Автор Тема: Бывалые, отзовитесь! Частные школы, Саитама, подработка!  (Прочитано 38119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SIBIRYACHOK

  • Гость
   Здравы будьте!
Всем всего самого!!!;) Недавно открыл для себя этот форум, и каждый раз, когда листаю его, радуюсь как ребятёнок. Люди здесь душевные, без совета не оставят, если надо, покритикуют. Прошу не оставить мою проблему без внимания...
   А дело, собственнно, в следующем. Порешил я ехать в Японию в языковую школу Ничиго, что в г. Саитама находится. За спиной у меня четыре года иняза (япский язык), т.е. начальные знсания имеются.Так вот, какого Вы мнения обо всех этих частных школах, и о моей в частности, насколько эффективно там обучают, смогу ли я там подтянуть свой язык до 1-го норёку. Может, у кого есть подобный опыт, поделитесь, будьте любезны!
Пользуясь случаем, задам ещё парочку-троечку вопросов.
   Г.Саитама - такой же дорогой как и Токио, или же, находясь в другой префектуре, он и по уровню жизни подешевше будет? Едьба, одёжа. Возможно, кто-то там проживает и расскажет, что это, вообще, за город такой? Достопримечательности, красоты какие есть в наличии?..
    Сказали, что первые 3 месяца подрабатывать запрещено. Но если в школе не говорить, то вроде и можно. Как думаете, если всё же поймают, как грится за руку, что мне сделается? Неужели домой отфутболят? Или они сквозь пальцы на всё это смотрят?
Да, и кем можно устроиться на арубайто? Где больше можно заработать, где выгоднее? а работы я не боюсь... А то буратина я небогатый и деньги на первое время у меня испарятся уже месяца через два, так что придётся  где-нить впрягаться...Хатараку дзэ!
    Надеюсь, администраторы не погонят меня отсюда, тема-то благодатная... :D Сколько таких как я, сидят у себя в универе с губозакатательными машинками, не смея и мечтать о СВС. Тем более случай-то нестандартный - в основном здесь высказывались студенты со стипендиями, хотя и они тоже, небось, подрабатывают...
   В общем, прошу всех высказываться, мнения разные нужны, мнения разные важны...
   Заранее благодарствую.  ::)

osh

  • Гость
Честно  говоря ,  не  слышала  ,  чтобы  кто-нибудь  с  постоянной  работой  умудрялся  ещё  и подрабатывать (  тем  более  в  первые  3  месяца  пребывания  в  Японии ). Разве только   что  ,если  Вы  привыкли  спать  меньше  4  часов  в  сутки ...
 во-вторых  ,  в  окрестностях  Сайтамы  бывать  приходилось- супермаркеты  там  есть  и  комбини (  24 часа  в  сутки )тоже, в  них  цены  одинаковы  по  всей  Японии ,  а  уж  с  жильём  как -  не  знаю . Что  касается  одЁжи  -  так  это  уже  тут  рассматривалось  в  другом  топике ,  каждый  любит  одеваться  по-разному . Но  ,  вероятнее  всего  , в  школе  Вам  выдадут  что-нибудь  из  униформы ,а  в  свободное  от  работы  время  ,  люди  здесь  обычно  мало  заморачиваются  одеждой  .  Обувь  лучше  покупайте дома .

SIBIRYACHOK

  • Гость
Урряя-я! Мне ответили целый раз!
    Уважаемая Osh, спасибо Вам, чесслово! Ну, и ,поскольку у меня с Вами завязался некий диалог, позвольте мне надеяться на ваши дальнейшие комментарии. Буду очень признателен.
    К сожалению, у меня там нет работы, тем более постоянной :'(. Я туда учиться еду. Учёба - часа 4 в день, так что времени свободного очень даже. Вот и хочу его использовать с умом. Деньги, понятное дело. Да и с японцами будет какая-никакая, но возможность пообщаться, попрактиковать свой разговорный. Или я заблуждаюсь насчёт практики? Хотя поспать я не балбес, перестроиться, думаю, сумею-да и опыт совмещения учёбы с подработкой имеется...
   А заморочек по одежде у меня нет - я ведь не барышня,  а всю необходимую я с собой повезу. Вот только меня вот что смущает - есть ли при прохождении таможни какие-нить ограничения по провозу багажа, ск. кило разрешается провезти? И про униформу  Вы наверняка пошутили!
   С питанием тоже всё более-менее понятно - в форуме очень много нашел инфы. Надеюсь уложиться мана в 3-4 иккагетсу. Сейчас специально жиро-витаминную прослойку отращиваю, на парочку месяцев должно хватить...:D
   И ещё один немаловажный проблема, может, подскажете чего путейного? Как с минимальными потерями переслать деньги из России в Японию? Как это всё осуществляется? Я знаю про вестерн-юнион, но это дороговато. Можно ещё карточку здесь завести, в каком банке лучше? Каким образом получают деньги в Японии, какой процент с отправленной суммы снимается японцами? можно ли поподробнее объяснить, а то у меня в голове сплошной сумбур по этому поводу?! А деньги терять особого желания нет! А может, взять их с собой, да боюсь не довезу :-\
   Извиняйте за обилие вопросов, но очень хотелось бы ехать подкованным в выживании ТАМ!
   Спасибо за внимание. Прошу всех, кто может чем-нибудь помочь, просветите, умоля-а-ю-у-у!!!

 :'( ;) ;D

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Урряя-я! Мне ответили целый раз!
   

Попробуйте еще спросить-почитать тут  :)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Здесь тоже куча инфы и форумов, полистайте.

http://www.gaijinpot.com/forums/list.php?f=34

А деньги по-моему всегда дешевле, надежнее и быстрее через Western Union посылать. Дешевле только, если у обеих сторон есть доступ к одному счету, вы кладете, другой снимает, но должен быть доступным из России и Японии, не знаю, можно ли так.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2005 12:31:26 от Anatoli »
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Насчет денег - Вестерн Юнион неоправданно дорогой, это точно  :(
У меня была карта Виза-Электрон, открытая в банке Менатеп-СПБ. Без проблем расплачивалась ею в токийских универмагах. А уж с Визой-классик нигде не пропадёшь.
Наличку с моей карты можно было снимать только через АТМ на почтах, другие банкоматы почему-то принимали только карты, выданные в Японии.  Но вот насчет процентов за обналичивание я так и не выяснила ничего. Судя по отчетам о движении средств на вкладе, выходило, что списывается ровно та сумма, что я получала наличными. Но такого быть не могёт, конечно.  :o
Take it easy!

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Но вот насчет процентов за обналичивание я так и не выяснила ничего. Судя по отчетам о движении средств на вкладе, выходило, что списывается ровно та сумма, что я получала наличными. Но такого быть не могёт, конечно.  :o

Например, в Ситибанке комиссия за обналичивание-— это 3 процента от снимаемой суммы. То есть, при обнал-ии 1.000 дол. комиссия составит 30 дол.

Оффлайн Uliyana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 0
Но вот насчет процентов за обналичивание я так и не выяснила ничего. Судя по отчетам о движении средств на вкладе, выходило, что списывается ровно та сумма, что я получала наличными. Но такого быть не могёт, конечно.  :o

Например, в Ситибанке комиссия за обналичивание-— это 3 процента от снимаемой суммы. То есть, при обнал-ии 1.000 дол. комиссия составит 30 дол.



 Что уже 3 % стало ? ::) Раньше 2 % было.
"Если хочешь быть счастливым - будь им !!".Козьма Прутков.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Насчет денег - Вестерн Юнион неоправданно дорогой, это точно  :(
У меня была карта Виза-Электрон, открытая в банке Менатеп-СПБ. Без проблем расплачивалась ею в токийских универмагах. А уж с Визой-классик нигде не пропадёшь.
Наличку с моей карты можно было снимать только через АТМ на почтах, другие банкоматы почему-то принимали только карты, выданные в Японии.  Но вот насчет процентов за обналичивание я так и не выяснила ничего. Судя по отчетам о движении средств на вкладе, выходило, что списывается ровно та сумма, что я получала наличными. Но такого быть не могёт, конечно.  :o

у меня абсолютно те же ощущения при пользовании почтовыми ATM - не снимают они проценты, хоть ты тресни - сколько денег мне перевели на счет, столько по курсу я там и получаю... ФАнтастика - но это так :o
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Епона мать

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 840
  • Карма: 5
Насчет денег - Вестерн Юнион неоправданно дорогой, это точно  :(
У меня была карта Виза-Электрон, открытая в банке Менатеп-СПБ. Без проблем расплачивалась ею в токийских универмагах. А уж с Визой-классик нигде не пропадёшь.
Наличку с моей карты можно было снимать только через АТМ на почтах, другие банкоматы почему-то принимали только карты, выданные в Японии.  Но вот насчет процентов за обналичивание я так и не выяснила ничего. Судя по отчетам о движении средств на вкладе, выходило, что списывается ровно та сумма, что я получала наличными. Но такого быть не могёт, конечно.  :o

у меня абсолютно те же ощущения при пользовании почтовыми ATM - не снимают они проценты, хоть ты тресни - сколько денег мне перевели на счет, столько по курсу я там и получаю... ФАнтастика - но это так :o
Ура! Значит, это не у меня крыша ехала, а так и есть на самом деле?!  :o
Take it easy!

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Насчет денег - Вестерн Юнион неоправданно дорогой, это точно  :(
У меня была карта Виза-Электрон, открытая в банке Менатеп-СПБ. Без проблем расплачивалась ею в токийских универмагах. А уж с Визой-классик нигде не пропадёшь.
Наличку с моей карты можно было снимать только через АТМ на почтах, другие банкоматы почему-то принимали только карты, выданные в Японии.  Но вот насчет процентов за обналичивание я так и не выяснила ничего. Судя по отчетам о движении средств на вкладе, выходило, что списывается ровно та сумма, что я получала наличными. Но такого быть не могёт, конечно.  :o

у меня абсолютно те же ощущения при пользовании почтовыми ATM - не снимают они проценты, хоть ты тресни - сколько денег мне перевели на счет, столько по курсу я там и получаю... ФАнтастика - но это так :o
Ура! Значит, это не у меня крыша ехала, а так и есть на самом деле?!  :o
выходит что так)) отдельный островок комунизма эти почты ;D
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
у меня абсолютно те же ощущения при пользовании почтовыми ATM - не снимают они проценты, хоть ты тресни - сколько денег мне перевели на счет, столько по курсу я там и получаю... ФАнтастика - но это так :o

Зависит ПО КАКОМУ КУРСУ вы там и получаете. Ведь есть курс покупки и есть курс продажи. А есть средневзвешенный. Разница- мелочь казалось бы 1-2 йены на доллар, в этом курсе и заложена банковская прибыль.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
у меня абсолютно те же ощущения при пользовании почтовыми ATM - не снимают они проценты, хоть ты тресни - сколько денег мне перевели на счет, столько по курсу я там и получаю... ФАнтастика - но это так :o

Зависит ПО КАКОМУ КУРСУ вы там и получаете. Ведь есть курс покупки и есть курс продажи. А есть средневзвешенный. Разница- мелочь казалось бы 1-2 йены на доллар, в этом курсе и заложена банковская прибыль.
аааа вот где собака-то порылась))
Момоко - спасибо за разъяснения)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

SIBIRYACHOK

  • Гость
Всем а-а-агромное спасибо!
 С карточкой я всё понял. Завтра иду оформлять классическую визу, а банкомёты, думаю, найдутся. Узнал, наш банк будет 1% комиссионных себе забирать, а вот сколько японская сторона взыщет - пока не знаю. Может, подскажете, у кого как?
 
 И такой вопрос. Всё-таки можно узнать, так сказать, из первых рук, куда мне реально будет устроиться на подработку? Мои данные:
 - парень с азийской внешностью (не знаю даже, преимущество это или же недостаток в данном случае. Может, с экзотичной европейской наружностью легче возьмут, к примеру, в официанты. А может, им по барабану, лишь бы работал как негр :D?!)
 - знания языка: письменный в промежутке м/у 2-м и 3-им норёку, разговорный не очень уверенный, но это разрешимо. Кстати, как думаете, станет ли улучшаться мой разговорный за счёт подработки, как никак повседневное живое общение, или же нахватаюсь всякой дряни т.п. А то у одной знакомой есть мнение, что таким, байтовским, образом кайву не апгрэйдить бесполезно! А я с ней не согласный! Рассудите.
  Вообще, за какой период можно разговориться человеку с моим уровнем?
 
Спасибо за внимание. Я - весь внимание!!!

seika

  • Гость
а вы когда собираетесь поехать?
и на какой срок?

SIBIRYACHOK

  • Гость
А вот со сроками я не хотел бы загадывать. ::)  Очень щепетильная для меня темка получается. Чего греха утаивать, хотелось бы подольше там остаться, да вот почему я, собственно, и спрашиваю про подработку так навязчиво.
  Сначала мне оформят трёмесячную визу, пре-студент вроде называется, по ней работать закон не дозволяет. А мне ну по зарез нужно будет подрабатывать, потому как стартовые денюжки уйдут в небытиё.  А чтобы последующие полгода оплатить мне надо сразу по приезде устроиться куда-нибудь байтовать!  :'( И тогда будет другая виза, двухгодичная-студенческая, по которой уже всё будет чики-брыки ::)!!! Вот я и прошу-у! Ответьте, пожалуйста, на мои сомнения-подозрения! ТАНОНДЭОРИМАСУ!!!
  З.Ы. А еду я в конце сентября...

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Узнал, наш банк будет 1% комиссионных себе забирать, а вот сколько японская сторона взыщет - пока не знаю. Может, подскажете, у кого как?
удобнее всего пользоватся банкоматами на почте, они, как тут уже все выяснили опытным путем, меньше всего процентов снимают)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

seika

  • Гость
не в курсе, есть ли на почте банкоматы, которые принимают визу електрон?  или все-таки лучше ехать с виза-классик? 
неужели виза-електрон там почти нет?

SIBIRYACHOK

  • Гость
Я, вообще-то, ещё не ТАМ. Но ТАМ сейчас одна знакомая учится. Так она как раз с визой-электрон и поехала. Посоветовала таки делать классик, потому как проще. Сама же она исколесила на лисипеде полгорода, пока нашла почту, где и обналичилась успешно... А ты, если не секрет, тоже на учёбу? По программе или в частную школу?

seika

  • Гость
а почему только на почте? я слышала, что банкоматы и в банках есть и в магазинах. и чем конкретно с классик проще? тем, что бакоматов больше?
сама я еду в на учебу, в школу. с 3 окрября уже начинаются занятия!!! вот, готовлюсь потихоньку.
а сайтама где находится?

SIBIRYACHOK

  • Гость
 Как я понял из отзывов бывалых, електрон - карта кредитная, посему с ней можно только покупки делать, а в банкомётах она не обслуживается (за исключением магических, на почте стоят которые). А классик - это дебетовая карта, с ней не пропадёшь и в магазине, и банкомат тебя как родного примет... :) А ещё вроде с классиком можно в любом отеле - там ведь туристы отовсюду!
 Саитама находится чуть севернее Токио в одноимённой префектуре. До столицы - минут 50 на электроне, если не ошибаюсь... А у тебя школа где находится? Как называется?  И можно узнать: сколько обучение стоит? Как платить надо: помесячно или поквартально? Общага сколько стоит?
  Кстати, с карточкой поторопись - её недели две делают, если не больше! Или придётся доплачивать за срочность! :(
  А ты ВУЗ уже окончила? Языковой? Или едешь с ноля учить?

seika

  • Гость
неа, не с нуля. посте института.
школа моя находится в икэбукуро. обучение за год- 66 мана. на счет общаги пока сама толком не знаю. их несколько. думаю в пределах $300.
ты уже знашь дату своего прибытия в японию?
по поводу карты узнавала в банке, сказали, что для того чтобы открыть классик необходимо иметь место работы :(
в принципе, я думаю, и с той и с другой можно прожить
откуда родом то будете, сибирячок?

Оффлайн kolyan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Узнал, наш банк будет 1% комиссионных себе забирать, а вот сколько японская сторона взыщет - пока не знаю. Может, подскажете, у кого как?
удобнее всего пользоватся банкоматами на почте, они, как тут уже все выяснили опытным путем, меньше всего процентов снимают)
знаешь, я не соглашусь))
есть способы не платить в банкоматах, и не мучаться оттого что нигде почты нету.
 напимер можно сделать счеть с синсей банке, и в комбиниках даже снимать деньги неплатя ничего. можно сделатиь кредитку в мизухо. сейчас там  какойто план -непомню- по которому ненадо платить при сьеме денег тоже. ну и еще много чего есть если подумать  ;)
No animals were mistreated or abused in posting this document to the network

seika

  • Гость
конечно можно открыть счет в этих банках, никто и не спорит. вот только как из россии-матушки $ то дойдут? к тому же с собой везти не наличкой, а на карточке

SIBIRYACHOK

  • Гость
  А я вот уж две недели как заказал классик, на днях должны выдать. И когда анкету заполнял, в графе место работы написал "безработный" - вроде проканало. Может, банк неправильный у меня - Внешторгбанк? :( Подожду результатов...
  То есть сразу за год нужно будет отдать? Или можно разбить сумму? Как вышла на свою школу? Через инет или ещё как-нибудь?.. ???
  Я из Хаб-ска вылетаю 30-го сентября, в Японию, стало быть, в этот день и прибуду... :P А ты?
  А родом мы иркутския!!! ИГЛУ, слыхали? А ты откуда будешь? И нескромный вопрос: как ты оцениваешь свой японский? Интересно просто... :-\