Автор Тема: Mandarin vs. Cantonese  (Прочитано 18022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Mandarin vs. Cantonese
« : 16 Февраля 2005 22:24:07 »
Всем привет! Могу предложить всем тем, для кого японский, китайский (мандаринский и кантонский), а также корейский языки являются родными, поучаствовать в небольшом и не очень сложном, но оплачиваемом проекте. Речь идет о том, чтобы начитать голосом на знакомом вам языке набор фраз для электронного разговорника с голосовыми функциями. Времени много не займет, но запись можно проводить только в будние дни и до 19-00. Находимся мы в Санкт-Петербурге.
Если кому-то интересно, звоните мне на мобильный - 8-921-321-40-82. Или пишите на [email protected]
Если у вас есть друзья-носители соответствующих языков, сообщите им. Может, кому-то будет интересно.
Аня

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #1 : 16 Февраля 2005 23:08:03 »
Всем привет! Могу предложить всем тем, для кого японский, китайский (мандаринский и кантонский), а также корейский языки являются родными, поучаствовать в небольшом и не очень сложном, но оплачиваемом проекте. Речь идет о том, чтобы начитать голосом на знакомом вам языке набор фраз для электронного разговорника с голосовыми функциями. Времени много не займет, но запись можно проводить только в будние дни и до 19-00. Находимся мы в Санкт-Петербурге.
Если кому-то интересно, звоните мне на мобильный - 8-921-321-40-82. Или пишите на [email protected]
Если у вас есть друзья-носители соответствующих языков, сообщите им. Может, кому-то будет интересно.
Аня

мандаринский и кантонский ia pro takoe daze ne slixal ;D

Оффлайн Тоскующий Волкъ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #2 : 16 Февраля 2005 23:09:22 »
Всем привет! Могу предложить всем тем, для кого японский, китайский (мандаринский и кантонский), а также корейский языки являются родными, поучаствовать в небольшом и не очень сложном, но оплачиваемом проекте. Речь идет о том, чтобы начитать голосом на знакомом вам языке набор фраз для электронного разговорника с голосовыми функциями. Времени много не займет, но запись можно проводить только в будние дни и до 19-00. Находимся мы в Санкт-Петербурге.
Если кому-то интересно, звоните мне на мобильный - 8-921-321-40-82. Или пишите на [email protected]
Если у вас есть друзья-носители соответствующих языков, сообщите им. Может, кому-то будет интересно.
Аня

мандаринский a osobenno pro ento. ;D ;D ;D

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #3 : 17 Февраля 2005 15:58:16 »
Век живи - век учись :)

Оффлайн Annette

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #4 : 17 Февраля 2005 17:27:16 »
Для простоты уточняю: в основном Китае говорят на одном языке (мандарин), в Гон Конге - на другом (кантонский). Меня больше интересует второй, хотя таких представителей в Петербурге меньше, насколько я знаю.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #5 : 17 Февраля 2005 17:57:39 »
Китайский язык один,а кантонский-это не язык,а диалект.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #6 : 17 Февраля 2005 18:57:11 »
Считается диалектом, но мне кажется, различий там больше чем между украиским и русским. Если это не так - пусть знающие люди поправят. Они на слух даже по разному воспринимаются. Поэтому я бы всё таки их разными языками назвал бы.

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #7 : 17 Февраля 2005 22:04:05 »
Устно конечно да,но письменный язык один.

Оффлайн morhad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 514
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #8 : 17 Февраля 2005 22:42:01 »
Если взять жителей Гонконга с их 繁体字 и жителей 大陆, которые используют 简体字, то получается, что и письменный язык у них разный. Образованные жители с материка, конечно, поймут, о чём речь в тексте, но написать не всегда смогут. А вот насчет жителей Гонконга я не знаю, учат ли они упрощенную иероглифику?

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #9 : 18 Февраля 2005 19:43:21 »
Считается диалектом, но мне кажется, различий там больше чем между украиским и русским. Если это не так - пусть знающие люди поправят. Они на слух даже по разному воспринимаются. Поэтому я бы всё таки их разными языками назвал бы.
Да, я абсолютно согласна!Сама всегда так говорю и тоже, что интересно, привожу в пример украинский и русский языки ;D. А то, что он считается диалектом, а не языком-—-это чистой воды политика, чтобы не способствовать сепаратистким настроениям населения юга страны.:-)

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #10 : 23 Января 2012 07:35:08 »
Для простоты уточняю: в основном Китае говорят на одном языке (мандарин), в Гон Конге - на другом (кантонский). Меня больше интересует второй, хотя таких представителей в Петербурге меньше, насколько я знаю.
Насколько я знаю, их в Петербурге вообще ноль целых хрен десятых. У каждого китайца, с кем приходилось общаться спрашивал, никто таких не знает.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #11 : 25 Января 2012 19:28:03 »
Насколько я знаю, их в Петербурге вообще ноль целых хрен десятых. У каждого китайца, с кем приходилось общаться спрашивал, никто таких не знает.

Кантонский - это не только язык Гонконга, но скорее даже Гуандуна. Разница - мизерная (ну, как между московским и нижегородским проносом). Так что ищите китайцев из Гуанчжоу - это и будет то что Вам надо. Их (из Гуанчжоу) в России - полно!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #12 : 26 Января 2012 02:06:51 »
В России - может быть, а конкретно в Питере - нифига. Самое южное, что удалось отыскать, это одну чувиху из Вэньчжоу (держит славный ресторанчик на Морской набережной) и двух из Сычуани (официантки в разных ресторанах). Есть тут даже рестораны "Гонконг", "Макао" и пр. - но все это чисто пекинское разводилово. Гуандунцев (а лучше - гуандунок :D) круглый ноль. Я уже думаю, может своих завезти? ;D
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн LiLaoNi

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #13 : 26 Января 2012 19:10:49 »
В России - может быть, а конкретно в Питере - нифига. Самое южное, что удалось отыскать, это одну чувиху из Вэньчжоу (держит славный ресторанчик на Морской набережной) и двух из Сычуани (официантки в разных ресторанах). Есть тут даже рестораны "Гонконг", "Макао" и пр. - но все это чисто пекинское разводилово. Гуандунцев (а лучше - гуандунок :D) круглый ноль. Я уже думаю, может своих завезти? ;D

А Вы среди студентов китайских поищите, не среди бизнесменов. Мне приходилось иметь дела с китайскими студентами, приехавшими в Россию на учёбу, их тысячи в год. Думаю, что в Питере тоже не меньше тысячи в год. Так вот среди них, помню (в Москве), примерно треть - это гуандунцы. Они все учат русский язык и будут рады найти русского друга.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Mandarin vs. Cantonese
« Ответ #14 : 26 Января 2012 19:34:10 »
Подумаю над этим. Чем мне не нравится этот вариант, что тут придется специально встречаться, как бы "дружить", а мне сейчас по ряду причин этого не хотелось бы. Вот если где-нить в ресторане или офис-центре с кем-нить закорефаниться, чтобы чисто по ходу жизни пересекаться - самое оно бы было. Но увы, идеальные варианты как правило недостижимы ;D.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post