Автор Тема: Русские захоронения в Харбине (2)  (Прочитано 105196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаргаритаМ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #100 : 10 Февраля 2011 15:54:47 »
Скажите, есть ли архивные данные о солдатах, захороненных в Китае? Я ищу место захоронения своего деда, Федорова Александра Егоровича, г.р.1926. Часть:199 КПС, путевой батальон ,красноармеец-путеец , год призыва 07.01.1944, присяга
27.02.1944(Вышневолоцкий военкомат, Тверская обл.) Приказ о награждении
медалью за взятие Будапешта от 09.06.1945 А173249 , на военной книжке
написано убит, в соправодительноом письме написано погиб 19 июня 1946г, на
станции Бырна,на Китайской Чанчуньской железной дороге. Но я такой станции к сожалению не нашла. Известно ли что нибудь о боевых действиях в этом районе, об этой станции?

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #101 : 10 Февраля 2011 15:58:57 »
Для начала зайдите на сайт МОбороны. у них есть комиссия по уходу за захоронениям военносл за рубежом. в прошлом году проводили описи в КНР. напишите запрос.

КЧЖД-это КВЖД. В сети масса подробных карт КВЖД 1900-30-х  годов со всеми станциями. Водите пальцем ищите-найдете китайский аналог. а мы дальше поищем.

в то время гибли в основном от налетов бандитов и южан-шла гражданская война.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011 16:11:20 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #102 : 10 Февраля 2011 16:16:27 »
http://photofile.ru/photo/elefantmuller/95215925/104072624.jpg

здесь например есть станция Барина
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн МаргаритаМ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #103 : 10 Февраля 2011 19:39:55 »
Спасибо, буду искать. Барина это та, что красным обведена?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #104 : 10 Февраля 2011 19:57:34 »
Спасибо, буду искать. Барина это та, что красным обведена?
  Скорее ст. Барим.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн МаргаритаМ

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #105 : 10 Февраля 2011 19:59:12 »
Да, я в более крупной карте посмотрела, ст. Барим.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #106 : 10 Февраля 2011 19:59:32 »
Большое спасибо за фотографии захоронения. Надеюсь, что на новом месте душам погибших спокойнее, чем в городском парке.
  Со слов очевидца, из каждой могилы брали одну-две кости, в лучшем случае - череп... Была плохая погода, торопили... причём не китайцы...
  Да, в одной могиле лежали останки двух человек, так то...
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2011 17:15:45 от Арсенiй Смѣловъ »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Samira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #107 : 13 Февраля 2011 17:02:33 »
Здравствуйте
Я жила в Харбине в 2001-2006 годах и была однажды на русском кладбище в Парке культуры на 9 мая, в 2002 или 2003-м. И, конечно, много раз проходила рядом, видела могилы через щели в заборе.
Насколько я поняла, сейчас это кладбище перенесли на Хуань Шань.
Возможно, где-то на форуме есть сообщения о том, когда именно произошел перенос и как он происходил, а именно - переносились старые памятники или создавались новые ? ВОзможно, построили на кладбище часовню, есть ли там мемориальные доски, на которых можно узнать историю если не захороненных, то хотя бы захоронения (откуда перенесено, например) ?
Если Вам не сложно - напишите, пожалуйста, и в этой теме, хотя бы в общих чертах.
Хочется, что называется, расставить точки над "I".

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #108 : 13 Февраля 2011 17:19:38 »
Здравствуйте
Я жила в Харбине в 2001-2006 годах и была однажды на русском кладбище в Парке культуры на 9 мая, в 2002 или 2003-м. И, конечно, много раз проходила рядом, видела могилы через щели в заборе.
Насколько я поняла, сейчас это кладбище перенесли на Хуань Шань.
Возможно, где-то на форуме есть сообщения о том, когда именно произошел перенос и как он происходил, а именно - переносились старые памятники или создавались новые ? ВОзможно, построили на кладбище часовню, есть ли там мемориальные доски, на которых можно узнать историю если не захороненных, то хотя бы захоронения (откуда перенесено, например) ?
Если Вам не сложно - напишите, пожалуйста, и в этой теме, хотя бы в общих чертах.
Хочется, что называется, расставить точки над "I".
  Вам о памятниках важнее знать, или об останках солдат?..
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Samira

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #109 : 04 Марта 2011 02:54:43 »
Вам о памятниках важнее знать, или об останках солдат?..

Я прочитала о том, как происходил перенос останков в одном из Ваших постов. Про это мне все понятно.
Я потому и спросила есть ли там мемориальная доска, на которой упоминалось бы откуда перенесено захоронение, есть ли там какая-то информация об истории захоронения.
Потому что для меня место, на котором в Харбине было (и по сути осталось) кладбище, никогда не станет просто участком земли. И мне бы не хотелось, чтобы через несколько лет новое кладбище воспринималось как единственное.
Извините, если мой вопрос Вас задел.




Оффлайн Family

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #110 : 16 Марта 2011 14:42:09 »
ФОРМУЛА БЕССМЕРТИЯ
P.S. Один пространственно-временной континиум, одна профессия, два мировоззрения, две судьбы, две смерти - палача и его жертвы, две братских могилы - одна ухоженная возле храма, на достойном месте в центре Успенского "Нового" кладбища Харбина, другая - беззвестная, где-то на окраине Гродеково, общая история одного народа...

В мае 2009 мы были в Харбине. Прошлись и проехались по многим памятным нам местам. Многого насмотрелись - и хорошего и не очень... Особенно печальным было видеть и сознавать, что перенос кладбища носил чисто формальный характер... и в этом харбинском парке - бренные останки наших родных и близких (неважно, были ли они старослужащими КВЖД или эмигрантами послереволюционных событий и войны Гражданского противостояния) или то останки советских воинов, погибших там же... просто все кости - в прямом и переносном смысле - буквально укатаны асфальтом, засажены газонами и там царит фантасмагория увеселительных аттракционов - "гуляй не хочу"!

Уважаемая Платунова Т
спрашивала где-то здесь
на этом же Форуме буквально следующее:
Цитировать
Re: Русские захоронения в Харбине (2)  « Ответ #98 : 24 Ноябрь 2010 07:41:22 »
Надеюсь, что на новом месте душам погибших спокойнее, чем в городском парке.

Кажется, Вам уже отвечали.  Отвечу и я, потому как мы были там и все видели воочую.
И мне кажется, что даже убежденному атеисту, а не то что верующему - в бессмертность нашей души... в том парке может быть не совсем уж и по себе от тягостной мысли (что даже и не эти,  дружественные нам, местные жители с их философичностью восточного менталитета или инаковостью взглядов на наших далеких или более-менее близких пращуров да предков) - не местные жители, а именно наши соотечественники - те самые наши, приезжающие россияне - что ходят и гуляют там... возможно так же и пиво пьют, и катаются на катушках... и просто бездумно отдыхая, запросто веселятся... на костях?! и многим из них и дела нет - эмигранты ли драматических судеб или воины-освободители там под их ногами...

Что ж, формально кладбище "переехало", ну а души-то?! души - все на том же месте, где и были изначально.
Это там ощущаешь каждой своей клеточкой, когда стоишь на этом кладбище-парке, возле полуразрушенной церковки, среди веселеньких красных фонариков. Ей-Богу, при виде всего этого холодеет сердце и становится очень горько - за тех и за этих, и за всех нас - ныне живущих... ибо ведают, что творят - не могли, не могут ведь не знать - что там было и что там есть до сих пор. Нынче все грамотные да начитанные. А ведь культ или культура почитания мертвых - есть одна из наших людских - весьма и весьма немаловажных, общечеловеческих, отличительных черт...  или привилегий, кому как нравится... хотя, чего уж там в чужих-то странах? когда у нас и дома-то не все кости павших наших защитников прибраны, погребены... до сих пор?! а уж о невинно убиенных в репрессиях и подавно! и о чем же тогда слезы лить нам... что правда, то правда - вроде, как и не о чем.  Тут и поумиляться бы можно - ведь там же  памятники (те что мало-мальски уцелели) перенесены, вот и славненько...  да только, что в "Гродеково", что  "на достойном месте в центре Успенского "Нового" кладбища Харбина" - не все ли нынче едино, а?! Думаю - именную принадлежность останков нынче - ни там, ни там - теперь уж и не найдешь... вернее и не определишь - где и чьи же конкретно...  Господь же принимает всякую душу и вершит им свой Вышний суд - по делам и заслугам их вольным и невольным... принимает всякого земного радетеля...
Память слабеет если её не упражняешь - Мemoria minuitor, nisi eam exerceas (Латинское изречение)

Оффлайн alena3110

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #111 : 21 Июля 2011 22:16:32 »
как мне узнать где похоронены щеглов константин николаевич и щеглова вера глебовна они до 50-х жили в манчжурии на ст. пограничная. прадед работал на квжд а его жена была учительницей в китайской школе. в 57-ом их дети приехали в россию и о родителях ббольше ни чего не говорили

Оффлайн Smile32

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #112 : 23 Июля 2011 03:46:35 »
Не знаете ли, какие архивные документы сохранились о жизни русских в Харбине и есть ли к ним доступ?
присоединяюсь к вопросу!
в частности интересует в каких архивах искать сведения о российских эмигрантах в послереволюционный период.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #113 : 23 Июля 2011 11:58:44 »
Я слышал, что в Харбине, вроде, есть Архивы, но иностранцев туда, якобы, не пускают... Могу ошибаться...  :-[

Оффлайн Smile32

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #114 : 23 Июля 2011 17:40:16 »
а может есть какой-то сайт, где указаны все харбинские архивы? хотелось бы написать запросы.
(на запросы-то уж точно должны отвечать подобные учреждения)

Оффлайн Natalia Kamennova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #115 : 18 Ноября 2011 16:54:35 »
Во время моего недавнего визита в Австралию мне посчастливилось познакомиться и даже побывать в гостях у Первоиерарха Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополита Илариона. Благодаря владыке у меня теперь есть списки нескольких сотен человек погребенных на кладбищах Харбина. Будем использовать эти данные в нашей работе.

К сожалению, фамилии Бочаров в этих списках нет.


Хорошо, что есть неравнодушные люди. Знаю, что кладбища уничтожены , на их месте парки. Какие-то могилы не тронули вроде бы. Мой прадед Каменнов Александр Миронович (Донской казак, генерал-майор Армии атамана Семенова) тоже умер в Харбине, примерно в 1921-23г.г.. Вот бы узнать, где он был похоронен.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #116 : 02 Июня 2012 21:26:33 »
Немного информации о деятельности Русского клуба в Харбине по сохранению русских захоронений под Харбином: http://www.russianchina.org/tag/russkie-kladbishha-v-kitae

Оффлайн Игорь Алабин

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #117 : 11 Августа 2012 04:05:50 »
Каменнов Александр Миронович, ген.-майор
(17. 04. 1879 – ?)
Из дворян области Войска Донского. Казак ст. Скуришенской, Усть-Медведицкого округа (ныне ст. Скуришенская, Глазуновского сельского поселения, Кумылженского р-на, Волгоградской обл.). Сын ген.-майора Мирона Фёдоровича. Образование получил в Донском кадет. корпусе и Николаевском кав. уч-ще (по 1-му разряду). В хорунжие произведён 09. 08. 1900 в 1-й Донской каз. п. Участник рус.-японской, 1-й мировой и гражданской войн. Произведён 15. 04. 1904 в сотники (переименован 02. 09. 1907 в поручики), 25. 12. 1907 – в штабс-ротмистры, 25. 12. 1911 – в ротмистры (в 1914 был переименован в есаулы, а 10. 12. 1915 – в ротмистры). Должности: в 1-м Донском каз. п. (09. 08. 1900 – 16. 04. 1907); состоял в запасе ВД (16. 04. – 02. 09. 1907); в МВД (02. 09. 1907 – 1914); нач. 1-го отряда полицейской стражи Ярославской губ. (на дек. 1911); офицер уездной конно-полицейской стражи Ярославской губ. (на авг. – сент. 1913); в 21-м Донском каз. п. (1914 – 10. 12. 1915); состоял в отделении погран. жандармов (10. 12. 1915 – и на 1916); нач. Нижнеудинского гарнизона (до марта 1917).
В 1918 вступил в ряды белых войск Восточного фронта. Произведён 18. 11. 1918 в подполковники, в 1919 – в полковники, а в 1921 – в ген.-майоры. Должности: штаб-офицер для особых поручений Особой Маньчжурской дивизии (до 18. 11. 1918); нач.: Читинской город. милиции (18. 11. 1918 – сент. 1921), отряда особого назначения ОМО (15. 09. 1919 – 1921).
Автор: Уставные сведения для Ардатского уезда: Составлено 28 декабря 1911 года – Ардатов, 1912.
После назначения на должность нач. милиции предпринял ряд радикальных и решительных мер. Пользуясь доверием атамана Г. М. Семёнова добился освобождения и восстановления в милиции бывших руководителей. Им был взят курс на удержание и укрепление руководящего состава милиции. Были приняты меры к улучшению материального положения сотрудиков, условий их быта и службы. В связи с увеличением краж и грабежей им был издан приказ:
«… Приказываю чинам вверенной мне милиции всех грабителей расстреливать на месте преступления…».
В отношении к рецедивистам, отличавшихся дерзостью и жестокостью, он выступил с ходатайством перед управляющим областью о передаче таких дел из гражданской подсудности к военной, чтобы их можно было судить по законам воен. времени. Оказывал полное содействие в оперативных предприятиях воен. контрразведки.
Эмигрировал в Маньчжурию. Умер после 1934 в г. Харбин. Женат. Дети.

Оффлайн oleggch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #118 : 08 Мая 2013 02:49:25 »
Уважаемые члены Русского клуба в Харбине. Я пишу Вам из Нью-Йорка. Один из моих предков
предположительно в 1921 году переселился жить в Харбин. Вероятно из Верхнеудинска (Улан-Удэ).
С ним был его 6-летний сын Николай, который родился там в 1915 году. Его отца звали тоже Николай по
фамилии Чернивецкий. Родился он по моим данным в 1882-1885 году.  Николай - младший впоследствии в 1956 году переехал вместе с семьей жить в США. Жил он в штате Калифорния, где и умер в 1990 году. Помогите найти данные о Николае Чернивецком - старшем. Может быть, есть данные о его захоронении в Харбине. С уважением, Олег Чернивецкий

Оффлайн ЮлияС

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #119 : 08 Мая 2013 19:38:23 »
Здравствуйте! Я ищу могилу моего прадеда, сержанта Цепова Ивана Степановича 1919г.р. Он с 1939г и всю войну прослужил на границе с Маньчжурией. Умер в госпитале в сетябре 1945г, он и многие его сослуживцы были отравлены (это следует из письма его командира и из письма медсестры, которая за ним ухаживала в его последние часы жизни). В похоронке указано, что он был похоронен в Харбине. Как искать? С чего начать? Подскажите, пожалуйста.

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #120 : 15 Мая 2013 15:49:17 »
Нашла в сети, что у русского клуба в Харбине есть список 580 захоронений на кладбище Хуаншань. Как можно получить доступ к этой информации?

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #121 : 15 Мая 2013 19:08:53 »
Списки помещались в журнале "Партнеры. Берега дружбы" в 2010 году. Сейчас есть уточненные дополненный вариант.
Для доступа к этой информации теперь нужно писать в Русский клуб в Харбине, так как опубликованного электронного варианта списков нет.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #122 : 15 Мая 2013 19:13:45 »
Списки помещались в журнале "Партнеры. Берега дружбы" в 2010 году. Сейчас есть уточненные дополненный вариант.
Для доступа к этой информации теперь нужно писать в Русский клуб в Харбине, так как опубликованного электронного варианта списков нет.

А схема захоронений имеется? Меня иногда спрашивают по тем или иным людям, захороненных там с прицелом "как пройти"

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #123 : 15 Мая 2013 19:19:16 »
Уважаемая ЮлияС!
Скорее всего ваш прадед должен был быть похоронен на Кладбище советских воинов, которое сейчас находится в пригороде Харбина.
В списках подобной фамилии нет. Правда, среди сержантов есть фамилия Щепин, причем, без инициалов. Возможно, так исказили фамилию вашего прадеда.
Кроме того, есть пять могил "Неизвестных бойцов" без указания звания.

Все советские архивы были вывезены в Хабаровск.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Русские захоронения в Харбине (2)
« Ответ #124 : 15 Мая 2013 19:22:25 »
Кладбище советских воинов совсем небольшое. Так что "как пройти" — неактуальный вопрос. Найти любую могилу можно очень быстро.
Если Вы говорите о Русском кладбище, да, схема есть. По этим вопросам следует обращаться в историческую секцию Русского клуба в Харбине.
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)