Автор Тема: Бизнес с китайцами и чем это грозит.  (Прочитано 148012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Есть предложение пообщаться на серьезную и не очень тему: как вести бизнес с китайцами? Чего стоит опасаться, на что стоит уделить бОльшее внимание. Может научим их цивилизованно работать? А может сами научимся?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Neman

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Avalanche Co., LTD Консалтинговые и посреднические услуги в Китае
  • Skype: zaleksandr1
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #1 : 14 Августа 2002 02:26:30 »
Ja dumaju eto oni vas nauchat :D)
Be free as a wild ass, a son of the steppes
All goods of the world are not worth the wisdom obtained in travel.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #2 : 14 Августа 2002 02:44:12 »
Цитировать
Ja dumaju eto oni vas nauchat :D)


С удовольствием бы поучилась! И у них и у нас!
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Lost_in_JPN

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #3 : 14 Августа 2002 04:00:47 »
Ну, так чему здесь учат? :o

Lyolik

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #4 : 14 Августа 2002 10:21:50 »
так а вот же книжечка Девятова, кажется, так автора зовут, что в Муравье вышла, там про бизнес по пунктам разложено

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #5 : 14 Августа 2002 16:48:21 »
Я сейчас работаю в компании,  руководителем которой номинально является русский,а фактически - малаец китайского происхождения, который постоянно живет в Малайзии и ведет бизнес оттуда... Не знаю, свойственно ли это всем китайцам (никогда не работала в чисто китайской фирме), но этот господин ВСЕГДА придерживается своего личного мнения и переубедить его невозможно, даже если он в корне не прав, то ли боится лицо потерять, то ли считает себя более опытным, таким образом работа превращается в войну с ветряными мельницами, он, может например пригнать полный контейнер брака и убеждать , что это "европейское качество",  просто менеджеры не умеют работать, в данном случае он- руководитель и его не переспорить, поэтому мое личное мнение- если деловой партнер находится в китае, то первым делом необходим хороший юрист в России, который поможет составить деловые соглашения и оговорит все условия,рассмотрев все возможные варианты, чтоб ,если что, припереть партнеров к стенке и заставить их выполнять условия. И еще нужен кто-то, кто знает культуру,кто жил в Китае и общался с китайцами, поскольку разница в менталитете огромная и в каких-то ситуациях нельзя подходить с нашим , русским лекалом... Это первое, что мне пришло в голову, может еще какие-то идеи возникнут по ходу дискуссии

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #6 : 14 Августа 2002 17:46:07 »
Цитировать
Не знаю, свойственно ли это всем китайцам (никогда не работала в чисто китайской фирме), но этот господин ВСЕГДА придерживается своего личного мнения и переубедить его невозможно, даже если он в корне не прав, то ли боится лицо потерять, то ли считает себя более опытным, таким образом работа превращается в войну с ветряными мельницами, он, может например пригнать полный контейнер брака и убеждать , что это "европейское качество",  просто менеджеры не умеют работать, в данном случае он- руководитель и его не переспорить, поэтому мое личное мнение- если деловой партнер находится в китае, то первым делом необходим хороший юрист в России, который поможет составить деловые соглашения и оговорит все условия,рассмотрев все возможные варианты, чтоб ,если что, припереть партнеров к стенке и заставить их выполнять условия. И еще нужен кто-то, кто знает культуру,кто жил в Китае и общался с китайцами, поскольку разница в менталитете огромная и в каких-то ситуациях нельзя подходить с нашим , русским лекалом... Это первое, что мне пришло в голову, может еще какие-то идеи возникнут по ходу дискуссии


Полностью согласна. Особенно, что касается брака. И как же Вы все-таки пытаетесь его переубедить?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #7 : 14 Августа 2002 17:47:20 »
Цитировать
так а вот же книжечка Девятова, кажется, так автора зовут, что в Муравье вышла, там про бизнес по пунктам разложено

А как книжечка называется?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #8 : 14 Августа 2002 19:32:45 »
Как я уже сказала, переубедить невозможно- что  только не пробовали - конкретно в случае брака, приглашались эксперты, были консультанты из совета по правам потребителя, приводились сертификационные нормы РФ,  пред ясны очи предоставлялиь горы гневных факсов от клиентов, но.... как об стену горох(об Великую Китайскую), поэтому в данный момент лично я выбрала политику - ты - начальник, я -дурак, улыбаюсь, соглашаюсь и делаю все по -своему, очень хорошо получается, он доволен, что он такой супермозг и все правильно мне посоветовал,я довольна, потому что все хорошо получилось.
Но если вы серьезно собираетесь вести бизнес с китайцами, то проблема брака обязатально появится, просто не может не появиться, я сужу по той сфере, в которой сама работаю... Отсюда кстати и предвзятое мнение россиян о том, что made in china, не без основатаельное. Так что лучше заранее все обсудить и прописать в контрактах предельные пределы процента отбраковки, необходимые сертификаты международного образца (ISO)и чтоб они их предоставляли,а не вы тут бегали и все делали,подробная документация ( даже ,если это трусы мужские в горошек, все равно),  я бы на вашем месте даже спец. человека б завела в Китае , чтоб перед отгрузкой проверял качество и деньги за это получал. По своему опыту- деньги,которые он будет получать, пусть и большие, все равно в десятки раз меньше  тех убытков,которые вы можете понести,если выкупите контейнер "европейского качества" по китайскому образцу
А вы абстрактно размышляете или что-то конкретное хотите начать, в какой сфере,если не секрет, а то,может что-то полезное смогу вам посоветовать. Плюс еще один вопрос- из какого города вы собираетесь с ними сотрудничать-тоже своя специфика.

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #9 : 14 Августа 2002 20:04:04 »
Цитировать
Как я уже сказала, переубедить невозможно- что  только не пробовали - конкретно в случае брака, приглашались эксперты, были консультанты из совета по правам потребителя, приводились сертификационные нормы РФ,  пред ясны очи предоставлялиь горы гневных факсов от клиентов, но.... как об стену горох(об Великую Китайскую), поэтому в данный момент лично я выбрала политику - ты - начальник, я -дурак, улыбаюсь, соглашаюсь и делаю все по -своему, очень хорошо получается, он доволен, что он такой супермозг и все правильно мне посоветовал,я довольна, потому что все хорошо получилось.
Но если вы серьезно собираетесь вести бизнес с китайцами, то проблема брака обязатально появится, просто не может не появиться, я сужу по той сфере, в которой сама работаю... Отсюда кстати и предвзятое мнение россиян о том, что made in china, не без основатаельное. Так что лучше заранее все обсудить и прописать в контрактах предельные пределы процента отбраковки, необходимые сертификаты международного образца (ISO)и чтоб они их предоставляли,а не вы тут бегали и все делали,подробная документация ( даже ,если это трусы мужские в горошек, все равно),  я бы на вашем месте даже спец. человека б завела в Китае , чтоб перед отгрузкой проверял качество и деньги за это получал. По своему опыту- деньги,которые он будет получать, пусть и большие, все равно в десятки раз меньше  тех убытков,которые вы можете понести,если выкупите контейнер "европейского качества" по китайскому образцу
А вы абстрактно размышляете или что-то конкретное хотите начать, в какой сфере,если не секрет, а то,может что-то полезное смогу вам посоветовать. Плюс еще один вопрос- из какого города вы собираетесь с ними сотрудничать-тоже своя специфика.


Мы уже работаем с Китаем, то есть у нас производство находится в Китае.
Говорите, спец. человек по качеству? Есть такой, от брака это не избавляет. Просто им брак переделать-затраты небольшие, а для нас это сроки, замороженные деньги и т.п.
В чем специфика китайского бизнеса? Они не особо держаться за своих клиентов, типа, ну не понравится одному, мы еще десяток других лохов найдем - это если хочется выгадать на цене. А если платить по полной, то качество будет нормальное, но цена будет уже приближаться к европейской, тогда и возникает вопрос: зачем Китай?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Shankvey

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #10 : 14 Августа 2002 23:37:02 »
Девушки!
По-моему, вы очень далеки от реального бизнеса! Ваши  рассжуждения противоречивы, пишите много , сути нет.
Проблемы есть всегда , особенно при работе с китайцами.
1) Поставьте русского человека на контроль качества, а не китайца. Либо летайтет сами каждый раз.
2)Смените поставщика, с этим проблем в Китае нет.
3) Покупайте чуть дороже у Тайваньских фирм, качество лучше и по браку всегда договориться можно!
4) Контракты и юристы, это хорошо, если вы не нашли нормального поставщика, то ничего не поможет. Найти можно!
5) Личный контакт очень помогает!
Вот такие мелочи, но помогают.




Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #11 : 14 Августа 2002 23:40:41 »
Цитировать
Девушки!
По-моему, вы очень далеки от реального бизнеса! Ваши  рассжуждения противоречивы, пишите много , сути нет.
Проблемы есть всегда , особенно при работе с китайцами.
1) Поставьте русского человека на контроль качества, а не китайца. Либо летайтет сами каждый раз.





Сколько будет русский стоить? Не говоря уже о полетах. Это все верно только для дорогостоящего товара, а не для ширпотреба
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #12 : 15 Августа 2002 00:02:37 »
Цитировать
Девушки!

2)Смените поставщика, с этим проблем в Китае нет.






Я как раз открывала эту тему для того, чтобы обсудить, как можно работать с китайцами, не меняя их каждую неделю. Есть такие бизнесы(или безнеса:)), когда просто невыгодно да и невозможно постоянно менять поставщика
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #13 : 15 Августа 2002 00:06:12 »
Цитировать
3) Покупайте чуть дороже у Тайваньских фирм, качество лучше и по браку всегда договориться можно!
4) Контракты и юристы, это хорошо, если вы не нашли нормального поставщика, то ничего не поможет. Найти можно!
5) Личный контакт очень помогает!
Вот такие мелочи, но помогают.




Так ведь хочется и рыбку съесть и кости съесть, чтобы было дешево, быстро, качественно и без проблем.
Кстати, не обязательно Тайвань, можно и Гонконг. Насчет "чуть дороже", не всегда оно "чуть", когда объемы большие это "чуть" тоже вырастает.
Меня интересуют какие-то мелочи, хитрости, которые действуют с китайцами. Для сравнения: в российском бизнесе некоторые вопросы чудно решаются в бане за бутылкой.:):):)
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #14 : 15 Августа 2002 00:11:19 »
мля.. чего - то у вас выражение "бизнес с китайцами" приравнивается к "купить у китайцев контейнер поддельных намордников для собак"..)) и все как-то по-женски..) того.. шире мыслить надо..) китайцы не только всякую поддельную хренотень производят, которую маленькими париями в пару/тройку контейнеров в Россию или сами пуляют, или русские возят..) или тему по-другому назовите, или разговоры посерьезней ведите..) а то тут прямо каждый суслик - агроном..))

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #15 : 15 Августа 2002 01:15:45 »
Цитировать
мля.. чего - то у вас выражение "бизнес с китайцами" приравнивается к "купить у китайцев контейнер поддельных намордников для собак"..)) и все как-то по-женски..) того.. шире мыслить надо..) китайцы не только всякую поддельную хренотень производят, которую маленькими париями в пару/тройку контейнеров в Россию или сами пуляют, или русские возят..) или тему по-другому назовите, или разговоры посерьезней ведите..) а то тут прямо каждый суслик - агроном..))


По-моему, разговор как раз и пытаюсь свести на серьезную тему. См. мои предыдущие сообщения. Под "бизнесом" подразумевается не разовое челночничество, а долгосрочные цивилизованные деловые отношения.
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #16 : 15 Августа 2002 02:10:55 »
Цитировать

долгосрочные цивилизованные деловые отношения.


Весь секрет как раз в построении именно долгосрочных отношений. А что понимать под "цивилизованными" зависит от того к какой цивилизации принадлежит сторона.

Из вопроса не понятно, какой именно бизнес имеется ввиду, так как торговля нефтью и компьютерными программами будут сильно различаться.  Но скорее всего, Вам просто нужен человек в Китае, желательно русский, которому будете платить Вы, а не китайская сторона, и который будет контролировать качество и строить отношения с китайским партнером.
Постройка отношений состоит не только в заключении договоров и контроле качества, а личностном общении с ним, нужно интересоваться как вообще дела идут у китайской стороны, какие проблемы испытывает партнер, что у него на душе вообще.

Все эти книги и советы типа: "подавайте визитку не одной рукой, а двумя", конечно, полезны на первом этапе, но по большей части это все поверхностно и для самих китайцев не важно. Человек должен пожить здесь, чтобы понять, что важно именно для Вашего партнера.

Shankvey

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #17 : 15 Августа 2002 03:59:59 »
С начала определите с кем вы хотите строить долгосрочные отношения. Выбор поставщика, это основная задача. Построение отношений , кропотливая , рутинная работа.

Оффлайн MiR

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #18 : 15 Августа 2002 08:07:07 »
Цитировать

А как книжечка называется?


Довольно подробно о книге написано здесь:
http://www.muravei.ru/books.php?show=a_bookshow&form_book_id=15
А купить можно в любом крупном книжном магазине Москвы или прямо в издательстве.
We play the game
With the bravery of being out of range...

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #19 : 15 Августа 2002 15:30:10 »
Цитировать
мля.. чего - то у вас выражение "бизнес с китайцами" приравнивается к "купить у китайцев контейнер поддельных намордников для собак"..)) и все как-то по-женски..) того.. шире мыслить надо..) китайцы не только всякую поддельную хренотень производят, которую маленькими париями в пару/тройку контейнеров в Россию или сами пуляют, или русские возят

разговоры посерьезней ведите..) а то тут прямо каждый суслик - агроном..))


Присоединяюсь!!!

Что-то вроде темы как за копейки купить европейское качество, да еще не вложиться заранее. Любой бизнес - китайский ли, европейский ли - строиться не сразу, а годами тяжелой работы (потому и сам тружусь на "папу").  Бизнес - это риск, а не гарантии Сбербанка. Даже в Америку халтуру с радостью подсунут...

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #20 : 15 Августа 2002 18:22:05 »
Господа! Зачем же так сразу ополчаться? У каждого есть свое мнение, я думаю, форум и создан для того, чтобы высказаться.
Все общие слова, что деловые отношения-это сложно, долго и кропотливо-это общие слова. А как насчет сравнить именно КИТАЙСКУЮ специфику ведения бизнеса с европейской и российской?
А уж о каком конкретно идет речь бизнесе - да хоть о каком-везде есть свои специфичные нюансы, но есть и что-то общее, что связано именно с менталитетом, традициями и т.п.
И так ясно, что никаких 100% верных и супер-действенных советов никто дать не может, так как все мы люди, все мы человеки...
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #21 : 15 Августа 2002 18:49:31 »
Цитировать
А как насчет сравнить именно КИТАЙСКУЮ специфику ведения бизнеса с европейской и российской?


этаа.... я думаю, китайская специфика состоит в том, что... китайцы говорят по-китайски....

Вероника, без шуток, что Вы имеете ввиду? Деловой этикет? Философию? Огранизационные схемы?

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #22 : 15 Августа 2002 19:22:50 »
Цитировать


этаа.... я думаю, китайская специфика состоит в том, что... китайцы говорят по-китайски....

Вероника, без шуток, что Вы имеете ввиду? Деловой этикет? Философию? Огранизационные схемы?


Будем продолжать ерничать?:)

Имею ввиду СПЕЦИФИЧЕСКИЙ деловой этикет. Из серии : при работе с Китаем следует обратить свое внимание на..... Не стоит делать.... Большое значение имеет...
Например, есть такой вопрос: в положительную ли сторону действует тот факт, что русский, желающиу работать с Китаем, знает китайский язык (я имею ввиду, как это действует на китайцев) или же все-таки стоит пока временно помолчать о своем знании, дабы побыть "разведчиком" , например, на переговорах? В чем чаще всего китайцы "кидают"? Какие их слабые и сильные стороны?
Теперь более понятно выразилась?
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140

mingbao

  • Гость
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #23 : 15 Августа 2002 19:56:12 »
Цитировать

Имею ввиду СПЕЦИФИЧЕСКИЙ деловой этикет. Из серии : при работе с Китаем следует обратить свое внимание на..... Не стоит делать.... Большое значение имеет...
Например, есть такой вопрос: в положительную ли сторону действует тот факт, что русский, желающиу работать с Китаем, знает китайский язык (я имею ввиду, как это действует на китайцев) или же все-таки стоит пока временно помолчать о своем знании, дабы побыть "разведчиком" , например, на переговорах? В чем чаще всего китайцы "кидают"? Какие их слабые и сильные стороны?
Теперь более понятно выразилась?


ну, по деловому этикету столько книженций исписано! неужели стоит перепечатыванием заниматься?
Сильные и слабые стороны, а так же где "кидают" - вопросы исключитально индивидуальные, здесь нет общего знаменателя. имхо.

А вот знание китайского - интересный вопрос. Тут есть и плюсы и минусы. Но вряд ли у вас получится долго что-то скрывать. Да и в лицо, даже, если они думают, что вы не понимаете, они тоже ничего особенного не скажут. Все происходит намеками и полунамеками, которые даже зная язык не поймешь, без долгого опыта общения именно с этим человеком.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2002 19:58:20 от mingbao »

Оффлайн Veronica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
  • Skype: strosha
Re: Бизнес с китайцами и чем это грозит.
« Ответ #24 : 15 Августа 2002 20:05:32 »
Цитировать


ну, по деловому этикету столько книженций исписано! неужели стоит перепечатыванием заниматься?
Сильные и слабые стороны, а так же где "кидают" - вопросы исключитально индивидуальные, здесь нет общего знаменателя. имхо.



Евгений! Наконец-то мы добрались до "зерна"! В том-то и дело, что хотелось бы узнать, с чем НА ПРАКТИКЕ люди сталкивались, какие они свои ЛИЧНЫЕ выводы сделали. Книжки книжками, а опыт разных людей.... И совсем не обязательно, что ВСЕ правильно и пригодится, просто, имея много информации, можно ее саккумулировать, проанализировать и сделать вывод. Плюс - просто интересно, КАК русский человек относится к китайскому бизнесу.
См. мое первое сообщение по предложению этой темы :"поговорить на серьезную и НЕ ОЧЕНЬ тему..."
« Последнее редактирование: 16 Августа 2002 00:11:57 от Papa_HuHu »
Администратор ДЦ  "Чебурашка" в г. Шэньчжэнь. Тел. 13714614140