинство знают японский.....Поступить по взрослому и не посылать? Или как ребенок, (как впринципе, я и есть) послать и потом рыдать от того, что не прошла?
Так, это было отступление. Нет, серьезно, заработать 500.000 рублей на поездку в языковую школу возможно ли? И примерно, сколько я там буду получать, работая?

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #12 : 19 Мая 2009 13:42:45 »
Бедной и не очень хорошо учившейся студентке нужно теперь много работать и зарабатывать деньги.
На программу можете подать, конечно, но с учетом "не очень хорошо учившейся", видимо, и школьный аттестат будет не очень, да и знания по языкам тоже. На "Студента" уровень японского как раз не так сильно важен, как знания по другим предметам, на сколько я догадываюсь.
Рыдать надо было когда "не очень хорошо училась"... а теперь зарабатывать надо, если так хочется в Японию попасть.
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #13 : 19 Мая 2009 15:33:46 »
Чтобы зарабатывать надо знать японский ;) хотя бы чтобы на работу устроится поприличнее.

Оффлайн Востоковед

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Уголок Востоковеда
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #14 : 19 Мая 2009 17:52:24 »
Чтобы зарабатывать надо знать японский ;) хотя бы чтобы на работу устроится поприличнее.
Ну поскольку автор не уточнял, где находится и каким образованием обладает, я предположил, что она находится в России... а чтобы искать работу в Японии - сюда нужно сначала попасть...
Востоковед - человек, который знает, где встает солнце...
Блог Востоковеда

Оффлайн Miraie

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #15 : 19 Мая 2009 21:00:46 »
Сама понимаю, что вот так все плохо. Естественно, буду работать, больше-то нечего... На программу не буду подавать, не пройду ведь)))

Оффлайн rar8

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 1
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #16 : 28 Января 2010 22:41:34 »
По ценам на жилье можно здесь посмотеть. Сайт на русском.
http://www.tokyorent.com/russian/indexst.html
Агентство для иностранцев, студентам за хорошую учебу скидки.
Подружка через это агетство снимает, вроде довольна.

Оффлайн japandream

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Оценка расходов на обучение в Японии
« Ответ #17 : 07 Августа 2013 09:33:14 »
Нельзя сказать, что учеба в Японии - простое дело. Но ученики с которыми я училась все подрабатывали здесь (долгосрочгын курсы). С кем я ни говорила, все оплачивали школу только за первые 3 месяца, по истечении этого срока школа подыскивала ученикам подработку. и они оплачивали учебу и проживание сами. По студенческой визе можно работать здесь не более 28 часов в неделе, Если вы супер ITшник или владеете английским, можно попытаться найти подработку и самому. Но в принципе тех, кто просто бы учился без подработки в Японии я не видела, по крайней мере на долгосрочных курсах.
К тому же, если напрямую обращаться в школу без тур. фирм, то еще немножко дешевле получается.